Дети космонавта Юрия Гагарина. Дети гагарина юрия алексеевича.

Елена родилась 17 апреля 1959 года. Ее детство прошло в Звездном городке, куда семья космонавта переехала после его призыва в Москву. Елена увлекалась спортом, плаванием и игрой на фортепиано. Однако ее больше интересовало искусство, поэтому она изучала историю в Московском государственном университете и стала искусствоведом.

Дети космонавта Юрия Гагарина

Людей всех возрастов интересует личная жизнь Юрия Гагарина: сколько детей было у космонавта, кем стали его дочери и внуки. Семья первого в мире космонавта тщательно скрывает его жизнь от посторонних глаз.

Вдова героя и две дочери Юрия Гагарина почти не давали интервью. Елена и Галина Гагарины остались без отца в возрасте 9 и 7 лет соответственно. О судьбе потомков легендарного летчика известно немного.

В 2020 году вдове Гагарина исполнится 85 лет.

Кстати, Валентина Ивановна потеряла мужа в возрасте чуть более 30 лет и больше замуж не выходила. Она посвятила свою жизнь воспитанию своих дочерей и их образованию, чтобы они стали достойными людьми.

Журналистов всегда интересовала семья легендарного летчика, ставшего символом своего времени. Валентина, однако, отказывалась давать интервью или участвовать в телевизионных программах, потому что не хотела обнажать свою израненную душу. Только через 14 лет после смерти Юрия была опубликована ее книга о первом полете в космос и его последующей судьбе.

Жена пилота всю жизнь проработала в российской космической отрасли и занимала должность лаборанта в медицинском исследовательском центре. Валентина вела аскетический образ жизни, избегала публичности и общалась только с родственниками и самыми близкими друзьями.

Каждый год 12 апреля вся ее семья собиралась в ее квартире в Звездном городке, чтобы отпраздновать знаменательное событие — первый полет Юрия Гагарина в космос. Валентина пыталась поправить свое слабое здоровье в санатории имени Пржевальского в Смоленской области. Однако из-за инсульта в марте этого года сердце жены героя Советского Союза перестало биться.

Елена Гагарина

Старшая дочь космонавта — известная в культурных кругах фигура. Елена Гагарина была назначена хранителем государственных сокровищ личным указом президента России. Она награждена медалями и многочисленными премиями за вклад в искусство и культуру.

Читать еще:  Как сейчас живёт ведущая программы «Любовь с первого взгляда». Алла волкова и борис крюк.

Елена Гагарина

Елена Гагарина имеет офицерское звание

Детство

Через два года после свадьбы Юрия Гагарина и Валентины Горячевой родилась их дочь Елена. После этого семья жила в Мурманской области, где ее отец служил в военно-воздушных силах. Из-за сурового северного климата у девочки возникли проблемы со здоровьем. Беспокоясь за жизнь своей дочери, молодые родители даже решили крестить ее в православном монастыре.

Это событие осталось семейной тайной, потому что в эпоху научного атеизма посещение церковной церемонии не лучшим образом сказалось бы на карьере советского летчика. Вскоре Гагарины переехали в закрытый лагерь под Москвой, где прошло детство Лены.

Девочка начала активно заниматься спортом и принимала участие в соревнованиях по фигурному катанию и гимнастике. В то же время рос ее интерес к искусству и музыке. В ее большой четырехкомнатной квартире стояло пианино. По выходным Елена собирала всю семью на импровизированные концерты.

Юность

Окончив школу с золотой медалью, Елена решила совместить свою жизнь с культурой. Она продолжила обучение в Московском государственном университете на историческом факультете.

Кстати: В возрасте 20 лет Гагарина получила образование искусствоведа и устроилась на работу в Пушкинский музей.

Карьера

В Государственном музее изобразительных искусств Елена работала в старейшем и крупнейшем в России отделе графики. Она отвечала за английские гравюры, коллекция которых насчитывает более 10 000 уникальных экземпляров.

Защитив диссертацию, Гагарина получила степень доктора искусствоведения по английской книжной иллюстрации XVIII века и возглавила фондовый отдел. После 20 лет кропотливой работы ее карьера искусствоведа выходит на новый уровень. Елена назначена директором самого важного музея страны — Кремля в Москве.

Работа в новой должности ведется в тесном сотрудничестве с администрацией президента. Гагарина принимает высокопоставленных гостей, первых людей из зарубежных стран в своих поместьях. Кроме того, по ее предложению организуются многочисленные выставки сокровищ Российской империи в известных музеях Европы и Америки.

Галина Гагарина

Младшая дочь знаменитого летчика. Профессор и доктор наук. Он написал около 10 научных работ в области экономики.

Галина Гагарина

Галина Гагарина является обладателем звания «Заслуженный работник высшего образования».

Когда их старшей дочери Елене исполнилось 2 года, родители подарили ей сестру Галю. С ранних лет девочка прививала любовь к спорту и активному образу жизни. Каждое утро она начинала с физических упражнений на свежем воздухе. Выходные проводили в походах, собирали грибы в лесу, катались на водных лыжах и играли в хоккей.

