Карнавальной ночи 65 лет: малоизвестные факты о съемках мюзикла. Гурченко людмила карнавальная ночь.

В фильме также снимались Юрий Белов (в роли электрика Гриши Кольцова), Сергей Филиппов (лектор Никадилов), Тамара Носова (секретарша Тося), Георгий Куликов (художник Сергей Усиков), Владимир Зельдин (клоун Николаев) и другие.

«Карнавальная ночь»: семь неожиданных историй о съемках первого советского мюзикла

«Карнавальная ночь» — популярный советский фильм-концерт, который особенно любят смотреть в канун Нового года. Нестареющая классика с вечно актуальной программой, популярными актерами и музыкальными хитами. Этот фильм обязан своим существованием двум людям: режиссеру «Мосфильма» Ивану Пириеву и молодому новичку Эльдару Рязанову. Один хотел снять голливудский фильм, другой — попасть на зарплату в студию.

Когда это стало возможным, Рязанов открыто заявил, что не хочет соревноваться с «Карнавальной ночью». Он, у которого на тот момент не было ни одного завершенного проекта, только что закончил работу над большим документальным фильмом «Весенние голоса» о дилетантстве в мире труда. Он хотел снять драму и задумал сценарий о Дальнем Востоке. Режиссер подал заявку, но вместо того, чтобы утвердить проект, глава «Мосфильма» Иван Пирев неожиданно предложил ему поставить первый советский мюзикл, «чтобы было не хуже голливудского». С песнями, танцевальными номерами, красивыми актрисами в великолепных платьях.

Рязанов сначала отказался. Но он выслушал и ответил: «Подумай об этом. Режиссеру очень хотелось побывать в своей личной студии, и он знал, что если продолжать в том же духе, то можно забыть об этом месте. И не только из-за расположения. В общем, Пириев не хотел быть отвергнутым и знал, как сделать кинокарьеру. Поэтому ему ничего не оставалось, как сказать «да» и отправиться в Дом творчества «Болшево», чтобы закончить сценарий, написанный Борисом Ласкиным и Владимиром Поляковым.

Как Гурченко провалила пробы, но все-таки попала в кино

Согласно сообщению, Дом культуры готовится к мероприятию в канун Нового года. Новое поколение сотрудников отобрало лучших артистов и составило идеальную развлекательную программу. Но категорически не нравится действующему руководителю Серафиму Огурцову, которому предстоит организовать праздник по-своему — торжественно и «серьезно». Рязанову многое не понравилось в сценарии. И даже после многочисленных изменений он не смог продолжить производство.

«Карнавальная ночь», реж. Эльдар Рязанов, фото

Пайерв торопился. Ему не давали покоя сроки, а кастинг еще даже не начался. В студии все знали, что «Карнавальная ночь» — спешите, на прослушивании все кричали. На роль главной героини претендовали Ирина Скорбцева и Татьяна Конюхова. Последняя даже не пошла на пробы, потому что была слишком занята, но ей предложили роль Людмилы Гурченко, которая в то время была студенткой ВГИКа. Они так ее хвалили, что будущую звезду все равно пригласили на прослушивание. И она провалила ее жалким образом…. Гурченко выглядела в этой роли ужасно некрасиво — художественный совет отказал ей, и роль была отдана актрисе-любительнице Людмиле Касьяновой.

Читать еще:  Что стало с актерами “Служебного романа”. Актеры и роли служебный роман.

Но первые же смены показали, что она не может с этим справиться. У нее нет ни опыта, ни таланта. Рязанов отправился к Пяреву. Он согласился на замену и снова вспомнил о Гурченко. В этот момент выяснилось, что на прослушивании он был не в той обстановке. У Рязанова не было выбора — процесс уже начался, и терять время и деньги было нельзя.

«Карнавальная ночь», реж. Эльдар Рязанов, фото

Как Ильинский помог Рязанову стать своим

В роли Огурцова сам режиссер видел только Петра Константинова. Но его пробы не сразу понравились Пырьеву. Он предложил заменить Игоря Ильинского. К середине 1950-х годов он стал не только национальной, но и мировой звездой. Новичок Рязанов боялся с ним работать — он считал, что чем известнее люди, тем они хуже в плане дисциплины, и вообще все звезды слишком много пьют и плохо ведут себя в любых ситуациях.

«Карнавальная ночь», реж. Эльдар Рязанов, фото

Когда он звонил Ильинскому, он очень надеялся, что тот откажется. А актер заявил, что чиновники уже снимались в фильме «Волга-Волга» и что ему это не особенно интересно. Но потом они все-таки поговорили, и режиссер сам не заметил, как уговорил Ильинского сниматься. И он был удивлен, когда появился на съемочной площадке. Он легко и непринужденно общался с новыми коллегами и давал им возможность реализовать себя, комментирует художник и трехкратный народный лауреат имени Сталина. Более того, Ильинский постоянно советовался с Рязановым, который был не чужд сомнений в себе и которого он уважал больше, чем любой существующий режим. Такое отношение было очень полезным — даже те, кто сомневался в молодом режиссере, уважали его.

Людмила начала свою кинокарьеру еще будучи студенткой. Ее дебютным фильмом стал «Путь истины» режиссера Яна Фрида. Фильм вышел на экраны в 1956 году, и молодая актриса была замечена не только зрителями, но и критиками.

