40 лайфхаков, чтобы уборка превратилась в удовольствие. Лайфхаки для дома уборка.

Дети не только любят разбрасывать игрушки, но и воображают себя маленькими Монеточками — они вооружаются мелками и начинают рисовать картины на полу и стенах. И иногда гораздо проще поклеить обои, чем удалить пятна от мелков. Но мы нашли несколько решений, которые помогут справиться с этой задачей в кратчайшие сроки.

40 лайфхаков, чтобы уборка превратилась в удовольствие

foto33404-1

Уборка в доме — это изнурительное, трудоемкое и утомительное занятие. Так может подумать домохозяйка, которая делает это «по старинке».

На самом деле, прогресс достигнут, и существует множество советов, как облегчить уборку дома. Прочитайте эту статью, чтобы узнать, как можно облегчить работу по дому.

Топ-10 хитростей

Подборка 10 лучших советов по уборке:

foto33404-2

  1. Во время уборки нужно много ходить по дому: сначала за чистящим средством, потом за влажной тряпкой, потом за сухой тряпкой. Обычная пластиковая коробка поможет сэкономить время и силы, заранее сложив в нее все необходимое для уборки.
  2. Уборку следует проводить не только в помещении, но и в зоне, где хранятся чистящие средства. Тряпки аккуратно сложены, щетки и перчатки висят на импровизированных крючках. Когда в ящике наведен порядок, легко найти нужное моющее средство.
  3. Для удаления стойких жирных пятен не обязательно покупать дорогие средства. Как правило, достаточно обычного стирального мыла. Эффект может быть усилен алкоголем. Эти средства есть практически в каждом доме, недорогие, но не менее эффективные.
  4. Очистите пятна на мягкой мебели с помощью спирта и щетки с мягкой щетиной. Пищевая сода используется для борьбы с неприятными запахами.
  5. Старые зубные щетки не следует выбрасывать в мусорную корзину. Умные хозяйки хранят его в ящике, где также хранят инструменты для уборки. Зубная щетка — настоящий борец с грязью, которая скапливается в труднодоступных местах.
  6. Уборка — это не только очистка поверхностей, но и наполнение дома приятным ароматом. Сделать свой собственный ароматизированный дезодорант очень просто. Ваши любимые духи не обязательно выбрасывать. Распакуйте его, наполните наполовину водой, а затем положите в него несколько бамбуковых палочек. Поместите бутылку в коридоре или ванной комнате. Через несколько минут приятный аромат распространяется по всей комнате, вызывая у всех домохозяек сильную головную боль. Салфетку следует замачивать не в воде, а в растворе с 1 столовой ложкой смягчителя ткани, чтобы минимизировать осаждение частиц грязи на поверхностях. Невидимая пленка действует как антистатик и отталкивает частицы пыли.
  7. Придает свежесть всем текстильным изделиям в доме без стирки. Бикарбонат натрия распыляется на обрабатываемые поверхности. Через 2 часа его можно просто удалить пылесосом.
  8. Вы даже можете сэкономить время, наполнив ведро пластиковыми пакетами. Просто положите в ведро сразу пять мусорных пакетов вместо одного.
  9. Чтобы не пришлось снимать обувь или ходить по квартире, если вы что-то забыли, можно поставить в прихожей пару чехлов для обуви.
Читать еще:  Как отмыть микроволновку – 6 проверенных способов. Отмыть микроволновку внутри от жира

Полезные советы по приведению в порядок

Помимо общих советов, здесь также много хороших советов, облегчающих уборку в гостиной, ванной и кухне.

Комнаты

Советы по уборке комнаты:

  • Для уборки комнаты возьмите не только тряпку и чистящее средство, но и мешок для мусора — так вы не будете тратить время на беготню по квартире, чтобы выбросить побольше мусора или мелких отходов,
  • Если вам нужно почистить мягкую мебель или матрас, налейте водку и воду в равных частях в бутылку с распылителем и опрыскайте всю поверхность — спирт дезинфицирует постель и убивает бактерии, вызывающие неприятный запах,
  • Для влажной уборки вместо обычной тряпки или салфетки из микрофибры целесообразно использовать перчатки — так легче и быстрее протирать поверхности, например, вазы, статуэтки, люстры,
  • Труднодоступные места удобно подметать веником — тонкая ручка достает до мест, куда обычная тряпка не дотянется; довольно утомительно, но в то же время там скапливается много пыли — с этой проблемой можно справиться с помощью пылесоса,
  • Липкая бельевая пыль — лучшее средство от пыли на абажурах, декоративных подушках и других тканевых поверхностях.

Правило уборки комнаты — «сверху вниз», то есть сначала вытирайте пыль с люстры, штор, верхних полок и потолочных карнизов, а затем спускайтесь вниз — всегда от окна к двери.

