Настоящая история агента 007: как Бонд соединил в себе черты самых ярких авантюристов. Агент 007 джеймс бонд

Агент 007 носил элегантные наряды от разных портных. Он носил сначала Энтони Синклера, затем Бриони и, наконец, американского дизайнера Тома Форда. Он носил легендарные швейцарские часы марки Rolex и выступал с часами Breitling, Seiko и Omega.

Настоящая история агента 007: как Бонд соединил в себе черты самых ярких авантюристов

Настоящая история агента 007: как Бонд соединил в себе черты самых ярких авантюристов

Выпуск фильма, посвященного 25-летию Джеймса Бонда, стал событием мирового масштаба. На премьеру Боулза пришли даже члены королевской семьи — принц Чарльз с супругой Камиллой Паркер и принц Уильям с Кейт Миддлтон. А как же принц — вот уже почти 60 лет вся планета следит за приключениями агента 007! И дело не только в извращенной интриге, но и в бесконечном очаровании героя. А кто был его настоящим оригиналом? Существуют всевозможные теории …

На секретной службе Её Величества

Настоящим Джеймсом Бондом может быть кто-то другой, а не тот, кто действительно назвал это имя. Он принадлежал известному американскому орнитологу и исследователю птиц Карибского бассейна. Джеймс Бонд написал путеводитель под названием «Птицы Вест-Индии». В 1952 году он написал свой первый роман, и долгое время с придыханием давал герою имя автора своей любимой книги о птицах. В то время он слыл равнодушным — скучным, обычным, серым. Флеминг использовал это, погружая своих героев в самые маловероятные приключения.

Писатель знал о жизни агента из первых рук. Выходец из знатной английской семьи, он пробовал себя во многих видах деятельности. Он был журналистом-международником, служил в банках и пытался заработать на своих титулах. Перед началом Второй мировой войны Флеминг оказался на военно-морском поприще под покровительством матери, где дослужился до звания капитана. Говорят, что он помогал в эвакуации короля Албании, проводил обыски в секретных немецких лабораториях и даже участвовал в внедрении конкурентов Гитлера-Мартина Бормана из «Бормана». В любом случае, он недолго проработал в агентстве INTELLIGENCE — в 1946 году Ян Флеминг вышел в отставку и занял пост международного директора известной британской газеты The Sunday Times.

Через шесть лет он осуществил две свои самые большие мечты — купил дом на Ямайке и написал роман. Скоропалительная женитьба привела его к новой карьере. Флеминг, который был твердым холостяком, имел отношения с замужней женщиной до тех пор, пока одна из его самоубийц, жена и владелица газеты Daily Mail Энн Ротермир, забеременела и заставила ее выйти за него замуж.

Кормя ребенка грудью, бывший агент, семейная жизнь которого ухудшилась, отчаянно стучал по клавишам пишущей машинки. В 1953 году он опубликовал свой первый роман об агенте 007 «Казино Рояль». Флеминг стал плодотворным писателем, публикуя книгу за книгой. А к орнитологу Джеймсу Бонду обратились журналисты и поклонники Агента 007. Жена ученого писала гневные письма Флемингу. Флеминг пригласил их посетить его на Ямайке и подарил им дарственную надпись на одну из своих книг.

Если и было какое-то сходство, то только с самим Флемингом. Джеймс Бонд унаследовал от него аристократизм, любовь к дорогим автомобилям, мартини, водке и женщинам. Но одной красивой жизни недостаточно, чтобы считаться чертой, которая обрамляет оригинального агента 007. Кем он был тогда?

Из России с любовью

По одной из версий, следы реальных облигаций … … ведут в Россию. Сам Флеминг, как сообщается, признался, что никогда бы не написал свою книгу, если бы не узнал историю Сидни Райли.

Он родился в Одессе в 1874 году, вероятно, незаконнорожденный сын доктора Михаила Розенблюма. Мальчика назвали Соломоном. В возрасте 18 лет он был арестован царской охранкой за участие в революционном митинге и вскоре после освобождения из тюрьмы покинул Россию. Во время плавания Соломон спас Чарльза Фотергилла. Чарльз Фотергилл оказался британским агентом и помог молодому авантюристу обосноваться в Великобритании под именем Сигизмунда Розенблюма.

Читать еще:  Мастерская радости. Женщина возраст 50 лет

Однако Сигизмунд не имел ничего общего с собой. Обладая знаниями в области медицины и фармации, он отправился на могилу богатого монаха, женился на его вдове и унаследовал не только его имущество, но и версию его имени — Райли. Позже он взял себе другое новое имя, Сидней, и вернулся в Россию в новом качестве британского шпиона.

