Что нужно, чтобы стать счастливым человеком. Что делает счастливым человека

Счастье имеет важные особенности, которые лучше понять как можно скорее. Счастье — это ограниченное время. Никто не может добиться успеха и быть счастливым всегда. Счастливый человек наслаждается настоящим моментом и тем, что он делает в данный момент.

Как быть счастливым каждый день своей жизни

Мы все желаем друг другу счастья в Новом году, но что значит быть счастливым? Неизбежно ли это означает руководящие должности, покупки для дома и поездки на море? Мы принимаем участие в марафоне счастья, изучаем его составляющие, выигрываем призы и подарки и, наконец, спрашиваем: «Что делает нас счастливыми?». и найти ответ на вопрос «Что делает нас счастливыми?

Из словаря можно узнать, что счастье определяется как «состояние здоровья и довольства». Многие исследователи заменяют термин «счастье» термином «субъективное благополучие». в соответствии с предположением, что два человека в схожих условиях могут быть помещены на противоположные стороны шкалы оценки счастья.

На самом деле, некоторые ученые считают, что у людей есть определенная точка счастья. Это определяется в раннем возрасте и в долгосрочной перспективе в значительной степени не зависит от условий жизни. К счастью, эта теория менее убедительна и может дать нам больший контроль над нашим счастьем, чем считают теоретики.

В 2014 году два психолога из Калифорнийского университета в Беркли запустили онлайн-урок, цель которого — всего за восемь недель научить студентов быть счастливыми с помощью науки и практических занятий. Похоже, это сработало — тысячи людей посетили «Науку о счастье» и узнали о влиянии социальных отношений, сострадания, благодарности и осознанности. Самое главное, что они также выполняли ряд простых действий, которые, согласно исследованию, улучшили их самочувствие. Положительные эмоции тех, кто полностью отдавался занятиям, возрастали с каждой неделей. По их словам, они все меньше чувствовали грусть, тревогу, одиночество, злость и страх, но в то же время испытывали больше веселья, возбуждения и привязанности. Во время занятий общий уровень счастья и удовлетворения от жизни у студентов повысился примерно на 5%.

Но как это работает? Неужели кто-то может так легко изменить свое счастье?

Согласно исследованию, да — счастье очень гибкое!

Популярной теорией, предполагающей, что мы можем влиять на то, как мы себя чувствуем, является круговая диаграмма счастья, предложенная в статье 2005 года в журнале General Psychology Review. В то время исследователи предположили, что 50% нашего счастья определяется нашими генами, а 10% нашей жизни определяется нашей повседневной деятельностью. Хотя это разделение подвергается критике (потому что оно очень упрощенное и не учитывает взаимодействие между генами и окружающей средой), оно основано на очень широкой идее, что мы можем контролировать, по крайней мере, часть нашего благополучия.

Наука показывает, что основные условия нашей жизни — насколько мы богаты, какая у нас работа, какие материальные блага у нас есть — не очень важны для нашего благополучия. (Исследования подтверждают, что самые богатые люди счастливее самых бедных, но разрыв не так велик, как можно подумать).

Еще одно серьезное заблуждение заключается в том, что счастье приравнивается к неизменно положительному эмоциональному состоянию. Однако быть счастливым — это не значит испытывать чистую радость и счастье каждый час каждого дня своей жизни. Это просто нереально. Люди переживают неудачи, проблемы, потерю близких, и эти негативные эмоции также являются важной частью эмоциональной жизни.

Как сделать себя счастливее согласно науке

Как показали многочисленные исследования, социальные отношения являются самым большим фактором, влияющим на благополучие. Одним из самых интересных является Гарвардское исследование развития взрослых. Он отслеживал жизнь сотен участников и их нынешних детей на протяжении более чем 80 лет.

Читать еще:  Графология: как определить характер по почерку с примерами. Наклон почерка о чем говорит.

