И тело его живет Какие тайны скрывает мавзолей Ленина. Ленин в мавзолее фото

Его встречают с десяти утра до полудня, разочаровывая впечатлительных третьеклассников в горячем, желтом горячем cas.

Ванна для вождя: Как тело Ленина берегут от порчи и журналистов

Весной Россия потратила 13 миллионов рублей на поддержание внешнего вида тела Ленина при его жизни. Анастасия Мамина вывела из-под одежды нескольких врачей, которые обнаружили, что с телом Ленина произошла птица в полете.

Я никогда не думал, что однажды врачи сбегут.

Как и все московские посты, я, конечно, был в ленинском духе примерно до третьей начальной школы. Я помню волнение от перспективы пойти посмотреть на трупы вместо того, чтобы сидеть в скучном классе. Однако Ленин не произвел на меня впечатления, будучи для меня третьим учеником начальной школы. Он был очень маленьким, мелким и немного желтым.

Поэтому, когда мне поручили сказать, что они делают с телом вождя, чтобы оно выглядело желтым и маленьким, оставаясь похожим на человека более 90 лет, я был очень взволнован. Особенно когда я прочитал на сайте о государственных поставках, что правительство заплатило 13 миллионов рублей (около 200 000 долларов) за медико-биологические исследования тела Владимира Ленина.

Купать так купать

Первое, что я сделал, — поступил в институт, который выиграл конкурс у самого Lingus. Там мне не повезло. Но я узнал, что за разглашение государственной тайны можно сесть в тюрьму на четыре года (многие документы, связанные с телом Ленина, до сих пор остаются секретными. -примечание автора).

Ничего, наивно подумал я. Сейчас я найду врача, который является биологом по этой теме, возьму несколько интервью, и история у меня в кармане. Оказывается, все не так просто.

… У биолога Виталия (имя изменено) большие голубые глаза и острые руки. Он садится напротив меня и пытается сделать вид, что хочет остаться на ночь.

— ‘Он вздыхает и что-то рисует в воздухе’, — думаю я.

— Мне не нужен интернет, мне нужны колонки «покачай головой». Я хочу зарабатывать на жизнь. Что-то с большими глазами.

lenin_08

Tail of the Spiritus открылся после перерыва в волне дискуссии о захоронении тела Ленина. Москва, 25 марта 1997 года. Фото: Миша Джапаридзе / AP Photo / East News

Виталий искренне хочет помочь, но не понимает, как. Он объясняет мне, что тело Ленина постоянно моют в разных ваннах: в одной — раствор глицерина, в другой — формальдегид, спирт, перекись водорода (которая должна отбелить кожу), ацетат калия с ацетатом натрия и довольно много с ацетатом калия Решение. Ленин купался больше любой девушки — полтора месяца. Но не более шести месяцев. В это время спиритус закрыт.

— Шутка в том, что когда Ленин умер, его вскрыли … Не в последнюю очередь из-за его внешности. У него была перерезана главная артерия, кровеносный сосуд. Если бы врачи считали, что лидер все еще там, он, конечно, не стал бы этого делать. Но в нынешнем состоянии кровеносная система мертва. Неясно, как распределяется состав смуты. Поэтому его делают маленьким и одевают в резиновую одежду, чтобы ничего не выпадало… Не хотите попробовать? Ваш суп уже давно остыл.

Ну, они сделали его маленьким и одели его в резиновую одежду, чтобы ничего не выпало. Почему бы тебе не поесть… Ваш суп уже давно остыл.

lenin_07

16 апреля 1997 года компьютерные ученые экранировали контроль параметров окружающей среды гробницы. В помещении, где хранится тело вождя, поддерживается температура 16 градусов Цельсия и используется специальное освещение. Фото: Сергей Карпухин / AP Photo / East News

«По-человечески» не получилось

Попрощавшись с Виталием, я решил обратить свое внимание на историю (наряду с биологическими деталями). Вооружившись большим количеством чая, я открыл свой ноутбук и уткнулся носом в точильный камень, когда в 1924 году страну облетела ужасная новость. Ленин умер.

