Как простить оскорбления и унижения мужчине и стоит ли. Почему женщины оскорбляют мужчин.

Это признаки того, что вы не только «слишком много» спорите, но и что в ваших отношениях присутствует психологическое насилие. Это оскорбления или унижения, которым подвергается один из партнеров.

Что делать, если женщина оскорбляет мужчину в отношениях

Жестокие отношения — это когда девушка унижает мужчину в отношениях. Такие отношения обречены на провал, если жертва насилия вовремя не возьмет ситуацию под контроль.

Мужчина справится с агрессией своей возлюбленной, если поймет причины такого поведения.

Психологи перечисляют семь очевидных причин, по которым девушка унижает мужчину в отношениях:

  • Сила привычки. Во времена леденцов кавалер ставил свою богиню на очень высокий пьедестал для исполнения всех своих желаний, невольно «создавая» Бабу Ягу.
  • В иерархии отношений мужчина находится на самой нижней ступеньке. Это может быть связано с более высоким статусом женщины, ее положением, более высокой зарплатой. А современная амазонка, считающая себя главной добытчицей и главой союза, думает, что ей позволено оскорблять слабого и несостоятельного ухажера. Потому что в ее глазах она не заслужила уважения.
  • Нервный срыв. У нее так много дел, что она не может больше терпеть и вымещает это на близких ей людях.
  • Холодная страсть, превратившая любовь в рутину, приводит к ссорам и оскорблениям под любым предлогом. Девушка, желая доказать своему партнеру, которого она считает равнодушным, что он нуждается во внимании, намеренно повышает голос и выдвигает обвинения.
  • Любовница проецирует модель поведения из своей собственной семьи, где мать жестоко обращалась с отцом, и для дочери такое поведение естественно.
  • Ревность. Дева с сильным характером, покорившая податливую красавицу, не может вынести, когда кто-то из окружающих обращает дружеское внимание на ее партнера, а не на нее.
  • Хрупкое здоровье. Болезнь часто разрушает характер, а женщины — хрупкие существа, подверженные перепадам настроения из-за болезни. Агрессия по отношению к близкому человеку развивается из этих проблем.

Прояснить ситуацию — спустить ее с небес на землю

Если женщина оскорбляет мужчину в отношениях из-за проблем со здоровьем, она должна пойти к врачу вместе с ним. Если для агрессии есть другие причины, то мужчине пора взять себя в руки и превратиться из легкого ягненка в умного льва, который становится свирепым только тогда, когда этого требует дело.

Женщина откровенно лжет? Говорите от сердца и объясните ей, что такое поведение неприемлемо. Когда все «я» прояснены и статус богини и рабыни снят, отношения будут развиваться на равных.

Читать еще:  Русский след в судьбе английской королевы. Джулия эванс холмс английская

Если женщина оскорбляет мужчину в отношениях из-за проблем со здоровьем, то следует вести ее к доктору

Не устраивайте истерик, а докажите, что вы тоже человек, который заслуживает уважения. Просто объясните свои чувства и спокойно предупредите, что такие отношения невозможны. Продолжение токсичных отношений разрушает связь. Разлука на некоторое время — полезный инструмент воспитания. Когда девушка останется одна, она поймет, что может навсегда потерять любимого человека. Тот, кого она раньше считала никчемным и неспособным на смелые поступки.

Почему не стоит терпеть унижения со стороны девушки

Человек — лидер по своей природе. А язвительные выпады токсичного человека, намеренное обесценивание добродетелей подавляет личность, снижает самооценку. Мужчина, которого унижает женщина в отношениях, теряет свою целостность. Его жизненные ориентиры становятся размытыми, что негативно сказывается на его успехах во всех сферах.

Чем чаще девушка унижает своего партнера, тем быстрее у него развивается чувство вины и комплекс неполноценности. Ощущение счастья исчезает, распространяются депрессия и обида на мир.

Если вы продолжаете держать обиду, вы обрекаете себя на одиночество. Вы не можете быть уверены в том, что делаете, потому что когда женщина смотрит, она заставляет вас признать, пусть и бессознательно, что она ничего не стоит. Это дает ей внутреннее основание искать более достойного кандидата, способного на «мужские» поступки. А вы, как жертва, измученная оскорблениями, уходите без угрызений совести.

Во время общения происходит обмен чувствами и внутренними посланиями. Когда женщина критикует мужчину, она получает в ответ негативные чувства. Но разрушение отношений — не единственный «побочный эффект» критики.

Почему мужчина оскорбляет

красивая пара

Иногда оскорбления и унижения становятся частью привычного общения, и мужчина начинает постоянно неуважительно относиться к своей девушке. Такое поведение имеет определенные характеристики:

  • Мужчина отрицает случившееся или приуменьшает его, убеждая, что женщина сама «все придумала», «всегда все улаживает», относится ко всему «слишком легкомысленно»,
  • Мужчина может сказать неприятные слова в шутку, в уничижительной форме, а не как прямое оскорбление, например, «Ты для меня такой дурак»,
  • Он часто использует слова «всегда», «вечно», «постоянно»,
  • Когда он говорит их, вы чувствуете себя обиженной, оскорбленной, ваша самооценка падает, а настроение снижается,
  • Даже если вы все делаете «идеально», мужчина найдет, к чему придраться,
  • его мнение будет считаться обязательным и единственно правильным.

Это признаки того, что вы не только «слишком много» спорите, но и что в ваших отношениях присутствует психологическое насилие. Это оскорбления или унижения, которым подвергается один из партнеров.

В отношениях, где царят любовь и уважение, такое поведение неприемлемо. Каждый обязан защищать свое достоинство, и один человек не имеет права оскорблять другого.

