Биография жены Михаила Боярского – Ларисы Луппиан. Жена боярского лариса луппиан.

В 1986 году Лариса Регинальдовна ненадолго сменила сцену: она перешла в Театр имени Ленинского комсомола. Это было связано с разногласиями с главным режиссером Игорем Владимировым, у которого был непростой характер.

Биография Ларисы Луппиан. Актриса, жена Михаила Боярского, мама Лизы Боярской

Лариса Регинальдовна Лупян (26 января 1953) — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России (1999), жена Михаила Боярского, мать Лизы Боярской и Сергея Боярского, генеральный директор Санкт-Петербургского городского телевидения.

По словам актрисы, ее фамилия в переводе с латыни означает «молчаливый волк» — «luppus pianu». Лариса унаследовала эту немецкую фамилию от своего деда. Семья Луппиан-Боярских хранит фамильную печать с изображением свистящего волка.

Лариса — настоящая домохозяйка. Она замужем за Михаилом Боярским уже почти 40 лет (с 1977 года).

В раннем детстве Ларису воспитывала бабушка по отцовской линии. Хотя у нее было эстонское гражданство, со своей внучкой она разговаривала только на немецком языке. По материнской линии в Луппиане текла русская и польская кровь. Когда родители двухлетней Ларисы развелись, она с мамой переехала в другой город (позже пара пыталась восстановить свой брак, но и вторая попытка закончилась фиаско).

Девочке пришлось пережить большой стресс, когда она попала в детский сад с русскоязычными детьми. Это были 1950-е годы, и последствия войны проявлялись в агрессии детей по отношению к девочке того же возраста, которая ни слова не понимала по-русски. Ларису заставляли «учить» немецкий язык.

Развод родителей сильно ударил по ней; одним из самых болезненных детских переживаний было, когда отец нес на своих плечах ее подругу из детского сада. Когда Лариса увидела непростую женскую судьбу и характер своей матери, она поверила, что у нее все будет по-другому. Она не хотела повторить судьбу своей матери, хотя и признается, что, выходя замуж за Михаила Боярского, не думала, что они проживут вместе столько лет. Тогда, в 1980-х годах, было «модно» разводиться.

Лариса вспоминает одинокое детство, когда ее матери приходилось много работать. Актриса всегда чувствовала некоторую отстраненность по отношению к матери и не была с ней близка, хотя, конечно, любила ее и позже пригласила в Ленинград. Отношения между матерью и дочерью улучшились, хотя мать Ларисы пыталась наладить брак дочери и даже настаивала на разводе ввиду сложных отношений между супругами.

Читать еще:  Юлия Ахмедова. Ахмедова юлия в купальнике.

Боярский хорошо относился к своей вездесущей теще и даже ценил в ней «некоторую пикантность». Жених отвечал на оскорбления свекрови с юмором.

Несмотря на то, что актриса Лариса Луппиан замужем уже много лет, она твердо убеждена, что нельзя сохранять семью, когда любовь прошла, только ради детей, потому что жизнь одна. К счастью, актриса может привести лишь примеры своих знакомых. По ее признанию, несмотря на сложные отношения с Боярским, она всегда чувствовала любовь мужа, что способствовало сохранению их брака.

Детство Ларисы Луппиан. Первые съемки

Детство Ларисы Луппиан прошло в Ташкенте. Она была очень музыкальной и умела хорошо танцевать. В третьем классе девочка сыграла главную роль в фильме «Ты не сирота» на киностудии «Узбекфильм». Однажды в школу пришли режиссеры студии и протестировали дюжину детей, которые затем прошли еще много прослушиваний. В результате Лариса была выбрана на роль девочки-сироты из Латвии. В основе постановки лежит реальная история о семье из Узбекистана, которая усыновила 14 детей разных национальностей. Уже тогда, в первом фильме, Лариса ярко проявила свой драматический талант; сцена с ее участием никого не может оставить равнодушным. Остается вопрос, как совсем юная девушка могла сыграть такую роль.

Ее партнершей на снимке была балерина, которая подарила Ларисе пуанты. С тех пор девочка мечтала о балете, но из-за очередного переезда семьи ей не удалось поступить в хореографическое училище. Ее мечте о хореографии суждено было сбыться гораздо позже, когда после окончания института Лариса взяла роль Блохи в постановке «Левша». Начинающая актриса так виртуозно танцевала в туфлях, что все подумали, что она профессионально изучала балет.

Юность Ларисы Луппиан. Выбор жизненного пути. Ленинград

После окончания школы Лариса уехала в Ленинград. Школа закончилась внезапно, решение о том, куда будет поступать девочка, было принято на следующее утро после танцев. Ее мама, которая по профессии педиатр, посоветовала ей поступать в медицинский институт, но Лариса? после тщательного обдумывания решила, что будет поступать в театральную школу. Так закончилась утренняя семейная консультация. Девушка поступила в театральный институт в Ташкенте, но оказалось, что в институте есть только режиссерские курсы. Опытные педагоги, однако, заметили несомненный актерский талант кандидатки и посоветовали ей ехать в Москву или Ленинград.

