Дети Елизаветы II: фото и возраст сыновей и дочки британской королевы. Дети елизаветы 2 королевы.

А Зара Тиндолл (Филлипс), дочь Анны, очень похожа на свою знаменитую бабушку в своей любви к верховой езде. Она занимается дизайном одежды и общественной деятельностью и преуспевает и в том, и в другом. Миа Грейс Тиндалл, дочь Зары, не имеет титулов — но это не мешает ей быть юморной и спонтанной.

Королева Англии Елизавета Вторая: биография, семья, дети и внуки

Биографии исторических личностей всегда вызывают большой интерес, особенно если это монархи. Королева Англии Елизавета II — человек с необычной судьбой. Эта женщина уже побила множество рекордов, она дольше всех сидит на британском троне и считается самой старой правительницей островного государства. Она принимает активное участие не только в жизни своей семьи, но и в жизни своих подданных.

Королева Англии Елизавета 2 родилась 21 апреля 1926 года. По звездному знаку она Телец, а по восточному гороскопу — Огненный Тигр. Место рождения будущей королевы — столица Великобритании, Лондон, полное имя — Елизавета Александра Мария (в честь трех представительниц фамилии: матери, бабушки и прабабушки). Дом, где она родилась, не сохранился, и сейчас в нем находится ресторан восточной кухни. Однако тот факт, что королева родилась именно здесь, зафиксирован на мемориальной доске.

Ее семья была не очень многочисленной:

 елизавета вторая в детстве

  • Мать Элизабет Боуз-Лайон, дочь Клода Джорджа Боуз-Лайона и его жены Сесилии Нины Кавендиш-Бентинк.
  • Его отцом был принц Альберт Йоркский, впоследствии король Георг VI.
  • Младшая сестра, принцесса Маргарет.

Будущая принцесса была крещена 25 сентября 1926 года и получила домашнее образование в соответствии с традициями того времени. Она прилежно училась, уделяя особое внимание праву, истории религии и истории искусства, а также хорошо разбиралась в конституционной истории. Элизабет была знаменита тем, что смогла выучить французский язык практически в одиночку. В юном возрасте она научилась ездить верхом, что стало ее главной страстью.

Даже в преклонном возрасте королева часто баловала себя прогулками верхом, сопровождаемая восхищенными взглядами подданных.

Молодость и военная служба

Удивительно, но королева Великобритании, известная миру в этом качестве, по определению не была предназначена для этого. Она была лишь третьей в очереди на престол. Первым в очереди монархов был бы Эдуард Уэльский, который отказался от почетной задачи связать свою судьбу с разведенной женщиной. Вторым кандидатом был отец Елизаветы, который благополучно взошел на трон и перевез свою семью в Букингемский дворец. Будущей королеве в то время было всего 10 лет. Если бы у ее отца был сын, он бы унаследовал трон.

Читать еще:  Владимир Конкин. Конкин владимир актер биография.

С началом Второй мировой войны 13-летняя Елизавета начала свою общественную деятельность:

 английская королева великобритании елизавета 2 в молодости

  1. В 1940 году она выступила с радиообращением, в котором обратилась к детям, ставшим жертвами жестокостей войны.
  2. В 1943 году она впервые появилась на публике одна, посетив полк гвардейских гренадеров.
  3. В 1944 году она была назначена государственным советником, одним из пяти человек, которым было разрешено замещать короля в случае болезни или отсутствия.

Елизавета была первым членом королевской семьи, поступившим на военную службу. В феврале 1945 года она вступила в «Территориальную вспомогательную службу», женское подразделение самообороны, прошла «курс обучения» в качестве машиниста и получила звание лейтенанта.

Служба этой храброй девушки длилась всего 5 месяцев, но стала для нее роковой.

Последующая деятельность, брак

В 1947 году Элизабет отправилась в Южную Африку к своим родителям. В свой день рождения, когда ей исполнился 21 год, она выступила по радио с обращением, в котором пообещала согражданам посвятить свою жизнь служению Британской империи и ее народу. Елизавета 2 была не только привлекательной, красивой блондинкой в молодости, но и истинной патриоткой своей страны.

Коронация елизаветы 2

В том же году Елизавета связала свою судьбу с офицером Филипом Маунтбаттеном, который также принимал участие во Второй мировой войне. Он был на пять лет старше принцессы. До женитьбы ему был присвоен титул герцога Эдинбургского. Свадьба состоялась в Вестминстерском аббатстве, после чего пара впервые вместе посетила Париж в 1948 году.

Принц Чарльз, старший сын благородной четы, родился 14.11.1948 года. 15 августа 1950 года родилась принцесса Анна, дочь Елизаветы II.

1951 год стал важным годом для принцессы и для Британской империи. Здоровье ее отца, Георга VI, постепенно ухудшалось, и дочери приходилось посещать официальные мероприятия вместо короля. В октябре она посетила с государственным визитом США и Канаду и беседовала с Гарри Трумэном.

Визит Елизаветы с мужем в Содружество в 1952 году был прерван печальным известием — 06.02.1952 года умер ее отец.

Герцог Кембриджский был завидным зятем с самого рождения. В апреле 2011 года он женился на Кейт Миддлтон, с которой воспитывает троих детей: Принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи.

Дети Елизаветы II: фото и возраст сыновей и дочки британской королевы

Старший сын королевы, Чарльз, родился в ноябре 1948 года, до восшествия на престол. Он является первым в очереди на престол и часто посещает другие страны для встреч с официальными лицами от имени королевы.

Читать еще:  Биография и личная жизнь Niletto. Кто поет песню любимка.

