Актеры фильма Брат: тогда и сейчас. Брат актеры и роли

Главную роль в обоих фильмах сыграл Сергей Бодров. По сюжету, герой Данилы Багрова вернулся с Первой чеченской войны и оказался втянут в бандитскую войну. По сей день этот персонаж является «родным» для многих российских зрителей, а слова, сказанные им в диалоге с американцами, их власть, на самом деле не деньги.

Актеры фильма «Брат»: тогда и сейчас

12 декабря 1997 года российское телевидение показало полицейскую драму Алексея Балабанова «Брат». Изображение вызвало бурю критики в прессе, обвинения в расизме и примитивном отношении к образу российских солдат и граждан. Зрители оценили фильм по-своему. Несмотря на то, что бюджет фильма составил всего 20 000 долларов США, а съемки заняли всего один месяц, талантливый фильм вскоре занял лидирующие позиции в российском экшн-кино. Сейчас, более 20 лет спустя, фильм занимает 23-е место в списке 100 самых популярных фильмов в России.

Фильм «Брат» начинается с возвращения Данилы Багрова в маленький провинциальный городок Белозерск с Первой чеченской войны. Идя по улице, Данила слышит свою любимую мелодию. Приблизившись, он видит видеозапись своей любимой группы «Наутилус Помпилиус». Мальчик непроизвольно останавливает съемку. Драка с охранником приводит мальчика в полицейский участок. Чтобы избежать дальнейших неприятностей, мать Данилы отправляет его к брату Виктора в Санкт-Петербург. По приезду в северную столицу начинаются криминальные приключения Данилы Багрова.

Ее роль в фильме «Брат» сыграл популярный, неизвестный актер. Какими они были тогда и каковы их фотографии сейчас — с материалом от редакции 24СМИ.

Сергей Бодров – Данила Багров (1971-2002)

Фильм «Брат»: актёр Сергей Бодров в роли Данилы Багрова

Фильм «Брат»: актер Сергей Бодров в роли Данилы Багрова.

Трагические судьбы советских актёров

Данила Багров — ветеран чеченской войны. Приехав в Санкт-Петербург, он разыскивает брата Виктора. Вскоре он понимает, что его брат вовлечен в преступную деятельность. Он просит Данилу помочь ему — выполнить приказ банды по кличке «Круглый» убить мозги чеченской преступности. Данила выполняет приказ, но в него стреляют грабители. Раненый убегает от убийц в трамвае.

До роли в фильме «Брат» российский актер Сергей Бодров-мл. прославился, сыграв отца Сергея Бодрова-старшего. в «Кавказской пленнице». Роль Данилы сделала Бодрова кумиром молодежи. Он снимался в фильмах «Стрингер», «Восток и Запад», «Брат-2» и «Война». В 2001 году Бодров стал ведущим программы «Последний герой» и снял свой первый фильм «Сестры».

Летом 2002 года Сергей Бодров приступил к съемкам своего второго фильма «Связной». В сентябре 2002 года актер погиб вместе с членами съемочной группы «Связного» в долине Калмадон во время ледникового оползня.

Виктор Сухоруков – Виктор Багров (1951)

Фильм «Брат»: актёр Виктор Сухоруков в роли Виктора Багрова

Виктор Сухоруков в роли Виктора Багрова в фильме «Брат».

Виктор Багров — брат главного героя, платный киллер. Они давно не виделись с Данилой и друг с другом, а при встрече Виктор не узнал брата, посчитав его разбойником. Получив задание убить «чеченцев», Виктор подозревает, что его клиенты следят за ним. Он просил их помочь ему искоренить Чечню, не опасаясь за безопасность своего брата. Рискуя жизнью, он предал своего брата Даниле, который выдал его разбойникам. Данила простил предательство Виктора и отправил его обратно к матери в Белозерск.

Звёзды 90-х: тогда и сейчас

Алексей Балабанов проложил путь актеру Виктору Сколкову на большой экран. Фильм «Брат» сделал актера очень популярным. Следующим, еще более известным фильмом в карьере актера стал «Брат 2». В этом у героя Сухорукова было больше пространства. В 2003 году Сухорукова сыграла две роли в периодических драмах — «Золотой век» и «Бедный, бедный Павел». В настоящее время актер играет на сцене Театра Эстрады и снимается в кино.

Самые известные фильмы Виктора Сухорукова на кинопленке: «Звездная эпоха» (Никита Хрущев), «Слепой» (продажный милиционер), «Остров» (отец Филарет), «Овсянки» (Веса Сергеев). В 2016 году в Орехово-Зуево, на родине художника, был установлен бронзовый памятник почетному жителю города Виктору Сухорькову.

