Значки на одежде для стирки: расшифровка символов на бирках. Значки на одежде стирка

Температура не должна превышать 110 градусов Цельсия. Обычно это обозначается одной точкой на термостате утюга. Низкотемпературные утюги подходят для чувствительных тканей, таких как нейлон, акрил и полиэстер. Поместите марлю между нижней частью утюга и одеждой, чтобы избежать разрушения ткани. Не используйте режим пара.

Что означают символы на этикетках одежды: полная расшифровка

Как ухаживать за одеждой, символы означают стирку, сушку и чистку. Бонус: как символ интерпретируется обычным человеком.

Чтобы одежда прослужила как можно дольше, необходимо правильно за ней ухаживать. Лучший способ сделать это — следовать символам, указанным на ярлыках (или лентах) почти всех предметов одежды. Они могут быть ткаными, вышитыми или набивными. Эти указания воспроизведены на бумажной этикетке. Важно все: температура стирки, тип стирки, способ сушки и другие показатели. Покупая новую одежду, изучите ее и постарайтесь следовать этим микропримерам.

Символы по уходу за одеждой регулируются международным ГОСТом ISO 3758-2014 (который является адаптацией международного стандарта ISO 3758:2012).

Что означают круги и треугольники?

Опрос, проведенный среди подписчиков Роскачества в социальных сетях, показал, что легко идентифицируются только значки, относящиеся к температуре стирки и глажки. Некоторые другие значки не были распознаны ни одним из респондентов.

‘Квадрат’, ‘свинья со стенами’, ‘циклоп’ — таким образом респонденты узнали некоторые сухие символы.

Приведенная ниже таблица не только расшифровывает полное значение символов, но и показывает, как обычные люди распознают эти символы. Мы выбрали самые интересные ответы из представленных. Если у вас есть свои собственные, вы можете написать свои ответы на комментарии в этой статье.

Что означают символы на ярлыках одежды

Существует только пять основных базовых символов.

  • Емкость (таз, корыто) с водой символизирует стирку.
  • Квадрат – это символ сушки и отжима.
  • Утюг говорит сам за себя – это температурный режим, на котором следует гладить вещи.
  • Треугольник – отбеливание.
  • Круг – профессиональная чистка.

базовые и дополнительные символы на ярлыках одежды

Помимо пяти основных символов, используются дополнительные символы: одна или две линии, точка (число) и крест Святого Андрея.

  • Одна линия под основным символом означает, что при операции следует использовать деликатный режим.
  • Двойное подчеркивание усиливает это значение. «Будьте очень деликатны, еще деликатнее!» – говорит нам этикетка.
  • Точка или цифра говорят о температурном режиме. Чем больше точек или чем выше цифра, тем выше может быть температура глажки, стирки или сушки.
  • Зачеркнутый основной символ – знак запрета. Если вы его видите на этикетке, значит, вещь нельзя стирать, либо нельзя гладить, или нельзя отжимать и т.д.

Символы на этикетхаъ одежды для стирки

Легче всего понять символы на этикетках белья. Количество символов «резервуар для воды» указывает на максимально допустимую температуру воды для стирки. Обычно это число находится в диапазоне от 30°C до 95°C.

Символы стирки и мнение потребителей

Сушка и отжим

Символ квадрата указывает на процесс сушки. Ваш символ говорит о том, можно ли отжимать и сушить вещь прямо в стиральной машине или возможна только обычная сушка.

Если на квадрате нет круга, это означает, что вещь должна быть высушена в естественных условиях, а не машинным способом.

Символы на этикетке Естественная сушка

Круг, зарегистрированный в квадрате, указывает на сушку в сушильной машине после процесса стирки, а максимальная температура обозначается одной или несколькими точками, расположенными внутри символа.

Символы на маркировке барабанная сушка

Бирки на стираемой одежде также помогают подобрать оптимальный режим глажения. Чтобы не испортить ткань во время глажки, следуйте рекомендациям на этикетке.

