Полезные маски для лица, которые можно сделать в бане. Маска для лица в баню.

Повышенная влажность и горячий пар помогают открыть и очистить поры, делая кожу очень восприимчивой. Маски для лица наиболее эффективны в таких условиях, поэтому большинство женщин всегда совмещают посещение сауны с косметическими процедурами. Вы можете делать маски самостоятельно или покупать готовые продукты.

Маски в бане для лица и тела

Сауна — это прекрасное место не только для отдыха, расслабления и восстановления сил. Паровая баня — это прекрасная возможность выглядеть моложе и получить красивую кожу. Вы можете купить препараты в магазинах или аптеках, но маски для ванн готовятся за несколько минут из самых обычных и доступных ингредиентов. Это совсем несложно, а результаты вас удивят.

Многие банные ритуалы практикуются годами и поколениями. То же самое касается и рецептов масок для ванн — наши бабушки и прабабушки придавали им большое значение. И понятно, что для них это было единственным средством: все, что было доступно дома или выращено поблизости. Вот несколько основных правил, которых следует придерживаться:

  • Сначала оболочка должна быть обработана паром,
  • На втором этапе она очищается,
  • Заключительная процедура — уход и увлажнение.

Если вы будете действовать в таком порядке, состояние вашей кожи значительно улучшится: она станет упругой и сияющей.

Сразу после входа в сауну у организма есть время привыкнуть к температуре и влажности. Применение маски в ванной начинается только после второго захода. В этот момент внешние слои кожи разогреваются, а поры открываются. Можно начинать готовить на пару.

Распаривающие составы

Самые распространенные маски для раскрытия пор содержат соль. В ванной можно использовать порошкообразную или морскую соль. Морская соль предпочтительнее из-за более высокого содержания минералов. Вы можете купить его в аптеках; его можно найти в продуктовых магазинах и косметических отделах.

Самый простой способ — натереть солью все тело перед тем, как войти в паровую баню. Добавляется немного воды, и смесь наносится на кожу. Не нужно растирать кожу. Пройдите прямо в хаммам. Не забудьте взять с собой дополнительное полотенце: Ваш пот будет течь ручьями. Ополосните теплой водой, а затем добавьте холодную воду.

Тем, у кого сухая кожа, следует добавить в маску из соли для ванн кондиционер. Для очень чувствительной, нежной кожи, склонной к раздражению, вместо воды можно использовать крем или заменить им только часть воды. Для сухой, но не раздраженной кожи подходит кефир. Для смягчения эффекта также добавляют одну-две капли ароматических масел — чайной розы, лимонного масла.

Читать еще:  Уход за кожей шеи. Уход за кожей шеи и декольте.

Соль с кефиром или сливками наносится на лицо и шею. Избегайте области вокруг глаз, где можно просто нанести крем или кефир. Соль не нужна: кожа очень тонкая и уязвимая.

Не вся кожа может переносить грубое воздействие соли. Для чувствительной и легко раздражаемой кожи подходит следующий рецепт: Добавьте стакан сока черной редьки (приготовленного заранее) и стакан меда. Смешайте все и нанесите на тело (втирать массажными движениями не нужно).

Для многих женщин есть еще один приятный эффект. Активное потоотделение приводит к выведению лишней воды из организма, вы теряете объем и худеете. Говорят, что эффект будет сильнее, если к соли добавить пищевую соду. Поэтому соляно-содовая маска — это рецепт похудения в бане. Следует пить чаи, способствующие потоотделению. Тогда процесс будет более активным.

Очищающие маски в бане

Кожа уже распарена, осталось только очистить ее от отмерших частичек кожи, которые делают лицо и тело грубыми и затрудняют усвоение питательных веществ. Мы используем скрабы (от английского слова scrub — скраб, скраб, скраб), которые представляют собой составы, содержащие мелкие твердые частицы. Они наносятся и затем мягко втираются в кожу. Твердые частицы захватывают частицы кожи с поверхности, очищают и оздоравливают кожу. Одновременно вы массируете кожу, что способствует циркуляции крови, которая также положительно влияет на кожу. Тело массируется от ступней вверх спиралевидными движениями. Самые сложные участки, такие как колени, локти и т.д., оттираются особенно тщательно. Прекратите скрабирование и зайдите в парилку. Смесь необходимо смыть в течение 10-15 минут, сначала теплой, а затем холодной водой.

Рецепты для тела

Домашние рецепты добавок для ванн не сложны. Они готовятся на основе кофейной гущи и молотой корицы. Если да, то можно делать молотые виноградные косточки, абрикосы, персики, ореховое пюре, очень хорошо кожа реагирует на мед. Кроме того, мед следует выбирать сахаристый и крупнозернистый: достаточно одновременного массажа.

Возьмите несколько ингредиентов и вотрите их в мокрое тело руками или специальной перчаткой. Затем вы идете в парную, не ополоснувшись. Вы можете продолжать массаж там, но только осторожно. После выхода из парной смойте маску горячей водой, а затем холодной. Теперь ваша кожа готова к нанесению питательной маски.

Есть несколько формул, которые подходят практически всем. Например, смесь корицы и меда в равных пропорциях. Корица оказывает тонизирующее действие, мед питает, а массаж улучшает кровообращение. Если вам не нравится запах корицы, вы также можете использовать молотый кофе. Также подойдет кофе, оставшийся после варки. После такой маски — кофе с медом — кожа становится мягкой и бархатистой.

