Гипергидроз – описание болезни, причин и методов лечения. Как избавиться от запах пота

Однако если человек постоянно потеет без видимой причины, это патологическое состояние. В медицине это называется гипергидроз, состояние, которое вызывает физический дискомфорт, а также проблемы на работе и в личной жизни.

Повышенная потливость подмышек у женщин и мужчин: как уменьшить сильную потливость подмышек, причины появления

Потоотделение во время занятий в тренажерном зале или в очень жаркие дни является естественным явлением и не представляет собой особой проблемы. Потоотделение выводит токсины из организма и защищает его от перегрева. Все неприятные и эстетические проблемы, связанные с ней, можно решить, просто соблюдая надлежащие правила гигиены. Однако если чрезмерное потоотделение вызывает беспокойство, следует обратиться за профессиональной помощью. Диагноз «обезвоживание» не является приговором; чем раньше начато лечение, тем лучше исход.

Частое и интенсивное потоотделение в подмышечных впадинах указывает на наличие гипергидроза. Это состояние, которое вызывает как минимум дискомфорт, неловкость при общении с другими людьми и даже психологические проблемы. Гипергидроз редко поддается лечению обычными средствами гигиены или народными средствами. К сожалению, их эффект незначителен или очень кратковременен. Как же избавиться от потливости подмышек? Вы можете обратиться в Центр пластической хирургии и эстетики ОН КЛИНИК, где для лечения гипергидроза используются инъекционные методы.

0015_2097c1aa-1f00-4853-a70c-1efee1a585ef.jpg

Почему возникает повышенное потоотделение

Наиболее распространенные причины

Частое потоотделение в области подмышек может быть вызвано использованием одежды из синтетических материалов, плохой личной гигиеной и неправильным образом жизни (алкоголизм, переедание). Перегрев, чрезмерные физические нагрузки и длительное нервное напряжение также могут привести к обильному потоотделению. Когда основная причина устранена, гипергидроз обычно исчезает.

Системные заболевания

Другие возможные причины включают потливость подмышек и системные заболевания. К ним относятся заболевания:.

  • эндокринной системы (сахарный диабет, ожирение);
  • простудно-вирусные;
  • инфекционные (туберкулез, малярия);
  • нервной системы (неврастения, депрессия);
  • генетические нарушения;
  • сердечно-сосудистой системы (инсульт, низкий уровень глюкозы в крови);
  • вегетососудистая дистония и ряд других.

Гормональные изменения

Гипергидроз может быть вызван гормональными изменениями, например, во время менопаузы, беременности, приема женских контрацептивов или в подростковом возрасте. Ваш врач поможет вам определить проблему, вызывающую повышенное потоотделение. Часто после устранения основной причины (если это возможно) проблема повышенного потоотделения исчезает навсегда или на длительное время.

Наследственность

Чрезмерная потливость может также относиться к генетической или наследственной особенности конкретного человека, а не быть результатом заболевания. Гипергидроз часто сопровождается неприятным запахом и подмышек, создавая среду, благоприятную для размножения бактерий. Поэтому устранение потливости подмышек необходимо не только для облегчения дискомфорта, но и для поддержания хорошего здоровья.

0016_f32a6f28-dc7d-4197-8c66-4056485f34cb.jpg

Какими методами можно избавиться от гипергидроза

Эстетические процедуры могут помочь решить проблему потливости подмышек. Поскольку эти методы предполагают внутрикожные инъекции, очень важно обратиться в авторитетную клинику и к опытному специалисту.

Некоторые варианты борьбы с потливостью подмышек являются консервативными. Это использование антиперспирантов, содержащих ингредиенты, специальных лекарств и лечебных ванн, которые предотвращают сильное потоотделение. Действие таких методов не всегда дает желаемый эффект, и они могут лишь слегка уменьшить потоотделение на короткое время. Некоторые из этих средств нельзя использовать без рецепта врача, так как они могут вызвать непереносимость у отдельных людей.

0017_b7f3465e-a5bf-4ac9-ba19-1b8e894a050c.jpg

Массаж улучшает общее состояние организма и способствует быстрому выздоровлению от различных недугов. В косметической медицине и косметологии его назначают для улучшения внешнего вида и устранения дефектов.

Распространенность заболевания

Около 1% британцев и 3% немцев и американцев страдают этим редким заболеванием. Данных о заболеваемости в других странах нет. Проблема часто возникает в подростковом возрасте — молодые люди чаще страдают от аксиллярного гипергидроза, который достигает своего пика в среднем возрасте, а затем постепенно становится менее симптоматичным.