Не расторгнув брак с вдовой священника, Сидни Райли женился на русской женщине Надежде и начал активную карьеру в пользу британской секретной службы, выдавая себя за увлеченного коллекционера. Он тесно сотрудничал с генеральным консулом Великобритании Брюсом Локхартом и, как считается, был вовлечен в заговор с целью убийства Ленина. В 1925 году Сидни был арестован и казнен. Однако была выдвинута версия, что он выжил и уже активно работал на ГПУ.

Флеминг узнал о приключениях агента от Локхарта, с которым он часто общался, и был очень вдохновлен. Очевидно, что одной лишь лабиринтообразной биографии Райли недостаточно для персонажа мирового уровня, которым он является. Да, и большинство исследователей считают, что главным прототипом Бонда был другой человек. И Ян Флеминг знал его лично.

Джеймс Бонд, или агент 007, — легендарный агент британской разведки и главный герой книг Яна Флеминга. Вот уже более полувека этот харизматичный борец с преступностью и любитель женщин продолжает свои приключения на экране, захватывая зрителей новыми эпизодами о Бонде.

Как менялся Джеймс Бонд за 60 лет: почему Коннери отказался от роли агента 007 и как нашли романтичного Крейга

Как менялся Джеймс Бонд за 60 лет: почему Коннери отказался от роли агента 007 и как нашли романтичного Крейга

Бонд (Дэниел Крейг) и Камилла (Ольга Куриленко). Обзор фильма.

По случаю выхода 25-го фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать» корреспондент Денис Корсаков оглядывается на последние 24 фильма 007 и находит станцию на пути самого знаменитого шпиона в истории: кино.

Шесть агентов 007 за 60 лет

В 2022 году исполняется 60 лет со дня выхода первого фильма о Джеймсе Бонде. Это был самый продолжительный киносериал в истории — будь то энергетический кризис или волнения в Латинской Америке, холодная война или распад Советского Союза, его сюжет так или иначе отражал какое-то значимое событие реального мира. Но главным, конечно, было обаяние и элегантность непобедимого агента 007, а также ирония, которой пронизаны многие фильмы. До появления Дэниела Крейга эти фильмы были шпионскими боевиками и пародиями на шпионские боевики.

Бондиана неофициально разделена на шесть частей, каждая из которых связана с именем одного из шести актеров, игравших агента 007.

Шон Коннери

Фильм «Доктор Но» (1962)

Первый фильм об агенте 007, относительно малобюджетный, но очень успешный кассовый боевик, который установил стандарт для всей серии фильмов о Бонде. Бонд отправляется на Ямайку, чтобы расследовать смерть еще одного британского офицера МИ-6. Там он встречает преступника (доктора Джулиуса Ноэ, у которого вместо руки металлический протез) и прекрасную девушку Хани Райдер (в буквальном переводе «Милашка Райдер») — она впервые появляется на экране, когда актриса Урсула Андресс выходит из моря в бикини, все еще оставаясь телом (один из самых известных моментов Аны).

В фильм не включена Россия. Действие происходит в основном на Балканах и вращается вокруг советской шифровальной машины, которую хочет заполучить SPEKTR. Однако есть и русские женщины. Во-первых, Татьяна Романова, сотрудница советского посольства (эротический интерес Бонда), а во-вторых, Роза Клеб, полковник ныне не существующей советской организации СМЕРШ, которая тайно работает на СПЕКТР. (Ее имя носит советский лозунг марта — «Хлеба и роз для всех!». (каламбур, основанный на образовании и книгах). Товарищ Креб прячет в сапоге своей старушки складной клинок, которым он убивает всех, но не Бонда.

Фильм «Голдфингер» (1964)

Спектр угрожает украсть атомную бомбу и уничтожить город Майами, если не будет заплачен выкуп. Это груда бриллиантов стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов.

Читать еще:  Жуки 2 сезон. Жуки актеры и роли 2.

Фильм «Живешь только дважды» (1967)

Космический челнок НАСА исчезает с орбиты, когда его поглощает другой, более крупный космический корабль и удаляется в неизвестном направлении. Американцы считают, что за этим стоят русские, но МИ-6 предполагает, что за это ответственен Спектр. Чтобы найти конец нити, Бонд отправляется в Японию.

Фильм «На секретной службе Ее Величества» (1969)

После длительного расследования продюсер Альберт Брокколи решает заменить Коннери на австралийца Джорджа Разенби. Он не актер, а модель, которую можно увидеть в рекламе шоколада.

