Как избавиться от пигментных пятен на лице: причины возникновения и лечение пигментации. От пигментных пятен на лице

Непосредственными признаками для обращения в клинику являются изменения формы, опухоли или цвета родимых пятен. Особенно опасны черные, асимметричные родинки и пятна, которые кровоточат или шелушатся в трещинах.

Как избавиться от пигментных пятен на лице

Часто встречаются пигментные пятна на лице. Пигментация может быть врожденной, приобретенной или возрастной. Как можно удалить пигментные пятна на лице и теле?

Пигментные пятна — это темные участки кожи из-за чрезмерной выработки меланина. Темный пигмент вырабатывается меланоцитами — клетками, участвующими в производстве меланина, а кератиноциты — основные клетки рогового слоя кожи — переносят его на поверхность кожи.

Наиболее распространенными причинами пигментации являются чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения или возраст старше 50 лет. Давайте рассмотрим, как выглядят некоторые из этих точек и с чем они связаны.

Виды пигментных пятен

Веснушки — это небольшие коричневые пятна диаметром 1-2 мм, которые в основном находятся на открытых участках тела, таких как лицо, руки, шея и плечи. Как правило, веснушки появляются в более молодом возрасте, возникают в периоды активного пребывания на солнце (весной и летом), становятся более открытыми в начале осени и даже могут исчезнуть зимой. Чем больше кожа подвергается воздействию ультрафиолетового излучения, тем темнее становятся жабры.

Невусы и родинки являются наиболее распространенным видом пигментации и встречаются у всех людей на различных частях тела, включая голову, независимо от возраста, но родинки особенно активно появляются у пожилых людей. Некоторые виды оливок требуют осмотра дерматолога. Когда оливки увеличиваются в размере, цвете или форме, существует риск развития меланомы.

Веснушки — это крупные овальные цветные пятна диаметром 2-20 мм с четко очерченной границей. Они возникают из-за чрезмерного воздействия на кожу ультрафиолетового излучения, но в отличие от веснушек, пятна неподвижны и не исчезают в холодное время года. Желтые пятна под глазами также часто связаны с чрезмерным солнечным светом и обезвоживанием тканей. Пятна лентиго считаются возрастной пигментацией и часто появляются на месте веснушек.

Мелазма (melasma) — это тип гиперпигментации, который проявляется в виде больших, расплывчатых пятен, в основном на лбу, подбородке и щеках. Они часто связаны с гормональными изменениями у женщин, например, во время беременности. Мелазма может усиливаться после пребывания на солнце и исчезать при выравнивании гормонального фона.

Пост-акне — это поствоспалительные атрофические дефекты кожи, возникающие в местах акне (грудь, предплечья, спина и лицо). Это стойкие изменения в коже, указывающие на глубину поражения кожи, интенсивность воспаления и отсутствие самообновления. Появление прыщей может остаться на всю жизнь или исчезнуть со временем с помощью косметических процедур.

Как избавиться от пигментных пятен на лице

Современная дерматологическая косметология уделяет большое внимание коррекции различных видов гиперпигментации. В основе патологии лежат изменения в деятельности меланоцитов — клеток, синтезирующих пигмент. В дерматологической практике пигменты группируются по следующим признакам

Причина возникновения пигментных пятен

Существует несколько причин появления участков повышенной пигментации на нашей коже:.

  • Генетическая предрасположенность
  • Воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей — важно понимать, что повышенная инсоляция не только вызывает появление пигментных пятен, но и запускает процессы фотостарения кожи
  • Гормональные изменения, в том числе в период пубертата у детей, во время беременности или менопаузы у женщины
  • Использование гормональных препаратов, в том числе и оральных контрацептивов
  • Нарушение обмена веществ
  • Грибковые инфекции кожи
  • Некачественно выполненные пилинги и другие косметические процедуры
  • Травмы кожи, в том числе «выдавливание прыщей» в домашних условиях
Читать еще:  Гиалуроновая сыворотка для лица. Сыворотки с гиалуроновой кислотой

Как отбелить кожу лица в домашних условиях

Применяя народные средства, не стоит рассчитывать на полное избавление от пятен. Однако их можно использовать в составе комплексного лечения и после консультации с косметологом.

