Как правильно стирать куртку из полиэстера. Куртка из полиэстера как стирать.

Чтобы очистить свежее пятно на верхней одежде, нанесите пищевую соду на пятно и аккуратно потрите. Повторите процесс несколько раз, чтобы пятно полностью исчезло.

Куртка из полиэстера как стирать

Сегодня мы рассмотрим, как и чем можно стирать куртку из полиэстера. Мы дадим вам несколько советов, которые будут очень полезны, и сразу стоит отметить, что следует быть осторожным с синтетическими тканями при воздействии любого тепла.

  1. Внимательно изучите этикетку. В нем вы найдете полезную информацию о способе стирки (ручная или машинная), допустимой температуре воды, составе ткани и о том, можно ли гладить изделие,
  2. Удалите пятна с пуховика. Если вы не сделаете этого немедленно, они останутся в стиральной машине после стирки. Ниже объясняется, как можно удалить пятна,
  3. Проверьте карманы на наличие посторонних предметов, снимите капюшон и мех (их нужно стирать отдельно), снимите пояс, застегните низ или закройте молнию и выверните наизнанку.

Удаление пятен

Удаление пятен

Многие посетители химчисток часто задают простой вопрос о том, как почистить полиэстеровую куртку с пыльным воротником. Существует множество способов эффективной и безопасной очистки этого синтетического материала. Чтобы удалить неприятный и некрасивый блестящий пот, существует несколько вариантов очистки, которые обычно используются. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее эффективных методов.

Посудный гель (жидкое моющее средство)

Самый простой способ удаления загрязнений — использовать мягкий пятновыводитель или жидкое моющее средство. Они не содержат агрессивных химикатов, поэтому синтетические ткани не будут повреждены. Нанесите пятновыводитель примерно на 15-30 минут, затем аккуратно потрите щеткой и промойте водой.

Чтобы удалить небольшое пятно, возьмите чистую хлопчатобумажную ткань, которая не была выбита. Сначала нанесите немного геля и втирайте пятно небольшими движениями, не попадая на куртку. Затем слегка промокните водой чистый угол салфетки. Если это не так, вода должна полностью впитаться. А также протрите пятно короткими движениями. Пятно исчезнет. Дайте пятну высохнуть, чтобы его не нужно было смывать. После высыхания от пятна не останется и следа.

Самое главное — не использовать слишком много геля и воды, тогда пятно не распространится. Если за одеждой из полиэстера правильно и систематически ухаживать, она будет радовать своего владельца долгие годы!

С помощью мыла

Самый простой и иногда самый эффективный метод очистки — это использование мыла. Перед началом процесса следует проверить действие мыла на небольшом кусочке ткани, который обычно прикрепляется к изнанке каждого изделия.

Читать еще:  Какие обои лучше: виниловые, флизелиновые или бумажные. Какие обои лучше выбрать

Лучше всего начинать с более мягкого раствора и увеличивать концентрацию по мере необходимости. Не стоит переусердствовать и пытаться очистить куртку густой, вязкой смесью. Гораздо эффективнее применять более слабый раствор и повторять весь процесс очистки снова и снова.

Сначала подготовьте ватный тампон, кусочек чистой ваты или небольшую салфетку светлого цвета.

  • Аккуратно промокните салфеткой пятно, работая от края к центру,
  • Старайтесь избегать высококонцентрированных химических пятновыводителей,
  • Они могут повредить материал вашей одежды и повлиять на ее внешний вид,
  • Используйте простое мыло (хозяйственное, оно гораздо разумнее и дешевле) для очистки пятен.

Описанная выше процедура, даже в случае неудачи, предотвратит дальнейшее распространение жирного пятна.

Если метод очистки не оправдал ваших ожиданий и результаты разочаровали, попробуйте более привычные способы удаления жирных пятен.

Поваренная соль

Соль для выведения пятен

Помимо мыла, существует старый и проверенный способ очистки, который успешно использовали наши бабушки, когда не было моющих средств. При использовании поваренной соли риск повреждения одежды минимален, и она выглядит чистой и ухоженной. Вы можете использовать это недорогое и популярное средство для очистки воротника куртки из полиэстера, который засалился.

Ручная стирка куртки

Ручная стирка

С одной стороны, стирать верхнюю одежду самостоятельно сложнее, чем в стиральной машине. С другой стороны, он бережнее относится к одежде и дольше сохраняет ее в идеальном состоянии.

  1. Подготовьте глубокую сковороду. Заполните либо половину ванны, либо большую раковину. Температура не должна превышать 30 градусов.
  2. Растворите моющее средство в воде. Если это обычный стиральный порошок, подождите, пока в контейнере не останется твердых зерен.
  3. Замочите пуховик на 15-20 минут, если он сильно загрязнен.
  4. Слегка потрите «проблемные зоны» (рукава, ягодицы, пояс, карманы) руками или щеткой.
  5. Промойте перья сначала в растворе для ухода, а затем несколько раз чистой холодной водой.
Читать еще:  Что такое сахар. Формула и состав пищевого сахара. Виды сахаров. Из чего сделан сахар

Следуйте советам по правильной стирке одежды из полиэстера — это защитит ее от износа.