Исследователи обнаружили, что близкие отношения (с супругами, семьей, друзьями и членами общества) являются самым важным фактором, делающим людей счастливыми на протяжении всей их жизни. Люди с крепкими отношениями счастливее и физически и психически здоровее тех, у кого слабые связи. (Исследователи все еще изучают связь между отношениями и физическим здоровьем — есть доказательства того, что хорошие отношения приводят к снижению уровня гормонов стресса и хронического воспаления). Исследования показывают, что качество (а не количество) отношений является лучшим предсказателем более долгой и счастливой жизни, чем социальный класс, IQ или генетика.

Научитесь прощать

Конечно, крепкие социальные связи требуют работы, времени, внимания и умения отпускать обиды. Способность прощать может улучшить ваше настроение и общее состояние здоровья, если вы будете стремиться культивировать ее. Исследования показывают, что люди, которым трудно простить, испытывают больше негатива, гнева и печали и теряют контроль над своей жизнью.

Отсутствие прощения оказывает такое негативное влияние на жизнь человека, что само собой разумеется, что действия по прощению могут иметь обратный эффект.

Это один из самых удивительных навыков, которым обладают счастливые люди, и поэтому они всегда готовы двигаться вперед.

Счастье – какое оно?

Счастье — понятие относительное, поскольку для каждого оно свое. Единого рецепта счастья не существует, поэтому люди должны найти его сами. И большая проблема в том, что многие люди ищут его там, где его нет и быть не может. Чтобы попытаться ответить на вопрос, что такое счастье, лучше всего начать с изучения того, чем счастье не является.

Многие люди тратят почти всю свою жизнь на то, чтобы заработать деньги на покупку определенных вещей или товаров. Этот человек может пытаться купить дорогие товары или новый дом, часто менять сексуальных партнеров, стремиться к эмоциональному, властному или социальному признанию.

Но, как правило, все эти амбиции и конкретные достижения не делают человека счастливым. Временное удовлетворение возможно, но этого недостаточно. С другой стороны, отсутствие материальных благ также делает многих людей несчастными. В общем, замкнутый круг.

На самом деле, счастье — это внутреннее состояние человека, которое не зависит от какого-либо конкретного вопроса или ситуации. Его нелегко найти, но его нелегко и потерять, даже если человек что-то теряет в жизни. Счастье постоянно и является результатом развития навыков и эмоций. Это происходит внутри вас, независимо от того, что происходит вокруг вас.

Внутреннее состояние очень важно

Ваша внутренняя ситуация очень важна.

Счастье — это не временное ощущение благополучия, а взрыв радостных эмоций. Спокойствие и внутреннее равновесие, полное удовлетворение и уверенность в себе — вот составляющие счастья. Даже если в жизни возникают небольшие проблемы, они совершенно не могут повлиять на счастливого человека. Это происходит потому, что ситуация находится в своей середине, и окружающая действительность не может легко повлиять на нее.

Подумайте об этом. Человек будет счастлив только потому, что он переезжает на новое место. На какое-то время он может почувствовать себя лучше, но внутренние проблемы, которые его мучают, вскоре выйдут на поверхность. Это то же самое, что бежать от самого себя — совершенно бессмысленно.

Что делает человека счастливым?

Согласно философии Эпикура, счастье временно и не преходяще. Это не временная радость, а постоянная радость. Именно поэтому оно не связано исключительно с настоящим моментом. Память, надежда, прошлое, будущее, жизнь без страха и боли — все это элементы счастья. Эпикур также дал понять, что счастье не следует путать с порочным удовольствием. Она свободна от желаний и возможна только в состоянии душевного покоя, умиротворения и безмятежности.

Если вы не будете хоть немного счастливы здесь, если вы будете винить других и условия вашего несчастья, если вы будете смотреть негативно на все, а также если вы не захотите работать над собой, счастье не придет. Вы можете подумать, что все было бы лучше, если бы у вас был доступ к модным товарам и другим предметам первой необходимости. Но этот взгляд ошибочен и ни к чему не ведет. Вам нужно сосредоточиться на своем внутреннем состоянии. Вы можете изменить его, но вы не можете изменить внешние условия вокруг вас и некоторых ваших людей.

