Гель или пенка для умывания – что лучше. Гель пенка для умывания

Растительный гель на основе масел, витаминов и экстрактов трав. Идеально подходит для жирной и нормальной кожи. Вязкий гелеобразный состав приятен на ощупь. Травяной компонент основы естественным образом удаляет макияж, питает и стягивает поры.

Гель или пенка для умывания – что лучше

Гель или пенка для умывания – что лучше

Специалисты-косметологи и дерматологи, подчеркивая разницу между пенкой и очищающим гелем, часто утверждают, что пенка больше подходит гелю при сухой, чувствительной или жирной коже. Их применение так просто, почему же на самом деле они такие, какие есть?

Каких проблем ждать, если плохо очищать кожу лица

Основное назначение очищающих гелей или пенок — удаление загрязнений и решение индивидуальных проблем кожи. Наша кожа часто подвергается внешнему давлению:.

— Часто она загрязняется окружающей средой. От дорожной пыли и выхлопных газов автомобилей, от женщин, пользующихся косметикой и туалетными принадлежностями, из общественных мест, где много вредных бактерий.

Добавьте к этому вредное воздействие ультрафиолетового излучения (солнечного света), перепады температуры и поврежденную кожу. Естественные масла и жиры, которые своевременно не удаляются с поверхности лица, также могут ухудшить качество кожи.

Частицы из внешней среды смешиваются с собственными жирными выделениями кожи, создавая идеальную почву для роста бактерий. Если пренебрегать уходом за кожей или использовать неадекватные чистящие средства, вскоре возникают дерматологические проблемы.

— Заметны полянки и морщины — могут возникнуть воспаления типа акне — отшелушивание кожи — закупорка пор, — образование комедонов и милиумов (белых, черных точек).

Здоровая, чистая кожа должна дышать и вырабатывать нормальные продукты обмена веществ. Ничто не препятствует циркуляции крови. Кроме того, ночью клетки кожи нуждаются в регенерации, поэтому утром она просыпается красивой и свежей.

Кожа не любит экономии на уходе

На форумах часто можно встретить такие высказывания, как. Кожа в 22 или 23 года еще естественно свежая и живая для своего возраста; после 25 лет кожа начинает истончаться, и тогда проблема дешевого мыла для умывания определенно «вскрывается». Как минимум, существует риск появления более чувствительной кожи, а в лучшем случае — вышеперечисленных проблем.

Мыло — это твердое моющее средство с агрессивными свойствами. Он может удалить загрязнения, но вместе с ними он может повредить липиды кожи, которые составляют естественный барьер. Удаление их делает вашу кожу менее непроницаемой, создавая дополнительные загрязнения и давая бактериям зеленый свет. Нарушается нормальный баланс воды — кожа становится сухой. В результате через несколько месяцев или недель (или дней) вы заметите, что ваша кожа выглядит сухой, стянутой и расслабленной, а на лице появляются мелкие морщинки. Это не те результаты, которых вы хотите достичь!

Качественная «умывалка» — залог здоровья кожи лица

Дерматологи однозначно утверждают, что умываться следует утром и вечером, причем вечером более тщательно. Используйте теплую воду и одно чистящее средство за раз. Их с любовью называют «чистильщиками». Они подбираются индивидуально, с учетом особенностей кожи. Лучше всего проконсультироваться с дерматологом или эстетистом.

Читать еще:  Лучшие кремы для лица после 40 лет 2022. Крем для лица после 40

Регулярное применение высококачественных «очищающих средств» — гелей, пенных очистителей может помочь сохранить чистую и здоровую кожу лица. Эти продукты:.

-Сохраняет липидный слой -Снижает риск воспалений -Глубоко очищает поры и предотвращает их расширение -Абсорбирует (поглощает) излишки жировых выделений -Удаляет омертвевшие клетки с поверхности -Очищает кожу от остатков макияжа, средств по уходу -Увлажняет кожу.

