Брат Джулии Робертс: биография, личная жизнь и интересные факты. Эрик робертс и джулия.

В 2017 году актер посетил Санкт-Петербург. Василий Горчаков, его спутник, предупредил журналистов перед интервью, что актер не должен задавать вопросы о своей сестре. Он также рассказал, что отношения между родственниками довольно сложные.

Эрик Робертс

Эрик Робертс — американский актер кино и телевидения. Пик его карьеры пришелся на конец 1980-х годов. Его слава была затмлена популярностью его младшей сестры, голливудской красавицы Джулии Робертс. Но благодаря своему таланту он смог сохранить звание одного из самых востребованных актеров современности.

Эрик Энтони Робертс родился 18 апреля 1956 года в Билокси, штат Миссисипи. Позже, когда семья жила в Атланте, родились еще двое детей — сестры Лиза и Юлия. Отец Уолтер Робертс работал менеджером сцены и руководителем театральной студии, а мать Бетти Лу была актрисой.

В детстве Эрик страдал от заикания, но при чтении поэзии это состояние исчезло. Его отец решил помочь сыну и дал ему небольшие роли в своих постановках. В возрасте пяти лет мальчик впервые появился перед камерой в телеспектакле «Маленькие пионеры», режиссером которого был Робертс-старший. Эрик принял окончательное решение заняться актерской карьерой в возрасте 11 лет после просмотра фильма «До свидания, мистер Чипс».

В 1970 году родители будущего актера развелись: Его мать ушла от него к другому мужчине. Эрик был рядом с отцом и остро чувствовал разрыв семьи. Он связался с группой старших детей, в юном возрасте пристрастился к алкоголю и наркотикам. В это же время он уже играл в труппе Уолтера Робертса и проявил замечательные актерские способности. В 1972 году, по настоянию отца, молодой человек поступил в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне, вдали от своих неблагополучных друзей.

Учеба изменила молодого человека — Эрик отказался от пагубных привычек и начал профессиональную карьеру. После окончания колледжа в Англии начинающий артист учился в Американской академии драмы и впервые появился на Бродвее, дебютировав в пьесе «Сожги это». Успех сопутствовал актеру: Робертс сыграл более 100 ролей на театральной сцене.

Фильмы

Кинобиография Эрика Робертса началась в 1977 году, когда он впервые появился в небольшой роли в сериале NBC «Потусторонний мир», который впоследствии транслировался в течение 12 лет. В том же году Уолтер Робертс умер от рака, что стало большим потрясением для Эрика. Пристрастия его юности вернулись в его жизнь.

Embed from Getty Images Эрик Робертс в молодости.

Читать еще:  Актеры «Теории большого взрыва»: тогда и сейчас. Актеры теории большого взрыва

В 1978 году Робертс дебютировал в полнометражном кино в драме Фрэнка Пирсона «Цыганский король». В фильме снялись Эрик и Брук Шилдс в ролях Дэйва и Титы. Эта роль принесла артисту номинацию на «Золотой глобус».

Режиссером, с которым Робертс больше всего хотел работать в то время, был Боб Фосси. Когда пришло время прослушивания на роль злодея в драме 1983 года «Звезда-80» о судьбе модели «Плейбоя» Дороти Страттен, Эрик прослушивался шесть раз. Ходят слухи, что актер получил травму во время участия в спектакле, поэтому его не хотели брать.

Но настойчивость возымела эффект — Робертс получил роль Пола Шнайдера. Позже он признался, что пребывание в облике убийцы было самой изнурительной и эмоционально насыщенной работой в его карьере. Но результат того стоил. Актер получил удовлетворение, как за свои усилия, так и за признание критиков. Его работа была отмечена премией Бостонского общества кинокритиков.

В 1985 году фильмография Робертса пополнилась двумя работами — австралийской комедией «The Cockamouse Man» и приключенческой драмой Андрея Кончаловского «Поезд-беглец». За роль сбежавшего преступника Эрик получил две номинации — на «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана.

В конце 1980-х годов Робертс играла большие роли только в голливудских фильмах. Несовершенную, но очень привлекательную для героини девушку Райли Эрик сыграл в мелодраме «Девушка не проигрывает». Фильм о жителях маленького провинциального городка затронул сердца зрителей, что положительно сказалось на кассовых сборах.

Единственным фильмом, в котором Джулия и Эрик Робертс снялись вместе, был боевик «Красный как кровь». Их герои также являются членами одной семьи. В драме «Лихорадка» Робертс снялась в главной роли — частного детектива, был молодой и тогда малоизвестный Джонни Депп. Артисты демонстрируют боевые навыки в боевике «Лучшие из лучших».

Эрик Робертс и Джулия Робертс

Эрик Робертс и Джулия Робертс / ВКонтакте

Положительные образы Роберта также были неоднозначными. Как и у обычных людей, у них были сложные личности, представляющие собой симбиоз различных характеристик. В 90-е годы роль Эрика как отрицательного героя укрепилась. Он играл преступников, воров и психопатов, что отрицательно сказывалось на актерском балансе.

Напряженная работа над несколькими проектами привела к срыву, после чего актеру пришлось пройти курс детоксикации в наркологической клинике.

В конце 90-х годов Эрик начал сотрудничать с телевизионными сетями и сниматься в телесериалах. Он стал первым небританским актером, сыгравшим Мастера в сериале «Доктор Кто».

В 1997 году он сыграл роль Эвримаха, одного из женихов Пенелопы, в двухсерийном приключенческом фильме Андрея Кончаловского «Одиссея».

