17 лучших средств для мытья зеркала без разводов. Средство для мытья зеркал

Поскольку ванные комнаты подвергаются воздействию избыточной влаги, отражающие поверхности могут со временем потемнеть. Маленькие хитрости могут помочь предотвратить этот процесс. Вам потребуется:.

Какими средствами и как помыть зеркало без разводов?

Как легко очистить зеркала, не затрачивая много времени и усилий, без костей ребер и грязи, знают не многие хозяйки. Вы увидите, что это не так уж сложно сделать, если использовать готовые средства, если они выпускаются специально для чистки стаканов или прибегнуть к народному методу.

Домохозяйки хотят знать, как быстро помыть зеркало, не оставив на его поверхности некрасивых разводов. Первым шагом является удаление всех загрязнений с поверхности. Мыльная вода — хорошее решение. Лучше приготовить его с мылом в стиральной машине. Раствор следует сбить в форму и нанести на стекло мягкой губкой.

Если пятно старое и его трудно удалить с первой попытки, мыло можно использовать два или три раза. Используйте жесткую губку или нож, чтобы оттереть стойкие пятна. Такие методы приводят к повреждению стекла.

После удаления пятна промойте зеркало чистой водой и вытрите сухой салфеткой из микрофибры. Раствор SOAP никогда не смывается полностью с первого раза. Процедуру необходимо повторить два или три раза. Некоторые хозяйки советуют использовать кипяченую воду. Это легко сделать в домашних условиях.

Во избежание появления ребристости не используйте в зеркальной посудомоечной машине.

Придать зеркальной поверхности блеск поможет раствор воды и нашатырного спирта (по 1 ст. ложке). Можно также добавить столовую ложку водки. Распылите приготовленный раствор на стекло с помощью пистолета-распылителя и протрите бумажным или ватным парусом.

Как сделать, чтобы зеркало в ванной не запотевало

Чтобы избежать размытия зеркал в ванной комнате, можно использовать следующие методы

  1. Установить вентилятор в имеющуюся систему вытяжки. С помощью данного прибора можно регулировать циркуляцию воздуха. Это поможет нормализовать влажность в помещении. Надо лишь включать вентилятор по мере необходимости.
  2. Вместо ванны смонтировать душевую кабину — этот способ более затратный. Душевая кабина поможет изолировать пар, что приведет в норму влажность воздуха в ванной комнате.
  3. От запотевания можно избавиться, установив специальное устройство для подогрева зеркальной поверхности. Прибор работает от электросети.
  4. Воспользоваться народными методами.

Наиболее эффективным решением для размытия зеркал в ванной является установка специального вентилятора и подключение его к электрической сети.

Запотевшее зеркало

Самый простой способ удаления пятен при мытье стекла — использовать народные рецепты. Существует множество недорогих решений, в том числе использование шампуня для мытья волос. Тщательно вымойте и протрите зеркало. Несколько капель шампуня следует поместить на сухую хлопчатобумажную ткань и протирать поверхность стекла до исчезновения разводов. Шампунь создает защитный слой, который сохраняется в течение 2-3 недель.

Мыло для стиральных машин также можно использовать для профилактики зеркал в ванной комнате. Сначала вымойте поверхность, затем натрите мылом всю поверхность. Затем стекло следует протереть салфеткой из сумаха. Мыло создает защитный слой, который препятствует образованию пара.

Другая идея — крем или пена для бритья. Нанесите его на зеркало и сразу же протрите поверхность салфеткой. Уксус есть практически в каждом доме. Его также можно использовать для удаления конденсата с поверхности зеркал. Его можно использовать различными способами.

  • Смешать 1 стакан уксуса и 1 стакан воды. Залить приготовленный раствор в бутылку с распылителем. При очередной уборке обработать данным составом зеркало и протереть его насухо хлопчатобумажной салфеткой.
  • В 0,5 л воды добавить 5 ст. л. уксуса. Приготовленным раствором смочить хлопчатобумажную салфетку и протереть ей стекло.

7 идей, как почистить зеркало без разводов народными средствами

Средства для очистки стекол и зеркал можно легко сделать своими руками, используя доступные материалы.