Читать еще:  17 актёров сериала Солдаты: как они изменились за 18 лет. Кто играет в главных ролях

Идея мумифицировать лидеров прошла только через нескольких умных людей. Большая часть правительства считала его диким баром. А Надежда Константиновна, вдова погибшего, просила похоронить ее мужа «по-человечески». Советский народ имел возможность попрощаться с Ильиком. Поскольку было холодно, вожака держали под полной охраной и выращивали, как только он сгнивал. Затем были проведены консультации с властями и принято решение.

lenin_03

Похороны Ленина. Колонна трудящихся в Советском дворце. 23-27 января 1924 года. Фото: Риа Новости / Sputnik / AFP / East News

Тело Ленина. Январь 1924 года. Фото: коллекция Roger-Viollet / AFP / East News

Похороны Ленина. Фото: Риа Новости / Sputnik / AFP / East News

Я мысленно нахожусь в 1924 году, — наконец реагирует на меня патологоанатом. Его контактные данные мне дал друг со словами: «Он очень веселый, он хочет поговорить, ему будет что вам сказать». С надеждой я открыл сообщение.

Патологоанатом вдруг написал, что не может мне помочь. Если я готов читать, то тело ничего не выдаст, здесь была замечательная книга, но «не переписывает меня» (и много восклицательных знаков).

«Это был позор», — подумал я.

Я не думал, что будет трудно найти кого-то, кто является экспертом по вопросам смерти. Суть в том, чтобы вести разговор. Легко!

… Я был очень зол, когда мой третий врач попросил меня больше не беспокоить его… Но делать нечего — пришлось смириться с тем, что я имею дело с телом самого лидера. С чего начать.

Не только Москва, но и вся страна погрузилась в траур и плач. В современном мире она наблюдалась только в Северной Корее после смерти Ким Чен Ира. Взрослые плакали как дети. На улицах городов и сел люди, еще не привыкшие к советскому атеизму, молились за новорожденного «раба божьего Владимира».

23 процента

После распада Советского Союза вновь появились слухи о том, что труп Ленина был искусственной копией. В ответ Илья Зварский, сын первого барьера, написал Только лицо сохраняется от тела, руки не имеют ничего общего с реальностью».

Советский биохимик академик Борис Ильич Збарский и его сын в лаборатории

Советский биохимик, академик Борис Збарский и его сын в лаборатории

Однако заявление Збарского не помешало распространению слухов. В конце 1990-х годов в газетах появились версии о существовании различных тел у трупа Ленина. В ответ главный эксперт лаборатории, профессор Юрий Ломаков, объяснил в интервью Еву Московскому, что тело Лингуса было настоящим телом Ленина.

В 2008 году Владимир Межинский, тогда член Палаты депутатов, заявил, что тело вождя нельзя считать подлинным, но по другой причине: «Не надо обманываться иллюзией, что это Ленин в мавзолее. 10 «Сто процентов его сущности осталось там». Каждую неделю «Власть» решила проверять этот процент. Во время вскрытия и последующего бальзамирования тела Ленина внутренности и биологические жидкости были удалены и заменены бальзамирующим раствором. Подсчитав количество снятого материала, «Власть» пришла к выводу, что господин Мединский совершил ошибку. В мавзолее находится не 10% тела Ленина, а 23%.

С годами, как мне кажется, тело Ленина стало служить другой политической цели. Чтобы понять это, давайте вернемся в начало 1920-х годов: весной 1922 года Ленин почувствовал себя больным и усталым. По просьбе партийного руководства он на несколько месяцев остался в Горьком, под Москвой.

Ленин в Горках, 1922 год

Фото: Keystone Pictures USA / ZUMA / Globalookpress.com

Проживая там под наблюдением врачей, он продолжал руководить партией и ездил на собрания в Москву. Однако в мае 1922 года он перенес инсульт, после которого временно потерял способность говорить, читать и писать. Руководство партии установило строгий контроль над информацией о политической ситуации в стране, которая могла попасть к Ленину.

Новые правила отражают не только искреннюю заботу о здоровье руководства, но и желание нейтрализовать влиятельных политических противников. В июне 1922 года секретарь ЦК Леонид Серебряков жаловался в письме другу, что Гержинский и Смидович «защищают Ленина, как два бульдога».

Читать еще:  Ирина Салтыкова. Салтыкова ирина сколько лет.