Читать еще:  Биография Кати Лель. Катя лель сколько лет.

Несмотря на большую загруженность Юрия Гагарина, Галина проводила много времени с отцом и его друзьями-космонавтами. В маленьком городке царила дружеская атмосфера, а дверь квартиры была почти закрыта из-за постоянных визитов соседей.

Одно из самых ярких воспоминаний Галины об этом времени — трогательные отношения между ее родителями. Пару часто приглашали на правительственные мероприятия. Девочка смотрела, как Валентина надевает заграничные платья, которые ей подарил муж, а Юрий восхищался красотой жены и делал ей комплименты.

Но когда Галине было 7 лет, ее идеальный образ детства разрушился в один миг — ее отец погиб в авиакатастрофе во время испытаний истребителя. В это время ее мать серьезно заболела, поэтому за сестрами некоторое время присматривала тетя.

Студенческие годы

Как и ее старшая сестра, Галина окончила школу с золотой медалью. Во время учебы она дружила со многими выпускниками школы и расспрашивала их о том, как они учились в институте. По отзывам друзей девушка решила поступать в Московский экономический институт. Через три года после окончания университета Гагарина продолжила обучение в аспирантуре и защитила магистерскую диссертацию.

На преподавательской должности

Окончив институт с отличием по специальности «Экономическое планирование», Гагарина решила стать преподавателем. Более 30 лет Гагарина читает лекции по основам регионального развития, региональной экономике, экономической географии и другим темам. В 2000 году она прошла обучение в международной бизнес-школе в Испании. В 2014 году она получила степень доктора экономических наук.

Галина, в отличие от своей сестры, не интересовалась гуманитарными науками. Она унаследовала от отца стремление к точности и дисциплине и поэтому решила получить экономическое образование. Галина окончила Плехановский экономический институт, защитила докторскую диссертацию и стала профессором. Сейчас она возглавляет кафедру в том же университете.

Дочь Елена Гагарина (Караваева)

Старшая дочь космонавта родилась 17 апреля 1959 года. Все детство она провела в Звездном Городке, где окончила среднюю школу, научилась плавать и играть на фортепиано. Но больше всего Лену привлекала история, поэтому после окончания школы она сразу же поступила на исторический факультет МГУ, который окончила в 1981 году по специальности «история искусств».

Читать еще:  Биография Надежды Михалковой. Биография надежды михалковой личная жизнь.

Директор музея Московского Кремля Елена Юрьевна Караваева/ © rustur.ru

Елена Караваева, директор Музея Московского Кремля/ © rustur.ru

Елена Караваева более двадцати лет проработала научным сотрудником в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, где также получила степень кандидата наук. В 2001 году она была назначена директором Музея Кремля в Москве, где работает и по сей день.

Елена Юрьевна была замужем за иллюстратором Елизаром Караваевым, но в 2000-х годах брак был расторгнут. Очаровательная «кремлевская хозяйка» категорически отказывается говорить о своей личной жизни, но прессе известно, что ее сердце уже давно не свободно. Говорят, что ее бойфрендом является руководитель кремлевской научной реабилитации Владимир Выхухонин.

Внучка Екатерина Караваева

В 1987 году она вышла замуж за оператора Караваева, родилась дочь Катя. Она пошла по стопам матери и также окончила исторический факультет Московского государственного университета. Она недолго работала в Музее Кремля, но в 2011 году вышла замуж за дипломата Павла Внукова и переехала с ним в Лондон.

Екатерина Караваева с супругом Павлом Внуковым/ © boom.ms

Екатерина Караваева с мужем Павлом Внуковым/ © boom.ms

Когда смотришь на фотографию Кати, сразу замечаешь, что она очень похожа на своего дедушку — та же полуулыбка, знаменитые гагаринские ямочки на щеках и очень добрые глаза. Правильно говорят, что дети больше похожи на своих бабушек и дедушек, чем на родителей.

Дочь Галина Гагарина (Кондратчик)

Младшая дочь Юрия Гагарина родилась за месяц до его первого полета в космос, 7 марта 1961 года. Галя унаследовала от отца склонность к точным наукам. Поэтому после окончания школы она решила заняться экономикой и поступила в Плехановский экономический институт.

Галина Юрьевна Кондратчик, младшая дочь Гагарина/ © bigpicture.ru

Галина Юрьевна Кондрачик, младшая дочь Гагарина/ © bigpicture.ru

После окончания института Галина Юрьевна осталась в институте и продолжала работать. В 2014 году она получила степень доктора философии и стала профессором. Сейчас Галина Кондратчик является заведующей кафедрой и читает студентам лекцию «Экономика Европейского Союза».

В отличие от старшей сестры, брак Галины Юрьевны был более удачным. Она замужем за Константином Кондратчиком, внештатным детским гематологом Министерства здравоохранения и заведующим отделением онкологии и гематологии Морозовской больницы.

Оцените статью
Astero Studio