Роль значков на ярлыках одежды

Для вашей безопасности производители одежды предоставляют информацию об инструкциях по уходу на этикетках. Эти символы используются в качестве ориентира. Они включают символы, которые помогут вам понять, как стирать одежду. Общая концепция:.

  • таз – режим и температура стирки;
  • утюг – глажка;
  • круг – химчистка;
  • треугольник – отбеливание;
  • квадрат – сушка.
Читать еще:  Чем и как правильно мыть натяжной потолок. Как помыть потолок натяжной

Этикетки — это небольшие кусочки ткани, расположенные на изнаночной стороне одежды. Они вшиваются в боковой или задний шов и в область воротника на рубашке. Перед стиркой внимательно прочитайте этикетку, чтобы узнать основные инструкции по уходу за одеждой. Помимо указаний по стирке, на этикетке также указываются: размер, тип используемого материала, бренд и страна-производитель.

Многие люди срезают этикетки сразу после покупки продукта из-за дискомфорта, который они вызывают. После того как вы отрезали этикетку, не выбрасывайте ее. Информация на этикетке поможет вам, если необходимо помыть изделие.

Если ярлык доставляет неудобства во время носки изделия, срежьте его, но не выбрасывайте. Сохраните или сфотографируйте бирку – информация на ней поможет подобрать правильный способ ухода за вещью

Если этикетка не подходит, носите ее. Однако не выбрасывайте их. Сохраните или сфотографируйте этикетку. Информация на этикетке поможет вам определить наилучший способ ухода за одеждой.

Стирка

Чтобы следовать инструкциям на этикетке, важно знать, что там написано. Прежде всего, необходимо знать, что они означают в отношении операций очистки и температуры. Ниже приведены описания некоторых наиболее популярных иконок

Тазик с руками внутри указывает на то, что вам необходимо вымыть руки. Температура воды не должна превышать +40°C. Ручная стирка рекомендуется для деликатной одежды, такой как шелк, атлас и шифон.

Таз с водой указывает на то, что одежду можно стирать и замачивать. Не стирайте одежду дома, если отключен бассейн. Для сохранения эстетичного внешнего вида эту одежду следует подвергать сухой чистке. Эти символы обычно встречаются на верхней одежде.

Стиральная машина, обведенная кружком, исключает возможность машинной стирки. Такие символы часто встречаются на одежде с большим количеством декоративных элементов (бусины, бисер, стразы, блестки и т.д.).

Числовой диапазон температур с символом. Символ +95σύμβ означает, что продукт можно кипятить. Иногда вместо числового символа используется медведь.

Символы очистки объясняются в таблице ниже.

Изображение Расшифровка
Рекомендована стирка в прохладной воде (+30 ℃) с применением нейтрального моющего средства
Стирать изделие можно в теплой воде (+45 ℃) с использованием порошка. Встречается на цветных изделиях из полиэстера, хлопка, меланжа и вискозы
Разрешена машинная стирка с использование горячей воды (+60 ℃)
Цифра внутри емкости с водой указывает на температурный режим, рекомендованный для стирки
Стирка одежды в домашних условиях запрещена
Изделие подлежит бережной стирке. Запрещен отжим на высоких оборотах
Одежду нужно стирать в деликатном режиме, без использования сильного трения и отжима
Рекомендована ручная стирка

Отжим

Также важно обратить внимание на рекомендации по севообороту. Неправильные циклы отжима деформируют ткань. Значки, указывающие на вращение:.

Изображение Расшифровка
Запрещен отжим в стиральной машине-автомат
Разрешен отжим в стиральной машине-автомат, в том числе на высоких оборотах
Разрешен автоматический отжим в щадящем режиме
Разрешен автоматический отжим в деликатном режиме
Запрещено выкручивание и отжим изделий. Такие вещи должны стекать и высыхать естественным способом

Поэтому в данной статье перечислены наиболее распространенные z-символы, встречающиеся на этикетках продуктов. Это позволяет легко отслеживать инструкции по уходу за любимой одеждой. Сохраните нашу статью и обращайтесь к ней всякий раз, когда у вас возникнут вопросы.

