Успокаивающие маски для лица в домашних условиях: ТОП-10 рецептов. Успокаивающая маска для лица

Простое приготовление: 3 ст. ложки натурального меда и 10 капель лимонного сока. Нанесите смесь на лицо и сверху положите свежий нарезанный огурец. В результате применения этого рецепта кожа избавляется от угрей, прыщей и покраснений.

10 масок для лица в домашних условиях – 5 успокаивающих и 5 очищающих от покраснений, высыпаний и угрей

Раздражение, воспаление и покраснение лица может случиться с каждым из нас. Причин может быть много — стирка в плохой воде, использование жестких химикатов, слишком сильное трение. Успокаивающие маски в домашних условиях приносят быстрое облегчение, снимают воспаление, покраснение, активизируют клеточный метаболизм и стимулируют кровообращение. Используется как часть программы ежедневного ухода после пилинга. Красные пятна и шелушение исчезают практически сразу, а пигментация становится менее заметной. Об успокаивающих масках, которые можно сделать в домашних условиях, читайте ниже.

Основные правила ухода за больными на дому:.

  1. Перед использованием кожу нужно предварительно очистить – гелем для умывания, натуральным тоником или травяным отваром.
  2. Важно правильно наносить состав – чистыми руками или кистью, слой должен быть тонким.
  3. Выдерживайте оптимальную консистенцию – вам нужна густая однородная смесь. На момент нанесения маска должна быть теплой.
  4. Умывайтесь через четверть часа – 15 минут большинству масок, чтобы оказать нужный эффект, достаточно. Умывайтесь травяным отваром либо проточной водой.

В конце маски всегда следует нанести гель или крем, в зависимости от типа кожи. Сами маски достаточно делать два-три раза в неделю; ежедневно необязательно.

Не делайте фруктовые или овощные маски сразу после снятия кожуры из-за возможной аллергии.

Содовая для очищения кожи (подходит и подросткам)

Возьмите чайную ложку пищевой соды и растворите ее в кипятке. В принципе, маска готова — пропитайте составом марлю и нанесите на кожу лица, позволяя средству действовать как тоник. Побочных эффектов не возникает, но не забывайте соблюдать пропорции. Несмотря на простой состав, эта маска отлично работает. В зависимости от типа вашей кожи, вы можете умыть лицо или сразу же нанести крем, что делает этот рецепт подходящим для ежедневного применения. Если у вас очень чувствительная кожа, обратите внимание на индивидуальные реакции и тщательно выбирайте маску.

_

Эта маска — одна из лучших масок для чувствительной кожи.

Морковная от угревой сыпи

Может также использоваться для подростков. Кожа подростков может быть проблемной. Может наблюдаться акне, угревая сыпь (прыщи) и воспаление (розацеа, активная стадия акне).

Приготовление: смешайте морковный сок и творог в пропорции 1:1, нанесите на чистую кожу и держите 15 минут. Для сухой кожи рекомендуется добавлять оливковое масло — достаточно чайной ложки. Перед нанесением маски хорошо перемешайте все ингредиенты до получения однородной пасты. Не ходите по уровню, а прилягте и отдохните, так как сыр может упасть. Противопоказаний к применению продуктов Natural Beauty не существует. Существует также медовая маска для лица от угрей и прыщей, рецепт которой можно найти здесь.

Из овсянки против прыщей и покраснений

Измельчите овсяные хлопья в легкую муку, добавьте небольшое количество жидкого меда и теплого молока. Смесь должна быть очень однородной, густой и не слишком жидкой. Ингредиенты должны быть свежими, а маску следует наносить на лицо сразу после ее приготовления, предпочтительно по массажным линиям. Держать 15-20 минут и смыть водой или отваром ромашки и липы. Этот рецепт идеально подходит для сухой и чувствительной кожи и предназначен для мягкого отшелушивания и очищения.

Читать еще:  Российская косметика, которую стоит попробовать, чтобы влюбиться. Российская косметика для лица.

В видеоролике показаны семь рецептов масок для лица, каждый из которых содержит два ингредиента: маску для лица со спец.

  1. Маски в домашних условиях делать не трудно, эффект они дают хороший, особенно если уход дополнить домашними скрабами.
  2. Главное – качественные свежие ингредиенты.
  3. Не готовьте состав про запас, смесь нужно использовать сразу же.
  4. Перед тем, как применять потенциальные аллергены, проверьте индивидуальную реакцию.

Ознакомьтесь с нашими ежедневными подборками лучших косметических средств!

