Как погладить вещи без утюга: народные хитрости. Как погладить без утюга.

Домашняя автоматика настолько прочно вошла в нашу жизнь, что трудно представить, как наши предки обходились без пылесоса, стиральной машины или утюга. Если вам приходится обходиться без привычного бытового прибора или важного технического устройства, нужно проявить смекалку.

Как погладить вещи без утюга: народные хитрости

Глажка вещей

Почти вся одежда нуждается в глажке. Помятая рубашка или платье совсем не эстетичны. А включить утюг и прогладить нужную вещь совсем несложно. Но что делать, если утюг сломан или недоступен? Не паникуйте — вы можете гладить без утюга.

Способы избавиться от «мятой неприятности»

Все вы знаете, что утюг гладит вещи с помощью тепла, пара и воды. Альтернативные методы используют те же принципы глажения.

Глажка паром

Чтобы прогладить вещь без утюга, подержите ее над паром. Если это большая одежда, например, блузка или рубашка, повесьте ее на вешалку над ванной с горячей водой.

вещи над ванной

Удобный способ расправить вещи — повесить их на вешалку над ванной.

Пар разглаживает морщины, а вода охлаждает. Если результат неудовлетворительный, повторите процесс. После глажки одежду необходимо высушить.

Если вы хотите удалить морщины и складки на небольшой одежде, например, галстуке или воротничке, достаточно пара из кипящего чайника. Держите предмет над отверстием чайника и высушите его в горизонтальном положении.

Пар

Горячий пар разгладит складки на одежде.

Будьте осторожны и внимательны! Горячий пар может легко вызвать ожоги, особенно если высушиваемая одежда имеет небольшие размеры.

Нагретые предметы

Вы можете заменить утюг другим горячим предметом, например, металлической чашкой. Налейте в него кипяток и, когда он нагреется, можете использовать его вместо утюга. Кружкой удобно пользоваться, так как у нее есть ручка. Вы можете использовать сковороду или кастрюлю с ручками. Лучше кипятить воду прямо в кастрюле, чтобы она дольше оставалась горячей.

Посуда, используемая для глажения, должна быть чистой, иначе она испачкает ткань.

Видео: как погладить вещь с помощью кастрюли

В некоторых случаях с помощью утюга можно аккуратно разгладить стрелки на брюках или воротник и подол одежды. Нагрейте утюг до максимальной температуры и проверьте на незаметном участке одежды, чтобы узнать, не повреждает ли он ткань. Если все в порядке, возьмите горячими щипцами стрелу в брюки и, не открывая их, проведите ими до конца стрелы.

Читать еще:  Полная размерная таблица перчаток. Как определить размер перчатки

разгладить вещи утюжком для волос

Щипцы для волос — альтернатива горячему утюжку

В Интернете есть метод глажки горячим утюгом. Это опасно для ваших рук и одежды. Это связано с тем, что при соприкосновении с тканью лампа нагревается в разы быстрее, что может привести к возгоранию.

лампа

Если вы гладите одежду с помощью лампы, вы можете легко обжечься или повредить вещь.

Вода или разглаживающий раствор

Влажные ткани могут принимать любую форму, поэтому влага помогает убрать складки. Существует несколько способов глажения одежды с повышенной влажностью:

  • Смешайте специальный раствор из воды, смягчителя ткани и 9% уксуса в пропорции 1:1:1, перелейте жидкость в пульверизатор и слегка опрыскайте вещь на утюге. Дайте одежде высохнуть. Раствор можно наносить на цветные ткани, так как уксус только усилит цвет.
  • Можно также опрыскивать только водой, но немного больше, чем раствором уксуса.

    Меры профилактики

    Морщинистой одежды можно избежать, если следовать нескольким советам:

    • Сушите белье в расправленном виде (на горизонтальной поверхности, на вешалках),
    • Хорошо встряхните белье после отжима,
    • Если вы берете одежду с собой в путешествие, заверните ее в рулоны.

    скрутить одежду

    Во время путешествий складывайте вещи в чемодан, сворачивая их в рулон.

    Саморазблокировка также может быть организована путем вставки предмета одежды, который необходимо разблокировать. Тепло тела помогает справиться с упрямыми складками.

    Нагретая посуда

    Самый простой и дешевый способ глажки без утюга — использовать утюг с кружкой и горячей водой. Наши предки делали это еще до появления утюга. Все, что вам нужно сделать, это поставить кастрюлю с кипящей водой, наполнить ее наполовину и прогладить.

    Если есть металлическая кастрюля с чистым дном и без углей, нужно вскипятить в ней воду и слить ее. Используйте кастрюлю в качестве утюга. К сожалению, стены быстро остывают, и нагрев приходится повторять.

    Скалка для теста

    Прогладьте скалкой футболку, брюки или ткань. Осторожно поместите влажную одежду между полотенцами и совместите стрелки. Накрутите все на скалку и раскатайте несколько раз с нажимом на твердой поверхности.

    Знакомый всем электрический утюг появился на рынке в 1882 году, когда его запатентовал американский изобретатель Генри Сили. В прошлом утюги из тяжелых металлов нагревались в печи или наполнялись раскаленными углями.

    Юбка и чайник

    Высокие температуры смогли разгладить ткани. Контакт с горячей подошвой утюга успешно заменяет пар, что особенно полезно для деликатных тканей, таких как тюль.

