Как сделать неньютоновскую жидкость. Как сделать неньютоновскую жидкость

Возьмите миску, влейте клей (примерно 100 г), добавьте пигмент и перемешайте. Затем добавьте четырехмерный натрий и перемешайте до образования вязкой массы.

Неньютоновская жидкость

Исаак Ньютон был ученым и физиком, сделавшим множество научных открытий. Одной из его идей было изучение свойств жидкостей — их вязкости. Он предложил тип консистенции жидкостей, которая не меняется в зависимости от скорости движения.

Некоторое время эта идея доминировала в научном мире, пока не были открыты жидкости, которые опровергли этот тип. Далее все жидкости были разделены на нейтринные и ненейтринные. Некоторые из них имеют постоянную вязкость, как, например, вода, в то время как другие имеют колеблющуюся вязкость. Название происходит от фамилии ученого.

В ненормированной жидкости плотность вещества зависит от внутреннего трения между частицами, возникающего при их движении. Чем выше скорость, тем больше трение и, следовательно, выше консистенция. Это начало популярной жвачки для рук детского театра «Кусочек», также называемой SmartPlastin или жвачка.

Рецепт неньютоновской жидкости

Для его приготовления необходимо взять:.

Соотношение смешивания 2:1. Это означает, что на две чашки крахмала вам потребуется одна чашка воды. Может быть рекомендован увлажняющий состав 1:1 или 3:2. Обратите внимание на свои ощущения, полученная консистенция должна напоминать сметану.

Миски для смешивания могут быть изготовлены из любого материала. Выберите миску такой формы и размера, чтобы в нее можно было пройти обеими руками, т.е. не слишком маленькую.

Не имеет значения, какой порядок добавляется. Вы и ваши дети уже заметите первые странные узоры при смешивании. Если вы перемесите смесь, крахмал будет сопротивляться и останется в виде частиц, которые не полностью растворятся в воде. Затем тесто можно сделать однородным, оставив его в миске на несколько минут без замешивания.

Не используйте миксер или даже ложку. Пусть ребенок перемешает смесь руками. Когда вещество будет готово, продолжайте эксперимент.

Как можно поиграть с неньютоновской жидкостью

Все эксперименты можно проводить дома, не беспокоясь о том, что после них останется беспорядок.

Даже если жидкость пролита, она должна немедленно застыть на полу или на тряпке, а высохшую часть следует удалить. Поэтому, предлагая детям эксперименты, не беспокойтесь о последствиях.

Исследуем неньютоновскую жидкость

Вы можете начать с прикосновения рукой к мокрому чуду. Медленно возьмите его в ладонь и раздвиньте пальцами, и он начнет течь между ними. И если вы окунете всю руку в бассейн, а потом вдруг попытаетесь ее вытащить, то это не удастся — рука замерзнет.

Здесь вы можете поговорить с детьми о болотах и движущемся песке. Выходите медленно и постепенно, так как болото приближается и не позволит вам выйти внезапно по той же причине.

Также рекомендуется использовать глину или другие жидкости. Ребенок начнет формировать гранулы, сворачивать из вещества шарик, цепляться за горсть и чувствовать прикосновение твердого пластика. Однако, как только они останавливаются, они чувствуют, что жидкость «тает» между пальцами.

Вы также можете перебрасывать вещество из одного контейнера в другой. Это позволяет ему медленно капать на стену. Однако если вы решите быстро перевернуть миску вверх дном, вещество немного приклеится ко дну вместо того, чтобы капля выпала.

Вы не заметите всплесков, например, подтопления, но вы можете попытаться извлечь его. Сделайте это и бросьте миску в тарелку, резко ударив ладонью по поверхности. Он плавно опускается и приземляется, не оставляя брызг.

Опускаем предметы

Другой эксперимент можно провести, погрузив в воду другие игрушки. Сначала попробуйте покатать мяч по поверхности. Чем быстрее объект «проходит» через неньютоновскую жидкость, тем больше он напоминает твердое тело по своему состоянию. Однако, как только мяч или игра останавливается, он начинает плавно погружаться в крахмальную трясину.

Читать еще:  Как самостоятельно ушить джинсы — полезные советы. Как ушивают джинсы в талии

Когда вы увидите, что он тонет, попытайтесь спасти утопающего. Быстро подберите игрушку и заберите ее в миску. Его нужно аккуратно освободить от жидкости, только тогда будет достигнут эффект.

Неньютоновская жидкость и творчество

Попросите ребенка нарисовать картинку. Но вместо обычных цветов используйте разноцветные неньютоновские жидкости. Добавьте в вещество гуашь разных цветов. Когда масса станет однородной, вылейте ее рукой на лист бумаги, чтобы сформировать абстрактный узор.