  1. Зубной порошок (зубная паста) с нашатырным спиртом. Спирт смешивается с порошком до кашицеобразного состояния. Состав наносится на стекло на четверть часа. После этого смесь смывается чистой прохладной водой, поверхность насухо вытирается и полируется салфеткой из хлопка или микрофибры. Если зубного порошка не нашлось, то подойдет зубная паста или растолченный в пудру мел. Пищевой содой пользоваться не стоит, т. к. она способна сделать стекло мутным. И нашатырному спирту замена тоже найдется — 6 или 9%-ный уксус.
  2. Зеленый чай и поваренная соль. Помыть зеркало практически без разводов и до идеального блеска легко с помощью настоя зеленого чая, смешанного с поваренной солью (1 ст. л.). С помощью лоскута капроновой ткани состав наносится на поверхность, после чего стекло насухо протирается чистой салфеткой из ткани, не оставляющей ворсинок.
  3. Раствор мела. Много вопросов вызывает чистка матового зеркала. Хозяйки спрашивают, как его помыть, если нет специальных средств, как убрать следы краски или удалить скотч. Можно приготовить раствор из 2 ст. л. мела и 1 л холодной воды. Ингредиенты следует тщательно перемешать, готовый раствор перелить в пульверизатор и нанести на поверхность зеркала. После того как меловая смесь подсохнет, следует аккуратно протереть стекло с помощью бумажной или тряпочной салфетки. Так можно очистить и матовые зеркальные двери шкафа-купе. Такой раствор не оставит разводов на поверхности.
  4. Картофель. Протрите зеркало половинкой сырого картофеля, ополосните холодной водой и насухо вытрите салфеткой из микрофибры или любой ткани, не оставляющей ворсинок. Никаких разводов после картофеля не останется.
  5. Репчатый лук. Обойтись без моющего средства при мытье зеркала поможет репчатый лук. Половинкой овоща следует натереть поверхность и оставить на 10-15 минут. После этого надо промыть стекло чистой водой и протереть сухой салфеткой. Лук поможет справиться с трудно отмываемыми пятнами, оставляемыми мухами и мошкой,
  6. Лимон. Если необходимо отмыть зеркало в ванной от известкового налета, то на помощь придет лимон. Надо разрезать фрукт и потереть им проблемные места на поверхности и отполировать ее салфеткой из замши.
  7. Спирт. Следует рассмотреть, как отмыть зеркало без разводов, если на нем остались следы от лака для волос. Поможет в этом спирт. Надо смочить им марлю и протереть стеклянную поверхность, а затем отполировать ее бумажной салфеткой.
Читать еще:  Как стирать постельное белье в стиральной машине. На каком режиме стирать белье постельное.

Эти народные рецепты можно использовать для очистки зеркал без применения специальных чистящих средств, которые в большом количестве продаются в магазинах.

Средства от разводов

В квартирах обычно имеется несколько зеркал, в том числе в ванных комнатах, спальнях и коридорах. Каждый из них необходимо регулярно прогонять, так как отпечатки пальцев и другие пятна не только портят общий вид помещения, но и снижают его отражающие качества.

Как правильно мыть зеркало

По сути, зеркала представляют собой стекло, одна сторона которого покрыта металлическим покрытием.

Небольшие пятна грязи очень заметны на его поверхности, и даже небольшие ошибки могут привести к тому, что стекло будет казаться замутненным.

Эти предметы следует чистить несколько раз в неделю. Однако даже при тщательной очистке на поверхности стекла могут появиться разводы — частицы различных примесей в воде. Они могут быть едва заметны в темной комнате, но будут очень заметны при ярком солнечном свете. При правильной очистке их несложно удалить с поверхности.

Для этого важно учитывать следующие моменты

  • Вода для мытья должна быть идеально чистой. Разводы обычно оставляет жёсткая вода, поэтому желательно её фильтровать.
  • От того, какой тряпкой будет мыться стекло, сильно зависит окончательный эффект. Очень удобно очищать стеклянные поверхности кусочками байковой ткани. Идеальный вариант салфетки – изделие из микрофибры. Нужно лишь хорошенько отжимать её от лишней влаги.
  • Правильный выбор средства для мытья окон играет немалую роль для получения хорошего результата. Желательно приобретать специальные вещества, которые не оставляют следов.

Специальные паруса из микрофибры можно легко найти на полках магазинов утюгов.

Правильные методы очистки помогут вам вымыть все зеркала в домашних условиях без разводов. Это требует соблюдения следующих правил

  • Начинать мытьё следует с очистки поверхности от пятен жира и пыли. Это рекомендуется делать мыльной губкой.
  • Если на зеркале есть затвердевшие загрязнения, их нужно аккуратно убрать лезвием. Остатки очистить губкой, пену тщательно смыть.
  • Нанести на зеркало специальный состав. Протереть его скомканной газетой насухо.
Читать еще:  Вред кофе для здоровья: проблемы с сердцем и другие неприятности. Что будет если выпить много кофе.

