Как клеить обои: подробная инструкция и советы. Клеить обои как правильно

Если обои наклеены правильно и равномерно, обои должны быть идеально ровными. В зависимости от количества и сложности дефектов может быть достаточно штукатурки или специальной выравнивающей смеси. Если на поверхности остается старая штукатурка, но видны трещины, их необходимо сначала удалить.

Как клеить обои: подробная инструкция и советы

Как клеить обои: подробная инструкция и советы

Фото: pigu.lt

Самостоятельно мыть непрактично, но сначала нужно изучить все подводные камни, особенности процесса и обычные ошибки. Поэтому сегодня я хочу рассказать и поделиться инструкциями и советами о том, как держаться!

Как рассчитать количество рулонов

Для этого необходимо измерить все стены, вычислить их площадь и разделить это количество на рулоны. Все закругления должны быть направлены вверх и оставлять небольшой запас. Для деталей, являющихся украшением интерьера, необходим запас 20-30%.

Наиболее распространенная ширина рулона — 53 или 106 см, а наиболее распространенная длина — 10 м. Есть и исключения. Чтобы рассчитать количество кусков, просто разделите границу комнаты на ширину рулона. При покупке всегда имейте в распоряжении несколько рулонов.

Обратите внимание, что при полотне 10 м и высоте потолка 2,5 м здесь три полосы движения вместо четырех, поскольку вы теряете некоторое пространство из-за уступов и несовершенств. Однако остатки могут быть полезны для оклейки дверей и окон.

Как рассчитать количество клея

Еще проще. На каждой упаковке обычно указывается количество подходящих рулонов. Используйте несколько штук, если вы сначала приклеиваете стены одним и тем же клеем. Выбирайте клей специально для используемого типа внутренней отделки.

Чтобы развести клей, вам понадобится ведро или другая емкость. Вам также нужно будет обойти несколько кистей и валиков, чтобы определить, с какими вам удобнее работать. Например, на холсте более полезны широкие инструменты, а на углах и стыках — более узкие и мелкие.

Вам также понадобятся ножницы, ножи, бобышки, карандаши, рулетка, уровни, шпатели, резиновые валики или гладкие кисти. Приобретайте паруса, салфетки и другие принадлежности. Если необходимо удалить круглые ножки и розетки, подумайте об этом. Также убедитесь, что у вас есть прочные лестницы или специальные подножия.

Другие части здания приклеиваются таким же образом, но их нужно направлять к уже приклеенным полосам. Наконец, обрежьте оставшиеся секции в углах крыши и пола. Самый простой способ сделать это — использовать широкий шпатель и нож для резки коробок. Шпатель прикладывается к углу, а излишки срезаются по краю угла. В результате получается ровный прыщ.

Правила поклейки

При работе с обоями следует соблюдать несколько правил. Метод зависит от типа внутренней отделки и клея, необходимого для получения качественного результата. Различия в основном заключаются в том, когда и где наносится клей. Нет необходимости гадать. Все вставки рулонов для украшения интерьера имеют все необходимое. На нем изображены графики и, в некоторых случаях, какие детали нужно втыкать. Только стена или обои, или только то и другое одновременно.

Такие обозначения есть на вкладыше

Признаки этого есть на вкладышах упаковки.

Однако некоторые вещи остаются неизменными. Например, применение загрузочного ролика.

Откуда начать

На самом деле, отправная точка не так важна. Важно то, что первая полоса закреплена строго вертикально. Поэтому выбор остается за вами.

Если в комнате есть идеально выровненные углы: если они ровные и просто вертикальные, можно начинать с них. Вы можете начать с двери с идеально выровненным окном. Если нет, разработайте свой собственный эталон. Возьмите уровень, отметьте место на стене и проведите там вертикальную линию. Недорогие коммунальные уровни, обычно используемые при проведении ремонтных работ, имеют большие погрешности. Также важно, чтобы первая полоса была приклеена строго перпендикулярно, поэтому проверьте точность линии с помощью вертикальной линейки. Здесь он никогда не лжет и смотрит прямо вниз. Если проблем нет, выровняйте край полосы по этой линии.

Читать еще:  7 упражнений для развития навыка скорочтения в домашних условиях. Как научиться читать быстро

Если вы еще не решили, с чего начать оклейку обоями, и это ваш первый опыт в этой области, начните со стены, которую трудно увидеть другим. Например, стена рядом со шкафом. Первые две дорожки будут сложными, но после этого вы будете лучше понимать, что к чему, и совершать меньше ошибок.

