Что такое сорбет, и почему его стоит попробовать каждому. Сорбет это что такое.

Рецепт быстрый и простой. Разрежьте дыню пополам, удалите семена и кожуру. Порежьте его на мелкие кусочки и пюрируйте в блендере. Добавьте 200 г сахара и столько же лимонного сока. Снова пюрируйте смесь с помощью блендера.

Фруктовый сорбет – натуральный замороженный десерт

Привет всем! Когда жарко и солнечно, всем нам хочется охладиться вкусным и сладким мороженым. К сожалению, сегодня многие люди отказываются есть мороженое, купленное в магазине, из-за его сомнительного состава. Часто молочный жир заменяют растительными маслами, которые совершенно неприемлемы и не несут никакой пользы для нашего организма. Чтобы замаскировать содержание, производители мороженого идут на обман, особенно в названии продукта, которое может быть хорошо замаскировано. На мой взгляд, я рекомендую вам взять дело в свои руки и приготовить вкусное мороженое — сорбет — в домашних условиях. Во-первых, ингредиенты сорбета полностью натуральные, и вы сами их контролируете. Фруктовый сорбет подходит для людей, которые хотят похудеть или придерживаются диеты, заботящейся о здоровье, поскольку он может быть приготовлен только из фруктов и ягод без сахара — таким образом, заботящиеся о здоровье потребители могут наслаждаться натуральным вкусом продуктов. Он также освежает в жаркие дни, придает энергию, стимулирует организм, снабжает глюкозой и утоляет голод, поэтому его можно подавать в качестве завтрака или послеобеденного перекуса. Во-вторых, процесс подготовки очень прост и понятен.

Содержание:

Фруктовый сорбет – натуральный замороженный десерт – Блог Comfy!

Что такое сорбет? Сорбет, или щербет, — это замороженный десерт, приготовленный из сахарного сиропа и фруктового сока или пюре. Вместо фруктовой начинки можно использовать алкогольные напитки — шампанское, вино, коньяк. Полностью замороженный, сорбет служит десертом и подается как мороженое в пудинге. Иногда сорбет не полностью заморожен и подается как холодный напиток. В этом случае его часто подают между приемами пищи, так как сорбе способствует пищеварению.

История. Арабское слово шарбат (напиток), означающее холодный безалкогольный напиток, пришло в Европу в 16 веке в несколько измененном виде через Турцию (сорбет). В итальянском языке напиток называется сорбетто (от итальянского sorbire, что означает медленно пробовать, наслаждаться), во французском — сорбет. Скорее всего, напиток попал во Францию из Италии во времена правления Генриха II, который взял в жены итальянку Екатерину Медичи. В европейских странах этот напиток подавали только по торжественным случаям, а в Турции и Египте сорбет часто пили как освежающий напиток на основе фруктового сока.

Читать еще:  Щука тушеная в сметане

В 17 веке французский сорбет представлял собой напиток, приготовленный из воды, сахара и лимона. Только в XIX веке сорбетом стали называть полузамороженный десерт, в который часто добавляют алкоголь, но который пьют маленькими глотками, а не ложкой.

Приготовление сорбета. Основным ингредиентом для приготовления сорбета является сахарный сироп, который варят до растворения сахара, а фрукты и ягоды измельчают в пюре. Если сорбет делается на спирту, то фруктовое пюре и спирт смешиваются с холодным сахарным сиропом и помещаются в морозильную камеру для полного замерзания. В процессе замораживания сорбет следует несколько раз перемешать, как и любое другое мороженое. Когда сорбет остынет до очень густой, кашеобразной консистенции, его можно попробовать на вкус.

Клубнично-банановый сорбет

Хотя классический сорбет — это сочетание фруктов и сахара, иногда в него также добавляют молочные продукты, алкоголь, кофе, чай, орехи, сухофрукты, шоколад, специи и травы, такие как мята, эстрагон и тархун. Самый простой способ приготовления сорбета — заморозить фруктовое или ягодное пюре и периодически взбивать, чтобы оно стало гладким и рассыпчатым.

Самое замечательное в этом десерте то, что вам не обязательно нужна свежая клубника, если у вас есть уже замороженная — это еще лучше.

Ингредиенты:

Если у вас есть свежая клубника и бананы, положите их в морозильную камеру на 3-4 часа, чтобы заморозить. Если у вас есть свежая или замороженная клубника, предварительно очистите банан и нарежьте его крупными кусочками. Когда клубника и банан полностью заморожены, достаньте их из морозильной камеры, положите в миску и оставьте на 15 минут, чтобы они немного согрелись. По истечении этого времени пюрируйте фрукты блендером, добавьте лимонный сок и сахар для глазури. Пюрируйте сорбет до полного смешивания всех ингредиентов, накройте контейнер крышкой или полиэтиленовой пленкой и поставьте в морозильную камеру.

Держите фруктовую смесь в морозилке около 3 часов, вынимая контейнер каждый час и превращая сорбет в пюре с помощью блендера. Это предотвратит образование крупных кристаллов льда в сорбете. Когда смесь хорошо держит форму и с трудом поддается смешиванию, перелейте ее в закрытый контейнер и заморозьте надолго.

