Биография Илона Маска – из обычной семьи в мировой ТОП. Илон маск в детстве.

В 1990 году амбициозный молодой человек поступил в один из самых престижных университетов мира, Университет Куинс в Кингстоне, Онтарио, где, кстати, он также встретил свою будущую жену Джастин Уилсон. Через два года Маск перевелся в Американский университет Пенсильвании и окончил его по двум дисциплинам — физике и экономике.

История успеха и биография Илона Маска: как смелые мечты становятся реальностью

Илон Маск — американский предприниматель, соучредитель таких компаний, как PayPal, SpaceX, Tesla и других. Он считается одним из самых важных новаторов нашего времени. Говорят, что он — вылитый Тони Старк из фильма «Железный человек». В 2016 году его состояние было оценено Forbes в 10,7 млрд долларов.

Он также был членом Президентского форума по стратегии и политике, группы из 16 лидеров американского бизнеса, которым было поручено консультировать 45-летнего президента США Дональда Трампа по вопросам экономического роста, создания рабочих мест и повышения производительности. Недавно была опубликована книга о жизни этого интересного человека. Но давайте разберемся шаг за шагом.

Детство и первые проекты Илона Маска

Элон Маск родился 28 июня 1971 года в Претории, Южная Африка. Его отец Эррол Маск, инженер-электронщик, однажды сказал: «Илон всегда был интровертным мыслителем. Когда его сверстники собирались на вечеринку, выпивали и говорили о спорте или регби, Элон предпочитал уединиться в библиотеке».

Его мать, Мэй Маск, была профессиональным диетологом, моделью и красовалась на обложке журнала Time. В 1979 году Эррол и Мэй Маск развелись. Девятилетний Маск и его младший брат Кимбалл предпочли остаться с отцом.

В возрасте десяти лет Элон получил свой первый компьютер и научился на нем программировать. В возрасте двенадцати лет он продал свою первую программу за 500 долларов — видеоигру под названием Blast Star, в которой игрок стрелял в пришельцев из лазерного пистолета.

В этом возрасте Илон также получил свой первый опыт инвестирования, вложив свои небольшие сбережения в акции фармацевтической компании.

Однако школьные годы Илона были нелегкими: его часто дразнили и нападали одноклассники. Возможно, именно поэтому он потратил свои ранние деньги на переезд в Канаду.

Читать еще:  Как сложились судьбы победителей всех сезонов шоу «Голос». Победитель голос все сезоны.

Elon Musk University

В Канаде он два года учился в Кингстонском университете в Онтарио, но завершил обучение в бакалавриате в США в Пенсильванском университете, получив степени по физике и экономике. И во время учебы он находит время для реализации своих бизнес-идей.

Например, он арендует старый дом вместе с сокурсником и превращает его в ночной клуб. После окончания университета Илон должен был продолжить обучение в аспирантуре в Стэнфорде. Однако после приезда в Калифорнию Маск решил отложить учебу и попытать счастья в зарождающемся буме доткомов. Как оказалось, не зря.

Бизнес в интернете

Чтобы начать свой первый бизнес, Илон и его брат Кимбал заняли у отца 28 000 долларов и основали онлайн-стартап Zip2. Компания занималась разработкой программного обеспечения, которое позволяло новостным изданиям публиковать контент в Интернете и предлагать дополнительные услуги своим клиентам за определенную плату. Среди клиентов Zip2 такие издания, как New York Times, Pulitzer Publishing и Chicago Tribune.

Одним из инвесторов была компания Mohr Dawidov Ventures. Партнеры фонда изначально планировали продать Zip2, но Маск убедил их, что потенциал компании еще не полностью реализован и что в долгосрочной перспективе стартап будет стоить дороже.

По словам Маска, во время работы над стартапом он буквально жил в офисе и вступил в местное отделение Ассоциации младших христиан. Его усилия окупились, когда Compaq купила Zip2 за более чем 300 миллионов долларов. Доля Илона в компании составляла 7%, а в конце сделки он получил более 20 миллионов долларов, став миллионером в возрасте 28 лет. Но это было только начало его подъема.

Это та сумма, которую можно иметь в своем распоряжении всю жизнь, чтобы спокойно пить прохладительные напитки на берегу какого-нибудь острова. Но это точно был не Илон Маск. В том же году он основал X.com, платежную систему электронной почты. В 2000 году X.com объединилась с Confinity, в состав которой входил PayPal, сервис онлайн-платежей, основанный Питером Тилем.

Руководство X.com планировало объединить две платежные системы, но идеи Маска отличались от идей других членов совета директоров. Внутренние разногласия привели к его вынужденной отставке в 2000 году, но он сохранил свою долю в компании (самую большую среди всех владельцев X.com — 11,7%).