Как клеить обои на стене

При нанесении клея производителя на вырезанную деталь сложите полоску так, чтобы рельефная сторона оказалась с внутренней стороны. Для этого заверните края пополам и сложите еще несколько раз. Не нажимайте на складки. Оставьте их округлыми. Это делается для того, чтобы все слои пропитались, ткань плотно прилегала к стене и не образовывались воздушные пузыри.

Как складывать намазанные клеем бумажные обои

Как складывать пропитанные клеем бумажные обои

Если вы хотите нанести клей на стену, нанесите клей на участок шириной чуть больше ширины обоев. Проведите щеткой под потолком, в углах и у пола. Далее, правило носит общий характер.

Возьмите разрезанную полосу и поднимитесь по лестнице. Поместите верхний край на несколько дюймов в потолок и выровняйте один из краев по намеченной линии «начала». Поскольку современные обои наклеиваются, кромка не является критичной.

Прикрепив боковой край к линии, двигайтесь от этой линии к другому концу и приклейте обои к потолочной зоне. Затем постепенно двигайтесь вниз и еще немного вниз.

Отрежьте лишние сантиметры потолка. Для этого используйте нож для бумаги и большую лопатку. Держите руку над бумагой и плотно прижмите бумагу к углу. Затем нанесите шпателем. Проведите лезвием ножа по краю бумаги.

Обрезка обоев под потолком и возле плинтуса

Как сделать стыки невидимыми

В процессе сварки необходимо следить за тем, чтобы не было видно швов ткани. Ткани должны быть соединены так, чтобы между ними не было зазоров и чтобы они не перекрывались даже на миллиметр. Необходимо добиться идеального наложения.

Сдвигаете полосу в нужную сторону

Сдвиньте полоски вправо

Поскольку стена идеально ровная, вы, к сожалению, хотя и не часто, обнаружите, что швы немного сместились от сползания. Ваша цель — переместить панели таким образом, чтобы они идеально подошли и не мешали. Вы можете перемещать ткани рукой — они могут слегка растягиваться и сжиматься. Это позволит вам добиться необходимого перекрытия. Если зазор слишком велик и смещение недостаточно для достижения чего-либо, полоски отрываются на этом этапе и при необходимости снова прикрепляются при корректировке. Если шов немного нависает, иногда лучше закатать его специальным коническим валиком.

Эта техника означает, что сначала склеиваются края, соединенные вместе, а затем там разглаживается остальная поверхность ткани. Когда швы будут проверены и признаны удовлетворительными, возьмите чистую ткань и вытрите излишки клея, которые могли образоваться в результате всех этих действий.

Подробнее о том, как клеить виниловые обои и сделать швы незаметными, смотрите в этом видео.

Устраняем недостатки

При неопытности после или во время высыхания на стенах могут появиться пузыри. Их можно удалить с помощью простой процедуры. Возьмите большой шприц, наполните его клеем, проткните пену и введите немного клея. Виниловые обои, акриловые, бумажные — верх не имеет значения. Действие зависит от субстрата. Если обои бумажные, необходимо подождать 5-7 минут. Если обои не сотканы, их можно использовать сразу.

Затем с помощью валика, шпателя или тряпки вытолкните воздух из пузырька. Проведите клей внутрь, а затем вытолкните воздух вместе с излишками клея, от края к пуансону. Вытрите их чистой тканью.

Как удалить пузыри с обоев

Расхождение швов — очень распространенное явление. Декоративные элементы интерьера могут отслаиваться или размываться под действием течения. Это можно исправить двумя способами. Используйте кисть и немного клея или купите специальный герметик для швов. Он поставляется в тюбике и наносится точно в точку. Опять же, процесс зависит от базы. Смочив бумагу, подождите немного перед приклеиванием, чтобы края совпали.

Читать еще:  Как погладить вещи без утюга: народные хитрости. Как погладить без утюга.

Что делать если разошлись швы на обоях

Что делать, если разошелся шов обоев?

Рекомендуется начинать оклейку внутренней отделки с видимого вертикального ориентира. Например, из окна или двери. Будьте очень осторожны при наклеивании первой детали и проверяйте все с помощью уровня или угольника. Остальное может быть подобрано соответствующим образом.