Читать еще:  Рецепт котлет из сала и овсяных хлопьев. Котлеты из овсянки: рецепты здоровой и полезной пищи. Все о приготовлении овсяных котлет: с грибами, чесноком, картошкой

Выньте готовый сорбет из холодильника за 10-20 минут до подачи. Теперь сорбет должен слегка подтаять и легче распределяться по блинчикам. Украсьте сорбет листьями мяты и свежей клубникой.

Существует и другая версия того же десерта, но с добавлением натурального йогурта. На мой взгляд, так вкуснее, он становится слегка кремовым, а фруктовый вкус немного смягчается. Йогурт должен быть охлажден и добавлен, когда фрукты только пюрированы. Вы должны попробовать, это очень вкусно!

Сорбет из киви с мятой

Прекрасный освежающий вкус киви и мяты в виде мороженого — что может быть лучше? В сорбет из киви можно добавить ароматизаторы или несколько капель алкогольного напитка. Их лучше всего добавлять после того, как сорбет из киви застынет. Добавьте стружку белого, темного или молочного шоколада в смесь, пока она еще не остыла. Для тех, кто не любит кристаллы льда в сорбете, есть простой рецепт — добавьте алкоголь, или мед, или желатин, которые предотвратят кристаллизацию смеси. Храните сорбет в неглубокой посуде, предварительно накрыв ее пленкой.

Ингредиенты:

Вымойте киви, разрежьте пополам и заморозьте в морозильной камере. Когда киви полностью заморозятся, выньте их из морозильной камеры и оставьте при комнатной температуре на 10-15 минут. Поместите киви, мяту, лимонный сок и мед в миску и взбейте, пока ингредиенты не станут гладкими и пенистыми.

Поместите сорбет в морозильную камеру на 2-3 часа, периодически перемешивая ручным блендером, или подавайте сразу в миске.

Фото 7

Вымойте киви, разрежьте пополам и заморозьте в морозильной камере. Когда киви полностью заморозятся, выньте их из морозильной камеры и оставьте при комнатной температуре на 10-15 минут. Поместите киви, мяту, лимонный сок и мед в миску и взбейте, пока ингредиенты не станут гладкими и пенистыми.

Сорбет: истоки

Что такое сорбет

Может быть, вы знаете такой восточный десерт, как сорбет? Если вы еще не пробовали его и название вам ни о чем не говорит, мы расскажем: восточный сорбет — это густой десерт с орехами и специями, скрепленный мягкой, сливочной помадкой.

Интересно, что это также название традиционного холодного напитка, приготовленного из ягодных и фруктовых соков. Часто добавляют специи, сахарный сироп, алкоголь и даже желатин.

Читать еще:  Рис с курицей в мультиварке, рецепт с фото

В Европу он попал из арабских стран в XVI веке, где претерпел ряд изменений. Во-первых, в разных странах это имя произносилось по-разному. Известный вариант «сорбет» или «сорбе» появился во Франции. В Италии этот десерт теперь называется «сорбетто». Консистенция десерта также изменилась, так как масса теперь была застывшей.

Современное мороженое-сорбет

Десерт, который до появления мороженого считался «пищей богов», почему-то не так хорошо известен в современном мире. Однако у него есть свои поклонники, что имеет очень простое объяснение.

Сорбет — идеальное лакомство для летней жары. Он легкий, воздушный и освежающий, буквально тает во рту и оставляет тонкий, натуральный, но яркий ягодный вкус.

Однако ягодный сорбет — это лишь малая часть общего вкусового разнообразия. Как и прежде, в состав этого сладкого лакомства входит несколько ингредиентов:

  • натуральное фруктовое пюре,
  • различные соки,
  • сахарный сироп или глюкоза,
  • шоколад,
  • орехи,
  • яичные белки,
  • вина и ликеры,
  • шампанское.

Чтобы сделать вкус более живым и необычным, мороженое сорбет ароматизируют специями или различными овощными соками. Например, сочетание апельсинов и сельдерея придает удивительно освежающий вкус, а малина с перцем чили является отличной закуской перед полноценным обедом и хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему.

Сорбет без сахара – лакомство для каждого

Сорбет без сахара

Благодаря широкому разнообразию рецептов каждый может легко найти идеальный для себя вкус, и это касается даже тех, кто придерживается здорового питания и не может позволить себе мороженое из-за строгой диеты. Сорбет также идеально подходит для людей с аллергией на молочные продукты, а также для вегетарианцев и веганов.

Это объясняется тем, что отдельные сорта не содержат ни сахара, ни сливок, ни других высококалорийных продуктов. В их основе лежат свежие измельченные фрукты или ягоды, с натуральными кусочками (более половины веса).

Благодаря растительным ингредиентам и отсутствию сахара, фруктовый или ягодный сорбет не только содержит мало жиров и углеводов, но и предлагает множество витаминов и минералов.

Различные специи, добавляемые в сорбет без сахара, имеют дополнительную пользу. Они улучшают обмен веществ и стимулируют аппетит. С древних времен его подавали как холодное угощение перед полноценным приемом пищи или для усиления предвкушения между приемами пищи.

Оцените статью
Astero Studio