Я — псих! Заметки психолога родителям и детям. Кретинизм топографический что это.

Результаты эксперимента, утверждают ирландские ученые, вносят ясность в этот давний научный спор. До сих пор считалось само собой разумеющимся, что у мужчин более сильное пространственное восприятие. Например, они могут лучше ориентироваться на картах. Таким образом, если женщин-пилотов было немного, то женщин-штурманов почти не было.

Топографический кретинизм: научное объяснение

Ведущие российские психофизиологи объяснили Лайфу, почему только женщины могут потерять себя в трех соснах и помогут ли прогулки по чужим городам избавиться от «болезни».

Топографический кретинизм — это неспособность ориентироваться на местности: от неспособности найти дом по спутниковому навигатору до полного непонимания того, «откуда я пришел и как вернуться».

В 2014 году норвежские нейробиологи даже получили Нобелевскую премию за открытие клеток, составляющих систему ориентации мозга. Подобно GPS-навигатору, эти клетки реагируют сразу на три координаты, сигнализируя о том, где вы находитесь и куда вам нужно идти дальше. В то время эксперты надеялись, что это открытие приведет к разработке препарата, который после приема поможет людям лучше ориентироваться в пространстве.

Юрий Александров, руководитель психофизиологической лаборатории Института психологии Российской академии наук, скептически относится к выводам норвежских ученых.

— Они провели эксперимент на крысах, чтобы сделать выводы о людях, у которых наблюдаются нарушения в этом процессе. Есть много экспериментов, которые еще не проводились», — говорит он.

Карта в голове

Когда вы ходите по одной и той же местности каждый день в течение длительного периода времени, в вашей голове формируется когнитивная карта — научный термин, обозначающий построение трехмерных карт в человеческом мозге, которые позволяют вам с высокой точностью визуализировать путь в своем сознании.

Фото: © Настя Баженова

Интересно, что для этого не обязательно видеть дорогу. Поэтому в 1998 году российские ученые провели эксперимент, чтобы выяснить, как визуальная память влияет на создание маршрута в сознании. В исследовании приняли участие слепые и зрячие люди. Их разделили на две группы (каждая состояла из обеих категорий), которые исследовали местность в течение 10 дней: для одной группы это была просто знакомая местность, для другой — совершенно новая.

Читать еще:  Как стать счастливой женщиной: 7 психологических приемов. Как быть счастливой женщиной.

Позже исследователи сравнили когнитивные карты каждого участника эксперимента. Результаты показали, что зрячие испытуемые имели наиболее точные карты в незнакомой местности. Однако на знакомой местности слепые люди были наиболее точны. Факт, что слепые люди не могут использовать визуальную ориентацию. Фактически, они просчитывают каждый свой шаг и затем могут легко проследить весь маршрут.

Только для женщин?

Мы не пытались развеять стереотип, что в большинстве случаев топографическим кретинизмом страдают женщины, но это не сработало — ученые лишь подтвердили его. У женщин скорость и эффективность мышления не всегда хорошо работают, когда нужно добраться из пункта А в пункт Б.

— У мужчин основные визуально-пространственные функции сосредоточены в правом полушарии, а у женщин эти функции «распределены» по обоим полушариям, что не так эффективно», — говорит Татьяна Ахутина, кандидат психологических наук, специалист в области нейропсихологии и психолингвистики.

Существует также эволюционное объяснение. Возможно, причину топографической кретинизации женщин можно проследить еще со времен пещерных людей. В древние времена женщинам не нужно было охотиться, совершать дальние путешествия или следить за звездами. Этим занимались мужчины, а женщины сидели в своих жилищах и собирали ягоды в семи шагах от пещеры.

Однако есть мужчины, которые не всегда могут найти дорогу домой в одиночку. Одним из таких людей является Юрий Александров, который провел исследование на эту тему.

— Я сам страдаю топографическим кретинизмом и по собственному опыту знаю, как это ужасно, когда жена ведет меня и говорит, куда поворачивать», — смеется Александров.

Иногда родителей можно обвинить в топографическом кретинизме как в прямом, так и в переносном смысле.