Грейпфрутовый лосьон.

После очистки лица нанесите свежий сок грейпфрута на сухую кожу, оставьте на 15-20 минут, смойте теплой водой и нанесите питательный/увлажняющий крем. Выполняйте ежедневно в течение 10-15 дней. Грейпфрутовый сок уменьшает осветление пятен благодаря содержанию органических кислот.

маски для лица дома

Маска с лимоном и медом.

Смешайте по 1 ч.л. хорошего оливкового масла, мякоти лимона и 2 ст.л. меда. Нанесите на очищенное лицо на 15-20 минут и смойте теплой водой.

Кефирная маска.

Смешайте 2 ст. ложки кефира с половиной натертого огурца. Нанесите полученную кашицу на чистое лицо и ополосните теплой водой в течение 15 минут. Рекомендуется применять средство три раза в неделю.

Лечение пигментных пятен врачом-косметологом

В арсенале современного парикмахера имеется достаточно большой перечень инструментов и техник, которые могут осветлить или полностью убрать перебор.

Химическая эксфолиация.

В основе этого процесса лежит нанесение на кожу лица/тела вещества, содержащего кислотные энзимы в определенных концентрациях. Под его воздействием кожа очищается, отмершие слои кожи «отшелушиваются», а меловидные пятна подсвечиваются.

Наиболее распространенные химические отшелушивающие средства включают салицилаты, миндаль и ретиноиды.

Большинство препаратов можно использовать только в холодное время года, когда солнечный свет практически не попадает на кожу. Частота лечения зависит от особенностей кожи и выраженности пигментного пятна. Как правило, парикмахеры назначают 3-5 процедур в месяц.

В случаях сильной гипернагрузки наши парикмахеры рекомендуют PRX T33. Это более интенсивный процесс отшелушивания. Его преимущество заключается в том, что его можно применять круглый год, без перерыва в лечении и длительного периода восстановления.

химический пилинг лица

Механический пилинг

Как следует из названия, он действует естественным образом, улучшая текстуру и цвет кожи, уменьшая проявления старения, а также пятна и небольшие шрамы.

Однако важно понимать, что людям с тонкой, сухой кожей следует относиться к механическому пилингу с особой осторожностью и отдавать предпочтение как можно более деликатному процессу.

Ссадины на коже.

Хотя это довольно глубокая и травматичная процедура, она очень эффективна для уменьшения светлоты пигментных пятен.

Вращающиеся на высокой скорости абразивные подушки удаляют верхние слои кожи, оставляя кожу гладкой и ровной.

механический пилинг

После процедуры кожу следует мягко восстановить с помощью туалетных принадлежностей, подобранных в соответствии с эстетическими требованиями. Также избегайте посещения саун, бань, пляжей и соляриев, избегайте посещений через одну-две недели после ссадины кожи и избегайте воздействия тепла и солнца на лицо.

Лазер.

Инновационная процедура, которая улучшает общий вид кожи и эффективно лечит старческие пятна. Лазерный пилинг удаляет рубцы после акне, морщины и другие недостатки кожи, придавая лицу свежий и мягкий вид.

Очень важно знать, что такой процесс активизирует активный синтез коллагена и эластина, запуская процесс глубокого омоложения кожи.

Мезотерапия

Мезотерапия — это быстрый и эффективный способ доставки различных медицинских коктейлей в поверхностные и глубокие слои кожи, обладающих противовоспалительным и антивозрастным действием, для улучшения состояния кожи и уменьшения пигментных пятен.

Смешайте 1 ч.л. куркумы и 2/3 ч.л. лимонного сока до консистенции жирной сметаны. Нанесите на чистую кожу и оставьте на 15-20 минут. Промойте теплой водой.