Читать еще:  Как погладить вещи без утюга: народные хитрости. Как погладить без утюга.

Гипергидроз можно разделить на первичный и вторичный, генерализованный и локализованный.

  • Общий (генерализованный) гипергидроз. Проявляется повышенным потоотделением всей поверхности тела.
  • Локальный гипергидроз. Может проявляться на любом участке тела, но чаще всего в подмышечных областях, на ладонях и стопах, лице i Батыршина С.В. Гипергидроз: способ коррекции / С.В. Батыршина, Л.А. Хаертдинова // Практическая медицина. -2014. — № 8 (84). — С. 16-23. .
  • Первичный (эссенциальный) гипергидроз. Появляется по неизвестным причинам или самопроизвольно. У больных первичным гипергидрозом отмечено как увеличение количества потовых желез, так и повышение их реактивности на обычные стимулы. Обычно данный вариант гипергидроза проявляется с детства, резко усиливаясь в пубертатный период. Около 40% пациентов отмечают наличие гипергидроза у одного из родителей i Батыршина С.В. Гипергидроз: способ коррекции / С.В. Батыршина, Л.А. Хаертдинова // Практическая медицина. -2014. — № 8 (84). — С. 16-23. .
  • Вторичный гипергидроз. Развивается при различных заболеваниях и состояниях (патологических и нормальных). Обычно носит генерализованный характер.

Симптоматика и последствия

Тяжесть симптомов варьируется. Существуют различные уровни тяжести. На уровне 1 потоотделение не мешает деятельности человека и не заметно. На уровне 2 гипергидроз может влиять на повседневную жизнь, но болезнь терпима. На уровне 3 это является серьезным нарушением. На уровне 4 чрезмерная потливость мешает повседневной жизни.

В тяжелых случаях возникают следующие симптомы

  • отечность;
  • боли;
  • покраснения;
  • постоянное охлаждение тела в связи с испарением жидкости;
  • психосоматика – проблемы в социуме, состояние тревоги, частое сердцебиение.

Симптомы усугубляются стрессовыми ситуациями, высоким эмоциональным уровнем, жаркой погодой, температурой тела, а также употреблением шоколада, кофе и некоторых специй.

Большинство людей испытывают сезонное повышенное потоотделение весной и летом. Постоянное потоотделение встречается редко — оно происходит независимо от погодных условий и не связано с активностью или стрессом. Рецидив может возникнуть после гипергидроза, когда потовые железы приходят в норму, но чрезмерная потливость сохраняется вновь. Обычно это связано с повышением уровня гормонов и дисфункцией вегетативной нервной системы.

В большинстве случаев причина неизвестна, а медицинское состояние может вызвать гиперактивные рефлексы, которые могут привести к потливости. Гипергидроз подмышек и ладоней часто встречается у людей в возрасте до 25 лет и возникает без причины. Генетика имеет большое значение, и более чем в 40% случаев имеется история болезни.

Гипергидроз или чрезмерное потоотделение. Как его можно вылечить?

Как правильно лечить гипергидроз?

Это касается людей, имеющих дело с болезнью — как справиться с проблемой и как вылечить ее навсегда. Можно ли вылечить гипергидроз? Это возможно, но для этого нужно много работать.

Важно выяснить причину проблемы, чтобы успешно от нее избавиться. Гипергидроз иногда передается по наследству. В настоящее время для лечения потливости и связанного с ней неприятного запаха используются различные методы.

Первая рекомендация — регулярно мыть проблемную зону. Если ноги потеют чрезмерно, в большинстве случаев достаточно просто мыть ноги холодной водой два раза в день. Как можно избавиться от чрезмерной потливости под мышками, на груди и спине? Часто принимайте душ. Это особенно актуально в жаркую погоду.

Если гигиенические методы неэффективны, следует использовать специальные антиперспиранты. Если специальные средства не помогают, необходимо знать, к какому врачу обратиться. Причину этого необходимо выявить и проверить.

Гипергидроз можно заподозрить, если человек раньше потел нормально, а затем у него появилось повышенное потоотделение. Если причина проблемы не установлена, можно прибегнуть к ионтофорезу, хирургии или инъекционным методикам.

Эти методы должны быть тщательно продуманы и подготовлены. Хирургия — единственное лечение, которое обеспечивает 100% пожизненный результат.

Неприятный запах пота

Когда человек потеет, его тело может издавать неприятный запах. Научное название этого явления — бромгидроз.

