AHA-кислоты для лица: польза и как применять. Крема с кислотами для лица

Маска Blithe Splash Mask давно стала любимой у поклонников красоты. Благодаря экстрактам цитрусовых, черники и тростника, богатым фруктовыми кислотами, маска увлажняет, восстанавливает и омолаживает уже после первого применения. При длительном применении качество кожи значительно улучшается. Гладкая, живая и сияющая.

Кислоты для кожи: краткий гид для начинающих

Если вы не знаете, зачем вашей коже нужна кислота, нет причин пропускать ее. Мы поможем вам разобраться в самых популярных AHA и BHA.

Одним словом, кислоты сначала растворяют отмершие клетки кожи, а затем отшелушивают, способствуя обновлению кожи. Активные ингредиенты кремов, тоников и масок могут проникать в кожу после кислотного пилинга. Поэтому они гораздо более эффективны. Помимо отшелушивания, кислоты предлагают гораздо больше, но мы рассмотрим AHA и BHA (A- и бета-гидроксикислоты), которые вызывают обновление и глубокое очищение кожи.

АНА-кислоты

Их принято называть фруктовыми кислотами, поскольку некоторые из них встречаются от яблок до лимонов. Гликолевые кислоты из тростника, молочная кислота, миндальное масло и винная кислота также известны как AHA. Помимо отшелушивания, AHA обладают увлажняющим, противовоспалительным, антиоксидантным и отбеливающим действием. Конечно, не все вместе!

1. крем для лица a`pieu с семенами чиа 2. тоник для лица Helloskin Jumiso aha 3. яблочный пилинг для лица Planeta Organica 4. маска-ополаскиватель для лица Café Mimi Aha Aha

ВНА-кислоты

Он наиболее известен как салициловая кислота (производное аспирина). Его полюбили в первую очередь за сильные противовоспалительные и антибактериальные свойства, но не менее эффективно он очищает ресурсы и уменьшает выделение кожного сала. Однако будьте осторожны с концентрацией — при неправильном или очень частом применении салициловая кислота может пересушить кожу.

1. a`pieu водный пилинг с аха кислотой 2. a`pieu пластырь для носа против пятен 3. a`pieu крем для лица с гликолевой кислотой

Повышается упругость и эластичность кожи, улучшается ее цвет и происходит омоложение. Сужает и очищает поры, стимулирует синтез коллагена, уменьшает угревую сыпь и устраняет причины ее возникновения.

AHA-кислоты для лица: польза и как применять

Аха (фруктовые кислоты) использовались древними женщинами и были известны своими подсушивающими, освежающими и регулирующими сальные железы свойствами. Клеопатра, одна из самых известных красавиц древности, использовала его для добавления в богатые фруктами цитрусовые и ягоды. Сегодня каждая первая женщина слышала о пользе кислот, но не каждая решается их попробовать. Не стоит бояться этого ингредиента! Главное — найти средство, подходящее для вашего типа кожи. Ниже вы узнаете, почему AHAS работают, кому они нужны, как их применять и что выбрать.

AHA польза для кожи

AHAS — это аббревиатура, которая стала синонимом острого фрукта, происходящего от того, что он происходит из фруктов или ягод. Однако это не совсем верно. Фруктовые кислоты являются разновидностью α-гидроксикислот (аббревиатура AHA). К флуоресцентным кислотам относятся α-гидроксикислоты (яблочная, лимонная и винная кислоты), а также молочная, гликолевая кислоты и миндальное масло.

Механизм действия всех кислот одинаков. По сути, это химический ожог. Степень повреждения кожи кислотой зависит от типа кислоты, ее концентрации и значения pH. Чем выше концентрация кислоты, тем больше ее кислотность и тем интенсивнее ее воздействие на кожу. Однако это разрушительный процесс, и именно он лежит в основе почти любого поведения кожи. Кислота растворяет мертвые клетки кожи, стимулирует выработку молодых, усиливает процесс очищения и регенерации кожи и улучшает проникновение других процедур.