Активные компоненты отбеливающих кремов

Гидрохинон — самый мощный отбеливающий фактор. В косметических препаратах его концентрация колеблется в пределах 1-4%. Он вводится один раз в день на ночь в течение 5-7 недель. Средства, содержащие гидрохинон, не следует назначать более чем на два месяца из-за риска возникновения контактного дерматита, особенно на участках с тонкой кожей. Они также противопоказаны во время беременности и лактации. Очень популярны продукты, содержащие ретиноиды и различные кислоты, кроме гидрохинона.

Читать еще:  Мгновенное восстановление кожи после бурной вечеринки. Как привести лицо в порядок после запоя.

Арвутин — это гликозилированный гидрохинон. Он содержится в большом количестве в листьях толокнянки и не оказывает токсического действия на меланоциты. По своей активности он уступает гидрохинону, но не вызывает раздражения кожи при длительном применении. Поэтому его часто включают в состав отбеливающих кремов.

Азелаиновая кислота — это средство для местного лечения акне. Его обесцвечивающие свойства обусловлены снижением активности тирозиназы. В косметике и лекарствах концентрация колеблется в пределах 5-20%. Крем «Скинорен». Отбеливающий эффект представлен умеренно. Его принимали один или два раза в день в течение длительного времени. Это препарат выбора для коррекции акне и предотвращения чрезмерного высыпания транслита.

Бензоипероксид также используется для наружного лечения акне, особенно при высыпании пустул. Пероксиды используются в виде гелей, эмульсий и растворов. Базирон АС гель, 2,5-10%.

Ретиноевая кислота ингибирует тирозиназу и ускоряет обновление кожи. Ретиноиды традиционно используются для наружного лечения акне. 0,1% слабый (крем и гель Дифферин). Принимается один раз в день на ночь в течение длительного времени. Не используется во время беременности и кормления грудью. Они являются возможным побочным эффектом применения: красная эритема и шелушение, поэтому их называют ретиноевым дерматитом.

Коловые кислоты используются в концентрации 3-5%, но особенно эффективны в сочетании с гликолевой кислотой и другими AHA-кислотами.

Экстракт корня солодки содержит активный ингредиент глабридин, который ингибирует тирозиназу. Он не вызывает раздражения и поэтому подходит для пациентов с тонкой, чувствительной кожей или после пилинга.

Подбор препаратов для удаления пигментных пятен на лице

Выбор отбеливающего препарата для домашнего ухода осуществляется в консультации с косметологом после диагностики кожи. Для удаления туши используются следующие продукты косметического ряда

1. подготовка к домашнему уходу Данне (США).

2. Limpase Home Preparation (Франция).

3. Средства для домашнего ухода Dermaheal (Южная Корея).

Несмотря на стремление к более быстрым результатам и широкий выбор необходимых способов и средств, важно помнить об основных принципах медицины. Не навреди». Поэтому лечение гипердозировки должно быть комплексным, неагрессивным, эффективным и предсказуемым.

Перекрытие можно минимизировать не только на лице, но и на других частях тела, где кожа более плотная и менее восприимчива к косметическим формулам с использованием косметических материалов и инъекций.

Как убрать пигментацию на лице?

Удаление пигментных пятен

M22 (IPL-терапия) — это мягкий и целенаправленный метод, который входит во многие программы коррекции избыточного роста.

Лазерное омоложение и неудаляемый лазерный пилинг Fraxel — процедура идеально подходит для кожи любого возраста с признаками фотостарения.

Лазерное омоложение и лазерные пилинги acuPulse — эффективно удаляют пятна гиперпигментации.

Q-switched laser для удаления сложной пигментации — равномерно обрабатывает глубоко расположенные и трудноудаляемые синяки.

Geneo+care — максимальное увлажнение и осветление пигментных пятен с помощью комплексных процедур. Идеально подходит для кожи после принятия солнечных ванн.

Читать еще:  Сыворотка с витамином С для лица. Витамин с сыворотка для лица

Мезотерапия — применение коктейля из отбеливающих и увлажняющих ингредиентов помогает остановить образование меланина и восстановить здоровье кожи.

Биоомоложение — препараты гиалуроновой кислоты помогают быстро восстановить водно-липидный барьер кожи и способствуют естественному удалению пигмента.

Как убрать пигментацию на лице?