Бонусные результаты — снятие воспаления, очищение пор и свежий вид. Однако перед применением этого средства убедитесь, что у вас нет гиперчувствительности к этому продукту. Нанесите дрожжи на кожу вокруг локтевой складки и оставьте не менее чем на час. Если нет признаков раздражения, используйте его для создания маски.

Когда нужна успокаивающая маска

маска на лице девушки

Успокаивающая маска — спасение для всех типов кожи. Применяется после механической очистки, отшелушивания и полировки. Он успокаивает и омолаживает кожу, т.е.:.

  • снимет раздражения;
  • запустит процесс регенерации;
  • избавит от покраснений;
  • освежит и улучшит цвет лица;
  • подарит ощущение комфорта.

Успокаивающая зимняя маска для смягчения последствий шелушения и долгих прогулок на холоде.

С помощью нескольких подручных средств вы легко сможете создать настоящий эликсир, дающий жизнь вашей коже. Приятная летняя маска для лица, которая увлажняет, омолаживает и охлаждает, т.е. устраняет обезвоживающее действие солнечных лучей.

Гель алоэ

Возможно, вы слышали о знаменитом корейском бренде Aloe Gel. Этот продукт завоевал армию преданных поклонников благодаря своей универсальности — его можно использовать десятком различных способов. Однако промышленный гель не является полностью натуральным, так как в его состав все же входят стабилизаторы и отдушки. Узнайте, как создать свой собственный натуральный гель и использовать его вместо маски.

Успокаивающая маска дома

Успокаивающие маски в домашних условиях

  • несколько листьев растения вымой, заверни в пищевую пленку и заморозь;
  • разрежь каждый лист вдоль и соскреби ложкой замерзший сок;
  • нанеси прохладный сок на кожу лица, накрой салфеткой и отдохни 15-20 минут.

Используйте это средство летом после принятия солнечных ванн и в любое время после механической чистки.

Увлажняющая и успокаивающая маска

И здесь вам понадобится алоэ, уже в свежем виде. Пропустите листья растения через блендер, мясорубку или соковыжималку — как угодно, но измельчите их до состояния кашицы. Добавьте в эту смесь ложку натурального йогурта без добавок. Нанесите на лицо и оставьте на 30 минут.

  • увлажнить даже очень сухую кожу;
  • снять покраснения;
  • избавить от чувства стянутости и шелушений;
  • осветлить кожу.

Вы можете использовать этот продукт в любое время года. В целом, иметь алоэ дома очень полезно. Это потому, что данное растение открывает множество возможностей для любителей косметики DIY.

Маски для снятия покраснения лица в домашних условиях могут помочь решить многие женские проблемы. Он разработан с учетом потребностей молодой и стареющей кожи. Он содержит следующие ингредиенты в равных пропорциях:.

Маска успокаивающая для лица в домашних условиях

Благодаря всего одному ингредиенту — сметане, кефиру и натуральному йогурту — эта увлажняющая маска помогает избавиться от покраснений на лице. Для жирной или проблемной кожи можно добавить столовую ложку глины, чтобы снять покраснения. Процедура занимает 15 минут.

Маска успокаивающая для лица в домашних условиях

Питательная, успокаивающая маска для лица после очищения в домашних условиях снимает раздражение, шелушение и покраснение, которые могут возникнуть после того, как кожа была израсходована в результате очищения.

Для приготовления маски для лица используйте ½ ч.л. картофельно-бананового пюре, 1 ч.л. крахмала и 20 капель масла зародышей пшеницы. Процедура должна длиться 10-12 минут.

С помощью нескольких подручных средств вы легко сможете создать настоящий эликсир, дающий жизнь вашей коже. Приятная летняя маска для лица, которая увлажняет, омолаживает и охлаждает, т.е. устраняет обезвоживающее действие солнечных лучей.

Показания к применению

Наиболее важными симптомами для применения успокаивающих масок являются покраснение и раздражение кожи. Кроме того, косметика рекомендуется в следующих случаях

  • появилась сыпь и прыщи после проведения косметических процедур по очищению эпидермиса;
  • кожа слишком быстро становится жирная и грязная;
  • имеются расширенные поры и черные точки, нарушена работа сальных желез;
  • появились воспаления на некоторых участках дермы.

Если раздражение сохраняется после применения успокаивающей косметической маски, рекомендуется обратиться к дерматологу для определения причины раздражения. Только врач может назначить соответствующее лечение и решить проблему.