Сюжет «Карнавальной ночи»

Группа молодых сотрудников Дома культуры готовит танец в новогодних костюмах. Веселые активисты хотят сделать вечер незабываемым — они репетируют цирковые номера, сольные песни, танцы и выступление джазового оркестра. Но заместитель директора клуба, Серафим Иванович Огурцов, может ненароком испортить праздник детям и зрителям своим видением мероприятия.

Читать еще:  Актеры фильма Брат: тогда и сейчас. Брат актеры и роли

Он предлагает типичную бюрократическую программу с докладчиками и учителем астрономии. По его задумке, вместо джаз-банда и зажигательных танцев будет ансамбль песни и пляски. А на смену сольным исполнителям придет классическая музыка. Но молодые люди находят решение, как обмануть скучного клерка.

С чего все начиналось?

Летом 1956 года группа кинозвезд получила 20 рождественских елок, гирлянды, мишуру и фейерверки. Было ужасно жарко, когда они перетаскивали все оборудование в здание Центрального театра Советской Армии. Поскольку все актеры ансамбля находились на гастролях, в распоряжении съемочной группы были почти все коридоры и фойе, где снимались некоторые сцены фильма.

Директором был назначен молодой Эльдар Рязанов. Остальные члены съемочной группы, которой он командовал, уже неоднократно участвовали в съемках различных фильмов, поэтому задача усложнялась в несколько раз. Некоторые считали, что они лучше всех знают, как создать настоящий шедевр.

Рязанов хотел принять участие в экспедиции к вулканам Камчатки и придать фильму драматический сюжет. Но директор киностудии «Мосфильм» Иван Пырьев дал ему сценарий новогодней комедии, который лежал на полках три года, и посоветовал прочитать его. Увидев текст, режиссер пришел в ужас. Сюжет показался слабым, было много нестыковок, персонажи были неловко выписаны. Все пришлось переделывать.

Рязанов боялся, что фильм разрушит его только что начавшуюся карьеру. Мюзикл нужно было спасти, чтобы как-то выйти из этой ситуации. Он переработал сценарий и придал ему импульс, ускорив последовательность событий так, чтобы зрители не заметили слабых мест.

Знакомство Рязанова с Ильинским

На роль Серафима Огурцова Рязанов пригласил актера театра Петра Константинова. Но у Пырьева уже были свои планы. Он закончил прослушивание словами. Ильинский был в то время кинозвездой и любимцем советских зрителей. Но режиссер боялся работать с ним, потому что у артиста был такой большой опыт, что он втайне надеялся, что тот откажется от предложения.

Однако этого не произошло. Ильинский заинтересовался. И страх Рязанова перед Рязановым быстро испарился, потому что комик оказался простым и приятным человеком с легким характером. И вместе они переписали роль Огурцова, сделали его активным, энергичным, демократичным, но полным без капли юмора.

Читать еще:  Николай Иванов: актер с большим творческим потенциалом. Иван иванов актер фото

Актер был, как всегда, великолепен. Он сыграл свою роль профессионально и отразил все аспекты и нюансы своего персонажа. Но зрители не воспринимали его как главного героя. На этот момент они выбрали девушку с осиной талией — Лену Крылову, которую сыграла Людмила Гурченко.

В последние годы жизни она питалась в столовой для бедных людей, на ее пенсию было трудно прожить. Звезда умерла в нищете в 2007 году. Прах Тамары Носовой захоронен в колумбарии Ваганьковского кладбища.

Людмила Гурченко (1935-2011)

Фильм

Фильм «Карнавальная ночь»: Актриса Людмила Гурченко в роли Леночки Крыловой — тогда и в зрелые годы.

Актеры фильма «Покровские ворота»: тогда и сейчас

Людмила Гурченко сыграла Леночку Крылову в «Карнавальной ночи» и стала известна во всем мире благодаря этой роли, слава о которой не угасала до самой ее смерти. Актриса была замужем семь раз, снималась в кино, играла в театре и пела на сцене. Звезда была очень популярна в свое время, но судьба ее была печальной.

К сожалению, актрисы уже нет в живых, она умерла 30 марта 2011 года из-за осложнений после операции на бедре. При жизни певица говорила, что хотела быть похороненной рядом с родителями на Ваганьковском кладбище, но родственники не уважили желание Гурченко и похоронили ее рядом с другими актрисами.

Юрий Белов (1930-1991)

Фильм

Фильм «Карнавальная ночь. Актер Юрий Белов в роли Гриши Кольцова тогда и позже.

Советский актер Юрий Белов сыграл роль Гриши Кольцова. На протяжении своей карьеры Белов сыграл множество ролей, наиболее известная из которых — «Карнавальная ночь». После 1972 года он больше не был востребован, после чего начались проблемы с алкоголем и здоровьем. Актеру пришлось наняться водителем такси.

Актер женился, когда ему было за 40. Позже его жена Светлана Швайко родила сына. Когда сыну Белова было 15 лет, актер умер. В 2015 году вышел телесериал «Людмила Гурченко», в котором актер Павел Ващилин сыграл роль Белова.

Георгий Куликов (1924-1995)

Фильм

Фильм Карнавальная ночь: Актер Георгий Куликов в роли Сережи Усикова — тогда и в последние годы.

Георгий Куликов сыграл роль Сережи Усикова в «Карнавальной ночи». Фильмография актера обширна, и на протяжении всей своей долгой жизни он был успешен в актерском бизнесе. По словам сына Куликова, актер умер от рака в 1995 году. Когда наступила смерть актера, его родственники не знали, что он болен раком. Об этом стало известно только после его смерти.

Оцените статью
Astero Studio