  • Отшелушивают отмершие частицы и запускают восстановительные процессы в клетках
  • Налаживают работу сальных желез
  • Увлажняют и нормализуют гидролипидный барьер
  • Разглаживают небольшие морщинки и уменьшают глубину мимических
  • Укрепляют коллагеновые и эластиновые волокна
  • Оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие
  • Осветляют гиперпигментацию
  • Выравнивают рельеф и цвет лица
  • Уменьшают выраженность рубцов и постакне
Читать еще:  Как блогер похудел на 50 кг за 2 месяца? История Стаса Ферберса. Похудел на 50 кг.

Какие бывают AHA-кислоты для кожи

  • Яблочная (главным образом добывается из яблок, но содержится и в других плодах и ягодах, например, винограде, томатах) — подавляет активность вредных бактерий, очищает, выравнивает.
  • Лимонная (содержится в цитрусовых, клюкве, смородине и некоторых плодах) — помогает избавиться от омертвевших клеток, растворяет кожное сало и загрязнения в порах. Не рекомендуется для применения при активном солнце, так как повышает чувствительность к УФ-лучам.
  • Пировиноградная (содержится в кислом соке многих растений, но чаще добывается из винограда) — ценится за выраженный антивозрастной эффект.
  • Гликолевая (обычно ее получают из зелёного винограда или сахарного тростника) — разглаживает морщины, активизирует выработку коллагена и эластина, очищает.
  • Молочная (образуется при молочнокислом брожении сахаров, присутствует в организме естественным образом) — подходит для применения летом, увлажняет, успокаивает, оказывает легкое отшелушивающее действие.
  • Миндальная (извлекают ее путем гидролиза из ядер горького миндаля) — самая мягкая, так как работает на поверхности эпидермиса.

Кому подойдут и как применять кислоты для лица

Аха-кислоты подходят для ухода за фотостареющей кожей, при образовании пятен и морщин. Для молодой, нормальной или сухой кожи. Несмотря на высокую кислотность, AHA удерживают воду в клетках и стимулируют образование эластина и коллагена, благодаря чему кожа долгое время остается свежей и сияющей. Обладателям жирной или проблемной кожи следует учитывать, что жиры растворимы (в отличие от водорастворимых) и эффективно работают в порах, предотвращая блеск и акне.

Если у вас чувствительная кожа, рекомендуется начинать с низкой концентрации и постепенно увеличивать уровень. В домашних косметических средствах концентрация кислот не должна превышать 10%, хотя это допустимо. AHA до 5% не отшелушивают, но удерживают влагу. Продукты с концентрацией выше 10% требуют нейтрализации и предназначены для носителей по рецепту врача и под наблюдением специалиста.

Лучшие средства с AHA-кислотами

PSA HEROINE Mandelic & Licorice Superfood Glow Toner

Он содержит две AHA-кислоты: миндальное масло и молочную кислоту в концентрации 6%. Он мягко отшелушивает, обладает антиоксидантной активностью и повышает иммунную реакцию и защиту кожи. Он балансирует, успокаивает и увлажняет pH, улучшает мягкость и эластичность, придает блеск.

Blithe Patting Water Pack Energy Yellow Citrus & Honey

Маска Blithe Splash Mask давно стала любимой у поклонников красоты. Благодаря экстрактам цитрусовых, черники и тростника, богатым фруктовыми кислотами, маска увлажняет, восстанавливает и омолаживает уже после первого применения. При длительном применении качество кожи значительно улучшается. Гладкая, живая и сияющая.

Cosrx AHA 7 Whitehead Power Liquid

Содержит 7% AHA-кислот. Хорошо очищает и омолаживает кожу, предотвращает появление белых пятен. Рекомендуется начинать использовать продукт один раз в неделю и постепенно увеличивать до 2-3 раз. Утром необходимо пользоваться солнцезащитным кремом.

MEDI-PEEL Derma Maison Idebenone AHA Peeling

Содержит молочную кислоту, гликоль и лимонную кислоту. Мягко удаляет кератинизированные клетки, удаляет поры и другие загрязнения из пор, выравнивает тон и микроабсорбцию, освещает тушь и макушку головы. Пептиды на основе комплекса Idevenone и Syricalm™ обладают антивозрастными свойствами. 5 Гиалуроновая кислота наполняет клетки влагой и поддерживает их постоянное увлажнение.