Чем отличается гель для умывания от пенки для умывания?

Гели: консистенция, эффективность, применение, для кого они подходят?

Последовательность. Гели имеют вязкую, плотную текстуру и могут содержать отшелушивающие элементы. Их можно вспенивать влажной ладонью или специальной щеткой. Количество пены может варьироваться в зависимости от производителя.

— Глубокое очищение —-Высокая концентрация очищающих ингредиентов —-Необходимо тщательное ополаскивание — не подходит для всех типов кожи.

Последствия. Гели оказывают более глубокое очищающее действие, проникая в более глубокие слои кожи и удаляя большое количество кожного сала. Таким образом, можно устранить проблемы жирности и блеска кожи лица. Поскольку гель хорошо очищает сальные железы, их функция нормализуется, т.е. уменьшается выделение жирного секрета.

Как уже упоминалось выше, гель проникает глубоко в кожу, что увеличивает спектр его действия. Например, FluorOxygen + C Facial Wash помогает уменьшить воспаление кожи и уменьшить количество бактерий.

Применение. Любые остатки косметики или других продуктов должны быть удалены в первую очередь. Перед нанесением геля убедитесь, что кожа хорошо увлажнена. Затем выдавите гель на ладонь и аккуратно разотрите. Наносите круговыми движениями от лба к подбородку, избегая области вокруг глаз, не вдавливайте и не втирайте средство в кожу. Движения должны быть мягкими и спокойными — представьте, что вы массируете свое лицо. Массаж должен длиться 1-2 минуты, затем хорошо смойте гель теплой водой. Обратите внимание, что средства для проблемной кожи могут потребовать более интенсивного скраба — читайте инструкцию.

Для кого они подходят. Дерматологи утверждают, что эти средства лучше всего подходят для жирной кожи, так как они отлично удаляют остатки жира с кожи. Поэтому помните об этом, выбирая пенку или очищающий гель. Если кожа нормальная или сухая, пенка не подойдет, так как она может пересушить кожу.

Пена: последовательность, эффективность, использование и для кого?

Последовательность. Пены имеют воздушную, нежную консистенцию и мягкую текстуру, которая буквально тает в руках, как и любая другая пена. Благодаря отсутствию абразивных частиц эти пены бережно относятся к коже. Пену не нужно подравнивать вручную — специальная формула, уже находящаяся в бутылке, сделает эту работу за вас.

Особенности чистящей пены:.

-Поверхностное и бережное очищение -Низкая концентрация моющих средств -Легкое удаление с кожи -Подходит для людей с чувствительной кожей.

Результат. Пенка одинаково эффективно очищает кожу лица от жира, внешних загрязнений и остатков макияжа. В чем же разница между гелевыми и пенными очищающими средствами? Пенка не так эффективна, но достаточна для нормальной, сухой или комбинированной кожи. Для жирной кожи он так же хорош, как и гель.

Многие продукты обладают синергетическим действием. В частности, Twinklight Soft Foam Cleansing Pomegranate помогает сузить поры и удалить омертвевшие клетки кожи. Результат — гладкая, чистая кожа, которая выглядит упругой и свежей. Минералы, натуральный экстракт граната и алоэ омолаживают кожу и нормализуют баланс влаги.

Применение. Ваша кожа должна быть очищена от макияжа и туалетных принадлежностей. Смочите теплой водой и выдавите пену из флакона на ладонь и распределите по лицу. Затем массируйте круговыми движениями в течение одной минуты (исключая область вокруг глаз). Промойте небольшим количеством воды.

— Заметны полянки и морщины — могут возникнуть воспаления типа акне — отшелушивание кожи — закупорка пор, — образование комедонов и милиумов (белых, черных точек).

Пенка

Мягкие и эффективные пены неспроста считаются одними из самых популярных чистящих средств. Они подходят для всех типов кожи, особенно для пожилых людей. Главное — выбрать «правильное» очищающее средство. Ингредиенты необходимо детально изучить.

