Ципао – национальное китайское платье. Платья в китайском стиле.

Так просты и изящны незатейливые платья в китайском стиле, которые, тем не менее, выглядят очень ярко и довольно экзотично. Даже привередливые голливудские красавицы выбирают эти наряды как для выхода на красную дорожку, так и для ежедневного появления перед камерами папарацци.

Китайская национальная одежда: характерные особенности

С древних времен путешественники, посещавшие Китай, привозили оттуда странные на первый взгляд предметы мебели и ткани. Китайская этническая одежда, шелковые ткани, расшитые замысловатыми узорами, и аксессуары пользовались большим спросом. Вполне естественно, что такие предметы позже появились в гардеробах европейцев.

Одежда в Китае имеет свои уникальные особенности, которые придают ей особый стиль. Самые основные из них:

  • Пошив из натуральных тканей с гладкой текстурой и блестящей поверхностью,
  • лаконичный стиль, не перегруженный деталями в виде карманов, нашивок, фурнитуры,
  • сильные цветовые тона,
  • Большое количество рисунков ручной работы,
  • Костюмы имеют края.

Одной из важнейших особенностей китайского костюма является воротник-стойка. Этот элемент встречается на мужских рубашках, платьях и женских блузках. Китайский национальный костюм подходит для любого случая. Такой наряд гарантированно будет отмечен на вечеринке.

Китайская национальная одеждаКитайская национальная одеждаКитайская национальная одежда

Китайская национальная одеждаКитайская национальная одеждаКитайская национальная одежда

Китайская национальная одеждаКитайская национальная одеждаКитайская национальная одежда

Мужской

Традиционная китайская мужская одежда включала брюки, называемые ку, и рубашки. Носить шаровары считалось неуместным, их делали из обычной конопляной ткани, поэтому их прикрывали длинной верхней одеждой.

Покрой брюк был прямым и довольно широким, их нужно было подвязывать поясом. Брюки покрывались одеждой под названием таоку, что буквально означает «чехол для брюк», и завязывались на талии тесьмой.

Зимой китайцы носили утепленный вариант брюк и плотную таоку с хлопковой подкладкой поверх них. Цветовая гамма обычно была не яркой, а в мягких тонах. Стоит отметить, что китайские брюки должны были носиться на талии.

Женский

Традиционная одежда китайских женщин обеспечивала определенное разделение. В зависимости от принадлежности к тому или иному классу одежда изготавливалась из разных тканей. Например, женщины среднего класса носили в основном хлопчатобумажные или конопляные ткани. Представители аристократии и знатных семей предпочитали красочные шелковые халаты, богато украшенные драгоценными камнями и стилизованной вышивкой.

Читать еще:  Американский стиль одежды. Одежда в американском стиле.

Мужская одежда

Китай — огромная страна с различными климатическими условиями. В северных районах, например, стояли довольно сильные морозы, поэтому жителям приходилось надевать более одного слоя одежды.

Китайская национальная одеждаКитайская национальная одеждаКитайская национальная одежда

Китайская национальная одеждаКитайская национальная одеждаКитайская национальная одежда

Рубашки

Традиционные китайские рубашки пользуются большим спросом и за пределами Китая. Свою нынешнюю форму они приобрели во времена династии Тан и назывались танчжуан.

Они были сделаны из натуральных тканей. Стрижка была простой и незамысловатой. Халат или кафтан натягивали поверх рубашки.

В целом, можно выделить три основные особенности этого предмета одежды:

  • Вертикальный воротник,
  • В средней части воротника имеется горизонтальный узел,
  • В средней части воротника имеется горизонтальный воротник с горизонтальной полосой.

Сегодня можно купить китайскую рубашку абсолютно любого цвета. Особенно востребованы монохромные или пастельные оттенки. В прошлом мужчины предпочитали пестрые рубашки с преобладанием красного цвета, который символизировал мужество и храбрость. Это одеяние было вышито вручную с мотивами, соответствующими национальной традиции.

Платье

Мужская одежда была сделана из хлопка или шелка. Они имели прорези на уровне коленей, чтобы облегчить движение. Рукава были довольно длинными и широкими. Цветовая гамма ни с чем не была связана. Что касается украшения, то оно было доступно только богатым людям.

Френч

Особое место в китайском гардеробе занимала французская рубашка Mao. Его дизайн очень прост и в то же время выглядит строго. Она имела четыре кармана, отложной воротник и пять пуговиц. Через относительно короткое время его стали носить мужчины по всей стране.

Женская одежда

Одежда для прекрасной половины Китая всегда была очень разной. Тем не менее, некоторые из его отличительных черт мы можем узнать и сегодня:

  • Платья, юбки, костюмы, брюки и жакеты характеризуются узким покроем и имеют боковые разрезы,
  • Блузки и жакеты имеют традиционную застежку на пуговицы и узлы, те же особенности можно найти и в мужской одежде,
  • Повседневный гардероб женщин отличается простотой и выглядит элегантно и изысканно, за исключением свадебной одежды.

Китайский традиционный костюм нельзя описать как единое одеяние, как большинство одежд других народов. Китай пропагандирует элегантность и женственность, поэтому эта одежда больше подходит для нежных дам. Однако современные дизайнеры создают более универсальные модели на основе этнической одежды.