Читать еще:  17 лучших средств для мытья зеркала без разводов. Средство для мытья зеркал

Сам пот не имеет запаха. Запах возникает, когда бактерии, живущие на поверхности кожи, расщепляют пот до пахучих кислот. Запах пота также зависит от места его выделения.

Схема строения эккриновых и апокриновых потовых желез

В организме человека имеется около 3-4 миллионов потовых желез двух типов.

  • Эккриновые — распределяются по всей поверхности тела равномерно и функционируют с раннего детства, обеспечивают терморегуляцию, за счет выделения пота и его испарения с поверхности кожи.
  • Апокриновые — в основном располагаются в подмышках, в паху и на половых органах. Эти железы развиваются в период полового созревания и выделяют феромоны —химические вещества, имеющие запах.

Пот, выделяемый терминальными железами, обычно не имеет запаха. Неприятный запах тела может возникнуть, если на коже остается большое количество пота, который расщепляется бактериями. Пот, выделяемый подпорными железами, имеет неприятный запах при употреблении некоторых продуктов и напитков, таких как чеснок, специи и алкоголь, а также некоторых лекарств, например, антидепрессантов.

Однако чаще всего в появлении запаха тела виновны именно железы Холловея. Это происходит потому, что выделяемый ими пот богат белком, который легко расщепляется бактериями. Неприятные запахи на теле могут исходить от людей, достигших половой зрелости (когда развиваются огромные половые железы). В большинстве случаев неприятный запах исходит от мужчин, потому что они потеют больше, чем мужчины. Избыточный вес и пристрастие к смертельной или острой пище могут усугубить проблему.

Некоторые заболевания могут влиять на запах тела. Например, запах фруктов может указывать на диабет, а запах аммиака — на заболевание почек. При изменении запаха тела следует обратиться к врачу.

Прочитайте наш бюллетень о запахе ног, чтобы узнать больше о том, что делать, если у вас потные, неприятно пахнущие ноги или повышенная потливость.

Если вы страдаете от чрезмерного или ненормального потоотделения, найдите хорошего терапевта с помощью «Напоправки». Во время осмотра, если врач исключил какие-либо медицинские заболевания, влияющие на потливость или запах тела, направьте вас к дерматологу.

Сколько соли можно есть без вреда для здоровья?

Зуд (чешется кожа)

Бородавки и папилломы (+фото)

Расположение и перевод — Napopravku.ru. NHS Choices предоставила оригинальный контент бесплатно. Доступно на сайте: www.nhs.ukから入手できます. NHS Choices не контролирует и не несет ответственности за идентификацию или перевод оригинального содержания.

Примечание об авторских правах: «Оригинальное содержание © 2020 Департамент здравоохранения».

Все материалы на этом сайте проверены врачами. Однако даже самые надежные статьи не могут учесть все особенности заболевания у одного человека. Поэтому информация на нашем сайте не призвана заменить визит к врачу, а лишь дополнить его. Статьи предназначены только для информации и в ознакомительных целях.

Ионизация эффективна при лечении потливости рук (ладоней) и ног. Он также может быть назначен для лечения потливости подмышек, но в этом случае он менее эффективен.

Виды гипергидроза

Патологическая потливость может быть первичной (врожденной) и вторичной. Другими словами, это симптом другого заболевания.

Существует два типа, в зависимости от того, где они появляются.

Они появляются на определенных участках тела. Чаще всего на ступнях, ладонях, подмышками и лице. В большинстве случаев у пациентов диагностируется комбинированная полицитемия вера, то есть сочетание нескольких проблемных областей, например, форма ладонно-подошвенной кремации. Локализованные формы связаны с перевозбуждением нервной системы. В некоторых случаях она может быть наследственной.

Пот выделяется по всему организму. Это может быть нормальным. То есть она возникает в период полового созревания, беременности или менопаузы. Или же она может возникнуть в результате ряда серьезных заболеваний (вторичные формы). Генерализованная потливость также может быть вызвана прекращением приема некоторых лекарств.

Локализованный гипергидроз можно разделить на следующие типы: — гипергидроз кожи (повышенная потливость).

  1. Краниофациальный — возникает на лице, голове. Иногда может распространяться на шею.
  2. Аксиллярный или подмышечный.
  3. Пахово-промежностный — пот скапливается в кожных складках паховой области.
  4. Плантарный — возникает на ладонях рук и на подошвах.
Читать еще:  Как правильно чистить уши: разбираем самые распространенные вопросы. Как чистить уши правильно

Генерализованные формы встречаются редко и требуют более детального исследования. Часто причина кроется в нарушении работы внутренних органов или систем.

