13 эффективных способов почистить серебро. Серебро почистить в домашних

За серебряными столовыми приборами трудно ухаживать. Их нельзя класть в посудомоечную машину или небрежно окунать в раковину до следующего дня. Но даже при всей красоте серебряных столовых приборов, ассортимент столовых приборов иногда затмевает их. Это дешевле и не отнимет у вас много времени.

5 способов, как отбелить серебряную цепочку дома

Серебряные украшения красивы и дешевы, но имеют тенденцию темнеть по мере носки. Традиционные методы могут помочь вам сохранить ваши любимые ожерелья и кольца. Кроме того, если вы хотите быстро потемнеть серебряную цепочку, вы всегда можете обратиться к ювелиру.

По статистике, серебряные украшения потемнеют после шести месяцев носки. Если цепочка ранее изменила цвет, это признак низкого качества. Все заводские цепи обрабатываются специальным раствором (Rhodes Leaf).

Основными причинами темного цвета металла являются

  • естественное стирание защитной родиевой пленки, после которого серебро подвергается воздействию «атак» со стороны окружающей среды;
  • сильные потоотделения в области шеи, содержащие кислоты — именно они влияют на цвет серебра;
  • некорректная работа почек или печени — в организме становится больше токсинов, которые меняют оттенок украшения;
  • воздействие серосодержащих веществ на украшение — потемнеть цепочка может, даже когда лежит в шкафу.

Около 50% населения России придают магическое значение серебру. С этой точки зрения, темнота цепей указывает на сглаз или что-то еще хуже.

5 простых способов осветления серебра дома

Серебряные цепочки легко отбеливаются подручными средствами. Они подходят для украшений на шею, а также для колец, столовых приборов и очков. Они использовались нашими предками и часто передавались как «секретные» рецепты.

Современные девушки чаще всего используют следующие пять быстрых способов подсветки серебряных цепочек в домашних условиях.

  • Магия пищевой соды. Это средство применяют не только для осветления серебра, но и для эффективной очистки бытовых приборов от жира. Достаточно развести небольшое количество соды с теплой водой, чтобы получилась белая кашица. Взять полученную смесь и натереть ей серебряную цепочку. Осветление произойдет буквально на глазах. И к изделию быстро вернется блеск.
  • Простота лимонной кислоты. Привычный заменитель свежего лимона есть в ассортименте любой хозяйки. Чтобы быстро отбелить серебряную цепочку, достаточно сделать раствор лимонной кислоты с водой (примерно 1-2 чайных ложки на стакан) и поместить туда украшение на час. Затем вытащить изделие и протереть мягкой сухой тряпкой.
  • Простой зубной порошок. Раньше в каждой семье была баночка с этим волшебным средством. Им чистили зубы, отбеливали столовые приборы и осветляли серебряные цепочки на шею или руку. Для этого брали обычную зубную щетку, сыпали на нее немного порошка и терли изделие до блеска. Кстати современные отбеливающие зубные пасты также подойдут для чистки.
  • Нашатырный спирт (нашатырь). Такое средство есть в аптечке у 60% населения России. Оно прекрасно справляется с несильным потемнением серебряных изделий. Для очистки цепочки достаточно развести воду с нашатырем в пропорции 10 к 1 (нашатырный спирт) и опустить в жидкость цепочку на 1 час. Затем аккуратно протереть аксессуар.
  • Мыло хозяйственное. Подойдет для небольших затемнений на поверхности цепочки. Необходимо сделать теплый мыльный раствор и замочить в нем украшением. После этого тщательно промыть цепь и протереть насухо.

Используя эти простые методы, вы можете быстро и легко отбелить серебряную цепочку в домашних условиях. Стоит рассмотреть причину и масштаб отключения. Для «черных» предметов лучше прибегнуть к другим рецептам или обратиться к ювелиру.

Читать еще:  Как поменять фон в Зуме на телефоне. Виртуальный фон в зум.

Универсальный рецепт для чистки серебра

Если темные объекты не удается обработать с первой попытки, можно использовать более сложные смеси. Это поможет вылечить как отдельные пятна, так и полное обесцвечивание серебряных нитей.