Прямые линии не могут быть сделаны, но это и не обязательно. Точки лишь смутно напоминают предметы. Основной частью творческого процесса является воображение. Уже на холсте цветную жидкость можно слегка сдвинуть, чтобы изменить ее форму.

Это веселое занятие привлекает как детей, так и взрослых. Вся семья может экспериментировать. Игрушка с неньютоновской жидкостью подходит для детей в возрасте 3-4 лет. Они активно участвуют, развивают свои двигательные навыки и открывают для себя новые и интересные явления. Не откладывайте игры с детьми на потом, сразу идите на кухню за крахмалом!

Даже если жидкость пролита, она должна немедленно застыть на полу или на тряпке, а высохшую часть следует удалить. Поэтому, предлагая детям эксперименты, не беспокойтесь о последствиях.

Как появилось данное понятие?

Исаак Ньютон был первым, кто обратил внимание на вязкость жидкостей. Он заявил, что при уменьшении скорости жидкости ее сопротивление также уменьшается. Эти данные легко подтвердить, попробовав сделать это на высоких и низких скоростях. Последнее, безусловно, проще. Работа Ньютона положила начало изучению реологических свойств жидкостей, но в то же время были обнаружены определенные смеси крупных молекул, которые не полностью подчинялись общепринятым законам. Их назвали неньютоновскими жидкостями и начали активно изучать, но не очень активно.

Для создания неньютоновских жидкостей в домашних условиях вам понадобится холодная вода, крахмал (кукурузный или картофельный — неважно) и глубокая миска. Алгоритм приготовления:.

  • Высыпайте крахмал в посудину (не бойтесь сыпать больше, чтобы получить достаточное количество субстанции);
  • Добавляйте туда воду и медленно помешивайте смесь;
  • Вода добавляется до тех пор, пока не получится масса, схожая с киселем;
  • Мешать лучше руками, а также можно добавить краситель для получения цветной субстанции;
  • Перемешивание нужно продолжать до образования однородной смеси.

Чтобы убедиться, что вода и крахмал правильно перемешаны, смешивайте вещества вручную, постепенно увеличивая скорость. Жидкость начинает застывать, и по мере увеличения силы перемешивания ощущается увеличение сопротивления. Как только ваша рука остановится, смесь снова станет обычной жидкостью. Затем вы можете показать ребенку фокус и поиграть с ним.

Неньютоновские жидкости можно сделать с помощью клея ПВА и буры, но нужно следить за тем, чтобы дети не засунули это забавное вещество в рот. Вам понадобятся два стакана воды (половина стакана, другая — три четверти стакана), один стакан клея и одна столовая ложка буры. Клей добавляется в полный стакан, а бура — в наполовину полный. Обе смеси хорошо перемешиваются и соединяются в одной емкости. Рекомендуется хранить такие вещества в холодильнике, так как не очень удобно каждый раз готовить новое.

Как играть?

Как только вы узнаете, как сделать неньютоновские жидкости в домашних условиях, встает вопрос, что с ними делать. Дети могут сами увидеть, как изменяются его свойства.

  • Раскатывая шарик в руках, который будет ощущаться как твердое тело, но сразу же растечется после прекращения воздействия;
  • Разминая смесь в руках или выливая ее из одной посудины в другую (если лить с достаточной высоты, то в другой посудине она будет больше похожа на твердую глину);
  • Используя мощные колонки, на которые кладется пленка и выливается жидкость (если включить песню с достаточными вибрациями, то получатся так называемые «прыгающие червячки»).

Во время тестирования жидкости возьмите более глубокую емкость и сделайте бассейн для игр, подобный этому. Как только ребенок пытается прыгать или бегать по поверхности, она остается твердой. Однако как только он останавливается, игра тонет, как будто она находится в обычной воде.

Можно ли где-то использовать?

Несмотря на эти интересные свойства, практического применения несуществующим жидкостям пока не найдено. Его характеристики настолько нестабильны, сложны и предсказуемы, что он подходит только для детских игрушек, даже во времена технологического развития.

Большим преимуществом жидкости является то, что она абсолютно безопасна. Поэтому родители могут даже играть со своими младенцами. Если малыш думает попробовать необычное вещество, это неплохая идея. Исключение составляют цветные жидкости, но с пищевыми красителями вы можете без опасений оставить такие интересные игры ребенку. Единственное, не удивляйтесь, если вернувшись, вы обнаружите испачканным своего ребенка, кухню или даже кошку.