Фильм «Живи и дай умереть другим» (1973)

Другая связь была с Роджером Муром, главным героем популярного британского телесериала «Святой» 1960-х годов. Агент 007 расследует убийство трех сотрудников МИ-6 и выходит на центральноамериканского диктатора доктора Канангу. Он хочет подсадить всю Америку на героин, распространяя его бесплатно и продавая за деньги, чтобы разбогатеть. Действие происходит в Гарлеме, Луизиане и Вест-Индии, с аллигаторами, ядовитыми змеями, магией вуду и множеством чернокожих актеров и соучастников.

Фильм «Человек с золотым пистолетом» (1974)

После премьеры первого фильма о Бонде число желающих поступить на службу в MI6 возросло, но мало кто знал, каково это — работать в британской секретной службе.

Имидж

Непобедимый Джеймс Бонд — по сути своей авантюрист — предпочитает решать проблемы силой. Привлекательная женщина не прочь выпить или сыграть партию в покер. В этом контексте она гармонично сочетает в себе мораль гурмана и парикмахера. Большинством качеств главного героя пожертвовали продюсеры, и расчеты не ошиблись — поклонники фильма о спецагенте выбрали персонажа для подражания: как раз он начал носить очки, покупать модную одежду, курить сигареты и любимые марки Бонда.

Джеймс Бонд в очках

Джеймс Бонд в роли Крейга

Агент 007 носил элегантные наряды от разных портных. Он носил сначала Энтони Синклера, затем Бриони и, наконец, американского дизайнера Тома Форда. Он носил легендарные швейцарские часы марки Rolex и выступал с часами Breitling, Seiko и Omega.

Алкогольные предпочтения мало изменились — Джеймс с удовольствием пьет коктейль мартини из бокала с оливками и лимоном. При создании коктейлей традиции нарушаются: вместо джина используется водка. Вермут наливается после смешивания огненного напитка в шейкере со льдом. В 23-м фильме о Бонде главный герой неожиданно оказывается поклонником виски Macallan — благодаря спонсорам фильма. Он курит сигареты Moorland.

Костюмы Джеймса Бонда

Костюм Джеймса Бонда.

Бонд водит роскошный автомобиль. В романе он ездит на Bentley, а на экране появляется целый парк суперкаров. Среди них кабриолет Sunbeam Alpine и Aston Martin DB5. Джеймс пересел с Ford Mustang March I на Lotus Esprit и с BMW 750iL на BMW Z8. Бентли, однако, также появился в одной из киноадаптаций.

И если супершпион менял машины как перчатки, значит, он был верен своему оружию. В его арсенале всего два пистолета — Beretta и Walther PPK. В некоторых фильмах, по сути, непобедимый герой держит в руках Walther P5, но в эпизодах с 1997 по 2006 год у агента есть P99, обновленная версия Walther.

Актеры

Создатели фильма объявили конкурс на главную роль. Шесть человек дошли до финала, в котором в итоге победил Питер Энтони, но молодой человек не имел ничего общего с актером и не преуспел в порученном ему задании. Кэри Грант, Ричард Джонсон, Рекс Харрисон и другие яркие актеры приняли участие в конкурсе, но и они были отвергнуты.

Шон Коннери в роли Джеймса Бонда

Шон Коннери в роли Джеймса Бонда.

Первым актером, сыгравшим Бонда в Шотландии, был Шон Коннери, в то время никому не известный актер; только его образ супергероя, к которому пришлось привыкать на протяжении шести серий, сделал его популярным. Продюсеры выбрали Шона за его внешность — высокомерную, но как бы «исчезающую», что подходило для любой аудитории, которой его можно было наделить, независимо от того, какие черты характера ему нравились.

Джордж Лэзенби в роли Джеймса Бонда

Джордж Лэзенби в роли Джеймса Бонда.

Коннери был «инаугурирован» в качестве шпиона в возрасте 32 лет. И когда он отметил свой 41-й день рождения, создатели фильма решили, что ему пора на пенсию, так как Джеймс Бонд не имеет права стареть. Актер получил австралийский манекен Джорджа Лэзенби. Совсем недавно: его дебют в киносериале «На секретной службе Ее Величества» был настолько изнурительным, что он категорически отказался от участия в «Бондиане».

Читать еще:  Звездные неравные браки: зрелая жена и молодой муж. Разница галкина и пугачевой

Роджер Мур в роли Джеймса Бонда

Роджер Мур в роли Джеймса Бонда.

Продюсеры поспешили уговорить Коннери сняться в следующем фильме «007/Бриллианты навсегда». ‘Проверенный’ Бонд с трудом согласился сыграть роль агента в конце. Затем он состарился, поскольку Роджер Мур продолжал жить в семи сериях, вдохновленных супергероями, и оставил всего «Джеймса Бонда» в 57 лет.