Читать еще:  Лучшее средство от прыщей на лице. Хорошие средства от прыщей

Многие люди с жирной кожей предпочитают отшелушивание с помощью апельсиновой корки. Измельчите сушеные апельсиновые корки в кофемолке или блендере. Смешайте с хорошо нагретой водой на паровой бане до образования пасты. Сделайте массаж с этой смесью. После паровой ванны с этой маской для тела ополоснитесь теплой водой. Апельсин не только очищает, но и помогает уменьшить размер пор. Это делает кожу тусклой и гладкой.

Рецепты для лица

Кожа на теле гораздо плотнее, чем на лице. Поэтому маски для лица (а также маски для сауны) получаются с более гладким эффектом. Для приготовления домашнего скраба вам понадобится ½ чашки овсянки, 3 столовые ложки молока или сливок. Хорошо перемешайте и нанесите на лицо и шею, мягко массируя.

Боремся с целлюлитом

Используйте мед и активную плетенку для активизации обменных процессов в проблемных зонах. Нанесите жидкий мед на нужные участки и энергично похлопайте по нему ладонью. Это болезненно, но быстро улучшает цвет кожи и ускоряет потерю жира. Эта процедура особенно эффективна после нескольких паровых ванн, когда кожа распарена и организм готов быстро вывести отработанные продукты.

Эффективное лечение: сок алоэ и мед. Полученный раствор втирается в кожу головы. Никотиновая кислота нашла широкое применение в домашних масках, шампунях и других средствах по уходу за локонами.

Идемте в баню: распаривающая маска для лица

Вы наносите его на лицо и сразу понимаете — он работает! Вы чувствуете приятное тепло, иногда покалывание — но тоже приятное, и представляете, как очищаются поры и кожа становится красивой и свежей. Паровая маска — это чистая релаксация. И, по нашему мнению, каждый должен использовать его хотя бы раз в 7-10 дней.

Портал Skin.ru

Елена Луговцова, Главный редактор

Елена Луговцова Автор

Мария Невская Дерматолог

Особенности масок для распаривания лица

Мы распариваем кожу, чтобы тщательно очистить ее и подготовить к нанесению средств с активными ингредиентами. Для этого можно использовать паровую ванну или пароварку, делать горячие аппликации или применять паровые маски.

Принцип действия

Нанесите на кожу крем или гелеобразный раствор, который сразу же разогревается. Результат:

Роговой слой становится более мягким, а отмершие клетки лучше отшелушиваются,

Потовые железы становятся более активными, и накопленные токсины выводятся,

улучшается микроциркуляция крови,

ускоряется приток кислорода к тканям,

улучшаются метаболические процессы,

Улучшает цвет кожи,

Читать еще:  7 лучших рецептов антивозрастных масок для лица. Маска для лица антивозрастная.

Ваше лицо выглядит свежим и сияющим.

Пройдите тест, чтобы узнать, к какому типу маски вы относитесь.

Тест: какая вы маска

Состав

Среди активных ингредиентов паровых масок:

Согревающие ингредиенты (растительные масла, горчичный порошок и другие) — попадая на кожу, они вступают в химическую реакцию, и вы чувствуете приятное тепло, легкое жжение или покалывание,

увлажняющие вещества (экстракты кактуса, алоэ вера, глицерин и т.д.): Они насыщают кожу влагой и стимулируют обмен веществ,

Ингредиенты, которые борются с загрязнениями (цинк, салициловая кислота и т.д.),

Стимуляторы (экстракт огурца, корица, кофеин и т.д.) — омолаживают, успокаивают и тонизируют.

Когда кожу необходимо распаривать

Для того чтобы косметическое средство оказало свое действие на кожу (увлажняющее, питательное, укрепляющее, подтягивающее и т.д.), активные ингредиенты должны проникнуть в кожу, — объясняет эксперт Vichy и дерматолог Катрин Турубара, — кератинизированные клетки на поверхности кожи и забитые, загрязненные поры препятствуют впитыванию активных ингредиентов и тем самым снижают эффективность косметики. Поэтому следует распаривать кожу. Например, можно использовать паровые маски.

Противопоказания

Не используйте паровые маски, если у вас есть раны, царапины или повреждения кожи. Будьте осторожны, если у вас купероз, узкие сосуды, повышенная чувствительность кожи. В этих случаях предварительно проконсультируйтесь с врачом, чтобы избежать риска повреждения. Не пережаривайте паровую маску на сухой коже (лучше не пережаривать), иначе это может вызвать еще большую сухость и шелушение.

Девушка, накрывшись белым полотенцем, распаривает кожу над ванночкой с травяным раствором

Когда вы распариваете кожу, активные ингредиенты быстрее достигают своей цели © Getty Images

Виды распаривающих масок

Вот несколько способов распаривания лица.

Паровые «маски» — это паровые ванны, содержащие масла. Накинув на голову полотенце и наклонив ее, посидите над горячей смесью 20-30 минут. Пар открывает поры. Самым большим недостатком такой «маски» является риск ожогов. Кроме того, этот метод не подходит для тонкой, чувствительной кожи, сосудистых звездочек и купероза.

Маски из ткани — делается мягкая ткань с прорезями для глаз, смачивается очень горячим, почти горячим раствором, например, травяного чая, и накладывается на лицо. Иногда рекомендуется покрыть ткань толстым слоем, чтобы усилить согревающий эффект маски и не дать ей слишком быстро остыть. В течение 10-15 минут ткань многократно окунают в горячую смесь — это, конечно, неприятно. Да, и вы можете обжечься: Трудно отрегулировать температуру так, чтобы маска была достаточно горячей и действительно распаривала кожу, с одной стороны, но не травмировала ее — с другой.

Горяче-холодные маски, в которых при контакте с кожей происходит химическая реакция — выделяется тепло. Их можно приготовить дома из местных средств, но безопаснее использовать готовые косметические средства.

Оцените статью
Astero Studio