Действие происходит в местах, присутствующих в оригинале (общая квартира, грузовой трамвай, вечеринка). В заключительной части клипа происходит сцена убийства. Музыкальный мини-фильм на песню «90» — работа журналиста Михаила Идова, который не только спродюсировал клип, но и написал сценарий.

Сюжет кинокартины

Действие фильма начинается осенью середины 1990-х годов. Данила Багров вернулся с войны в Чечне. Потеряв свой дом, он пошел прогуляться и по неосторожности прервал музыкальный клип и снял свою группу Nautilus Pompilius. Его доставили в полицейский участок за участие в драке, но если он найдет работу, его не задержат надолго. В противном случае он может быть зарегистрирован в полицейском реестре.

Читать еще:  Муж Виктории Тарасовой. Тарасова виктория фото горячие.

Для матери возвращение сына омрачено его «неправильным» поведением. Женщина уговаривает брата поехать в Ленинград, чтобы встретиться с братом. Мать убеждена, что Виктор может положительно повлиять на своего брата.

Последнего нет дома, и мальчик не сразу встречает своих родственников. Гуляя по северной столице, он понимает, что ему некуда идти, и устраивается на ночь на чердаке. Затем он знакомится с Гофманом, противоречивым русско-немецким персонажем. Они продолжают разговор за выпивкой в киоске на лютеранском кладбище в Смоленске. Проходя мимо рок-клуба, мужчина встречает Кэт, которая любит веселиться.

После долгих поисков Данила встречает своего брата и получает от него финансовую помощь, чтобы снять дом и одеться. Виктор, по прозвищу Татарин, имеет специальную работу и является платным киллером, хотя называет себя бизнесменом.

Известный авторитет в криминальном мире, Круглый общается с Татарином и оставляет заказы — еще один авторитет, смело «подчинившийся» продавцу рынка, на убийство чеченцев. Виктор соглашается выполнить заказ, но требует непомерную цену ($ 20 000). Заказчик поднимает шум и посылает своего преступника шпионить за убийцей.

В разговоре с братом Татарин намекает, что чеченцы требуют от него денег и что он также негативно относится к русским. Виктор не очень хочет выполнять заказ, поэтому он решает привлечь к этому Данилу и предлагает ему 10% от того, что он просил у Круглого. С помощью самодельного малокалиберного револьвера, который он взял у шантажиста в день встречи с немцем, молодой человек начинает завещать своего брата.

Данила с помощью Гофмана находит съемную квартиру, где пьяный ветеран снимает комнату.

Мальчик придумывает план выполнения приказа — притворившись студентом с блестящими глазами, он быстро пытается отвлечь чеченского телохранителя, взорвав несколько взрывных бомб. Сбитый с толку, он умудряется выполнить свою миссию в Татарине.

Уходя от людей Круглого, он был ранен проезжающим мимо трамваем. В ходе перестрелки он попадает в одного из грабителей. В трамвае Данила встречает сопровождающую Свету. Девушка хочет помочь ему. Он не принимает эту помощь, но обещает встретиться с ней позже.

Благодаря заботе и лечению Хоффмана мальчик вскоре выздоравливает. Желая понравиться Светлане, он находит ее и между ними возникают чувства, но у девушки есть жена. Ее муж часто потрясает кулаком, поэтому ее семейная жизнь складывается не лучшим образом. Однажды, получив от мужчины ключ, Данила выселяет его из квартиры.

Круг неспокоен, пока не находит Свету. Несмотря на угрозы, он не предает Данилу и дает ложную информацию грабителям. Круг угрожает наказать ее за мошенничество.

Встретившись с братом, Данила принимает от него деньги за заказ. Более того, татарка подразумевает, что Круглого тоже нужно убрать, потому что он мешает ей выполнять ее «работу». Взяв выигранные деньги, молодой человек покупает в Свете магнитофон. Затем он встречается с Кэт и тратит оставшиеся деньги на вечеринки, выпивку и наркотики. Утром он просыпается от телефонного звонка и обнаруживает, что у него больше нет денег, а его голова разбита на вечеринке.

История создания фильма

Как вам пришла в голову идея снять фильм, где главные герои — бандиты и музыканты? Это была идея Балабанова. Потому что он часто разговаривал с людьми таким образом. Особое внимание режиссер уделил музыке.

Живя в Свердловске, режиссер поддерживал дружеские отношения с певцом и рок-музыкантом Вячеславом Бутусовым, лидером группы «Наутилус Помпилиус». Песни группы стали саундтреком к фильму «Отродье». Кроме того, в фильме звучат песни группы «Аквариум», Сергея Чигулакова (группа «Чизи») и Насти Полевой.

Жена режиссера также выступила соавтором сценария фильма и создала костюмы персонажей. Она вспоминает, что сценарий был написан на ее даче.