Расшифровка значков на одежде для стирки

Обычно на первом месте стоит ярлык для стирки одежды. Они позволяют узнать, можно ли стирать вещь, какая стирка предпочтительнее и какой температурный режим подходит. Правильная расшифровка символов стирки на этикетке поможет вам ухаживать за одеждой так, как рекомендует производитель. Если не обращать внимания на рекомендации и стирать одежду по своему усмотрению, она быстро потеряет товарный вид. Поэтому очень важно расшифровывать этикетки белья. Приведенная ниже таблица призвана помочь домохозяйкам сделать именно это.

Таблица — Символы стирки и их значения

Символ Значение
— Знак, разрешающий и машинную, и ручную стирку; — допустимо полоскание и замачивание
— Знак, разрешающий исключительно ручную стирку; — температура воды не должна превышать 40°C; — нельзя интенсивно тереть вещь; — выкручивать — с осторожностью
— Знак, который говорит, что стирка запрещена; — допустима чистка сухим методом
— Допустим любой режим, вплоть до кипячения при 95°C
— Стирать и отжимать изделие нужно бережно; — рекомендованная температура — 30°C
— Деликатная стирка; — рекомендованная температура — 30°C; — интенсивно отжимать нельзя

Производители используют обычные символы, а также модифицированные символы для стирки одежды. Например, температурный режим работы часто обозначается точкой, а не цифрой. Это может смутить хозяйку. На самом деле, эти символы на белье можно легко расшифровать. Количество точек соответствует определенной температуре, поэтому вам нужно запомнить, какая это температура. Таблица поможет вам.

Таблица — Точки сопряжения и температурные режимы

Количество точек Температура, °C
1 30
2 40
3 50
4 60
5 75
6 95

После отображения числа 60 вам не нужно устанавливать это же число на экране аппарата. Если одежда не слишком загрязнена и вы хотите освежить ее, можно воспользоваться быстрой регулировкой. Значок на этикетке мойки указывает на максимальную температуру. Минимальная цена приемлема, но не максимальная.

Инструкции по отбеливанию

После символа стирки расположен треугольник — символ отбеливателя. Таким образом, домохозяйки могут определить, можно ли отбеливать одежду и какой отбеливатель допустим для конкретной ткани. Не рекомендуется пренебрегать рекомендациями производителя, так как это может привести к необратимому повреждению одежды. Символы отбеливателя перечислены в таблице ниже.

Таблица — Символы отбеливателя и символы, запрещающие использование отбеливателя

Удаленный треугольник означает, что использование отбеливателя запрещено. Могут быть черные треугольники с удаленными треугольниками. Если вы распознаете эти символы как следы того, что ткань нельзя отбелить или что она не переносит хлор, проверьте моющее средство. Содержит ли он хлор? Вы должны купить новые.

Правила сушки

Их нужно не только правильно очистить и высушить, но и высушить. Сушка обозначается квадратиком на этикетке. Внутренняя линия показывает, как сушить одежду. Круг на квадрате — это символ стиральной машины. Это информирует владельца о том, разрешена ли стирально-сушильная машина. Подробнее о символах на борту.

Таблица — Как сушить с помощью икон

Значок Как сушить
— Вертикально
— Не отжимать; — сушить вертикально
— Сушить, разложив горизонтально
— Не отжимать; — сушить, разложив горизонтально
— Сушить на веревке; — не допускать попадания солнечных лучей
— Не отжимать; — сушить в тени вертикально
— Сушить горизонтально; — выбирать тень
— Не отжимать; — сушить в горизонтальном положении; — выбирать тень
— Разрешено отжимать и сушить в машинке
— Сушить в барабане при низких температурах (40°C)
— Сушить в обычном режиме при средних температурах (60°C)
— Сушить в барабане при высокой температуре (80°C)
— Сушить обдувом
— Отжимать и сушить в машинке нельзя

Иногда на этикетке есть значок, похожий на скрученный шоколад. Однако она была удалена. Это символ «не нажимать рукой». Игнорирование символа может привести к растяжению и повреждению волокон материала, что может привести к порче одежды.

