Апатия — равнодушие, безразличие, душевная пустота. Нежелание делать что либо.

Наиболее распространенной причиной лени является простая физическая или умственная усталость. Это способ вашего тела сказать вам, что вам нужно отдохнуть и поспать. Недостаток сна или хроническая бессонница, стресс — все эти факторы не дают вам энергии, сил и вдохновения.

Апатия

Апатия — это не болезнь, а симптом, причины которого могут лежать на разных уровнях. Что еще хуже, болезнь часто обнаруживается только на поздней стадии. Мы склонны связывать это с усталостью, стрессом и недостатком сна. И все эти факторы могут способствовать его проявлению. Но они не единственные.

Апатия означает снижение интереса к тому, что происходит с другими людьми и в нашей собственной жизни. Это может доходить до полной неспособности найти интерес и смысл в жизни.

Как проявляется апатия

Симптомы апатии выражаются следующим образом:

  • плохое настроение. А иногда может быть «ясность», но человек чувствует, что живет на «пониженной передаче»,
  • вывод. Это проявляется как в общении с незнакомыми людьми, так и в отношениях с родственниками и друзьями. Человек с апатией не хочет обычных разговоров, бесед, стремится к уединению. Во время этой изоляции его часто одолевают грустные мысли, чувство безнадежности или непонимание того, как жить дальше,
  • быстрая утомляемость, постоянная усталость. Пациент может проспать много часов, а затем проснуться обессиленным и подавленным,
  • проблемы с аппетитом. Это правда, она значительно снижается. Могут быть и нетипичные проявления, например, запах или вкус определенных продуктов может раздражать пациента,
  • проблемы с концентрацией, вниманием, памятью и т.д..,
  • отсутствие инициативы в любом деле. У людей, страдающих депрессией апатии, страдают различные сферы жизни — от работы и учебы до сексуальных отношений с партнером.

Важно не путать симптомы апатии с простым плохим настроением. Он длится гораздо дольше — если он длится дольше 2 недель, уже стоит бить тревогу. Кроме того, родственники или друзья могут ясно видеть эту перемену — она заметна, человек буквально меняется, как будто теряет жизненные силы.

Читать еще:  Завязываем галстук правильно: 19 фото-инструкций. Пошагово как завязать галстук

Проблема в том, что апатия вызвана очень серьезными проблемами — и вы должны знать о них.

Точный диагноз может поставить только врач. Не откладывайте консультацию — звоните по телефону +7 (495) 126-41-31.

Причины возникновения апатичного состояния

К ним относятся:

Апатия

  • Депрессия. И они могут быть очень серьезными — вплоть до неспособности что-либо делать и суицидальных мыслей,
  • шизофрения и другие психические расстройства, расстройства ЦНС и другие психические расстройства.
  • Иммунодефициты — любое заболевание или состояние, серьезно нарушающее иммунитет (например, ВИЧ),
  • Деменция и другие возрастные изменения мозга,
  • опухоли головного мозга, которые изменяют структуру различных частей одного из основных органов,
  • эндокринные проблемы, вызывающие дисбаланс гормонов — а наше настроение и состояние на 100% зависят от многих из этих факторов,
  • зависимости. К ним относятся алкоголизм, наркомания и так называемые «сухие зависимости», такие как зависимость от азартных игр,
  • некоторые лекарственные препараты. И это не всегда очевидные препараты, такие как антидепрессанты или транквилизаторы. Например, неправильно подобранные или неподходящие оральные контрацептивы могут вызвать апатию у конкретного человека,
  • Стресс и усталость уже упоминались.

Список причин апатии ясно показывает, что она является признаком очень разных состояний и заболеваний. Поэтому для диагностики могут потребоваться различные тесты.

А до этого жизнь горела в ней. Была тоска, были амбиции, был энтузиазм, и жизнь была приятной. Теперь здесь была только пустота. Что пошло не так, что пошло не так? К кому обратиться за помощью, что попробовать?

Действуйте так, как будто вы чувствуете мотивацию

Обмануть организм довольно легко. Постарайтесь вести себя так, как будто вы чувствуете мотивацию, и следуйте своим чувствам.

Например, вместо того чтобы сидеть весь день на диване в пижаме и ждать, когда придет мотивация, примерьте наряд, сходите на прогулку в парк или сделайте уборку в доме, когда на заднем плане играет любимый сериал или песни. Просто забудьте о проблемах с настроением — сделайте вид, что вам интересно выполнять поставленные перед вами задачи!

Жалейте себя

Вы можете думать, что ключ к мотивации — это быть строгим к себе. Но жесткая самокритика не работает. Исследования показывают, что сострадание к себе гораздо больше мотивирует, особенно когда вы испытываете трудности.

Читать еще:  Как убрать засос на шее при помощи подручных средств. Как убрать засос венчиком.