Принц Чарльз был женат на принцессе Диане с 1981 по 1996 год. От этого брака родились два сына, Уильям и Гарри. Диана трагически погибла в автокатастрофе через год после развода с Чарльзом.

В 2005 году наследник британского престола женился на женщине, с которой встречался до своего первого брака.

Принцесса Анна (71 год)

Анна — второй ребенок королевы и принца Филиппа и их единственная дочь. На момент своего рождения в 1950 году принцесса была третьей в очереди на престол и в настоящее время занимает 17-е место в списке.

Принцесса Анна питает страсть к конному спорту и с юных лет была отличной наездницей.

Дочь королевы Великобритании уже дважды была замужем. Ее первым мужем, за которого она вышла замуж в 1973 году, был капитан Марк Филлипс. Они прожили вместе 18 лет, и у них родилось двое детей, Питер (1977 года рождения) и Зара (1981 года рождения).

Со своим вторым мужем, контр-адмиралом Тимоти Лоуренсом, принцесса Анна состоит в официальном браке с 1992 года. Брак состоялся через шесть месяцев после ее развода с первым мужем.

Принц Эдвард, граф Уэссекский (57 лет)

Младший ребенок королевы и принца Филиппа родился в марте 1964 года. Он стал графом Уэссекским в 1999 году, когда женился на Софи Рис-Джонс. У Эдварда и Софи двое детей, леди Луиза Виндзор и Джеймс, виконт Северн.

Принц Эдвард, 14-й в очереди на престол, ведет непубличную жизнь и посвящает большую часть своего времени благотворительности, поддерживая организации, предоставляющие возможности для развития и образования молодого поколения Великобритании.

В 2021 году Елизавете II исполнится 95 лет. Несмотря на потерю мужа, которому исполнилось 100 лет за два месяца до его 100-летнего юбилея, монарх остается сильной и продолжает выполнять свои обязанности перед подданными и Короной.

Фото: Инстаграм @keepingupwiththewindsorspod

Фото: Instagram @keepingupwiththewindsorspod

Знаете ли вы, что Елизавете II не суждено было стать королевой? Мы уже рассказывали, почему ее дядя потерял право на престол, а его место занял отец Ее Величества.

Понравилась ли вам статья? Ставьте лайк и делитесь статьей со своими друзьями в социальных сетях! Мы всегда рады видеть вас на нашем канале!

Герцог Кембриджский был завидным зятем с самого рождения. В апреле 2011 года он женился на Кейт Миддлтон, с которой воспитывает троих детей: Принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи.

Сколько детей было у Елизаветы II и может ли кто-то кроме Чарльза претендовать на престол?

Все дети королевы Елизаветы II носят престижные титулы и живут в роскошных королевских резиденциях. Но сможет ли кто-нибудь из них, подобно королю Карлу III, дождаться своей очереди на британском троне?

Читать еще:  С мужем познакомил Чадов, мама троих детей: 8 фактов о Дарье Сагаловой. Актриса из счастливы вместе.

Сколько детей было у Елизаветы II и может ли кто-то кроме Чарльза претендовать на престол?

Королева Елизавета II умерла в возрасте 96 лет 8 сентября 2022 года в замке Балморал. Она была самым долго правящим монархом в истории Великобритании и умерла матриархом великой семьи.

Сколько детей было у королевы Елизаветы II и кто они?

Нынешний король Великобритании, Карл III (принц Чарльз Уэльский до своего воцарения), является старшим из четырех детей королевы Елизаветы и первым из трех ее сыновей. Он родился в Букингемском дворце 14 ноября 1948 года. Во время первых родов Ее Величество была еще принцессой Елизаветой. Она получила титул британского монарха, когда Чарльзу было три года.

Чарльз был единственным ребенком Елизаветы II, который присутствовал на коронации своей матери в Вестминстерском аббатстве в 1953 году.

Принц Чарльз женился на леди Диане Спенсер 29 июля 1981 года. У пары родились два сына, принц Уильям и принц Гарри. Чарльз и Диана развелись в 1996 году, а год спустя принцесса Уэльская трагически погибла в автокатастрофе под Парижем. Позже принц Чарльз женился во второй раз, на Камилле Паркер-Боулз, нынешней королевской супруге.

Поскольку Чарльз был первым в линии наследования британской королевской семьи, он унаследовал трон после смерти своей матери. Теперь, когда принц Чарльз стал королем Чарльзом III, титул принца Уэльского перешел к его старшему сыну Уильяму. Он является первым в очереди на престол после нынешнего британского монарха.

Принцесса Анна

Единственная дочь королевы Елизаветы, принцесса Анна, родилась 15 августа 1950 года. На момент своего рождения Анна была третьей в очереди на престол; сегодня она 16-я в очереди.

Принцесса Анна известна не только как член британской королевской семьи, но и как талантливая спортсменка. Дочь королевы Елизаветы II — прекрасная наездница, которая активно занимается конным спортом с 11 лет. Принцесса дважды участвовала в чемпионатах Европы, завоевав золотую медаль в 1971 году и серебряную медаль в том же соревновании четыре года спустя, а также серебряную медаль в командном соревновании в 1975 году. В 1976 году он был в составе команды по триатлону на Олимпийских играх в Монреале. Анна ездила на Гудвилле, лошади, принадлежавшей ее королевской матери. Принцесса Анна ушла из профессиональной езды в 1980-х годах. Вскоре после этого она вышла замуж за своего первого мужа и тоже олимпийца, капитана Марка Филлипса. У пары было двое детей, Питер Филлипс и Зара Тиндалл. Анна и Марк были женаты 19 лет, но развелись в 1992 году.

Оцените статью
Astero Studio