Читать еще:  Самые красивые бородатые мужчины среди знаменитостей. Актер с бородой американский.

При выборе актерского состава он особенно задумывался о ролях Светланы и Виктора, так как уже знал, что на пенсию уходит Письмиченко, известный по фильму Замок, и талантливый Сухорков, сыгравший в своем дебютном фильме Счастливые дни, образ Балабанова.

Актерский состав фильма был подобран после встречи с молодым и очень талантливым актером Сергеем Бодровым (младшим) в Кинотавле в 1996 году.

Серянов (продюсер) вспоминает, что режиссеру понравилась игра Сергея в «Кавказских пленниках» и он хотел дать ему роль Данилы.

Для Балабанова «Брат» стал первым полнометражным фильмом, снятым им на независимой студии СТВ, которую он основал вместе с Сергеем Серяновым в 1992 году. Первоначально планировалось снять фильм за счет знакомых продюсеров, тем более что ему нравился Балабанов Счастливый. повседневной работы. Однако план не сработал, и им пришлось снимать фильм почти полностью за свой счет.

Работа над картиной заняла 31 день и обошлась им в 10 000 долларов США. Актерам платили мизер. Некоторые работали бесплатно. Например, актриса Письмиченко получала зарплату в 1 000 долларов США, но помимо игры ей приходилось учиться водить трамвай. Актеры снимались в своей собственной одежде.

Во время прослушивания Светлана играла работника вагона в рубашке и толстовке. Данила появляется на экране в толстом, грубом джемпере. Так художница Надежда Васильева купила его на уличном рынке за 35-40 рублей. Возлюбленная вечеринки, неофициальная девушка Кэт, одета в кожаную куртку, которую ей любезно предоставила певица Настя Полева. Дочь Сергея Астахова подарила героине свои туфли.

Балабанов вспоминал, что предложил Бутусову передать свою музыку бесплатно, так как у него не было средств. Поэтому позже он предложил снять клип на эту композицию бесплатно. Кстати, клип был очень популярен в то время.

Когда группа друзей встречается, фильм снимается быстро и качественно. Актеры Пистиченко и Сколков вообще сыграли в фильме, как говорится, потому что им заплатили, как говорится, за их предыдущие фильмы («Замок» и «Счастливые дни»).

Во время съемок были некоторые неловкие моменты. Например, когда они играли одну из сцен, где Павел Евграфович был ранен, рана на его ноге была настоящей. Все это произошло из-за ошибки, допущенной пожарным.

В последней сцене водителя грузовика сыграл оператор С. Астахов. Он должен был это сделать, потому что именно он должен был управлять большой машиной. Это объясняется тем, что никто из актеров не умел управлять большим автомобилем, а работу штриха предпочел Балабанов.

Где проходили съемки

Большая часть съемок проходила в Санкт-Петербурге. Например, на этапе первого знакомства с главным героем фильма, когда нам нужно было показать ему провинциальный город, нам пришлось вернуться в Приозерск (Ленинградская область). Когда группа Nautilus Pompilius сняла видеоклип, он выбрал темой фильма древнюю крепость Корелла. Центральная площадь Приозерска также фигурирует в фильме.

Витебский вокзал — место прибытия Данилы. Кроме того, зрители смогут увидеть Исаакиевский собор, Сенатскую площадь, набережную канала Грибоедова, Миллионную улицу и курганы реки Мойки. Герой Бодрова бродит по этим местам в поисках своего брата. После долгой разлуки братья впервые встречаются в доме Адамини в Ареосе.

Часто открываются виды на Васильевский остров. На рынке в Сент-Эндрюс Хоффман и Данила знакомятся друг с другом. Лютеранское кладбище в Смоленске фигурирует в различных сценах. Во время диалога между немцами и молодежью о смысле жизни, а также в сцене, где Степан и Данила прячут тела разбойников. Возле дома на улице Кораблестроителей в западной части острова платный убийца пытается уничтожить главного героя. Двор на улице Туткова — это место, где снималась погоня Данилы после убийства чеченца.

В фильме зрители также могут увидеть окрестности Сенной площади, Чернышевский вокзал и Петроградскую сторону.

В фильме Светлана и Данила посетили концерт группы «Наутилус Помпилиус», который на самом деле был концертом другой группы «Чиж и Ко». Актриса Пистиченко вспоминала, что во время съемок Бодрова чуть не затоптали многочисленные пьяные поклонники.

Серянов (продюсер) вспоминает, что режиссеру понравилась игра Сергея в «Кавказских пленниках» и он хотел дать ему роль Данилы.

