Как общаться с манипуляторами. Как вести себя с манипуляторами.

Если вы столкнулись с обидчиком, убедитесь, что вы можете защитить себя или что у вас есть поддержка в виде других людей, которые могут подтвердить факт неправильного поведения.

Как общаться с манипуляторами

Как общаться с манипуляторами

Любой диалог несет в себе черты манипуляции. Люди убеждают или мотивируют друг друга к действиям, к достижению целей, к компромиссу. Разница лишь в том, что существует взаимовыгодная манипуляция и злонамеренная манипуляция. В нашей статье мы обсудим стратегии работы со злонамеренными манипуляторами. То есть те, чья главная цель — достичь своих целей, причинив боль другому человеку. Если вами манипулировали и вы чувствуете себя расстроенным, возможно, вами манипулировали злонамеренно.

Что такое злонамеренное манипулирование? По словам профессора Лена Бауэрса, эта стратегия — когда человек использует обман, принуждение, хитрость, страх или чувство вины, чтобы получить желаемое.

Вот как доктор Харриет Брейкер определяет манипулятора:

  1. ‘У них есть потребность получить то, что они хотят, и в идеале они хотят, чтобы другой человек проиграл. Это означает, что он получает удовлетворение не только от собственной победы, но и от чужого поражения.
  2. Он хочет иметь власть над всеми и использовать ее.
  3. Он хочет чувствовать, что контролирует ситуацию и людей. Когда он не получает желаемого, он становится раздражительным и ребячливым.

По словам доктора Джорджа Саймона, такое поведение довольно часто встречается у манипуляторов:

  • Утаивание части правды. Это самая изощренная форма лжи, потому что если вы получаете только часть правды, а другая часть намеренно утаивается, вы не можете сделать правильные выводы. А когда вы указываете эксплуататору на то, что он вас обманывает, он отмахивается от этого, говоря: «Я не лгал, я лишь утаил часть правды» или «Я не знал, что эта часть правды важна для вас».
  • Избегание ответов. Причина этого в том, что когда вы пытаетесь найти в их словах обоснование, вы обнаруживаете, что его не существует. Поэтому вы не получите прямого ответа на прямой вопрос.
  • Отказ. Они не понимают, что манипулируют.
  • Они всегда могут найти оправдание своему поведению.
  • Игра с обвинением. Если вы сделали что-то не так (даже если это было несколько лет назад), они запомнят это и попросят об уступках.
  • Они позорят вас. И, как правило, в том, что им нравится делать.
  • Они играют в жертву. Это излюбленный прием манипуляторов — они представляют ситуацию таким образом, что вы тоже оказываетесь манипулятором.
Читать еще:  Как научиться красиво говорить: 7 эффективных техник. Как научиться говорить красиво

Следует также отметить, что манипуляторы — очень противоречивые люди. Даже в ситуации, когда вы собираетесь встретиться с ними, они могут быть не совсем рады этому. Они используют свои техники для психологического удовлетворения, а не для достижения реальных целей.

Определите свои слабости

Манипуляторы способны выявлять слабые места и преодолевать их. Джордж Саймон выделил следующие легко манипулируемые характеристики:

  • У них сильное желание угодить другим без выгоды для себя.
  • Вы не верите, что другие люди могут манипулировать вами и причинять вам вред.
  • Вы находите причины, чтобы простить других за их поведение.
  • У вас низкая самооценка и уверенность в себе.
  • Вы эмоционально зависимы от других.

Будьте очень честны с собой, запишите свои черты характера и подумайте, что вы можете с ними сделать. Как правило, многие проблемы исчезают, когда вы укрепляете свою самооценку и уверенность в себе.

Установите потенциального манипулятора

Не все люди являются хроническими манипуляторами, поэтому выявите тех, кто ими является. Осознание — это первый шаг к тому, чтобы избежать манипуляций.

Обращайте внимание на людей, которые:

  • Они всегда хотят, чтобы все было так, как они хотят.
  • Они не принимают отказа.
  • Они не остановятся ни перед чем, чтобы получить желаемое.
  • Они оправдываются, вместо того чтобы извиниться за свое поведение.
  • Они часто заставляют вас чувствовать себя виноватым.
  • Вести себя со всеми по-разному, каждый раз «надевая новое лицо», чтобы удовлетворить сиюминутную потребность.

Изучите привычки и приемы манипулятора и подумайте, как не поддаться этому влиянию. Иногда достаточно простого заявления о том, что вы заметили манипуляцию.

Такая ситуация может сохраняться при вашем попустительстве и не дает возможности обсуждать действительно насущные вопросы. Попробуйте дать отпор методом «заезженной пластинки».

Газлайтинг

«Газлайтинг» — это манипулятивная тактика, которая может быть описана различными фразами: «Этого не было», «Ты это выдумал», «Ты болен?». Thought Catalog объясняет.