Чтобы приготовить чудодейственную смесь, подготовьте следующее

  • 1 столовую ложку соли поваренной;
  • 1 столовую ложку средства для мытья посуды;
  • столько же соды столовой;
  • 1 литр воды.

Смешайте все вышеперечисленное в металлической емкости, предпочтительно алюминиевой. Затем положите на него продукт и доведите до кипения на медленном огне в течение 30 минут. После этого простого процесса серебряная цепочка будет выглядеть как новая.

Готовится с использованием фильтрованной или дистиллированной воды, так как жидкий хлор может повредить вставку.

Нашатырный спирт от потемнения

Этот ароматический спирт полезен для восстановления белизны серебра, а также для медицинского применения. Разбавьте нашатырный спирт водой (1/10) и протрите этой смесью серебряные украшения, вся чернота исчезнет, и украшения вновь обретут первоначальный блеск.

До появления цифровой фотографии многие люди хотели проявлять свои снимки дома. Важной частью творческого процесса был кислотный стабилизатор. Он показал себя как отличное средство для дубленого серебра, и конисты особенно ценят его способность очищать дубленое серебро.

Как он используется? Налейте раствор стабилизатора в небольшую емкость, положите на него предмет (без камней или других вставок) и оставьте до полного растворения черноты. Для получения хороших результатов поверните изделие несколько раз.

Обратите внимание, что рекомендуется использовать этот и предыдущий метод серебра не менее чем с 625 тонкостями. Лимонная кислота и пищевая сода, анализ которых приведен ниже, идеально подходят для серебра низкой емкости.

Лимонная кислота и лимонный сок

Лимонная кислота может очистить средние пятна на серебре. Можно использовать порошок, имеющийся в продаже, разведенный в воде, или свежевыжатый лимонный сок. Металлический предмет следует поместить в емкость с раствором/соком и оставить в ней на некоторое время. После процедуры хорошо промойте украшение под водопроводной водой и высушите мягкой тканью.

Сода: семь бед — один ответ

Можно использовать пищевую соду, разбавленную минимальным количеством воды. Образовавшийся оридж следует стереть, аккуратно потерев украшение и ополоснув кипятком.

Из каждого правила есть исключения. Если кольцо или серьги украшены бриллиантами, с пищевой содой следует быть осторожнее. Прежде чем приступить к чистке таких украшений, ознакомьтесь с правилами ухода за бриллиантами.

Если для закрепления используется серебряный лак для ногтей, второй вопрос отпадает сам собой. Однако если это клей, то твердые химикаты — не ваш выход. Необходимо отказаться от кислот, аммиака и пероксидов.

Губная помада

Что вы думаете о серебряной помаде? Что ж, у нас есть для вас сюрприз — это один из самых эффективных способов очистки серебра. Секрет прост: в состав входят титановый жир и диоксид титана, которые полностью растворяют, очищают и полируют металл. Смажьте серебряные украшения губной помадой и потрите ватным тампоном или шерстяной тканью.

Чистка золота в домашних условиях: 10 методов.

Нашатырь и перекись

Смесь аммиака и перекиси 1:1 — еще один классический рецепт. Достаточно просто погрузить серебро в раствор на 15-20 минут. Однако мы рекомендуем делать это в хорошо закрытой бутылке. В противном случае вы должны наслаждаться всеми «благами» едкого аромата аммиака.

Давайте раскроем еще несколько секретов об этих аксессуарах по отдельности.

— Аммиак в чистом виде подходит для чистки серебра и непрозрачных камней. Он не так эффективен, как смесь, но не агрессивен.

— С другой стороны, пероксиды не следует использовать в одиночку, поскольку их отбеливающий эффект очень силен. Существует высокий риск разрушения ювелирных изделий, особенно если в состав входят добавки или покрытия. Может образоваться осадок или помутнение. Это относится не только к серебру, но и к другим драгоценным металлам.

Читать еще:  Как правильно надевать и использовать послеродовой бандаж. Как правильно одеть бандаж

Лимонная кислота и медная проволока

Высыпьте 100-граммовый пакет в кастрюлю с ½ литра воды и взбейте смесь. Замочите серебряное украшение и подождите 15 минут — результат появится на ваших глазах. Необычный прием — бронзовая проволока. Оберните вокруг него кольцо или браслет — этот контакт вызывает реакцию против лимонной кислоты, делая очистку более быстрой и эффективной.