В течение следующих полутора лет состояние Ленина ухудшалось, на некоторое время улучшалось, а затем снова ухудшалось. Весной 1923 года, после третьего инсульта, он почти полностью потерял способность общаться с окружающими. Тем временем политические конфликты внутри партийного руководства стремительно усиливались.

В этом контексте лидер не исчез с национальной политической сцены — его образ изменился и приобрел совершенно новый оттенок. Настоящий Ленин, который жил в Горьком и продолжал писать тексты, был изолирован от политической жизни. В то же время в политическом языке был создан новый нормальный образ. Большинство известных нам мифических образов Ленина советского периода были созданы в период его болезни, за несколько лет до смерти.

В начале 1923 года термин «ленинизм» был введен в официальный язык страны. Ритуал верности ленинизму вскоре появился в партийной практике. В марте 1923 года в Москве был создан Ленинский институт. Весной 1923 года «Правда» призвала передать в этот институт все газеты, содержащие что-либо написанное ленинцами.

В то же время то, что лидер на самом деле думал, говорил и писал в 1922-1923 годах, было совершенно оторвано от его обычного образа. Как политик в последние годы своей жизни Ленин был разделен на две части: одна часть была исключена из политической жизни страны, другая — освящена. В результате этих двух процессов — исключения и освящения — в начале 1920-х годов была создана новая доктрина ленинизма.

С тех пор каждый советский лидер от Сталина до Горбачева принимал эту доктрину, разрабатывал собственную версию, вводил в оборот ранее неизвестные ленинские работы, использовал другие, по-новому интерпретировал знакомый материал и цитировал Ленина в отрыве от оригинала. Меняет свой смысл высказывание и факты жизни.

В 1990 году, менее чем через год после распада Советского Союза, Центральный комитет Коммунистической партии СССР признал, что все предыдущие ленинизмы содержали искажения истинной ленинской мысли. В декабре того же года профессор марксизма-ленинизма написал в «Рабочую трибуну»: «Советский Союз — это место, где ленинизм уничтожен. Наша трагедия заключается в том, что мы не знаем Ленина. Мы реализуем Ленина через посредников, толкователей, популистов и прочих извращенцев».

Смерть

Ленин умер 21 января 1924 года. Изначально не планировалось сохранять его тело на века. Сразу же после смерти профессор медицины Алексей Иванович Абрикосов произвел вскрытие и последующее временное бальзамирование — сохранение тела в течение 20 дней, пока шло публичное прощание.

Во время вскрытия и временного бальзамирования Абрикосов перерезал множество артерий и крупных кровеносных сосудов. Позже профессор сказал, что если бы на момент смерти Ленина существовал план долгосрочного содержания, этого бы не произошло. Это связано с тем, что когда тело бальзамируется в течение длительного периода времени, эти контейнеры используются для переноса бальзамирующей жидкости ко всем части тела.

Затем тела были выставлены в колонном зале Дома профсоюзов для публичного прощания. Несмотря на очень холодную зиму, когда температура в течение многих месяцев держалась ниже минус 28 градусов по Цельсию, большое количество людей со всей страны собралось в столице, чтобы отдать последние почести своему лидеру.

Деревянный мавзолей, 1924 год

Деревянный мавзолей, 1924 год.

Похороны Ленина были назначены на 27 января. Через шесть дней после его смерти на Красной площади рядом с могилой повстанцев, где должен был быть похоронен Ленин, был построен деревянный мавзолей. 27 января тело Ленина было доставлено туда, но из-за продолжающейся процессии людей, желающих проститься со своим вождем, было решено не закрывать саркофаг на некоторое время.

Каждые три дня тело проверяла похоронная комиссия, состоящая из лидера партии и приближенного врача. Благодаря низким температурам и качественному временному бальзамированию, проведенному Абрикосовым, тело не имело признаков разложения — его можно было оставить открытым.

Первые явные признаки гниения появились в марте, всего через два месяца. Их неожиданно долгое отсутствие дало лидерам партии возможность отложить погребение и обсудить его возможную судьбу.

Все работы были завершены за рекордные 16 месяцев. Уже осенью 1930 года обновленный мавзолей был принят правительственной комиссией и вскоре открыт для посетителей.