Читать еще:  С чем носить кюлоты и какая обувь подходит к этим брюкам. Кюлоты женские с чем носить.

Китайская национальная одеждаКитайская национальная одеждаКитайская национальная одежда

Китайская национальная одеждаКитайская национальная одеждаКитайская национальная одежда

Платья

Традиционное китайское платье называется кипао. Она обычно пострижена строго по прямой линии и имеет вертикальный воротник. Одежда представляет собой элегантное сочетание скромности и соблазнительности. Этот эффект достигается за счет тонкого кроя и небольших разрезов по бокам, открывающих ноги. Голливудские знаменитости уделяют особое внимание этим платьям и представляют их на премьерах и светских раутах в истинно китайском крое.

Кипао происходит из одной из провинций Маньчжурии в Китае. Первоначально это был широкий, длинный халат с небольшими разрезами по бокам и длинными рукавами. Одеяние не было элегантным, а больше походило на капюшон. Позже, под влиянием европейской моды, было создано платье-шифт с восточным оттенком.

Воротник-стойка и боковые разрезы остались неизменными.

Современная мода предлагает чипао не только макси или миди, но и мини. Его можно носить как самостоятельную одежду, так и в сочетании с узкими брюками, чтобы выглядеть как туника. Это платье идеально подходит не только для повседневной носки, но и для вечернего выхода. При выборе платья особое внимание следует уделить ткани. Если это плотный и натуральный шелк, он не растянется даже при частом ношении.

Свадебный наряд

Традиционное свадебное платье в Китае — это очень сложное и изысканное платье ярко-красного цвета. Обычно она вышивается золотой нитью. Местные жители верят, что сочетание этих двух цветов обещает богатство и процветание для пары.

Вам не нужно надевать полный китайский костюм, и одежда хорошо сочетается с вашим обычным гардеробом. Например, блузка цвета чипао прекрасно сочетается с брюками или юбкой классического кроя, а приталенное платье гармонирует с мандариновым пиджаком.

История Ципао

В начале XVII века Айшигоро Нурхати, талантливый политик и блестящий полководец, объединил несколько чжурчжэньских племен на севере Китая и организовал мощную армию «восьми марок», которую привел в Пекин, где сверг династию Мин и основал новую маньчжурскую династию Цин.

Новая династия разработала свой собственный почтенный стиль одежды, названный «зародышем» кипао.

Ципао Китай

Некоторые социальные слои, особенно маньчжуры, представлявшие «армию восьми флагов», назывались «людьми флагов», «кичжэнь». Маньчжурские женщины обычно носили одно одеяние, известное как ципао (стеганое знамя халата), свободное и прямое платье, больше похожее на рубашку.

Читать еще:  С чем носить джинсовую куртку женскую — 150 фото. С чем носить джинсовые куртки

Согласно династийным законам после 1636 года, все китайцы (ханьцы), присоединившиеся к системе «восьмидесятничества», должны были носить ципао, то есть мансуйку, вместо традиционной китайской одежды, а мужчины также должны были носить определенные прически. Закон был нарушен, и преступнику грозила смертная казнь.

Чонгсам был немного изменен и стал национальным китайским платьем ципао, сшитым из одного куска ткани. Платье впервые попало в гардероб самых знатных женщин. Она была сделана из шелка лучшего качества. Платье идеально повторяло линии фигуры, но открытыми были только руки, кончики туфель и голова. Даже шея была закрыта высоким воротником.

Национальное Ципао

Как изменилось Ципао

В двадцатом веке в Китае произошло много изменений в политике и экономике. Европейская мода также оказала свое влияние. В результате кипао стал более элегантным: Длина платья и рукава были укорочены. Он был сделан из толстого, не растягивающегося шелка. Воротник был более свободным.

Новая мода быстро стала популярной в Шанхае. Ципао нового покроя встретили одобрение китайских женщин, которые в это время получили дополнительные права и свободы. Китайские женщины, которые больше не хотели слепо следовать европейской моде, но получили право самостоятельно определять свою жизнь, начали носить ципао, которое быстро стало символом новой китайской женщины.

Ципао фото

Виды Ципао

Ципао всегда разрабатывается таким образом, чтобы льстить женской фигуре. Но по понятным причинам не все обладают фигурой модели, и поэтому в таких случаях платье подчеркивает прелести женской фигуры, скрывая при этом роковые недостатки.

  • Женщинам невысокого роста следует избегать очень длинных платьев, которые имеют противоположный эффект «укорачивания».
  • Дамам с широкими плечами следует предпочесть струящиеся ткани, которые «смягчают» силуэт: например, шелк.
  • Для стройных женщин больше подходит более тяжелая парча, подчеркивающая фигуру.
  • Дряблые руки следует скрыть рукавами три четверти и короткой горловиной с низким воротником, а женщины выглядят эффектно с «длинной шеей» и подчеркнуто высоким воротником ципао.

Существуют специальные отдельные ципао для нестандартных или непропорциональных фигур.

Очень большую грудь не стоит дополнительно подчеркивать контрастными цветными украшениями в платье, лучше выбрать один тон. Прямая юбка с разрезом с одной стороны идеально подойдет для тех, у кого большой низ.

Оцените статью
Astero Studio