Это важно: никогда не замачивайте верхнюю одежду, так как это может повредить утеплитель.

Верхняя одежда из синтетических тканей практична и долговечна. Ношение курток, ветровок или пуховиков может привести к заражению. В связи с этим возникает вопрос о том, как стирать куртку из полиэстера. Есть несколько простых советов, которые вы можете использовать, чтобы постирать синтетическую куртку, не повредив ее.

Тонкости стирки курток из полиэстера

Прежде чем стирать куртку из полиэстера, внимательно проверьте этикетку на ней. Обычно он указывает на температурный диапазон, который не следует игнорировать.

Преимущество полиэстера в том, что он не дает усадки после стирки. А если есть пятна, не используйте отпариватель — вы можете только испортить любимую вещь.

Как и чем стирать 100% полиэстер, чтобы полностью удалить загрязнения:

  • Если это вещь светлого цвета, следует купить дорогое моющее средство, не содержащее отбеливателя. Лучший вариант — купить специальную капсулу,
  • Если ваш пиджак темного цвета, используйте то же моющее средство для черных брюк,
  • Цветные вещи также можно стирать моющим средством с маркировкой «color».

Важно! Если на этикетке не указано, какой должна быть температура, рекомендуется установить ее на уровне 45-50 градусов Цельсия. Перед тем как поместить вещь в барабан, переверните ее вверх дном. В цикл стирки следует добавить смягчитель ткани, чтобы одежда стала приятной и мягкой на ощупь.

Как вывести пятна максимально просто и быстро

Синтетические ткани обычно не «чувствительны» к загрязнениям — их часто трудно удалить. Если загрязнение новое, его можно смыть простым мыльным раствором. Старая грязь также легко удаляется.

  • Если пятно старое, сначала замочите куртку из полиэстера, а затем удалите его с помощью пятновыводителя без отбеливателя,
  • Затем подождите около 10 минут и прополощите вещь. Однако, чтобы убедиться в безопасности продукта, сначала следует «протестировать» его на небольшом участке ткани. Для этого возьмите вату, смочите ее пятновыводителем и положите на ткань возле шва. Если пятно не переходит и на одежде нет светлого пятна, средство можно использовать.

Если на карманах, манжетах и воротнике есть пятна, перед стиркой потрите эти места мягкой щеткой и мыльной водой.

  • Если пятно не хочет отстирываться, можно посыпать его солью и оставить на полчаса перед стиркой,
  • Если пятно жирное, насыпьте как можно больше соли и оставьте на 1-2 часа перед стиркой,
  • Оставшуюся соль следует смыть под проточной водой и начать процесс промывки.
Читать еще:  Как сшить платье своими руками. Мастер класс, модели без выкройки, бохо, трапеция, прямое в пол, детское для девочки. Платья сшитые своими руками

100% полиэстер, имеющий множество различных пятен, можно стирать лимонным соком и бурой. Бур (10%) можно купить в аптеке, насыпать в вату и впитать в пятно. Затем налейте в миску 500 мл воды, разведите в ней 2 чайные ложки лимонного сока и промокните пятно.

Стирка куртки из полиэстера вручную

С одной стороны, довольно сложно стирать верхнюю одежду вручную. Гораздо проще — в машине. С другой стороны, это гораздо более «мягкий» метод, который сохранит прежний вид вещей на более длительное время.

Процесс стирки вручную происходит следующим образом.

  1. Нагрейте воду примерно до 30 градусов,
  2. Налейте воду в емкость для мытья и смешайте полиэфирное моющее средство в ручном режиме в соответствии с инструкцией,
  3. Оставьте куртку в воде примерно на полчаса (при сильном загрязнении),
  4. Аккуратно протрите все загрязненные участки руками или используйте для этого щетку (особенно такие участки, как пояса, рукава и воротники),
  5. Прополощите вещь под холодной проточной водой до полной очистки.

Если вы используете парогенератор или утюг с такой функцией, вы сможете еще легче разгладить полиэстер. Сам процесс очень прост и не требует особой подготовки.

Чего делать нельзя при стирке полиэстера

Чтобы куртка из полиэстера служила долго, следует избегать ошибок:

  • Не стирайте при высоких температурах. Не используйте высокие температуры и не кипятите одежду.
  • Не используйте отбеливатель или сильные пятновыводители (растворители, спирт).
  • Не рекомендуется подвергать куртку машинной сушке, так как ее следует сушить при естественной вентиляции.

Правильная сушка одежды

Куртку из полиэстера следует сушить на открытом воздухе в тенистом, хорошо проветриваемом месте. Вы можете сделать это и дома, избегая обогревателей и радиаторов. Повесьте куртку на плечики и дайте ей высохнуть, время от времени переворачивая ее вверх ногами и наоборот.

Стирать куртку из полиэстера очень просто. При соблюдении всех условий стирки и сушки она будет иметь привлекательный внешний вид в течение длительного времени.

Оцените статью
Astero Studio