В такой ситуации важно понять, что причина насилия не имеет к вам никакого отношения. Психологически вы вообще не имеете никакого отношения к ситуации, потому что мужчина поступил бы так с любой другой женщиной.

Читать еще:  Марс в натальной карте — все знаки зодиака. Марс в тельце у женщины.

Этому может быть несколько причин:

  • Родительская ролевая модель — человек копирует модель поведения своих родителей и считает ее абсолютно нормальной или единственно верной, потому что он вырос на их взглядах и морали,

Что делать если мужчина обидел?

Что делать, если мужчина обиделся?

  • Желание самоутвердиться — когда человек не имеет желаемого социального статуса, признания, повышает свою значимость за счет других людей, тех, кто слабее или зависим от него. Ему доставляет удовольствие унижать других,
  • комплексы и неуверенность в себе: Обидевшись или оскорбившись, человек чувствует себя увереннее, как будто хочет показать, что он сильнее и лучше другого человека. Таким образом он пытается справиться со своими комплексами,
  • Сексизм — еще один стереотип, «перенятый» из социальной среды, в которой рос человек. Он чувствует априорное превосходство над женщинами и считает нормальным оскорблять, читать нотации, унижать и контролировать их.

Какова бы ни была причина, он не может оправдать такое поведение, потому что он взрослый человек, который осознанно принимает решения о том, что делать и чего не делать.

Нужно ли прощать

Сначала нужно решить, чего вы хотите. Если вы хотите любой ценой сохранить ваши отношения, то вам нужно простить и двигаться дальше. Однако важно знать, что оскорбления и унижения, скорее всего, будут продолжаться.

Если ваша цель — не удержать мужчину «лишь бы удержать», а иметь близкие, уважительные отношения, в которых вы оба заботитесь друг о друге, проявляете привязанность и теплоту, прощения будет недостаточно.

Напротив, это лишь покажет мужчине, что он может относиться к вам плохо. Не ставьте себя в роль жертвы, которая прощает из жалости или слабости. Прощение должно быть желанным. И это зависит от ситуации, в которой вас оскорбили.

Если это был единичный случай

Допустим, человек сказал что-то неприятное во время семейной ссоры и обидел вас. Конечно, вы не должны его прощать. Он должен получить прощение. Но не с подарками или обещаниями, а с:

  • Он выражает искреннее сожаление по этому поводу,
  • он чувствует вину за случившееся,
  • признает, что его поведение было неправильным, и извиняется,
  • чтобы показать, что это не повторится,
  • он не обвиняет вас в том, что вы «раздуваете из мухи слона».

Однако если он не верит, что что-то «случилось», и не понимает, в чем проблема, вам следует рассказать ему о своих чувствах и переживаниях в спокойной обстановке с помощью «Я-сообщений». Он должен понять, что вы чувствуете.

Если он не понимает или отказывается понимать и снимает с себя всякую ответственность, почему вы должны его прощать? Тем более что ситуация с большой вероятностью повторится, потому что он не хочет признать, что проблема существует.

Читать еще:  Классические прямые джинсы для девушек — модель, завоевавшая мир. С чем носить прямые джинсы.

Если это повторяется постоянно

Если оскорбления и унижения со стороны мужчин стали нормой в ваших отношениях, вам следует отказаться от всякого прощения. Каждый раз, когда вы извиняетесь и принимаете такое поведение, вы только усиливаете его.

Лучше направить свое внимание и энергию на следующее.

  • Почему вы оказались в этих отношениях?
  • Когда это началось?
  • Почему вы позволяете нарушать свои личные границы?
  • Каковы перспективы ваших будущих отношений?

Вы не можете винить себя, свои обстоятельства или родителей мужчины за то, что они «разрушили» его жизнь в этой ситуации. Поиск виноватых ни к чему не приведет.

Перестаньте искать оправдания для мужчины, такие как «У него плохой день», «Я действительно сделала это неправильно», «Он просто слишком много выпил».

Нельзя постоянно угрожать разводом, но не выполнять свою угрозу — тогда мужчина поймет, что вы блефуете, и ничего не добьется, как бы он к вам ни относился.

Откажитесь от оправдания, что вы остаетесь с ним ради детей. Ничто так не травмирует психику ребенка, как жестокий отец, заставляющий страдать мать.

Самое главное — не игнорировать проблему и не надеяться, что все изменится само собой. Если вы хотите построить хорошие отношения, то прощение мужчине его оскорблений вам не поможет.

Как нужно действовать

В конфликтах, когда мужчина эмоционален, нужно стараться контролировать себя, не разрушать отношения, не контратаковать, а отстраниться от разговора, пока он не придет в себя.

Когда все успокоятся, поговорите с мужчиной и объясните ему свои чувства. Скажите ему, что вы чувствуете, когда он произносит ту или иную фразу. Покажите ему, что вы чувствуете себя неловко из-за этого.

Вы должны дать ему понять, что для вас это неприемлемо. Вы не так видите ваши отношения.

Послушайте, что он думает по этому поводу. Возможно, он не замечает, как часто оскорбляет вас. Если вы обратили его внимание на это и дали ему понять, что вам больно и обидно, любящий мужчина пообещает загладить свою вину.

Если он скажет, что делает это не специально, а только по привычке, вы можете договориться, что будете указывать ему на это, а он будет слушать.

Чтобы простить мужчину за оскорбление или унижение, вам не нужно «писать свою обиду на бумажке» или пытаться прогнуться назад. Вам нужны качественные изменения в отношениях, чтобы в них появилась эмоциональная близость, теплота и уважение.

Но если мужчина не желает меняться, не принимает во внимание ваши чувства и признает только свою правоту, вам стоит задуматься о том, что вы получаете от этих отношений.

Оцените статью
Astero Studio