Чрезмерная пигментация кожи — вторая по распространенности причина обращения в косметологические клиники Москвы. Чаще всего с этой проблемой к косметологам и дерматологам обращаются женщины и мужчины одной возрастной группы. Чуть реже от пятен страдают молодые люди. Пятна гиперпигментации различных размеров и цветов могут появляться по самым разным причинам, но чаще всего пациенты наблюдают появление пигментации на лице. Обесцвечивание не исчезает спонтанно и в некоторых случаях может указывать на злокачественные изменения в коже.

Причины возникновения

Пигмент меланин вырабатывается в коже в ответ на воздействие вредных агентов, которые увеличивают образование свободных радикалов на ее поверхности. Эта защитная реакция, по сути, призвана предотвратить потерю кожей своих барьерных свойств. Меланин нейтрализует свободные радикалы и перемещается в поверхностные слои кожи. Клетки, содержащие меланин, естественным образом отшелушиваются в процессе регенерации кожи. Однако постоянное воздействие вызывает хроническое накопление меланина в клетках и мешает его естественному использованию. Это приводит к образованию пигментных пятен.

В зависимости от глубины пигментации различают три типа гиперпигментации

Типы гиперпигментации в зависимости от глубины расположения меланоцитов

Аномальная пролиферация меланоцитов в коже

Концентрация меланоцитов и сосудистый фактор в коже (расширенные кровеносные сосуды в области солнечных пятен)

Наличие поверхностного и глубокого скопления меланоцитов одновременно.

Основные причины гиперпигментации:.

  • Ультрафиолетовое излучение – самый частый фактор возникновения гиперпигментаций.
  • Воспалительные процессы на коже – акне и другие процессы, травмирующие кожный слой, приводят к нарушению его защитной функции.
  • Гормональные изменения – при беременности, во время менопаузы резкие колебания уровня гормонов в крови стимулируют выработку меланина.
  • Приём антибиотиков и лекарств, повышающих чувствительность к ультрафиолету, стимулирует гиперпигментацию.
  • Перепады температур и воздействие химических веществ приводят к интенсивному накоплению меланина в коже.

Комментарий эксперта

Елена Олейниченко

Елена Олейниченко, косметолог, дерматолог и дерматоонколог.

‘Перерождение (гиперроматоз) в первую очередь вызвано чрезмерным воздействием ультрафиолетового излучения. Мелазма часто поражает как мужчин, так и женщин. Другой тип темных пятен остается на коже после акне, травм или интенсивных эстетических процедур. Возраст. Важно понимать, что перед удалением лица необходимо учитывать, что Нередко пигментные пятна перерождаются в злокачественную опухоль. Кожа. Разрушение меланхолических клеток после определения концентрации и глубины пигмента и отсутствия злокачественных мутаций кожи и защитных свойств T. В наших клиниках используются передовые аппараты, инъекционные методы и процедуры, различные протоколы, которые встречаются в избытке».

Гиперлодинг лица корректируется материальными методами, а также инъекционными и косметическими процедурами. Наилучшие результаты достигаются при применении лазерного метода — обесцвечивание лазерного гиперлодинга на любой глубине.

Большие пятна могут исчезнуть сами по себе, но женщины не хотят ждать. Многие выбирают эстетическую помощь. Легкий пилинг, специальные отбеливающие маски и лазерная дермабразия могут помочь уменьшить видимость этих пятен.

Противопоказания к фототерапии пигментных пятен IPL

Поскольку светотерапия IPL является мягким методом лечения, противопоказаний практически нет.

К ним относятся:.

  • Злокачественные опухоли;
  • Острые воспалительные или инфекционные дерматологические заболевания;
  • Декомпенсированный сахарный диабет;
  • Прием гормональных препаратов и фотосенсибилизаторов;
  • Эпилепсия;
  • Тяжелые нервно-психические расстройства;
  • Почечная, печеночная или сердечная недостаточность;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Свежий загар на коже.

Хронические эндокринные заболевания, которые особенно рекомендуется лечить по рекомендации специалиста.

Оцените статью
Astero Studio