Однако не все жидкости подчиняются этому закону. Некоторые жидкости, например, гламур, ведут себя так, как будто ньютоновские законы к ним не применимы. Их называют неньютоновскими.

Неньютоновская жидкость в природе и в быту

Песочная анимация — самый известный пример неньютоновской жидкости. Благодаря необычной форме гранул песка, они обладают свойствами как твердого, так и жидкого вещества. Поток воды, циркулирующий под движущимся песком, заставляет песок расслабляться. При надавливании гранулы песка перераспределяются и начинают впитываться. Чем сильнее он сопротивляется, тем быстрее погружается в песок. Единственный способ заставить его двигаться — двигаться как можно медленнее и плавнее. То же самое относится и к болотной грязи. Это погубило многих людей, которые не знали о свойствах неэбоновых жидкостей.

Читать еще:  Как правильно стирать куртку из полиэстера. Куртка из полиэстера как стирать.

Самым интересным использованием неэбонитовых жидкостей в повседневной жизни стала игра «Лики Лики», впервые выпущенная в 1976 году. Благодаря своим замечательным свойствам, он вскоре стал очень популярным. Ее эластичность, текучесть и способность к неограниченным трансформациям сделали ящерицу одним из самых желанных объектов для детей того времени. Они по-прежнему востребованы в играх.

Они также узнали, что неродные жидкости используются в химической промышленности, нефтепереработке и других отраслях. Свойствами этого вещества обладают грязь сточных вод, жидкое мыло и зубная паста.

Занимательная физика - интересные опыты

Что такое ньютоновская жидкость

В отличие от своих конкурентов, нейтральная жидкость — это жидкое вещество, подчиняющееся закону вязкости Исаака Ньютона. Специальный рецепт не требуется. Нас окружает множество таких веществ, например, вода, растительное масло, молоко и сок. Независимо от добавляемой в них энергии, будь то смешивание или заливка, они сохраняют свои влажные свойства. Жидкости не застывают при переливании из кружки в кружку. Они не стираются при вытирании.

Вот как можно сделать собственную несуществующую жидкость в домашних условиях.

Как и нам, писателям важно подписаться на канал в Яндекс.Бизнесе и стать членом команды Facebook.

Для приготовления нектонового раствора вам понадобятся два ингредиента: крахмал и вода в соотношении 1 к 1. Соотношение может немного варьироваться — все зависит от крахмала. Если раствор окажется слишком влажным, добавьте крахмал. Добавьте крахмал в миску с водой и начните перемешивать.

Опыты и игры с неньютоновской жидкостью

  • Учитывая необычные свойства приготовленной жидкости, даже простые действия с ней дают интересный эффект. Например, можно делать из неё комочки, которые после прекращения раскатывания будут становиться снова жидкими. Или плавно опустить в неё руки и попробовать резко выдернуть, жидкость затвердеет, и сделать это не получится.
  • Попытка выплеснуть её из емкости тоже не увенчается успехом, так как она просто останется на месте. Из этого можно даже фокус сделать: сначала показать какая она жидкая в миске, а потом якобы выплеснуть на пол и посмотреть на удивленные лица зрителей.
  • Можно еще сделать маленький бассейн, в котором ребенок будет ходить или топать игрушкой как по столу, но когда остановится и отпустит игрушку – она утонет, как в простой воде.
  • Если в доме есть хорошие колонки, положите на них клеенку и сверху налейте немного жидкости. Включите музыку и увидите так называемый эффект «прыгающих червячков».
  • Можно попробовать забить гвоздь или саморез молотком, и посмотреть как это не получится сделать.
  • Под воздействием температуры тоже можно наблюдать разные эффекты. Если разогреть неньютоновскую жидкость в микроволновке, она приобретет форму яйца – с «желтком» в середине и «белком» по краям. А при заморозке в холодильнике на её поверхности образуются рисунки, похожие на узоры инея на окнах зимой.

Важным преимуществом игр с неродным крахмальным раствором является то, что он легко удаляется с любых поверхностей и является абсолютно безопасным и безвредным. Попробуйте. Когда вы проведете эксперимент, вы будете впечатлены этим простым и в то же время таким необычным веществом.

Однако не все жидкости подчиняются этому закону. Некоторые жидкости, например, гламур, ведут себя так, как будто ньютоновские законы к ним не применимы. Их называют неньютоновскими.

Шаг 4: Эксперимент: Лед (версия 1)

Читать еще:  Почему нельзя выкидывать батарейки в мусорное ведро: что за это будет. Почему батарейки нельзя выбрасывать.