Рецепты лучших домашних масок

Нет необходимости обращаться к парикмахеру, чтобы изменить форму кожи. Улучшить состояние кожи можно и в домашних условиях. Эффективные косметические маски для лица из натуральных ингредиентов могут помочь

Читать еще:  Мгновенное восстановление кожи после бурной вечеринки. Как привести лицо в порядок после запоя.

От покраснений

Маска разглаживает кожу, нормализует микроциркуляцию в клетках кожи и стимулирует обменные процессы. Продукт можно использовать для каждого типа кожи после очищающих процедур. Этот продукт лучше всего использовать после 25 лет. Смесь из 1 ст. ложки зеленой глины, 1 ст. ложки крахмала и 3 ст. ложек сладкой сметаны. Смешайте глину и крахмал в чистой емкости и добавьте сметану. Смесь наносится на чистое лицо равномерным тонким слоем. Держите смесь на лице до 15 минут, смойте теплой водой и протрите кожу отваром ромашки. Также можно использовать экспресс-маски.

После чистки

Антисептик помогает коже восстановиться после процесса чистки лица, снимает воспаление и покраснение. Маску можно применять для всех возрастов и всех типов кожи, включая чувствительную. В состав маски входит одна морковь, одна чайная ложка масла колиса и масло чайного дерева. Отварите морковь в кожуре до мягкости. Затем очистите овощи, разомните в кашицу и добавьте масло. Хорошо перемешайте смесь и нанесите на чистое лицо. Оставить на 25-30 минут, затем смыть и протереть лицо зеленым чаем.

Читайте о свойствах этого материала маски из льняного семени.

От прыщей

Уменьшает воспаление, избавляет от прыщей и черных точек, способствует заживлению кожи и используется как средство от отеков. Подходит для жирной и комбинированной кожи. Возрастных ограничений на использование косметических масок нет. В состав маски входит 2 ч.л. гороха и 20 мл отвара календулы. Муку залить теплым отваром, хорошо перемешать и нанести на лицо толстым, ровным слоем. Держите смесь до 25 минут и смойте теплой водой.

После пилинга

После отшелушивания кожи требуется дополнительный уход. Для этой цели подходят успокаивающие маски с маслом бабассу. Он защищает дерму от сухости, не закупоривает поры и нормализует клеточные обменные процессы. Подходящие средства для каждого типа кожи. Ингредиенты для приготовления: 2 ч.л. масла бабассу, 5 веточек фенхеля. Измельчите фенхель и хорошо перемешайте его с маслом. Нанесите массу на лицо толстым слоем и слегка надавите на кожу. Замочите на 35-40 минут и удалите остатки ватой или салфеткой.

Смотрите маску Клеопатры по этой ссылке.

Для раздражённой кожи

Увлажняет и питает раздраженную дерму после пребывания на солнце, восстанавливает мягкость и эластичность. Его можно использовать в качестве успокаивающей и освежающей маски для каждого типа молодой кожи. В состав маски входит 1 чашка зрелого банана, 20 капель пшеничного масла и 1 чайная ложка крахмала. Измельчите банан в кашицу, добавьте крахмал и пшеничное масло. Хорошо перемешайте, нанесите на чистое лицо и оставьте на 10-12 минут. Смахните остатки косметики и приложите холодный компресс на 5-7 минут.

Как правильно приготовить

Существует несколько правил приготовления домашних успокаивающих масок.

  1. Если вы страдаете аллергией, лучше всего рецепт согласовать с профессиональным косметологом.
  2. Если после чистки появились прыщи, сыпь или комедоны, нужно добавить в состав маски природные антисептики, например, эфирные масла цитрусовых.
  3. Смесь для чувствительной кожи должна содержать в себе молочные продукты и растительные масла (олива, лаванда и т.д.).

Посмотрите, как приготовить маску из спирулины.

Преимущества домашнего лечения заключаются в следующем

Правила применения масок в домашних условиях

Как уже говорилось, маска — это особый ритуал, который не терпит спешки. Что еще стоит рассмотреть?

Лучшее время для маски — 7 часов вечера 10 минут, тогда ваша кожа восприимчива к любым косметическим процедурам.

Читать еще:  Что такое SPF в косметике. Крем spf для лица

Очищение

Косметические средства, включая маски, всегда следует наносить на очищенную кожу. Простого умывания лица недостаточно — необходимо также нанести на кожу маску. Очистите кожу от макияжа с помощью мицеллярной воды или мицеллярного геля. Умойте лицо пенкой или гелем для душа.