Читать еще:  Жена Андрея Малахова — фото, биография, личная жизнь, дети. Жена андрея малахова фото

После ухода Илона проект был переименован в PayPal. В феврале 2002 года компания выпустила свои акции на биржу, а в октябре была выкуплена eBay за 400,5 миллиардов долларов. Маск получил 165 миллионов долларов — более половины стоимости его бывшей компании.

Резюме PayPal — крупнейшая дебетовая система электронных платежей. Она позволяет клиентам оплачивать счета и совершать покупки, отправлять и получать денежные переводы, а также работать с более чем 24 национальными валютами.

PayPal присутствует в России с 2011 года. А в 2012 году компания представила уникальное устройство под названием. PayPal здеськоторая позволит осуществлять платежи по кредитным картам через мобильные телефоны. Инновация в основном ориентирована на малый бизнес и мелкую розничную торговлю.

В декабре 2008 года НАСА подписало с компанией контракт на запуск ракет-носителей SpaceX и космических аппаратов к Международной космической станции. Сумма контракта составила 150,6 миллиарда — это спасло Маска от банкротства, которое грозило Элону из-за мирового финансового кризиса 2008 года.

Детство Илона Маска

Элон Маск родился 28 июля 1971 года в столице ЮАР. Отец будущего изобретателя был инженером, мать — моделью и диетологом. Элон — старший ребенок в семье, у него также есть младшие брат и сестра.

Илон Маск в детстве

Элон Маск в детстве

Илон рос скромным и замкнутым ребенком. Мальчик любил читать книги и имел хорошо развитую память. Илон был не только отличником, но и читал множество энциклопедий, поэтому в юном возрасте он смог получить обширное образование. Однако одноклассники Илона не любили его и плохо к нему относились. Однажды мальчик даже сломал себе нос в школе.

Родители Маска развелись, когда ему было 10 лет, поэтому он и его брат решили остаться с отцом. Родители были строгими и требовательными. По словам Элона, впоследствии ему и его брату пришлось часами слушать его нравоучительные лекции. Братья часто работали вместе с отцом на строительных площадках и занимались подсобными работами. Он научился класть кирпичи, устанавливать сантехнику и окна, прокладывать трубы.

Читать еще:  Джессика Бил и Джастин Тимберлейк: «мы не целовались очень долго». Тимберлейк и джессика бил.

Юношеские годы Маска

Когда Илону Маску исполнилось десять лет, у него появился персональный компьютер. Это была 8-битная модель Commodore VIC-20 1981 г. На этом устройстве мальчик научился программировать. И уже в 12 лет он написал свою первую программу под названием Blastar. Это была видеоигра в стиле космического шутера. Маску удалось продать Blastar за 500 долларов.

Илон Маск в юношестве

Элон Маск в подростковом возрасте.

Именно тогда Илон начал инвестировать свои скудные средства в ценные бумаги фармацевтической компании. К моменту окончания средней школы у молодого человека были тысячи долларов, которые позволили ему покинуть Африку.

Студенческие годы и карьера Илона Маска

Переехав в Канаду, на родину своей матери, Элон поступил в Университет королевы, одно из самых престижных учебных заведений в мире. Маск учился в Канаде в течение трех лет, после чего решил переехать в Америку и продолжить обучение в частном университете в Пенсильвании, где он изучал физику и экономику. Окончив это учебное заведение, молодой человек смог получить степень по физике и диплом по экономике. Он поступил в Стэнфордский университет, чтобы получить степень доктора философии, но задержался на неделю из-за стремительного роста цен на акции интернет-компаний. Маск оставил университет, чтобы работать в своей первой компании Zip2, которая разрабатывала программное обеспечение для новостных изданий. Продажа этого проекта в 1999 году принесла предпринимателю 300 миллионов долларов.

Сразу же после продажи Zip2 Маск и группа других предпринимателей начали новый проект под названием X.com. В этой компании была разработана широко используемая в настоящее время услуга онлайн-переводов денег PayPal. Компания была продана в 2002 году за 1,5 миллиарда долларов, из которых Илон Маск получил 200 миллионов долларов.

Современное приложение PayPal

Приложение PayPal сегодня

Третьей компанией Маска стала знаменитая SpaceX, которая разрабатывает и производит ракеты-носители и космическое оборудование. Целью этой компании было снижение стоимости космических полетов в десять раз.

Запуск капсулы SpaceX

Запуск капсулы SpaceX

В 2003 году была основана автомобильная компания Tesla, которая сегодня является крупнейшим производителем электромобилей.

Новая модель Tesla Cybertruck

Новый кибергрузовик Tesla

Илло Маск также владеет компанией, которая производит солнечные батареи, исследовательской компанией, которая занимается разработкой искусственного интеллекта, и строительной компанией, которая строит гипертуннели.

Испытательный подземный тоннель

Испытание подземного туннеля

Оцените статью
Astero Studio