Тот же принцип применяется к символам 50, 60, 70 и 95 градусов с 3, 4, 5 и 6 точками соответственно.

Вопрос? Ответ!

В: Что делать, если я не знаю, как удалить этикетку с символом и правильно постирать и погладить вещь?

ОТВЕТ: Чтобы определить, как ухаживать за одеждой, необходимо знать, из какого материала она сделана. Затем перейдите в раздел «Ткани» на нашем сайте и найдите нужную вам ткань. Вы также можете найти инструкции по стирке и глажению для вашей одежды в разделе «Уход за тканями».

В: Можно ли стирать черное с белым?

О: Конечно, мы рекомендуем разделять одежду по цвету во время стирки. Однако проверка этикеток может показать, что некоторые черные предметы могут не стираться при соответствующей температуре и их можно стирать вместе с белыми или цветными предметами.

К другой категории относятся знаки, запрещающие или разрешающие использование определенных бытовых химикатов. Очевидно, что отбеливатель в первую очередь не подходит для цветных тканей, но он может нанести вред и белым тканям, о чем производитель указывает на этикетке. Давайте рассмотрим основные символы ухода за отбеливающими средствами:.

Круг – химчистка

Цикл (1) информирует об условиях проведения химической чистки на специализированных фабриках. Есть фотографии обычной «сухой» чистки.

Всегда в круге значки химической чистки

  • Зачеркнутый круг (2) говорит, что химчистка запрещена.
  • Буква A (3) свидетельствует, что возможна обработка любым растворителем.
  • Значок P в кружочке (4) указывает, что можно проводить процедуру с хлорным этиленом, углеводородом, монофлотрихлорметаном.
  • Подчеркнутая окружность с буквой P (5) – справедливы средства из предыдущего варианта, но сама процедура более щадящая.
  • Символ F (6) разрешает применение трифторхлорметана и углеводорода.
  • Если круг с F подчеркнут (7), то допустимо использование вышеописанных средств, но в деликатном режиме.

Помимо «сухой чистки», существует также «аквачистка». Основной пиктограммой, указывающей, можно ли подвергать предмет химической чистке или нет, является круг с буквой W (1).

Аквачистка всегда с буквой W

  • Если пиктограмма зачеркнута (2), то проведение аквачистки невозможно.
  • Когда под символом одна горизонтальная линия (3), знайте – нужен деликатный режим.
  • Двойное подчеркивание (4) говорит о необходимости особо осторожной процедуры.

Треугольник – отбеливание

Эта пиктограмма (1) указывает, можно ли отбеливать ткань и какие методы очистки разрешены.

Отбеливание всегда в треугольнике

  • Перечеркнутый треугольник (2) свидетельствует, что отбеливание недопустимо.
  • Фигура, внутри которой имеются две косых параллельных черты (3), означает, что можно применять только кислородсодержащие и не хлорные отбеливатели.
  • Если вы видите в центре треугольника буквы CL (4), то это указывает на то, что допустимо добавлять средства, содержащие хлор.

Утюг – глажка

Эту точку легче всего идентифицировать, поскольку ее символом является схема железа (1).

Значки глажки похожи на утюги

  • Если утюг перечеркнут (2), то вещь категорически запрещено гладить.
  • Внутри символа можно увидеть точки (3), которые определяют разрешенную для глажки материала температуру. Одна точка – деликатный режим до 110 градусов Цельсия, две – до 150, три – до 200.
  • Когда у прибора внизу имеется две линии, расходящиеся в разные стороны, (что обозначает пар) и они перечеркнуты (4) – наряд нельзя отпаривать.
Оцените статью
Astero Studio