Как вывести клопов в домашних условиях

Помните, что абразивы могут повредить серебро. Рекомендуется использовать детскую зубную пасту для серебра. Обычно он производится без ненужных добавок и жестких элементов.

Лучшие способы

Если после очистки остаются разводы, следует использовать более сильное чистящее средство.

Поскольку многие методы очистки золота и серебра одинаковы, возникает соблазн очистить их вместе. Ни в коем случае не делайте этого! Это может привести к тому, что золото станет белым, а серебро потемнеет.

После обработки промойте предмет чистой водой, вытрите и дайте высохнуть. Чтобы металл блестел как новый, его можно отполировать рубашкой или замшевой тканью.

Специальные средства

Они продаются в ювелирных магазинах Министерства внутренних дел и предназначены для домашнего использования.

Они выпускаются в виде пасты, спрея или жидкого шарфа. Форма не имеет большого значения, лишь бы вам было удобно.

Что вам действительно необходимо знать, так это тип материала, для которого предназначен продукт, и одобрен ли он для объектов с каменным покрытием.

Примеры специальных чистящих средств:.

Домашние средства

Сокровища мудрости поколений» предлагает ряд решений для очистки.

Вот наиболее распространенные ингредиенты для создания чистящих растворов

Разведите 10 мл аммиака в холодной воде. Высыпьте смесь в стеклянную или керамическую емкость и положите на нее драгоценности. Через 15-30 минут очистите черноту салфеткой.

Если необходимо осветлить сильно загрязненные предметы, их можно поместить в неразбавленный нашатырный спирт. Время сверления не должно превышать 15 минут.

Не забудьте надеть маску, чтобы избежать вдыхания химических паров. Предпочтительно проводить этот процесс на открытом воздухе или на балконе.

Перекись водорода помогает очистить, но может также добавить новые проблемы. Это связано с различными сплавами, из которых изготавливаются предметы. Есть риск, что сокровище приобретет тусклый, темно-зелено-синий цвет. Если вы не знаете композицию, не стоит экспериментировать и использовать другие техники.

В любом случае, стоит сначала попробовать продукт в малозаметном месте, чтобы увидеть, нет ли нежелательных изменений.

Для приготовления смесь нашатырного спирта и перекиси в равных частях должна находиться в унитазе 15-20 минут.

Это вещество содержится во многих смесях, предназначенных для отбеливания. Однако его можно использовать и самостоятельно.

Одну столовую ложку пищевой соды следует развести водой до получения густой оравы, установить на тряпочку и аккуратно провести кисточкой по объекту.

Другой рецепт этого вещества предполагает кипячение: 20 грамм пыли нужно растворить в 250 мл воды и довести до кипения. Накройте дно эмалированной кастрюли слоем фольги или насыпьте несколько шариков из этого материала в контейнер. Поместите туда очищаемый предмет и залейте теплым раствором. Дайте ему прокипеть в течение 15 минут, после чего слейте жидкость.

Фольга «притягивает» богов, поэтому мембрана серег или браслета разрушается, и они снова сияют девственной чистотой.

Отлично проходит чистка содой

Смешайте ингредиенты: 0,5 л воды, 10 г пищевой соды, 10 г соли, 10 мл жидкости для мытья посуды. Окуните драгоценности в гипс и поместите на огонь. Выньте украшения, как только смесь начнет закипать.

Особые случаи

Приведенный выше метод можно использовать только для гладких серебряных украшений. Но что если изделие имеет вставки, золотое покрытие или другие декоративные элементы? Перед тем как приступить к чистке ювелирных изделий, стоит выяснить, какие методы разрешены.

Если предмет сделан из металла с рододендронами, облицован жемчугом, кораллом или янтарем, он имеет определенную историческую ценность или большую стоимость. Рекомендуется доверить эту работу ювелиру.

Камни

Украшения из камня требуют особого ухода. Существует большой риск разрушить вставку и испортить ее красоту. Поэтому перед началом процесса хорошо знать, какие камни находятся в Евангелии.