Светлана Письмиченко – Света

Для актрисы Блатт стал третьим фильмом, в который ее пригласил Алексей Балабанов. До этого она снималась в фильмах «Кокберн» и «Замок» с Виктором Сухорковым. Известно, что роль Светланы, в которую влюбился Данила Багров, была написана специально для нее. Нельзя сказать, что актриса стала безумно популярной после выхода фильма. Тем не менее, режиссеры не забывают ее и регулярно приглашают в свои фильмы.

Читать еще:  12 нюансов, которые вы должны знать перед удалением татуировки. Тату до и после удаления.

Сегодня фильмография актрисы уверенно приближается к 40 годам. Помимо ролей в кино, Письмиченко также активно выступает на театральной сцене. Он участвовал во многих постановках Театра имени Ленсовета и сотрудничал с российскими труппами, «Приютом комедианта» и Академическим театром комедии в Санкт-Петербурге. Актриса также активно занимается озвучиванием.

Юрий Кузнецов – немец

Поклонники культовых фильмов наверняка задаются вопросом, как живут сегодня актеры, сыгравшие в них. И далее по списку — заслуженный артист России Юрий Александрович Кузнецов, сыгравший немолодого и не очень усталого Гофмана, которого Данила Багров называл немцем. К 1997 году актер уже имел довольно внушительную фильмографию. Среди его работ — «53-е холодное лето…». и роли в таких фильмах, как «Отряд специального назначения», «Гений» и «Крах Афганистана».

После «Брата» Кузнецов продолжил свою деятельность, самой заметной его работой стал образ лейтенанта Петренко по кличке Фрай в сериалах «Улица разбитых фонарей» и «Опера: Смертельные хроники». Общее количество фильмов, в которых актер сыграл эту роль, превысило 140. Последний на данный момент фильм с участием актера — приключенческая драма Fire, выходящая на экраны в 2020 году. А в ближайшем будущем зрители могут ожидать премьеру комедии «Шалун».

Мария Милютина – Кэт

Говоря об артистах «Брата», само собой разумеется, что Мария Милютина сыграла небольшую, но очень запоминающуюся роль наркозависимой девушки Кэт. Зрители приняли героиню очень хорошо, но, к сожалению, режиссер оставил актрису без должного внимания.

После выхода культового фильма Мария снялась всего в четырех спектаклях. В 2008 году она сняла свой собственный видеоролик «My Tube!», который получил награду на фестивале «Киношок» в категории «InformatoftheYear». Последнее ее появление на телевидении состоялось в 2017 году в сериале «Троцкий», в котором она сыграла роль второго плана.

Сама Милютина заявила в интервью, что считает себя скорее театральной актрисой, чем киноактрисой. Он долгое время сотрудничал с Алданским молодежным театром дружбы народов (Якутия).

В 2011 году он принял участие в пластическом шоу AllLife Егора Дружинина. Сейчас Мария участвует в издании журнала DE I/DESILLUSIONIST.

Он получает деньги Виктора и советует матери вернуться и стать офицером полиции. Данила решает взять Свету с собой и у себя дома фотографирует девочку, которую избивает пьяный муж. Мужчина не собирается терпеть такое насилие над любимой женщиной, поэтому он стреляет ее мужу в ногу.

Светлана Письмиченко — Света, водитель трамвая

Светлана Письмиченко получила роль водителя трамвая Светы в фильме «Братья». Ее героиня спасает Данилу Багрова от убийцы и начинает короткий роман. В рамках подготовки к роли девушки она специально учится водить общественный транспорт. В настоящее время на ее счету съемки в сериалах «Улица разбитых фонарей», «Убийство» и «Морфий», экранные корректировки Балабанова. Актриса также выступает в Театре имени Ленсовета. Она также подарила свой голос Нише из мультсериала «Смешарики». У Письмиченко двое детей и одна жена.

Сергей Мурзин — бандит Круглый

В роли ведущего с прозвищем Круглый выступает Сергей Маргин, запомнившийся зрителям особой манерой выражаться пословицами. Образ грабителя оказался настолько удачным, что актера часто приглашали на работу в качестве криминального детектива («Убийство», «Кроты», «След разбитого фонаря», «Петербургское ограбление», «Generation П» и другие проекты со схожей проблематикой). В 2011 году актер женился в третий раз. У нее четверо детей от разных браков.

Мария Жукова — тусовщица Кэт

Мария Жукова осталась в памяти публики в роли девушки-нарколога, которая помогает Даниле приехать в Санкт-Петербург и не потеряться в большом городе. Однако, вопреки ожиданиям, после успеха фильмов Балабанова уроженец Якутии не стал востребованным актером. Среди ее последних фильмов — эпизодические роли в фильмах «Затмение» и «Троцкий». В середине 1990-х годов она вышла замуж и взяла фамилию своего мужа Милитина. Уже во время съемок фильма «Братья» она забеременела. После выхода на свободу у актрисы родился сын.

Оцените статью
Astero Studio