Тимоти Далтон в роли Джеймса Бонда

Тимоти Далтон в роли Джеймса Бонда

Эстафету принял Тимоти Далтон. Бонд номер четыре отправил зрителей в приключения «SparksFromHisEyes» и «LicenseToKill». И хотя он, предположительно, продолжит сражаться с врагом в следующих сериях, производство фильмов остановилось на пять лет. Тимоти устал ждать и оставил роль Пирсу Броснану. Принятию роли актера не помешал его 42-летний возраст. Пирс с удовольствием носил привлекательные костюмы шпиона и охотника на протяжении четырех эпизодов.

Пирс Броснан в роли Джеймса Бонда

Пирс Броснан в роли Джеймса Бонда.

В начале 2000-х годов перед продюсерами встала задача найти нового Джеймса Бонда для своего возраста. Выбор актера стал самостоятельным шоу, привлекшим внимание прессы и общественности. В конечном итоге, конкурс кастинга выиграл актер Дэниел Крейг в роли убийцы и плохого парня. В актерский состав вошли такие имена, как Джуд Лоу, Орландо Блум, Эрик Бана и Колин Фаррелл.

Дэниел Крейг в роли Джеймса Бонда

Дэниел Крейг в роли Джеймса Бонда.

Новый кандидат на легендарную роль возмутил зрителей — невысокий, мускулистый светловолосый Крейг не соответствует образу агента 007. Однако Дэниелу удалось стать самым высокооплачиваемым, самым высокодоходным и подневольным.

Фильмы

Зрители увидели 24 изображения Джеймса Бонда, причем планируется как минимум два фильма, а первая премьера обещана на осень 2019 года.

Шон Коннери в главной роли:.

  • 1962 — «Доктор Ноу» (единственная картина из «бондианы», не имеющая заглавного саундтрека)
  • 1963 — «Из России с любовью»
  • 1964 — «Голдфингер»
  • 1965 — «Шаровая молния»
  • 1967 — «Живешь только дважды»
  • 1971 — «Бриллианты навсегда»

Джордж Лезерби в главной роли:.

Роджер Мур В главных ролях.

  • 1973 — «Живи и дай умереть»
  • 1974 — «Человек с золотым пистолетом»
  • 1977 — «Шпион, который меня любил»
  • 1979 — «Лунный гонщик»
  • 1981 — «Только для твоих глаз»
  • 1983 — «Осьминожка»
  • 1985 — «Вид на убийство»

Тимоти Далтон В ролях.

Пирс Броснан В главных ролях.

  • 1995 — «Золотой глаз»
  • 1997 — «Завтра не умрет никогда»
  • 1999 — «И целого мира мало»
  • 2002 — «Умри, но не сейчас»

Дэниел Крейг В главных ролях.

  • 2006 — «Казино «Рояль»
  • 2008 — «Кванта милосердия»
  • 2012 — «007: Координаты «Скайфолл»
  • 2015 — «007: Спектр»

Из информационного отрывка читатель узнает, что Бонд некоторое время учился в Женевском университете, осваивал навыки катания на лыжах и поднимался на гору, где оборвалась жизнь родителей подростка. Агент 007 начал свою карьеру в Секретной службе в 1938 году в возрасте 21 года.

Голдфингер/Goldfinger (1964)

Тип музыки: боевик, триллер, приключения IMDB: 7.7

фильм Голдфингер

Джеймс Бонд (Шон Коннери) противостоит миллиардеру и международному преступнику Ойкику Гольдензингеру (Герт Фарр), который хочет увеличить свое состояние путем мошенничества с деньгами. Во время своего исследования Бонд обнаруживает схему контрабанды. Он намеревается уничтожить золотую казну США, бросив в нее атомную бомбу …

Шаровая молния/Thunderball (1965)

Типы музыки: боевик, триллер, приключения IMDB: 7.0.

фильм Шаровая молния

Террористы Spectre захватывают военный самолет с двумя ядерными головками и выдвигают требования к правительству. Они должны быть обменены на бриллианты на сумму 100 миллионов фунтов стерлингов. В противном случае бомбы будут засекречены в двух крупных британских городах. По приказу МИ-6 Бонд (Шон Коннери) отправляется на Багамы, чтобы предотвратить уничтожение …

Живешь только дважды/You Only Live Twice (1967)

Тип музыки: боевик, триллер, IMDB Adventure: 6.9

фильм Живешь только дважды

Неутомимый Джеймс Бонд (Шон Коннери) обнаруживает секретную основу захвата террористами Spectre американского космического корабля. Для этого он отправляется в Японию. По данным британской секретной службы, все «цели» спрятаны там. Вскоре таким же странным образом исчезает советский космический корабль. Две сверхдержавы обвиняют друг друга в случившемся — угроза ядерной войны нависла над всем миром…

Оцените статью
Astero Studio