Читать еще:  Как общаться с психологом. О чем говорить с психологом.

Что мешает стать счастливым

Теперь поговорим о том, от чего вам нужно избавиться в первую очередь, чтобы наконец-то стать счастливым. Мы можем сначала не осознавать, что в нашей жизни есть много ненужных вещей, которые лишают нас энергии, положительных эмоций, продуктивных мыслей и заставляют нас вести себя ненужным образом.

Так какие же наши убеждения, установки и мысли часто мешают нам быть довольными жизнью и собой?

  • Прошлое. Речь идет о переживаниях, связанных с негативными и, возможно, даже трагическими событиями в прошлом. Перестать тревожиться – задача не из легких, так как человек может мысленно возвращаться к пережитому снова и снова. Кстати, переживания могут быть связаны и с положительными событиями, которые принесли в своё время радость. В этом случае также есть опасность. Погружаясь вновь в счастливые воспоминания и пытаясь вызвать такое же радостное состояние, мы забываем о настоящем и о том, что в нём также может быть немало прекрасного.
  • Страх будущего. Это ещё одна проблема, которая мешает на пути к счастью. Из-за боязни будущего и его неопределённости мы можем все свои мысли и действия направить на ещё несуществующие препятствия. Так мы расходуем физические и ментальные силы непонятно на что.
  • Связь счастья с какими-то достижениями. Возможно, вам знакома ситуация, когда вы ставите перед собой условие: «Я буду счастливым или счастливой только в том случае, если у меня будет большой и богатый дом, я найду высокооплачиваемую работу и т.д. Ставить перед собой труднодостижимые и порой совсем ненужные цели – ложный путь к счастью. Если вы достигнете желаемого, период эйфории будет совсем небольшим, и вы будете ещё больше завышать планку для того, чтобы вновь почувствовать такое же моральное удовлетворение. Если же у вас, наоборот, не получилось добиться поставленной цели, вы ощущаете глубокое разочарование. Зачем вообще думать, что счастье – это итог, конечная станция, вознаграждение? Счастье и есть тот путь, который наполнен переживаниями, чувствами, эмоциями, событиями.
  • Собственноручное создание препятствий. Некоторые люди полагают, что за счастье нужно платить, ведь оно не должно доставаться слишком легко (иначе ценность его будет невелика). Его нужно выстрадать и ждать годами. Но, эффект часто противоположный. Пока мы тратим время, счастье проходит мимо нас. В этом случае мы сами не даем себе быть счастливыми.
  • Убеждённость, что вы не достойны быть счастливыми. Как правило, эта установка является подсознательной, поэтому от неё избавиться не только непросто, но даже осознать. Подобных примеров – масса. Например, вы наверняка встречали женщин, которые неоднократно связывали свою жизнь с зависимыми от алкоголя, патологическими лгунами или деспотами. Или не раз видели, что образованный, умный и талантливый мужчина постоянно выбирает работу, которая изматывает его, не приносит удовольствия и вообще бесперспективна. Что делать? Проанализировать своё поведение, осознать свою установку и ошибки, выполняемые под её влиянием. Если самостоятельно это не получается, на помощь придет грамотный психолог.
  • Зацикленность на негативном. Ссоры, недопонимания, навязчивые мысли, обида, ревность, зависть, злость, агрессия и прочие негативные эмоции, мысли и действия разрушают человека, не дают ему стать счастливым. Рекомендую статью Как избавиться от старых обид.
  • Перекладывание ответственности. Большая ошибка, свойственная многим людям – винить других людей или внешние обстоятельства в своих промахах, нежелании менять свою жизнь, достигать успеха самостоятельно. Такие люди не хотят менять что-то в своей жизни к лучшему, обвиняя государство, родных, друзей, начальство и даже незнакомых людей. У каждого человека своя жизнь, поэтому за неё отвечает каждый в отдельности.