Глубокое очищение

При необходимости нанесите легкий отшелушивающий фактор. Отшелушивающий крем, чтобы кожа могла эффективнее усваивать активные ингредиенты маски.

Тонизирование

Не забывайте о тонике или лосьоне для восстановления pH кожи. Перед нанесением маски убедитесь, что кожа слегка влажная.

Нанесение маски

С помощью шпателя нанесите маску на кожу толстым слоем. Следуйте инструкциям. Если на упаковке указано «избегать области вокруг глаз», не нарушайте эти указания.

Время выдержки

Время выдержки маски обычно указывается на упаковке. Обычно он длится от 10 до 30 минут.

‘Продукты нового поколения — это ночные маски или кремовые маски. Его можно наносить как тонким слоем в качестве крема, так и толстым слоем в качестве маски. Это удобный способ обеспечить коже должный уход, когда у человека мало времени. Ритуал красоты. Его не нужно смывать, просто нанесите на кожу и оставьте на несколько минут. Просто используйте шарф, чтобы удалить излишки перед сном», — говорит Катерина Трувала.

Как смыть маску правильно

Затем маска смывается теплой водой от периферии к середине лица, либо вручную, либо с помощью косметической губки.

Уход после маски

После того как маска подействует, протрите кожу тоником или лосьоном для восстановления pH кожи и нанесите увлажняющий или питательный крем.

Какую маску выбрать: самодельную или готовую

Девушка добавляет мед в маску для лица

Домашние маски или средства для головы — всегда есть вариант. ©Getty Images

Катерина Турубара: «Все ингредиенты готовых продуктов тщательно отбираются, и продукты попадают к вам в руки именно в том составе, который указан на упаковке., контакт с металлическими поверхностями и т.д.».

Народные рецепты vs готовые средства

Ингредиенты для приготовления маски

При изготовлении домашних масок используются самые разнообразные продукты. ©Getty Images

В Интернете можно найти множество рецептов масок. Рекомендуется подумать дважды, так как чувствительная кожа может реагировать даже на самые безобидные продукты, ведь она может реагировать на что угодно.

Очищающая маска для чувствительной кожи из нутовой муки

Действие: успокаивает, матирует, устраняет черные точки, сужает поры, обладает противовоспалительным и подсушивающим действием.

КОМПОНЕНТЫ.

2 ст. л. нутовой муки, 2 ст. л.

½ чашки горячей воды (не кипящей)

½ чайной ложки оливкового масла.

Как его сделать и использовать:.

Разведите муку водой до получения консистенции сметаны, затем добавьте

Добавьте мед и оливковое масло (для сухой кожи) и

Очистите кожу, нанесите и

Мнение автора. Состав нутовой муки впечатляет. Витамины группы B, A, C, E, K, PP и витамины включают калий, кальций, магний, селен, медь, серу, железо, кремний, натрий и незаменимые жирные кислоты. Благодаря этому улучшается состояние кожи, кроме того, маска обладает антиоксидантными свойствами. Однако его трудно смыть после высыхания.

Обеспечивает интенсивное и длительное увлажнение. Экстракты розовой воды и китайского пиона успокаивают и омолаживают кожу.

Успокаивающая увлажняющая маска с календулой и алоэ, Kiehl’s.

Гелевая маска с лепестками календулы и экстрактами алоэ охлаждает, успокаивает и омолаживает кожу.

Питательная маска для чувствительной кожи

ДЕЙСТВИЕ: Увлажняет и успокаивает чувствительную кожу. Борется с первыми признаками старения.

КОМПОНЕНТЫ.

1 чайная ложка масла кавы, 1 чайная ложка

Как его сделать и использовать:.

Постепенно добавляйте масло и

Нанесите на лицо на 15-20 минут. ⠀

Мнение редактора. Облепиха омолаживает, заряжает энергией, укрепляет мелкие капилляры и отбеливает кожу благодаря витаминам А, С, Н, Е, группы В, минералам, флавоноидам, фосфолипидам и органическим кислотам. Однако помните, что для чувствительной кожи требуется меньше кислот.

Маска для придания сияния с куркумой и семенами клюквы, Kiehl’s

Содержащиеся в маске куркума и семена клюквы буквально наполняют кожу энергией, заметно уменьшая признаки усталости и успокаивая кожу. Дробленые семена клюквы мягко отшелушивают и разглаживают кожу.

Оцените статью
Astero Studio