Согласно исследованию, опубликованному в 2012 году в журнале Clinical Psychology Review, практика самосострадания снижает психологический стресс, симптомы тревоги и депрессии и улучшает психическое здоровье. Поэтому вместо того, чтобы винить себя за ошибки, ведите более добрый внутренний диалог. Представьте, что вы — ваш самый близкий друг, которому вы искренне желаете всего самого лучшего.

Правило 10 минут

Вы можете уменьшить свой страх перед большими задачами, доказав себе, что у вас хватит сил справиться с ними.

Правило 10 минут может помочь. Дайте себе разрешение закончить задание через 10 минут. По истечении отведенного времени спросите себя, хотите ли вы продолжать или остановиться. В последнем случае сделайте небольшой перерыв, а затем снова сядьте.

Начало выполнения задания обычно является самой сложной частью. Но как только вы начнете, вам будет гораздо легче найти в себе силы продолжать.

Кроме того, эта проблема сильно ограничивает качество жизни. Человек не «живет, а существует», не получает удовольствия, не растет и не достигает своих целей.

Симптомы апатии у взрослых

Типичными признаками апатии являются:

  • Трудности при выполнении повседневных задач,
  • чувство безразличия ко всему происходящему,
  • отсутствие эмоций и интереса к деятельности,
  • отсутствие мотивации для достижения целей,
  • низкий уровень энергии,
  • меньшая готовность участвовать в различных мероприятиях,
  • трезвые реакции на позитивные и негативные события.

Апатия часто может быть симптомом депрессии, но важно подчеркнуть, что это не одно и то же.

Что делать при апатии у взрослых в домашних условиях

Лечение апатии зависит от причин, лежащих в ее основе. Мы можем лечить распространенные симптомы апатии, изменив свой образ жизни и привычки по уходу за собой. Однако, если возникают симптомы, связанные с основным медицинским или психиатрическим заболеванием, следует обратиться за медицинской помощью. При большинстве заболеваний лечение может включать медикаменты, психотерапию или сочетание того и другого.

В случаях апатии, вызванной прогрессирующими нейродегенеративными заболеваниями, врач может назначить лекарства для устранения этих симптомов.

Наиболее распространенным проявлением неврастении является головная боль. Обычно она распространяется по всей голове и возникает к концу дня. Узнайте у экспертов, как его лечить и что его вызывает.

Примерами лекарств, которые могут использоваться для лечения состояний, симптомом которых является апатия, являются.

  • Антидепрессанты,
  • нейролептики,
  • Стимуляторы.
Читать еще:  Порядок выкройки и инструкция по шитью штор собственноручно. Сшить штору своими руками

Врач также может рекомендовать психотерапию, если апатия вызвана таким состоянием, как депрессия или тревога. Когнитивно-поведенческая терапия (КПП) — это подход к устранению основных мыслей и моделей поведения, которые могут способствовать возникновению чувства апатии и отсутствия мотивации.

Вы также можете предпринять некоторые шаги для преодоления чувства апатии.

  • Ставьте небольшие цели. Если вы ставите перед собой много целей, а потом не достигаете их, вы можете почувствовать себя подавленным и немотивированным. Вместо этого сосредоточьтесь на небольших задачах, которые легче выполнить.
  • Разделите крупные проекты на подобласти. Столкнувшись с большим проектом, легко почувствовать апатию и нежелание браться за него. Выполнение лишь небольшой части из них каждый день может помочь вам приблизиться к цели, даже если вы страдаете от апатии.
  • Обращайте внимание на триггеры. Обратите внимание на то, есть ли определенные ситуации или стрессы, которые заставляют вас чувствовать себя апатичным. Устранение препятствий, которые заставляют вас чувствовать себя немотивированным, может помочь вам найти вдохновение.
  • Измените свой распорядок дня. Иногда ежедневная рутина может затормозить мотивацию. Ищите способы вырваться из рутины, даже если изменения будут относительно небольшими.
  • Не бойтесь просить о помощи. Ваши друзья и семья могут помочь вам, когда вы чувствуете себя немотивированно, а их поддержка поможет вам сохранить мотивацию.

Популярные вопросы и ответы

На наши вопросы об апатии ответила Наталья Гаврилюк, кардиолог и врач общей практики.

Опасна ли апатия, могут ли у нее быть осложнения?

Апатия — один из симптомов психических расстройств, но она также может быть признаком психиатрического заболевания. Если это вариант психического заболевания, то такая патология может привести к печальным последствиям, если ее не лечить.

Когда обращаться к врачу при апатии?

Если апатия возникает после стрессового события или после родов, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы исключить депрессию. Также важно немедленно обратиться к врачу, если апатия сопровождается нарушениями сна в виде преждевременного пробуждения или новыми и необычными симптомами, такими как слуховые или зрительные галлюцинации.

Можно ли справиться с апатией народными методами?

На сегодняшний день медицине не известно ни одного народного средства, способного «пробудить» человека от апатии. Использование народных средств может усугубить состояние, когда требуется назначение серьезных препаратов. В таких случаях человек может просто терять драгоценное время.

Оцените статью
Astero Studio