На самом деле, чистка зеркал с высоким блеском не так уж и сложна. Единственный способ получить чистые, блестящие зеркала — использовать специальные моющие средства. Это современный фабричный продукт и популярное изобретение.

Существует множество средств для очистки зеркал в домашних условиях.

Чем мыть зеркало: народные средства

Часто причиной появления пятен является соль, которую можно удалить с помощью различных кислотных растворов. Следующие составы также подходят для удаления пятен

  1. Вода с добавлением спирта. Алкоголь быстро испаряется, поэтому следов после мытья таким составом обычно не остаётся. Такая смесь хорошо убирает следы от лака и жира. Спирт и воду следует разводить в соотношении 1:1.
  2. Смесь зубного порошка с аммиаком. Ингредиенты следует смешивать в пропорции 1:1. Состав необходимо нанести на загрязнённую поверхность с помощью микрофибры и протереть. Затем вымыть.
  3. Уксус. Тряпочку необходимо пропитать уксусом и хорошенько почистить зеркало. Дать средству поработать около 5 минут, потом ещё раз протереть тряпочкой и смыть водой. После этого протереть насухо.
  4. Картофельный крахмал. Развести этот продукт чистой прохладной водой до консистенции каши, нанести её на салфетку из микрофибры или хлопка, протереть поверхность зеркала, потом смыть. Вместо крахмала можно ещё использовать картофель. Клубень рекомендуется разрезать пополам, натереть срезом зеркало, убрать остатки бумажным полотенцем.
  5. Репчатый лук. Разрезать овощ пополам, срезом протереть места загрязнений. Этот народный метод очень хорошо устраняет со стеклянных поверхностей следы жизнедеятельности мух. Однако у него есть один минус – запах. Избавиться от него поможет водный раствор соды или уксуса.

Выбирая лук для чистки зеркал, необходимо знать, что он удаляет запахи.

  1. Зелёный чай. Этим средством умели мыть зеркала от разводов ещё наши прабабушки. Для приготовления самодельного раствора необходимо заварить крепкий зелёный чай, в горячий напиток добавить немного соли, жидкость очистить от примесей и распылить на зеркало с помощью пульверизатора, протереть тряпочкой.
  2. Мел. Этот абразив неплохо справляется с различными загрязнениями. Желательно использовать порошковый мел. В нём следует смачивать влажную тряпочку и протирать отражающую поверхность. У данной методики есть большой минус: мел приходится долго смывать. Зато потом зеркало блестит ярче небесных звёзд.
  3. Водный раствор аммиака. Для приготовления домашнего моющего состава нужно на 1 стакан жидкости взять 1 столовую ложку нашатырного спирта. Этим раствором помыть зеркала, а потом натереть газетой до блеска.
  4. Калия перманганат. Для того, чтобы почистить зеркало без разводов в домашних условиях, можно воспользоваться водным раствором марганцовки. В горячую воду рекомендуется всыпать пару крупинок марганцовки, чтобы она приобрела бледно-розовый цвет. Главное в процессе приготовления – хорошенько растворить гранулы. Если грамотно использовать средство, зеркала станут кристально чистыми без каких-либо следов разводов.

Обычные методы отлично подходят для обработки пятен, но они многогранны. Они могут быть особенно обидными на больших зеркалах, таких как шкафы или шкафы с открытыми дверцами. Такие большие стеклянные поверхности трудно очистить подручными средствами. Рекомендуется использовать коммерческие продукты с мощными очищающими свойствами.

Магазинные средства для мытья зеркал: ТОП-5

В современных супермаркетах можно найти несколько средств для очистки стекол. Таким же образом их можно использовать для очистки стекла и зеркал. Состав, способы применения и цены этих продуктов различны. Как же выбрать лучший из них?

Разнообразие средств по уходу за домом просто потрясает!