Читать еще:  Пять известных советских актрис, которые сошли с ума. Актер сошел с ума.

Знаменитость несколько раз работала с Родионом Нахапетовым. Когда он пригласил Робертса в спектакль «Русские в городе ангелов», дело, по словам режиссера, было не в деньгах. Главным была харизма персонажа. Эрик признался, что не хотел играть ни положительного, ни отрицательного персонажа. Его любимыми героями были нарушители границ, люди, колеблющиеся между добром и злом. Именно там оказался Ларри Маклоски.

В России

Американец несколько раз посещал Россию. В 2002 году он был почетным гостем на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи. Семнадцать лет спустя иностранец снова посетил Краснодарский край. Он с радостью принял приглашение организаторов турнира по самбо «Платформа S-70».

Сам Робертс серьезно увлекается боевыми искусствами и имеет черный пояс по тхэквондо. Благодаря занятиям боевыми искусствами он сохраняет здоровье и находится в отличной физической форме — его рост 178 см, а вес 71 кг.

Актер был членом жюри фестиваля BRIDGE of ARTS 2018 в Ростове. Сам Робертс получил награду от губернатора региона за особый вклад в кинопроизводство.

Актер принял участие в съемках документального фильма «Победа. Один за всех» для канала «Культура» в 2020 году. В фильме звучат голоса военных писем союзных солдат. Помимо Робертса, в фильме снялись Пьер Ришар, Малкольм Макдауэлл и российский актер Сергей Никоненко.

Личная жизнь актера долгое время оставалась неразвитой. В конце 70-х годов Эрик начал встречаться с Сэнди Деннис, которая в то время была почти вдвое старше его. Затем молодой человек переключился на актрису Хелен Баркин.

Эрик Робертс. Биография

Эрик Энтони Робертс родился 18 апреля (Овен) 1956 года (Обезьяна) в американском штате Миссисипи в живописном городе Билокси. Город расположен на берегу Мексиканского залива и очень популярен среди туристов.

Отца Эрика звали Уолтер Грейди Робертс, а мать — Бетти Лу Бредемас. Он был самым старшим в семье. У него также было две младших сестры, Лиза Робертс и Джулия Робертс. Когда они были маленькими, семья переехала в другой штат, в большой город Атланту.

Родители будущего актера были творческими людьми. У их отца была театральная студия, а мать была актрисой. Но они не стали великими актерами, семья жила скромно, и поэтому они работали на более мирских работах в дополнение к своему увлечению. Уолтер был продавцом, а Бетти — секретарем.

У брата Джулии Робертс, Джулии, уже в детстве были задатки актера. В возрасте пяти лет он впервые сыграл в спектакле «Маленькие пионеры». Уолтера мотивировало не желание сделать из сына великого актера, а спектакль, поставленный его отцом. В детстве Эрик заикался, и его отец заметил, что когда мальчик заучивал строки, он произносил их без запинки.

Читать еще:  История составов группы ВИА Гра. Виагра группа состав первый.

Настоящий интерес к актерской профессии появился у брата Джулии Робертс, когда ему было одиннадцать лет. Это произошло после просмотра фильма «До свидания, мистер Чипс». Мальчик был впечатлен искусным перевоплощением актера из молодого человека в старого, немощного мужчину. С этого момента Эрик твердо решил стать актером и начал активно участвовать в различных постановках.

Эрик Робертс с младшими сестрами

Юность Эрика Робертса

Большую часть своего времени он посвящал актерской деятельности, что, конечно же, отразилось на его учебе.

Будучи подростком, Робертс подружился с несколькими старшими детьми. Его больше интересовали они. Возможно, потому что он играл сложные роли, сталкивался с ними и взрослел раньше своих сверстников. Но, к сожалению, дружба с пожилыми людьми не пошла на пользу юному Эрику, и он начал принимать наркотики. Возможно, это было связано с тем, что его родители стали постоянно ссориться, и мальчик очень переживал.

Развод родителей и учеба в Академии

В 1971 году родители Эрика Робертса решили развестись. Брат Джулии Робертс, Эрик, остался с отцом, а младшие сестры переехали с матерью в Смирну, штат Джорджия. В 1972 году он снова женился. Ее мужем был театральный критик Майкл Моутс, и от этого брака родилась дочь Нэнси Моутс, которую, к сожалению, постигла трагическая судьба. Она стала наркоманкой и умерла от передозировки наркотиков в 2014 году в возрасте 37 лет. А брак Майкла Моутса и Бетти Лу Бредемас распался в 1983 году, причем мать Роберта глубоко сожалела, что вышла за него замуж, и утверждала, что ее бывший муж жестоко обращался с ее детьми.

Но это было позже, а в 1972 году новость о том, что у его матери появился новый муж, стала для Эрика неожиданностью. Он был так зол на свою мать, что почти не разговаривал с ней. Он вымещал свой гнев в уличных драках.

В 1974 году Уолтер Робертс вступил во второй брак. Его женой была Эйлин Селларс. Ей удалось установить хорошие отношения с детьми мужа.

В это время Эрик гастролировал со своим отцом по многим городам штата. И Уолтер, заметив неординарные способности сына, решил дать ему хорошее актерское образование. Когда Эрику было 16 лет, он посещал Британскую королевскую академию драматического искусства, а затем Американскую академию в Нью-Йорке.

Помимо учебы, он был актером на Бродвее. Робертс участвовал в более чем ста постановках.

Оцените статью
Astero Studio