Читать еще:  Как выбрать крем для кожи вокруг глаз. Крем от морщин вокруг глаз

Manyo Aha Cream

Содержит 5% гликолевой кислоты. Крем ускоряет обновление кожи, заметно улучшая ее состояние и омолаживая ее. Если кожа чувствительная, используйте два-три раза в неделю, постепенно переходя к ежедневному применению. Для сухой кожи нанесите тонкий слой на проблемную зону. Для жирной кожи наносите толстый слой вечером и тонкий слой утром. Для всех типов кожи рекомендуется утром наносить солнцезащитный крем, а вечером — увлажняющий крем или гель.

Они являются основой всех белков, а жизнь в биологическом смысле — это всего лишь взаимодействие белков. Они также являются строительными блоками человеческого тела. Например, коллаген представляет собой комбинацию определенных аминокислот. Аминокислоты используются в качестве ингредиентов в косметике: они применяются в

Противопоказания

Кислотные кремы для лица имеют несколько противопоказаний, которые следует учитывать перед непосредственным применением.

  1. беременность, грудное вскармливание;
  2. наличие бородавок на лице;
  3. гемохроматоз;
  4. инфекционные заболевания;
  5. купероз;
  6. негроидный, монголоидный тип кожи;
  7. недавно проведенная эпиляция;
  8. дерматологические болезни, герпес в острой форме;
  9. сильное воспаление на коже;
  10. онкологические процессы в организме;
  11. открытая рана на лице;
  12. плохая сворачиваемость крови;
  13. сильное воздействие ультрафиолетовых лучей;
  14. реабилитация после проведенных косметических процедур (глубокий пилинг, лазерная шлифовка);
  15. солнечные ожоги;
  16. склонность к аллергическим реакциям.

Возможные побочные эффекты:.

  1. возникновение аллергической реакции;
  2. атрофия участка кожи на лице;
  3. явление гиперемии;
  4. гипопигментация;
  5. дерматит и жжение;
  6. появление зуда;
  7. обострение стафилококка, герпеса;
  8. покалывание, появление отечности;
  9. сыпь и шелушение.

Чтобы исключить побочные эффекты, крем с кислотами следует использовать правильно, не более двух раз в день в течение трех месяцев до перерыва. Однако при появлении негативных симптомов следует прекратить применение и проконсультироваться с дерматологом.

Как правильно выбрать крем с кислотой

Советы по выбору кислотного крема, который устранит проблему и обеспечит максимальный результат применения:.

  • выбор соответствующей кислоты для устранения того или иного недостатка кожи, поэтому в составе крема должно содержаться именно это вещество;
  • изучение отзывов и рейтингов о выбранном креме и эффекте его воздействия;
  • использование кислотных кремов без содержания соли, так как чистые кислоты дают быстрый и необходимый эффект;
  • крема должны иметь приятный слабо выраженный запах, который не вызовет аллергической реакции;
  • средства для дневного применения должны содержать защитный UPF-фильтр;
  • соответствие имеющегося срока годности.

Как правильно выбрать крем с кислотой

Покупайте кремы только у авторизованных специализированных продавцов, которые должны представлять своим клиентам безопасную продукцию.

Как пользоваться такими кремами

Кислотные кремы следует использовать с осторожностью и соблюдать специальные рекомендации по применению.

  • нанесение кремов только на очищенную кожу после использования маски, тоника или же умывания;
  • при нанесении необходимо исключить зону вокруг глаз, так как для этого участка кожи должны использоваться специальные косметические средства;
  • после нанесения крема необходимо выждать минимум 30 минут или же несколько часов, чтобы средство максимально впиталось в кожу;
  • в утреннее время наносят дневной крем, а в вечернее ночной крем;
  • после использования кислотного крема на протяжении 3 месяцев нужно сделать перерыв на 90 дней и пользоваться обычным косметическим средством растительного происхождения. По необходимости применение можно возобновить;
  • крема с кислотами нельзя хранить в холодильнике;
  • косметологи не рекомендуют одновременное использование нескольких кислотных средств (гиалуроновые маски в сочетании с кремом АНА-кислотами), так как в таких случаях можно получить противоположный эффект воздействия;
  • при использовании кислотных кремов нельзя загорать на солнце, так как теряется эффект их воздействия на кожу;
  • крем нельзя держать в открытом состоянии, так как соприкосновение с воздухом уменьшает эффективность косметического средства.