Посетите его!Симпатия..Net. Рекомендуется обратить внимание на следующие советы

  1. Frosch Glass Cleaner. Производится этот очиститель в Германии. Состав на основе натуральных ПАВ прекрасно справляется с сильнейшими загрязнениями и не оставляет никаких разводов. Выпускается в ёмкости с распрыскивателем и в эконом-пакетах, содержимое которых можно заливать в бутылочку после того, как она будет израсходована. Стоимость бутылочки объёмом в 500 мл составляет 150 рублей. Хватает средства надолго. Использовать его несложно: необходимо лишь разбрызгать его на поверхность и вытереть насухо хлопчатобумажной тряпкой. Frosch Glass Cleaner – фаворит многих хозяек.
  2. Mr. Muscle Профессионал на основе нашатырного спирта. Это вещество отлично растворяет и отчищает жирные пятна, грязь, сажу, минеральные масла, известковый налёт. Может применяться не только для очистки зеркал до идеального блеска, но и для хромированных металлических поверхностей. Смывать состав с очищенной поверхности не нужно. Среди других средств, отмывающих зеркала без разводов, данный спрей выделяется сильным эффектом и приятным, ненавязчивым ароматом.
  1. Synergetic. Биоразлагаемое средство, разработанное совместным российско-немецким предприятием. Прекрасно справляется с налётом и другими загрязнениями на стёклах. Стоимость 500-миллимитрового флакона составляет около 150 рублей. В состав спрея входят антистатические и антисептические добавки, благодаря чему после использования жидкости пыль садится не так быстро.
  2. Cif Ультрабыстрый. Популярный очиститель на основе анионных ПАВ обладает способностью отмывать даже стойкие загрязнения. Для мытья зеркал с этим средством не понадобится использовать много сил, достаточно щедро нанести состав на поверхность и протереть.
  3. Clin. Спрей хорошо известен хозяйкам в нашей стране. Привлекает своей доступностью и эффективностью. Содержит спирт, благодаря чему хорошо растворяет различные пятна. Средство не оставляет разводов, прекрасно убирает загрязнения. Один флакон стоит около 130 рублей.
Читать еще:  5 правил стирки, с которыми вещи будут служить дольше. При какой температуре стирать

Среди препаратов, приобретаемых в магазине, есть еще несколько марок, которые заслуживают внимания. Каждая опытная хозяйка сама выбирает, что для нее лучше с точки зрения чести и качества. Однако средства для чистки стекол содержат химические вещества, которые могут вызывать аллергию. По этой причине многие современные женщины выбирают более безопасные альтернативы, а именно салфетки для протирки.

Зеркала без разводов: специальные салфетки

Многие крупные компании производят эту продукцию. Очиститель зеркал Dust — Free Mirror Cleaner изготовлен из специальных волокон микрофибры. Они не требуют использования жидких чистящих растворов. Самые популярные бренды включают.

  1. GreenWay. Продукт данной компании превращает мытьё зеркал без разводов и следов в настоящее удовольствие. Пользоваться салфеткой очень просто: её необходимо смочить в воде, отжать лишнюю жидкость и протереть поверхность. Вытирать после неё стекло насухо не нужно. Стоимость салфетки составляет около 400 рублей.
  2. Белый кот. Продукты компании можно отнести к профессиональным. Они прекрасно отмывает поверхности, совершенно не оставляет разводов. Хорошее качество стоит тоже соответственно – около 1000 рублей.
  3. Фаберлик. Бюджетный, но надёжный вариант. Неплохо справляется с различными пятнами, при умелом использовании не оставляет разводов. Стоимость продукта составляет около 130 рублей.

На самом деле, чистка зеркал с высоким блеском не так уж и сложна. Единственный способ получить чистые, блестящие зеркала — использовать специальные моющие средства. Это современный фабричный продукт и популярное изобретение.

Нашатырного спирта

Аммиак в сочетании с пенообразователем идеально подходит для удаления стойких пятен и блестящих смывок на поверхностях.

  • Плюсы — не оставляют мутных разводов, хорошо очищают застарелые загрязнения, брызги краски, известки, грунтовых составов, клея для обоев.
  • Минусы — не все переносят резкие запахи.

Моющие средства, содержащие поверхностно-активные вещества, становятся все более популярными. Чистящие растворы из растительных ингредиентов не имеют «химического» запаха, не вызывают аллергических реакций и хорошо удаляют грязь и жир.

Активные добавки в составе моющих средств для стекол

Продукты, содержащие костный инистатик, отталкивают пыль от поверхностей. Силикон предотвращает прилипание грязи к поверхностям и надолго сохраняет стекло чистым. Влажные зоны предотвращают налипание влаги на зеркала и стекла. Капли дождя и конденсат не должны оставлять разводов на стеклах и зеркалах в ванной комнате.

Для удаления мыльных солей и солей из душевых кабин рекомендуется использовать чистящее средство на основе кислоты. Матовые и цветные поверхности должны быть хорошо очищены и не повреждены средствами на спиртовой основе или ненужными средствами.

Все продукты продаются с опрыскивателем и опрыскивателем с распределителем, что позволяет экономно расходовать жидкость.

Оцените статью
Astero Studio