Чтобы провести этот эксперимент, налейте неньютоновскую жидкость в чашку, поместите ее в морозильную камеру и оставьте там на некоторое время. Со временем на поверхности образуются линии, похожие на рисунок, создаваемый зимним морозом на стекле.

Шаг 5: Эксперимент: Лед (версия 2)

Поместите чашку в ледяную веточку. Эссенция затвердевает, трескается и ломается, но никогда больше не намокает.

Рассмотрите и проведите другие эксперименты.

Шаг 6: Попробуйте провести следующие эксперименты

Добавьте воду перед разогревом смеси в микроволновой печи.

Смесь может образовывать мыльные пузыри.

Чем чаще вы стучите пальцем по поверхности жидкости, тем сильнее она становится. В какой-то момент вам может показаться, что вы стучите пальцем по цементу. Пули, выпущенные из винтовки в контейнер с таким наполнителем, при выходе не пробивают контейнер, а остаются в жидкости.

Сегодня армия пытается использовать его и в качестве брони. Не проводите такие испытания (например, оружия), если вы не обучены должным образом.

Используйте картинки и видео, чтобы проиллюстрировать, как шаг за шагом создать один из них.

Исаак Ньютон был ученым и физиком, сделавшим множество научных открытий. Одной из его идей было изучение свойств жидкостей — их вязкости. Он предложил тип консистенции жидкостей, которая не меняется в зависимости от скорости движения.

Опыты в домашних условиях

Эксперименты с нейронной жидкостью проводятся не только для детей, но и для взрослых.

крахмал с водой неньютоновская жидкость

  1. Для начала погрузите руку в миску. Зачерпните смесь и дайте ей стечь между пальцами. А теперь погрузить руку в миску и резко сожмите в кулак и попробуйте ее вытащить – ничего не получилось, ваша рука застрянет.
  2. Если мы будем быстрыми движениями пальцев сжимать жидкость, она начнет «сопротивляться» и проявлять свойства твердых тел. Если будем медленно воздействовать — ведет себя привычно
  3. Попробуйте переливать смесь из одной емкости в другую. Если вы будете делать это медленно, то жидкость будет стекать по стекам в другую миску. Если же вы резко перевернете миску, то ничего из нее не вытечет – субстанция останется на дне.
  4. Если бросить в миску со смесью предмет, то привычно всплеска не будет. Наш предмет увязнет. Попробуйте резко достать его из миски — предмет поднимете вместе с миской.
  5. С помощью красителей можно сделать смесь разноцветной и использовать как жидкий пластилин – растягивать руками по бумаге образуя различные узоры.
  6. Если вы возьмете ее в руки и начнете катать как пластилин, то она станет твердой, но стоит вам остановиться, так в руках будет лужа.
  7. Попробуйте нагреть небольшое количество жидкости в микроволновке. В результате получите пластичную жидкую массу.

Делаем всем знакомый из детства лизун или популярный слайм

Все помнят разноцветные лизуны, которые можно было разминать руками, они не прилипали к коже и энергично бегали по стенам. Такую примочку можно сделать в домашних условиях, используя следующие ингредиенты — клей ПВА, примерно 100 г, вода и поваренная соль.

Различные пищевые красители можно использовать для декора, блесток и косметических пудр.

неньютоновская жидкость для детей

Смешайте воду, клей и пигмент в глубокой емкости. Осторожно добавьте столовую ложку бульона с содой и перемешайте все вместе. Наша жидкость будет густой и вязкой. Игра готова к запуску. Для содержания ящериц рекомендуется помещать их в закрытый контейнер и подальше от прямых солнечных лучей.

Популярный сегодня гламур является примером бесплотной жидкости. Его легко приготовить в домашних условиях.

Как хранить неньютоновскую жидкость

Если оставить жидкость стоять в течение нескольких часов, она начнет высыхать. Однако стоит добавить воды, и вы сможете снова экспериментировать всей семьей.

Его лучше всего хранить в закрытом контейнере. Если он полон и вы хотите его вылить, подождите, пока он высохнет, и бросьте его в ведро. Его не следует выбрасывать в канализацию.

неньютоновская жидкость пропорции

Каждый день мы сталкиваемся с немонастырями. Мы показали им, как легко можно сделать необычную воду из обычного крахмала в домашних условиях и поэкспериментировать вместе с детьми. А экспериментировать с ним не только весело, но и помогает им в легкой форме изучать законы физики.

Непаралитические жидкости не до конца изучены наукой, но ученые, несомненно, произведут революцию во многих областях производства.

Оцените статью
Astero Studio