Кислоты в косметике делятся на BHA и AHA кислоты. Эти гидроксикислоты используются для борьбы с морщинами, акне, гиперпигментацией, шероховатостью и другими недостатками кожи.

Применение ВНА-кислот в косметике

В отличие от предыдущей группы, эта группа кислот является жирорастворимой. Это свойство позволяет им проникать глубоко в слои кожи и очищать поры изнутри. Они эффективны против темных пятен, акне и действуют профилактически. Наиболее известной кислотой в этой категории является салициловая кислота, которая отличается по составу от других кислот. Как единственное средство, он обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Рекомендуется для жирной кожи, склонной к воспалениям и акне. Как и AHA, салициловая кислота является отличным средством против старения, пигментации и хорошим отшелушивающим средством.

Читать еще:  12 лучших масок для чистки лица. Маска для чистки лица.

Продукты, содержащие полигидроксикислоты, подходят для чувствительной кожи и при атопическом дерматите. Эта группа очень мягкая, щадящая и (как правило) не вызывает раздражения. Это связано с их большим молекулярным весом: чем больше молекула, тем легче и медленнее она проникает в кожу, что позволяет избежать раздражения.

Как подобрать косметику для лица с кислотами

Какой кислотный продукт выбрать, зависит от ваших целей и потребностей: избавление от прыщей, удаление морщин, отшелушивание и т.д. Если уход и более глубокое воздействие не требуются, вам подойдут кислоты AHA. Они могут помочь при фотостарении, гиперпигментации, помутнении и отшелушивании. Обращайте внимание на концентрацию кислот в средствах по уходу за кожей. АНА не должны превышать 10% (5-8% — идеальный вариант).

Если ваша проблема — акне, крупные закупоренные поры и т.д., вам идеально подойдут кислоты BHA. Например, салициловая кислота помогает регулировать работу сальных желез и уменьшать воспаление. Кислоты сами по себе не могут вылечить акне, но они могут значительно помочь средствам от акне проникнуть глубже в кожу и действовать более эффективно. Оптимальная концентрация BHA-кислот в косметике составляет 1-2%.

Некоторые косметические средства содержат одновременно много кислот из разных групп. Различные кислоты работают вместе и могут не взаимодействовать. Однако если продукт содержит более одной кислоты, риск возникновения аллергических реакций возрастает. Всего одной кислоты из любой группы может быть достаточно для потери кожи и выполнения других необходимых коже задач. А если ваша кожа страдает от постоянного обезвоживания, достаточно использовать комбинацию кислот из разных категорий: AHA могут предотвратить потерю влаги в клетках кожи, а BHA — обеспечить обезвоживание.

D6MWzR6UcAAaBnP.jpg

Как ухаживать за кожей лица с помощью кислот

Приведенные ниже правила не являются строгими правилами, а представляют собой рекомендации Прежде чем использовать монокислотную или кислотную косметику, стоит знать и думать о ней. Что вам нужно знать:.

    Кислоте для полноценной работы нужно какое-то время провести на коже. Что это значит: «умывалки» будут бесполезны, так как находятся на поверхности эпидермиса очень короткое время. Обратите внимание на тоники, сыворотки, крема и другие аналогичные средства. Последние будут проводить на коже гораздо больше времени и кислота успеет сработать как нужно;

Кислоты в косметике необходимы для того, чтобы наша кожа выглядела здоровой, красивой и сияющей. Обратите внимание на свое лицо: что именно вам нужно? Исходя из ваших нужд и потребностей, вы сможете выбрать подходящую косметику. Следуйте рекомендациям и правильно используйте продукт. Не бойтесь.

Оцените статью
Astero Studio