Читать еще:  Ссоры с семьей, сомнительные связи и суды: чем отметились четверо детей Шукшиной. Мария шукшина дети фото.

Несмотря на недоверие матери, которая задавала обычные скептические вопросы родителей детей, идущих в театр, Луппиан уехал в Ленинград и поступил в ЛГИТМиК (курс И. П. Владимирова). Ему нечего было бояться, так как Ташкент был большим городом, а школа, в которой он учился, привлекала сильную группу девушек, известных своим богемным образом жизни. Это была молодежная элита города.

На первом курсе у нее уже была небольшая роль в постановке «Человек со стороны». Она должна была танцевать на сцене вместе с другими студентами. Актриса живо вспоминает свои первые «поклоны». Луппиан была ошеломлена — это казалось ей нереальным — она просто веселилась — танцевала на сцене, и зрители тоже хлопали, а кроме того, студентам платили за участие в спектакле.

На втором курсе она приняла участие в спектакле «Двери хлопают» по пьесе Мишеля Фермо.

Лариса Лупан очень хорошо училась в институте, получала Ленинскую стипендию и была отличницей, сумевшей сделать в учебе то, что не удавалось никому другому. Свой успех в обучении актриса приписывает «немецкой» дотошности: «Если будет 40 экзаменов, я не смогу подготовить 39…».

Когда Боярский пришел в Ленсовет, Лариса уже была хорошо известна благодаря своему Даниэлю в фильме «Двери … Но она была еще студенткой, а он — успешным актером с длинными волосами и шикарными усами. Через некоторое время его приняли на роль трубадура в музыкальной постановке и предложили партнершу по своему выбору на роль принцессы.

Происхождение

Актриса Лариса Луппиан, национальность которой подвергают сомнению те, кто слышит эту необычную для русского уха фамилию, происходит из немецкой дворянской семьи. Свою фамилию она унаследовала от отца, предки которого были баронами. В переводе с латыни Luppian означает «молчаливый волк», Лариса до сих пор хранит старый фамильный герб, на печати изображен волк. Ее дедушка был немцем, а бабушка — эстонкой, но она старалась говорить с маленькой Ларисой только по-немецки.

Будущая актриса родилась в Ташкенте 26 января 1953 года. Отец Ларисы — Лоппиан Регинальд Эдуардович, 1927 года рождения, мать — Лоппиан Ольга Николаевна, 1929 года рождения, в то время была студенткой. Поэтому воспитанием ребенка занималась бабушка, которая старалась помочь молодым родителям. Когда родители девочки развелись, мать с дочерью переехали в небольшой городок Чирчик, где Лариса несколько лет посещала детский сад, где часто принимала участие в различных спектаклях и концертах, а однажды даже сыграла роль Белоснежки. В возрасте семи лет девочка вернулась в Ташкент, так как ее родители решили возобновить свои отношения.

Читать еще:  Марин Ле Пен. Франция марин ле пен

лариса луппиан биография

Первая роль в кино

В возрасте девяти лет Лариса Луппиан впервые снялась в кино. История происходит в Узбекистане, на киностудии, где снимался фильм «Ты не сирота». Фильм снят на узбекском языке и рассказывает о семье, которая решает усыновить четырнадцать детей разных национальностей. Лариса была приглашена на драматическую роль девушки по имени Дзидра, которую она сыграла очень хорошо.

После окончания школы в 1970 году, в возрасте 17 лет, Лариса Луппиан решила учиться в актерской школе и уехала в Ленинград. В этом городе она поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии в класс Игоря Владимирова.

жена боярского лариса луппиан

Этот курс был полезен для студентов, потому что он дал им возможность участвовать в постановках с первого курса. Тогда для тех, кто выделялся своим талантом, было реально получить серьезные роли. Одной из талантливых актрис была Лариса Луппиан, и на втором курсе ей посчастливилось сыграть главную роль в фильме «Двери захлопываются».

Театр Ленсовета

После окончания учебы в 1974 году она стала артисткой Театра имени Ленсовета, где ее талант завоевал ей симпатии зрителей и режиссера. В 70-х и 80-х годах она стала ведущей актрисой этого театра и играла роли в самых известных постановках.

лариса луппиан национальность

Роль принцессы в фильме «Трубадур и его друзья» с тогда еще не очень известным, но очень обаятельным и симпатичным Михаилом Боярским, который спустя несколько лет стал мужем Ларисы Луппиан, стала для актрисы решающей.

После 12 лет совместной работы между Игорем Владимировым и Ларисой Луппиан возник конфликт, и актриса на три года ушла в другой театр. Это был Театр имени Ленинского комсомола, где актриса играла различные роли, такие как Елена в «Свадьбе Белугина», Джемма в «Оводе», Эльза в «Драконе», Нина в «Группе».

Но в 1988 году, по просьбе Игоря Владимирова, актриса вернулась в Театр имени Ленсовета, где работает и по сей день.

Оцените статью
Astero Studio