Например, если левша активно переучивается, он может со временем начать путать правое и левое и впоследствии стать полным топографическим идиотом. Гены также могут быть ответственны за проблемы с ориентацией в пространстве. Поэтому обратите внимание на своих родителей, есть теория, что «болезнь» передается по наследству.

Читать еще:  Как понять что пора. Как понять что пора

Фото: © Настя Баженова

Прочитайте названия магазинов и выстройте цепочку отношений с их участием, например: книжный магазин — русский поэт — Пушкин. Если вы образуете такие цепочки связей, вы сможете легко вернуться.

Топографический кретинизм — что это значит

Топографический кретинизм — это явление, означающее неспособность человека ориентироваться в местности, в которой он находится.

Это не является серьезным медицинским состоянием. Большинство людей находят выход с помощью специальных лекарств, а некоторые — сразу, без помощи врача или психолога.

Однако это состояние часто вызвано нарушениями в правом полушарии мозга, которое отвечает за ориентацию в пространстве. Правое полушарие более развито у мужчин, чем у женщин, из-за их более типичной жизнедеятельности.

Кроме того, женщины редко ходят в лес на охоту или рыбалку. Мужчины, которые любят это делать, могут ходить туда почти каждый день и, естественно, знают определенные места и запоминают знаки гораздо лучше, чем женщины.

Но представители сильного пола также часто подвержены этому состоянию. Однако наиболее часто встречающуюся на практике дезориентацию не стоит путать с этим заболеванием. Когда человек просто отправляется в неизвестный путь и задается вопросом, как и куда идти, это уже не болезнь, а новое, неожиданное открытие.

Причины возникновения топографического кретинизма

Совсем другое дело, когда за этим «неожиданным открытием» стоит целый ряд совершенно разных причин. Топографический кретинизм вызывается рядом факторов. Вот лишь некоторые из них:

  • Наследственность. К сожалению, если оба родителя человека страдают от этого психического расстройства, то, скорее всего, оно передастся и их детям. Научно доказанный факт, с которым ничего нельзя поделать.
    . У человека в детстве произошло страшное, ужасное событие, связанное с тем, что он где-то потерялся, которое прочно закрепилось в его сознании, вернее, в бессознательном, но, тем не менее, оказывает сильное влияние на нынешнюю жизнь человека. С тех пор он страдает от этого психического расстройства.
  • Импрессионизм. Люди с таким заболеванием чрезмерно впечатлительны. Ведь если они потеряются, их сразу же заметят. Нормальный человек в такой ситуации сразу бы спросил дорогу у прохожих. Но человек, страдающий от этого состояния, становится потерянным, истеричным и чрезмерно эмоциональным.
  • Нет внутренней мотивации. Часто бывают неприятные моменты на работе или дома, после которых, оказавшись в одиночестве на улице, возникают неприятные мысли типа «есть ли смысл куда-то идти». В результате у таких немотивированных людей также может развиться болезнь.
  • Неприятный, но реальный топографический кретинизм также вызывается повреждением правого полушария мозга. Различные физиологические отклонения могут привести к этому состоянию. Как опухоль мозга. Или сотрясение мозга. Поэтому прежде чем лечить проблему, стоит обратиться к врачу.
Читать еще:  Как пережить предательство мужа и снова научиться жить. Как жить после измены.

Признаки и симптомы топографического кретинизма

Симптомами топографического кретинизма являются: Ажитация, гиперстимуляция, пространственная дезориентация, скованность и ригидность.

Человек может даже потеряться в месте, которое ему в принципе знакомо и где он уже бывал.

Дети, которые уже изучают в школе географию, физику и геометрию, испытывают трудности в изучении этих предметов и часто пытаются пропустить занятия. Из-за конфликтов с учителями и травли со стороны одноклассников они не могут решить даже самые простые задачи по этим предметам, что приводит к тому, что ребенок делает все, чтобы избежать ответа на вопрос.

Ситуация ухудшается по мере взросления ребенка. А вместе с ними и различные психические расстройства: Скованность, замкнутость, напряжение, возбуждение, страх потеряться. Человек не способен составить внутреннюю карту территории и мысленно наметить для себя курс.

Поскольку со временем состояние ухудшается, человеку необходимо как можно скорее начать лечение, чтобы избавиться от этого пугающего и неприятного состояния раз и навсегда.

Оцените статью
Astero Studio