Кухни

Умные конфеты для кухни для уборки:

foto33404-3

  1. Не секрет, что умываться нужно сразу же. Если вы слишком устали, чтобы мыть их сейчас — например, после вечеринки, — вы можете замочить их утром и затем ополоснуть. Утром вам нужно только ополоснуть тарелки, стаканы и столовые приборы.
  2. Чтобы создать порядок в холодильнике, можно просто нарезать несколько полосок пергамента и разложить их на полках. Замените бумагу, когда она загрязнится. Вам не придется чистить весь холодильник.
  3. Помимо приготовления и разогрева пищи в микроволновой печи, вы также можете дезинфицировать кухонные полотенца и губки. Намыльте их, положите в пластиковый пакет и поставьте в микроволновую печь. Достаточно включить прибор на полную мощность на 1 минуту, чтобы убить все бактерии.
  4. Чтобы не тратить время на очистку микроволновой печи, поставьте в микроволновку емкость с водой и прокипятите ее в течение нескольких минут. После этого достаточно протереть стены влажной тряпкой.
  5. Масло, которое брызгает в духовку во время жарки, можно легко собрать с помощью муки. Насыпьте его на поверхность, а затем аккуратно удалите сухой тряпкой или бумажным полотенцем.
  6. Верхние части настенных шкафов должны быть покрыты газетами или полиэтиленовой пленкой. Это позволяет избежать скопления пыли на поверхностях и траты времени на очистку полок. Просто смените газету.
Читать еще:  Как правильно целоваться с языком парню и девушке. Язык с языком поцелуй

Ванной

Советы по уборке ванной комнаты:

  • поддерживать чистоту санузла несложно — достаточно утром, перед уходом на работу, залить его чистящим гелем, а вечером пройтись только по стенкам унитаза скребком, и ополоснуть ванную с помощью душа, весь процесс займет не более 5 минут,
  • Многим домохозяйкам трудно найти тряпку для очистки унитаза — использование влажной туалетной бумаги для протирки сиденья и ободка, помещение ее в унитаз и немедленный смыв очень удобны, просты и гигиеничны,
  • Чтобы сделать зеркало в ванной менее мутным, протрите его тканью, на которую нанесли немного пены для бритья,
  • Газету следует положить на дно ведра, чтобы ее не приходилось убирать каждый раз, когда мешок случайно порвется или протечет, Чтобы избежать неприятных запахов, газету следует посыпать пищевой содой,
  • Если в вашей ванной комнате есть душевая кабина, приобретите для нее средство для мытья стекол — каждый раз, когда вы принимаете душ, протирайте стекла этим средством, чтобы они всегда были чистыми и блестящими.

Мари Кондо предлагает хранить многие вещи вертикально: одежду, стопки белья, ткани, книги и многое другое. Принцип практичен: найдите то, что вам нужно, вытащите это из кучи и держите в порядке.

9 хитростей ленивых хозяек, чтобы квартира всегда сияла чистотой

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Домохозяйкам приходится тратить на это много времени, так как процесс обычно очень трудоемкий и длительный. Вместо того чтобы тратить все выходные на мытье окон и избавление от пыли, Novate.ru предлагает вам несколько простых советов DIY, которые помогут вам избавиться от любых загрязнений за считанные часы.

1. стиральная машина

Уксус устранит следы от накипи. / Фото: severdv.ru

Поднимите руку, кто регулярно моет свою стиральную машину и даже знает, что это необходимо? Мы не думаем, что многие так сделают, но вы не можете позволить себе игнорировать это — иначе микробы устроят настоящую вечеринку. Узнайте, как быстро и легко можно избавиться от появляющихся бактерий.

Читать еще:  Легкие способы удаления застарелых пятен с белой одежды. Вывести пятна с белой одежды

— Вместо того чтобы покупать дорогое моющее средство, вы можете использовать уксус. Бросьте его в ящик для моющих средств и включите цикл длительной стирки. В конце этого цикла стиральная машина засияет.

— Кстати, уксус может не только помочь вам очистить машину, но и постирать вещи. Для этого добавьте в порошок 1/3 уксуса — такой прием усиливает действие моющего средства. Этот прием особенно полезен для цветной одежды.

— Вы наверняка замечали, что шерсть кошек или собак особенно быстро прилипает к определенной одежде. Это связано с тканью, которая является настоящим магнитом для такой грязи. Чтобы защитить одежду, постирайте ее в белом уксусе, и она больше не будет прилипать к рубашке или брюкам.

2 — Окна

Насыпьте соду на окно и протрите зубной щеткой. / Фото: pinterest.com

Мысль о мытье окон заставляет нас нервничать и постоянно находить отговорки, чтобы не делать этого. Причина в том, что уход за окнами и рамами чрезвычайно сложен — мытье всех окон в доме может занять целый день. Но у нас есть совет, который поможет вам сделать мытье окон веселым занятием.

Возьмите обычную пищевую соду, положите небольшое количество в углы и другие труднодоступные места, добавьте уксус и подождите, пока образуются пузырьки. Когда реакция начнется, дайте ей протекать в течение 15 минут. По истечении этого времени вы обнаружите, что уксус и пищевая сода растворили ржавчину, засохшую грязь и другие пятна, и вам останется только вытереть их бумажным полотенцем. Если вы не можете полностью удалить пятна, воспользуйтесь зубной щеткой.

3. ванная комната

Распылите на плитку смесь уксуса моющего средства. / Фото: vikna.if.ua

Если вам не приходится убирать ванную комнату раз в месяц, вы должны знать быстрое решение для ее очистки. На самом деле все очень просто. Просто нагрейте немного уксуса в микроволновой печи, пока он не станет горячим, но не слишком, а затем смешайте его с моющим средством в пропорции 1:1 в бутылке с распылителем. Не взбалтывайте полученную смесь, а аккуратно перемешайте. Затем распылите его на плитку в ванной и оставьте на полчаса. За это время вся грязь растворяется, и в конце вам остается только протереть поверхность губкой — результат не хуже, чем у профессионального уборщика.

Оцените статью
Astero Studio