Вы также должны быть благодарны себе и тем условиям, которые сложились в вашу пользу. Хорошее образование, хорошее здоровье, выбор — все это делает нас счастливыми настолько, насколько мы позволяем себе это.

5 привычек счастливого человека. Без чего не бывает счастья

Вы всегда можете найти эти привычки у счастливых людей благодаря различным внешним условиям.

Читать еще:  К чему снится сумка: толкование значения сна для женщин и мужчин. К чему снится сумки

Трудиться

В отличие от несчастных людей, счастливые люди не сомневаются в том, что их хорошая жизнь основана на их работе. Другими словами, счастье — это результат определенного количества работы. Это касается всего: повседневной жизни, занятий, личной жизни.

Счастье предполагает высокий уровень активности мозга и воли. Этого можно достичь разными способами. Это поиск ответов на основные вопросы, попытка преодолеть препятствия и непрерывный процесс обучения и совершенствования. Несчастливый человек, с другой стороны, не хочет развивать свой ум и выходить из зоны комфорта ради новых впечатлений.

Заботиться

В отличие от постоянно несчастного и несчастливого человека, счастливый человек полон любви. Он хочет охватить весь мир. Он не может оставаться один и всегда думает о том, что он может сделать для кого-то другого. Это может выражаться не только в отношениях с близкими, но и в работе и общественной деятельности. Это широкая проблема. Речь идет о классе, красоте и качестве проекта.

Отсеивать негатив

Гармоничный человек интуитивно понимает, что внутреннее состояние — дело тонкое, которое нужно беречь как зеницу ока. Он привык к качественному опыту и знает, что его питает.

Привычка жить в высоких вибрациях вызывает инстинктивное отторжение негативной энергии. Поэтому счастливый человек не любит обсуждать или высказываться о несправедливости, а предпочитает определенное поведение и старается быть конструктивным, если это возможно. Он всегда прилагает все возможные усилия, чтобы избежать ревности, обвинений и вражды.

девушка спокойная в позе лотоса

Радоваться простым вещам

Счастье — это свежесть восприятия. Когда взрослый человек сохраняет способность смотреть на мир с удивлением. Некоторые люди не устают внимательно наблюдать и наслаждаться полетом птицы или поведением насекомого. или удовлетворение от повседневной жизни. Это то, что гармонизирует его и делает его довольным своей жизнью.

Несчастный человек, с другой стороны, не замечает бесконечного разнообразия жизни вокруг себя и испытывает скуку. Он считает, что счастье приходит, когда у него появляется больше денег или он покупает машину. Он не может ожидать, что другие люди или вещи сделают его счастливым.

Выполнение этой простой практики поможет вам чувствовать себя счастливее в каждый момент и радоваться жизни.

Благодарить

Счастливый человек всегда испытывает чувство благодарности. Он чувствует себя настолько богатым и благословленным Вселенной, что благодарность к нему так же естественна, как дыхание. При наименьшей милости к людям, просто поблагодарите их за присутствие и общение — вы можете выразить это чувство через молитву.

Несчастный человек склонен не замечать или недооценивать счастливые моменты. У него также есть противоположная привычка — обвинять весь мир в своих неудачах.

Узнайте 10 слов, которые привлекают удачу и процветание в вашу жизнь.

Красивая успешная мечтающая женщина с букетом цветов

Что делает нас счастливыми

Счастье — это продукт подлинного «я». Согласно невротическим теориям, в детстве и юности, под давлением извне, многие люди отказываются от своих личных амбиций и чувств и задают неверное направление судьбы.

Это создает воображаемое «я», недоступное для естественного ядра, данного природой. Поэтому для счастливого будущего детей важно принимать их чувства, поддерживать их интересы и получать удовольствие от того, что они хотят делать.

Они учатся получать удовольствие от жизни независимо от внешних условий.

Оцените статью
Astero Studio