Читать еще:  Эпиляция и депиляция по лунному календарю: самый действенный способ избавиться от нежеланных волос на теле. Эпиляция по лунному календарю.

Формы для жирной кожи могут содержать эфирные масла и салициловую кислоту. Эти вещества обладают подсушивающими свойствами, антибактериальными и матирующими. Средства для сухой кожи содержат меньше моющих веществ, но содержат гиалуроновую кислоту и успокаивающие экстракты.

Гидрофильное масло

Гидрофильные масла превращаются в мягкую эмульсию, которая эффективно удаляет макияж (водостойкий) и другие загрязнения с лица. Лучшее время для его использования — вечер. Средство подходит для всех типов кожи, особенно для женщин со зрелой или сухой кожей. Это объясняется тем, что он не повреждает кожу и не способствует чрезмерной выработке кожного сала.

Гидрофильное масло хорошо смывается водой. Однако после его использования следует снова умыться пенкой или гелем, чтобы удалить остатки масла с кожи. Если этого не сделать, на коже могут появиться высыпания и темные пятна.

Мицеллярная вода

Эффективность средства обеспечивается молекулами, которые относятся именно к категории неагрессивных чистящих ингредиентов. Мицеллы не сушат и не оставляют ощущения стянутости. Принадлежит к первой ступени очистки и гидрофильным маслам. Может использоваться для удаления макияжа, в том числе водостойкого.

Однако его необходимо смыть с помощью пенки или геля. Даже если производитель утверждает, что его нельзя промывать. Майка как поверхностно-активное вещество имеет тенденцию накапливаться на коже и может вызвать раздражение и воспаление, если ее не удалить.

Найти подходящее очищающее средство — настоящая проблема, если ваша кожа очень раздражена и непостоянна. Один жалит, другой жжет, третий не чистит. Это идеальный баланс. Пена, похоже, выполняет успокаивающую функцию.

Пенка-эмульсия с энзимами Pure Sonic Re:Program для жирной, комбинированной, проблемной кожи, IconSkin

Бережная, мягкая очистка, которую я видел до сих пор. Удивительно даже то, что он содержит салициловую кислоту. (Кто мне скажет, я не поверю).

По консистенции представляет собой белую жидкость. Необычно, но в конце концов — какая разница? Самое главное, он не стягивает мою кожу после умывания. Он очень ценен для моей кожи, которая легко обезвоживается.

Однако не следует смывать макияж только этой эмульсией. Однако это не претензия, и в данном объявлении говорится только об «удалении остатков макияжа». При острой необходимости можно мыть дважды. Я проверил — да, после нескольких промывок светлые тона смываются.

Цена: 1430 рублей (150 мл) на официальном сайте.

Пенка для умывания Outer Peace Foaming Cleanser, Aveda

При нажатии на помпу в ладони образуется густая пена — приятное плотное облако с травяным запахом. И это облако не сразу ссорится. Вы можете умыться по-крупному, вдумчиво и скромно. Он не сушит кожу, поэтому нет необходимости сразу же наносить крем.

Цена: 3600 рублей (120 мл) за Золотое яблоко.

Пенка для умывания L’Eau de Mousse Anti-Pollution Water-to-Foam Cleander, Chanel

Как интересно пользоваться этой штукой! Посмотрите на бутылку — вы думаете, что это обычная вода для микроволновой печи, но когда вы нажимаете на дозатор, вы получаете разноцветные, мягкие, пенистые пузырьки, которые пахнут как все продукты Chanel.

Читать еще:  Как сделать большие губы. Как губы сделать больше.

И точно так же мягко очищает кожу. Вы хотите мыть лицо 10 раз в день, а не два раза в день:). Кстати, это не запрещено. Эта пена очень нежна для мантии, расщепляющей жир.

Цена: 3850 рублей (150 мл) на официальном сайте.