Подсчитываем количество обоев и клея

b7177bfb7018b6dadc834032e38f54e3.jpg

Сколько вам нужно получить? Измерьте свои рулоны. Наиболее часто в продаже встречаются рулоны шириной 53 и 106 см. Их также называют «полуметровыми» и «метровыми» рулонами. Европейские производители также выпускают обои шириной 68 см. Длина рулона — 10, 05 м. Встречается чаще. Виниловые обои шириной 53 см могут продаваться в рулонах по 15 метров, а интерьерные обои шириной 1 метр предлагаются в рулонах по 25 метров.

Вспомните геометрию спортзала, возьмите рулетку, измерьте помещение и вычислите границы, сложив длины всех стен. Например, для комнаты 3×4 м ее периметр равен 3+4+3+3+3+3+4 = 12 м. Умножьте периметр на высоту крыши. Отнимите от периметра площадь окон и дверей и получите общую площадь стен.

(s = (a*b) — (c*d) + (e*f)). s — требуемая площадь стен помещения, A — периметр помещения, b — высота крыши, c — ширина окна, d — высота окна, e — высота двери и f — ширина дверного проема.

Чтобы рассчитать количество полос: разделите периметр помещения на ширину рулона. Например, если разделить периметр 12 метров на ширину круглого вала 0,53 метра, то получится 22,6. Закругление периметра дает 23 полосы. Для обоев, сочетающих крупные декоративные элементы или узоры, мы рекомендуем дизайнерам умножать периметр на коэффициент 1,18.

Далее произведите расчеты. Длина рулона обычно составляет 10 метров. Высота нашего помещения составляет 2,50 м. Чтобы упростить рассуждения, нужно добавить еще 10 см к высоте крыши. В результате высота полосы составляет 2,65 м. Деление длины рулона (10 м) на это число (2,65 м) дает три полных полосы обойного рулона. Не беспокойтесь об остатке — он будет использован для покрытия рулонов обоев. Его можно прекрасно использовать для помещений над или под окнами и дверями.

ba51650c8340fc0a153fc2b36d07be7c.jpg

Убедитесь, что у вас есть один или два переворачивания. Даже суперэксперты могут легко уничтожить одну-две полоски декора интерьера. Это случается. Если они вам не нужны, вы можете вернуть целые рулоны, не вскрывая их, в течение трех недель с момента продажи (если вы сохранили пробные экземпляры и этикетки).

Количество используемого клея также определяется поверхностью стены. Для разных типов обоев используются разные виды клея. Для бумажных обоев подходят клеи общего назначения, а для виниловых и ламинированных обоев требуются клеи, разработанные специально для этого типа обоев. К каждой коробке клея прилагается инструкция по разведению комков, пропорциям и достаточным площадям.

Подготавливаем стены

4a5724da789ae6d8fd89355deb061567.jpg

Таким образом, закупается материал и подготавливаются инструменты. Теперь вы можете приступить к работе. Начните с подготовки стен.

1. Удаляем старое покрытие

960a8b9d78a051af92f9ede870762a9d.jpg

Если на стенах есть обои, снимите их. Чтобы легко удалить старые обои, их нужно как следует намочить. Возьмите тряпку или губку и обильно промокните обои. Вы можете использовать специальный распылитель воды, который используется для опрыскивания комнатных растений или для смачивания одежды при глажке. Моющиеся обои требуют небольшого надреза, чтобы влага могла проникнуть в нижележащий слой. Важно: Перед удалением старых обоев с помощью воды убедитесь, что электричество выключено, чтобы влага не попала в электрические розетки или выключатели.

Когда обои пропитаются насквозь, аккуратно снимите старую панель. Снятие бумажных обоев занимает всего пять минут, в то время как виниловые и пластиковые потребуют немного больше времени. Если обои не отклеиваются, удалите их шпателем, чтобы не повредить стену.

Если стена была окрашена краской на водной основе или побелена штукатуркой, вымойте все слабым раствором моющего средства. Краску на масляной основе можно удалить с помощью специальных растворов для удаления старой краски. Их можно купить в любом магазине строительного оборудования. Просто используйте крупнозернистую наждачную бумагу и соскребите ею краску. Если краска не сходит, удалите ее шпателем.