«Газовое освещение» — это, пожалуй, одна из самых коварных манипулятивных тактик, поскольку она включает в себя искажение и разрушение вашего чувства реальности. Это все больше лишает вас уверенности в себе и неизбежно лишает вас чувства, что вы имеете право называть насилие и оскорбления.

«Укрепите себя в своей собственной реальности. Иногда вы можете противостоять воздействию газлайтинга, если будете подробно записывать события, обсуждать их с друзьями или делиться своими переживаниями снова и снова в группе поддержки».

Проецирование

Знакома ли вам ситуация, когда вредные люди утверждают, что во всем плохом в их окружении виноваты не они, а вы? Это называется проекцией. Все мы время от времени грешим, но нарциссы и психопаты делают это постоянно. «Проекция — это защитный механизм, используемый для того, чтобы переложить ответственность за собственное плохое поведение и черты характера на другого человека», — пишет Thought Catalog.

Не «проецируйте» чувства сострадания и сочувствия на больного человека и не принимайте их проекции на себя», — рекомендуется в статье: «Проецируя собственные моральные установки и систему ценностей на других, вы становитесь потенциальной жертвой длительной эксплуатации.

Обобщения

Вы сказали, что ваш коллега не всегда способен учесть поздние последствия некоторых финансовых решений. Офисный психопат утверждает, что вы назвали его «невнимательным». Вы отметили, что ситуация может ухудшиться при наступлении условий A, B и C. Ваш самовлюбленный коллега говорит вашему боссу, что вы назвали текущую ситуацию «катастрофой».

Читать еще:  Её называли Леди Смерть: история советского снайпера Людмилы Павличенко. Людмила павличенко женщина снайпер.

Что здесь происходит? Дело не в том, что ваш нарцисс не понял ваших слов. Дело в том, что он не заинтересован в понимании.

«Злобные нарциссы» не всегда исключительно умны — многие из них довольно «поверхностные» люди. Вместо того чтобы внимательно рассмотреть другую точку зрения, они обобщают все ваши высказывания и делают бездушные заявления, которые не указывают на нюансы в ваших рассуждениях и не рассматривают многочисленные концепции, которым вы отдали дань», — так описывает подобное поведение Thought Catalog.

Чтобы решить эту проблему,

«Стойте на своем и помните, что обобщения на самом деле являются продуктом категоричного мышления, лишенного логики».

Прежде всего, манипулятору выгодно лишить вас прав, чтобы ему было легче контролировать и эксплуатировать вас. Но у вас есть сила и моральное право взять на себя ответственность за свою собственную жизнь.

Не принимайте видимость за реальность

Когда другие люди показывают свою слабость, вы должны быть осторожны. Ложные впечатления часто использовались военными лидерами на протяжении веков. Например, Наполеон выиграл битву при Аустерлице, потому что смог ввести в заблуждение своего противника.

Французский император понял, что его армия находится в уязвимом положении, а противник превосходит его числом, поэтому он приказал своим солдатам сеять панику и ужас. Когда русско-австрийская армия атаковала и оставила обороняемую позицию, она попала в ловушку и потерпела поражение. Урок, о котором пишет Грин, можно резюмировать следующим образом: Не верьте, что враг слабее вас, ибо это заставит вас ослабить бдительность.

Обращайте внимание на прошлое людей

Если посмотреть на биографию человека, можно увидеть повторяющиеся модели поведения. Некоторые люди всегда бурно реагируют на критику, другие бегут при первых признаках бури и оставляют свою работу незавершенной, а третьи поднимаются выше, когда на них возлагают ответственность.

Читать еще:  Обида на маму. Ненавижу мать что делать.

Чтобы понять истинный характер человека, нужно не обращать внимания на созданный им поверхностный образ и внимательно присмотреться к его поступкам. Тогда вы будете знать, чего от него ожидать.

Не поддавайтесь влиянию чужих эмоций

Если человек оскорбляет, высмеивает или иным образом эмоционально нападает на вас, вы не должны следовать его примеру. Помните, что причина его гнева может быть связана не только с вами — возможно, это результат десятков других обид из прошлого, с которыми человек не смог смириться и справиться. Таким образом, вспышка гнева может быть скрытой попыткой взять вас под контроль. Не позволяйте этому случиться и сохраняйте спокойствие.

Харизматичные люди быстро обретают уверенность в себе, а значит, могут стать искусными манипуляторами. Если человек ведет себя очень оживленно, улыбается, жестикулирует, шутит и пытается убедить вас в своей правоте — подумайте, не пытается ли он манипулировать вами. Чем обаятельнее человек, тем легче ему обманывать других.

Оцените статью
Astero Studio