  • аквамарин, изумруд, сапфир – это твердые породы, для которых подходят любые варианты;
  • бирюза, малахит, лунный камень и опал – более мягкие камни, которые нельзя тереть из-за риска появления царапин;
  • гранат, рубин или топаз – не потерпят горячего купания, т. к. могут изменить цвет;
  • жемчуг, янтарь и перламутр – боятся буквально всего, поэтому все, что разрешено делать с ними в домашних условиях – это протереть влажной тканью.
Читать еще:  107 идей, что подарить любимому парню на 14 февраля. Подарки на 14 февраля парню.

Серьги с рубином необходимо периодически чистить

Рекомендуется приобретать специальные изделия, на которых указано, для какого типа камня они предназначены. В качестве альтернативы украшения можно вымыть с мылом и несколькими каплями нашатырного спирта.

Готовится с использованием фильтрованной или дистиллированной воды, так как жидкий хлор может повредить вставку.

Черненое серебро

На первый взгляд может показаться странным убрать черноту, но сохранить черный цвет. На самом деле, это просто. Загар подчеркивает текстуру и форму изделия, придавая ему огромный, изогнутый вид и создавая легкий эффект антиквариата. Тан, с другой стороны, все портит.

Поэтому рекомендуется выбрать метод, который удаляет темно-зелено-голубой цвет, но сохраняет черный.

Из вышеперечисленных методов для данного типа серебра подходят следующие

Методы, предполагающие возможность нанесения царапин, категорически запрещены. К ним относятся лечение различными порошками и содовыми кулинарными пастами. Кислоты также не следует использовать.

Позолота

Золотое покрытие наносится на металл тонкими слоями. Поэтому очевидно, что такое покрытие может легко повредить и изменить сокровище.

Для таких фрагментов категорически не подходят методы полировки, жесткие щетки и агрессивные компоненты. Некоторые варианты кислот исключены. В противном случае покрытие будет безнадежно разрушено.

Чистка аммиаком и моющим средством, рекомендованным выше.

Спирт или раствор уксуса (2 ст. ложки столового уксуса на стакан воды).

Эмаль

Украшения с очень тонкой эмалью не должны контактировать со многими веществами. Запрещенные вещества: кислоты, хлор и щелочные растворы. Экстремальные температуры недопустимы, кипячение исключено.

Для браслета с эмалью подойдёт нашатырь

И именно здесь может помочь аммиак. Смесью воды и нескольких капель спирта следует протереть металл. Если грязь осталась, ее можно потереть мягкой щеткой с зубной пастой. Но не трите слишком громко!

Профилактические меры

Чтобы избежать агрессивных мер очистки, ювелирные изделия следует содержать и хранить надлежащим образом. Основные правила для серебряных украшений.

  1. Снимайте кольца и другие драгоценности перед тем, как наносить крем, или при работе с жидкостями и химикатами.
  2. Если на предмет попала вода, протрите его досуха тряпочкой.
  3. Периодически промывайте серебро с мылом.
  4. Храните сокровища в отдельной шкатулке, завернув каждое в фольгу. Так процесс почернения замедлится.
  5. Столовые приборы мойте вручную, а не в посудомоечной машине, и сразу протирайте полотенцем.

Мы собрали несколько простых методов очистки серебряных столовых приборов. Это занимает примерно 7-30 минут. Начиная с простых советов по защите столового серебра от преждевременной порчи, мы покажем вам, как и когда чистить столовое серебро в домашних условиях.

Нашатырный спирт (аммиак)

Используйте спирт, чтобы в мгновение ока придать вашим любимым украшениям и приборам первоначальный блеск.

Для очистки используются как чистый спирт, так и водные растворы.

  1. Подготовьте раствор с соотношением 1/10 из аммиака и воды. Если украшение не слишком темное, то достаточно пропитать ватный диск смесью и аккуратно его протереть. Средние загрязнения можно удалить, погрузив изделие в раствор. Следите за реакцией и не держите украшения в аммиаке слишком долго. Для полной очистки обычно хватает и получаса.
  2. А для более загрязненного украшения используют нашатырь в чистом виде. Изделие погружают в аммиак не более, чем на 15 минут, а затем ополаскивают водой и сушат.
Оцените статью
Astero Studio