Читать еще:  Красные грибы весной похожие на чашечку. Красные грибы весной похожие на чашечку.

2. Выравниваем и подготавливаем стену

01d81c198fbf31d549bfdd5613cd9121.jpg

Даже если вы тщательно удаляете краску или обои, вам все равно может потребоваться шлифовка и восстановление стены. Удалите потрескавшуюся штукатурку шпателем. Затем стену можно загрунтовать грунтовкой и выровнять шпаклевкой или специальной выравнивающей смесью.

Грунтовка полезна. Он не только улучшает связь между выравнивающим веществом и стеной, но и обладает антибактериальной функцией: в его состав обычно входят вещества, предотвращающие появление плесени и грибка. Если повреждения стены значительны, имеет смысл провести повторное голосование. Это дешевле, чем выравнивание штукатуркой.

После того как шпаклевка или новая штукатурка высохнет, повторно обработайте стену грунтовкой или праймером (специальный раствор на основе клея ПВА). Наносите ее на стену экономно валиком или широкой кистью. На такой обработанной стене обои продержатся гораздо дольше.

Клеим обои

f7647a96c6ccb33daa12e76d84792ce4.jpg

Сначала подготовьте место для замера, резки и наклеивания обоев. Это может быть чистое место на полу или кусок промасленной ткани, лежащий на полу. Подготовьте инструменты так, чтобы они всегда были под рукой. Расплавьте клей в соответствии с инструкцией. Прикрепите лестницу. Тогда начинайте.

  • Размотайте рулон и отмерьте полотно нужной длины. Отрежьте его острыми ножницами или специальным острым ножом. Отрезайте обои строго горизонтально, используйте для этого металлическую линейку. Чтобы не повредить пол, подложите под обои в месте разреза большую разделочную доску
  • Внимательно изучите инструкцию, которая прилагается к каждому рулону. Некоторые обои требуют нанесения клея на полотно, некоторые — на поверхность стены, некоторые — и на стену, и на полотно. Расстелите полотно на пол или клеенку и нанесите на него клей (если вы клеите бумажные или виниловые обои)

b1e7e750bc614ffd034e870252af0df4.jpg

  • Дайте обоям немного впитать клей. Пяти – семи минут будет достаточно. После этого аккуратно поднимайте обои за верхний край и приступайте к поклейке
  • Начинайте клеить от окна. Окно или другой проем будет прекрасным вертикальным ориентиром. Для того, чтобы выровнять обои по вертикали, используйте уровень. Достаточно выровнять по уровню первое полотно, а следующие приклеивать, ориентируясь на него

Все виды обоев всегда следует клеить при закрытых окнах и дверях. В помещении должно быть тепло, примерно 20 °C (68 °F). Электричество — первый враг свежих обоев. Клей очень быстро высыхает в потоке воздуха, и в некоторых местах обои могут не приклеиться должным образом.

25c83f50a76ba92780bd41f47bf96d01.jpg

  • Аккуратно поднимаете полотно к потолку и приклеиваете к стене, хорошо прижимая. Каждое следующее полотно аккуратно подводите к предыдущему (встык или с небольшим нахлестом, если тип обоев это позволяет) и разглаживаете его. Для разглаживания возьмите мягкий шпатель или большую сухую тряпку. Разглаживайте от середины полотна к его краям

762231213fa64d9039a502a50989b06b.jpg

  • Если под обоями появились пузыри воздуха, их нужно разгладить, выдавив воздух за края полотна. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не повредить обои. Если воздушный пузырь не выдавливается или есть риск порвать обои — проткните его иголкой и аккуратно выдавите воздух
  • Оклеивайте углы двумя полотнами, соединяя их чуть внахлест. Если оклеивать угол одним листом, то с огромной долей вероятности в этом углу образуются складки или обои вовсе отстанут от угла после высыхания
  • Как поступить с розетками и выключателями? Во-первых, отключить электричество. Снимите крышки со всех розеток и выключателей. После того, как будет наклеено полотно, аккуратно сделайте в обоях на месте розетки крестообразный надрез. Отогните получившиеся уголки и отрежьте лишнее острыми ножницами.

После завершения склеивания помещение следует закрыть и не использовать по крайней мере в течение суток. Не открывайте окна и не создавайте поток. В противном случае через некоторое время новые обои будут отходить от стены с неприятным скрипом.

Оцените статью
Astero Studio