Чтобы кожа не привыкла к материалу выбранного очистителя, его следует менять не реже одного раза в шесть месяцев.

Энзимная пудра SmoRodina 01 Enzyme Face Cleancer, 720 р.

Энзимный порошок действует как легкий пилинг и подходит для всех типов кожи. Он очищает поры, растворяет комедоны и выравнивает рельеф. Благодаря энзимам папайи и ананаса, которые удаляют отмершие клетки кожи, кожа начинает снова дышать и лучше впитывает активные ингредиенты из сыворотки и крема.

Гидрофильный бальзам для умывания Organic Kitchen Don’t touch My Face Hydrophilic Make-up Removing Balm, 250 р.

Organic Kitchen Don’t Touch My Face Гидрофильный бальзам для снятия макияжа

Эластичный продукт, который подходит для сухой и нормальной кожи. Можно использовать как утром, так и вечером. Эффективно удаляет тяжелые тональные средства, а также съедает влажные румяна и хайлайтер, но, к сожалению, не подходит для удаления макияжа глаз. Масло жожоба и миндальное масло способствуют интенсивному питанию и балансу кожи. Хорошо подходит для холодного климата.

Пенка для умывания с муцином улитки Elizavecca 24k Gold Snail Cleansing Foam, 630 р.

Эта эффектная очищающая пенка не только мягко очищает и растворяет остатки макияжа, но и регулирует выработку кожного сала.

Салигромицин и коллоидное золото стимулируют синтез коллагена, в результате чего кожа становится более упругой и улучшается проникновение косметических активных ингредиентов в более глубокие слои кожи. Формы можно добавлять в антивозрастные процедуры.

В обоих случаях стоимость не влияет на качество продукции. Иногда высококачественные продукты содержат вредные и агрессивные частицы, тогда как низкобюджетные довольствуются натуральным составом. Поэтому цена является важным критерием.

Рекомендуем 5 средств для умывания

Гель Neo Bio

Обзор геля для умывания Neo Bio

Биологическая марка очищающих гелей не содержит серы. Он содержит лимонную кислоту и морскую соль. Не сушит кожу. Хорошо вспенивается при контакте с водой. Легко смывается и экономичен в использовании.

La Roche-Posay

Разбор пенки для умывания La Roche-Posay

Для чувствительной, жирной кожи — предотвращает образование прыщей. Не содержит спирта, мыла, консервантов, отдушек и парабенов. Гипоаллергенно.

Planeta Organica

Planeta Organica для лица

Растительный гель на основе масел, витаминов и экстрактов трав. Идеально подходит для жирной и нормальной кожи. Вязкий гелеобразный состав приятен на ощупь. Травяной компонент основы естественным образом удаляет макияж, питает и стягивает поры.

Спивакъ

Спивакъ - разбор пенки для умывания

Форма на основе экстракта чайного дерева с матирующим эффектом. Снимает раздражение поверхности, раздражения и убивает болезнетворные бактерии. Он имеет воздушное дно и легко распределяется по коже. Наиболее важным в этом продукте является экстракт чайного дерева — этот натуральный ингредиент обладает очищающими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Librederm

Пенка для умывания Librederm

Пенка с гиалуроновой кислотой предназначена для чувствительной аллергической дермы на лице. Не закупоривает поры, стимулирует, способствует обновлению клеток и восстанавливает водно-кислотный баланс. Ультралегкий состав с травяным ароматом, не вязкий.

Нет однозначного ответа на вопрос, что лучше использовать — гель или пену. Продукты следует выбирать в соответствии с потребностями, предпочтениями и типом кожи. Некоторые заменяют пену и гель мицеллярной водой. Некоторые вместо этих средств используют обычный хлоргексидин (он обладает очищающим эффектом, но не содержит спирта и агрессивных поверхностно-активных веществ), но он не совместим с обладателями сухой кожи. Прислушайтесь к своей коже!

Оцените статью
Astero Studio