Ненормальное потоотделение любого рода всегда должно обсуждаться с врачом, поскольку оно может привести к отеку кожи, воспалению и бактериальной инфекции.

Диагностика и лечение

гипергидроз

Дерматолог всегда проводит ряд диагностических исследований, прежде чем выбрать оптимальный вариант лечения. Чтобы исключить заболевания внутренних органов, назначают:.

  1. Общие клинические анализы.
  2. УЗИ поджелудочной железы.
  3. Анализы на сахар и холестерин.
  4. ЭКГ.

Также необходима консультация невролога, терапевта или акушера-гинеколога (для женщин). Для определения степени тяжести патологии проводятся специализированные тесты.

  1. Проба Минора (йодокрахмальный тест) — проводят с целью выявления размера зоны усиленного потоотделения. Участок кожи высушивают, наносят йодный раствор и посыпают крахмал. Зоны повышенного потоотделения окрашиваются в синий цвет. При размере пятна 5-10 см ставят легкую степень болезни, пятно от 10 до 15 см говорит о средней тяжести, а если размер превышает 20 см, то у человека тяжелая степень гипергидроза.
  2. Хроматографическое исследование — позволяет изучить состав потовой жидкости. Для изучения берут пот из наиболее активных участков тела.

Эти методы позволяют выбрать оптимальный вариант лечения. Если заболевание протекает в легкой форме, достаточно изменить диету и образ жизни. При выявлении психогенного гипергидроза, когда причиной является чрезмерное эмоциональное возбуждение, лечение проводит невролог или психотерапевт.

Консервативная терапия

Медикаментозное лечение заключается в приеме поливитаминных комплексов, седативных и нейролептических препаратов. Седативные средства помогают снизить возбудимость нервной системы, что, в свою очередь, уменьшает симптомы заболевания.

Рекомендуется использовать спа-ванны, особенно морские или солевые ванны (насыщенная соленая вода). Массаж и отвары из дубовой пасты также могут дать хорошие результаты.

Врачи также рекомендуют использовать медицинские антиперспиранты, содержащие лечебные композиции. Они содержат цинк, салициловую кислоту и триклозан. Эти вещества не только закрывают потовые железы, но и дезинфицируют кожу и препятствуют размножению бактерий. Это помогает бороться с неприятными запахами. Он длится от 5 до 15 дней. Само по себе потоотделение не имеет негативных последствий. Пот выводится из других частей тела.

Ионизация помогает временно сократить потовые железы. В большинстве случаев этот метод физиотерапии применяется при гипергидрозе ладоней и подошв ног. Для получения стойких результатов лечение следует повторить через 3-5 месяцев.

Виды оперативного лечения

Если заболевание протекает в средней или тяжелой форме, пациентам может быть предложен радикальный метод — хирургическое удаление потовых желез.

Хирургические методы устранения потливости включают

  1. Кюретаж — через хирургический разрез происходит удаление желез на определенном участке, чаще всего в подмышечной впадине. Это дает пожизненный результат, но требует восстановления после процедуры.
  2. Липосакция — проводится удаление подкожно-жирового слоя. Это приводит к разрушению нервных окончаний, которые отвечают за работу потовых желез. Достаточно травматичный метод.
  3. Симпатэктомия — дают 100% пожизненную защиту от пота. Во время процедуры с помощью разреза или лекарства разрушают нервные волокна. Бывает эндоскопическая и внутрикожная блокировка. Показана при потливости ладоней и стоп.

Профилактика повышенной потливости

гипергидроз

Для лечения повышенного потоотделения рекомендуется придерживаться следующих правил

  1. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей. Это может быть лен, хлопок, шелк.
  2. Обувь должна быть из качественного «дышащего» материала.
  3. Используйте специальные влаговпитывающие антибактериальные стельки.
  4. Не принимайте лекарства без консультации врача, особенно нейролептики или антидепрессанты.
  5. Душ не должен быть горячим. Лучший вариант контрастный. Смена температур помогает сузить потовые железы.
  6. Используйте травяные отвары в качестве примочек или при принятии ванны.

Всегда посещайте врача ежегодно для профилактических тестов и в случае хронических заболеваний. Повышенное потоотделение может указывать на отклонения в организме, и промедление в лечении может иметь серьезные последствия.

Оцените статью
Astero Studio