Как попасть в Мавзолей Ленина

Любой желающий может посетить Spiritus бесплатно. Предупреждение. Дело в том, что гробница открыта для посетителей только по вторникам, средам, четвергам и субботам с 10 утра. По московскому времени к 13:00. Посетители, ожидающие сдачи, будут находиться в небольших группах по 20 человек. Здесь нет экскурсий и ритуальных речей. Посетители попадают в гробницу через вход, проходят через комнату и попадают в другую дверь. Фото- и видеосъемка в спиритусе строго запрещена.

Читать еще:  Софи Лорен и Карло Понти: ради любви и брака они обманули Ватикан и были обречены на изгнание. Карло понти и софи лорен.

Москва. Красная площадь. Мавзолей Ленина

Мавзолей Ленина внутри

Первое помещение, где находятся посетители, — это вестибюль. По другую сторону от входа на огромной гранитной глыбе можно увидеть советский герб. Гипсовую модель создал скульптор Иван Садр, первую скульптуру из серого минерала лабрадора сделал Бунегин, но не первую. Очень сложно в работе, Лабрадор непостоянен, и первый камень был выбран испорченным и отвергнутым. Второй оказался лучше, и проект в итоге был завершен. Пролетарии всех стран, объединяйтесь! изображен на разных языках на шести гигантских щитовых лентах с фразой «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Под вестибюлем находятся две лестницы. Левая лестница ведет посетителей к спиритусу и в церемониальный зал. Стены лестницы отделаны серым лавландитом и украшены панелями из черного лавландита и габранолита. Сама комната построена в форме куба, по стенам проходят пояса из того же черного ламбландита, увенчанные столбами из красного пятнистого камня. От колонн начинается красная зигзагообразная эмалированная полоса, а с левой стороны — черная полоса ламбрекена. В мозаичном узоре, созданном Фроловым, безошибочно угадываются реющие на ветру знамена и языки пламени.

Черный подиум из камня co находится в центре церемониального зала. Верхняя плита подиума поддерживается скрытыми металлическими колоннами и окрашена в красный орский цвет до такой степени, что кажется, что она парит над землей. Сам саркокас, на котором покоится Ленин, состоит из двух наклонных конических стекол, удерживаемых встроенной бронзовой рамой. На кефалари изображен советский герб, окруженный дубовыми ветвями и лавром. Есть ветви, разветвленные лентами. По обе стороны от камня co стоит бронзовый флаг — Труд и Война. Специальное освещение создает иллюзию, что они сделаны из атласа.

Лестница справа ведет посетителей из Зала церемоний в вестибюль и обратно на Красную площадь.

Особенности архитектурного ансамбля и наружной отделки

В том, что Реус Ленина стал центральной точкой московского некрополя, есть заслуга талантливого архитектора Щусева, создателя всех трех вариантов здания, поскольку оно прекрасно вписано во всю Красную площадь. Не желая строить в историческом центре столицы огромное, но явно ненужное здесь здание, он пришел к идее небольшого здания в строгом стиле.

Первый постоянный спиритус, который заменил временный, был сделан из дуба и имел очень хорошие детали. Колонны и различные геометрические узоры украшали здание и придавали ему некоторое сходство с cas. Окончательный вариант гранита, построенный впоследствии, был более сдержанным. Полированный гранит насыщенного красного цвета, подчеркнутый строгими черными линиями, придал сооружению элегантный, современный и поистине монументальный вид.

Четкие формы, характерные для стилей авангард и арт-деко, популярных в период строительства, сделали архитектуру мавзолея строгой и современной, но слегка асимметричной по своему характеру и особой живописности.

Несмотря на амбициозные усилия архитекторов, для достижения идеальной гармонии на площади пришлось сделать несколько перестановок. Так, памятники Минину и Пожарскому были удалены из центра и направлены на площадь, а мощеные улицы были заменены гранитными тротуарами. Часть стены, где находился мавзолей, была восстановлена, позади сооружения был установлен гранитный трон, и, наконец, все элементы общего комплекса здания были объединены.

Москва. Красная площадь. Мавзолей Ленина

Фразы дошли до властей, и Воробьева немедленно отправили в Москву, где он остановился у своего знакомого Збарского. Так, почти случайно, был создан дуэт, который будет поддерживать творчество Ленина на протяжении десятилетий. Несмотря на современность, небольшая асимметрия придает ей индивидуальность и особую живописность.

Оцените статью
Astero Studio