    Горячая вода и душевая лейка могут отгладить легкую одежду, рубашки или куртки. Установите душевую лейку у стены или горизонтальной поверхности так, чтобы струя воды била в стену или горизонтальную поверхность. Поместите одежду на вешалки и повесьте ее на душевой кронштейн. Следите за тем, чтобы струя воды или брызги не попадали на ткань. Плотно закрывайте двери душевой и комнаты. Дайте ткани пропитаться влажным облаком в течение 10-20 минут. Затем выключите кран, наденьте ткань и оставьте ее до высыхания. Сначала это будет неудобно, но эффективно. Преимущество этого метода в том, что пар всегда имеет постоянную температуру.

    Если у вас нет душа, наполните ванну горячей водой и повесьте над ней ткань. Пар смягчает волокна, и морщины рассасываются. Обычная процедура занимает около получаса.

    Пар из чайника может придать небольшой одежде более привлекательный вид. Просто поместите изделие над паровой трубкой. Вы должны быть осторожны, чтобы не обжечься. Недостатком этого метода является то, что вам придется нагревать его несколько раз.

    Совет: Тщательная сушка и отжим помогут сэкономить время при глажке. При стирке одежды не выкручивайте ее и не выжимайте сильно. Мы рекомендуем оставлять их расправленными, чтобы вода могла стекать естественным образом и на ткани образовывалось меньше складок. Встряхните и высушите в расправленном виде или на плечиках.

    Спасительная влага

    Ппулевизатор и блузка

    Вода может придать изысканный вид сложной одежде. Известно несколько вариантов использования:

    1. Просто смочите изделие с помощью распылителя и поместите его. Это следует сделать за 20-30 минут до выхода на улицу.
    2. Нанесите воду на футболку, блузку или рубашку из тонкой ткани и энергично встряхивайте в течение 2-3 минут.
    3. Влажные руки можно использовать для быстрого удаления мелких морщин. Ладони должны проходить по обеим сторонам ткани одновременно с легким нажимом.
    4. Кардиганы и джемперы можно освежить влажным полотенцем. Полотенце опускают в емкость с водой и отжимают. Его расстилают на горизонтальной поверхности, а затем расправляют одежду. Влага впитывается в волокна, и морщины исчезают в течение нескольких часов. Затем повесьте одежду на широкие плечики для просушки.

    Если в вашем распоряжении только вода, вы можете просто разгладить вещь влажной ладонью. Только сначала вымойте руки. Этот метод не очень эффективен для сильно помятых тканей.

    Бытовая химия: спрей для разглаживания одежды

    Помимо народных рецептов, могут помочь и имеющиеся в продаже домашние средства. Они полностью готовы к использованию. Не рекомендуется использовать продукты с истекшим сроком годности.

    Нанесите спрей на смятую ткань с расстояния 0,2 м, расправьте его руками и дайте ему полностью высохнуть.

    Этот метод сглаживания имеет свои недостатки:

    • высокую цену,
    • высокая стоимость потребления,
    • Не все материалы могут быть выровнены,
    • Сильные складки и морщины трудно удалить, особенно на толстых тканях,
    • Наилучшие результаты достигаются при глажке.
    Название продукта Объем, мл Цена, руб. Характеристики, особенности применения Страна происхождения
    Denkmit Спрей для разглаживания морщин 500 250 Подходит для разглаживания повседневной одежды. Германия
    Спрей Style Lion Guard 300 350 Натуральный состав, хорошо дезодорирующий, со специальным ароматом. Япония
    Жидкий спрей для разглаживания белья Fabetlic 250 200 На водной основе, подходит для разглаживания ворсистых тканей без использования утюга. Его можно использовать для предварительной обработки одежды перед последующим использованием утюга. Россия
    Nellie’s All-natural Wrinkle-B-Gone устраняет морщины, лемонграсс. 474 1100 Натуральная формула, безопасная для использования в присутствии домашних животных и детей, устраняет морщины. Может использоваться для выравнивания постельного белья. США

    7 рекомендаций

    Следующие простые рекомендации помогут предотвратить появление морщин и складок:

    foto3754-7

    1. Правильное хранение может предотвратить появление морщин. Обязательно распрямите вещь после стирки, встряхните и аккуратно повесьте.
    2. В некоторых случаях достаточно протереть смятую ткань влажными руками. Однако этот метод подходит только для деликатных и слегка помятых изделий.
    3. Если одежду необходимо сначала постирать, стиральная машина должна иметь режим «без складок», если таковой имеется.
    4. Если вы собираетесь в путешествие, позаботьтесь о том, чтобы ваша одежда была максимально прямой. Если форма одежды позволяет, ее можно свернуть и плотно упаковать в дорожную сумку. Таким образом, меньше вероятность того, что они будут помяты при транспортировке.
    5. Если у вас нет под рукой утюга, не выворачивайте вещь после стирки, не выжимайте ее сильно и не делайте складок.
    6. Правильно высушенную одежду легче расправить не только утюгом, но и другими приборами.
    7. Одежду с рукавами легко гладить, повесив ее на вешалки.

    Некоторые вещи вообще не нуждаются в глажке и разворачиваются под собственным весом, когда их вешают влажными, например, синтетические шторы, кардиганы и т.д.

Оцените статью
Astero Studio