Уход за кожей шеи. Уход за кожей шеи и декольте.

Массаж декольте является одной из антивозрастных процедур. Она выполняется мягкими круговыми движениями, чтобы не повредить кожу.

Кожа шеи и декольте: уход

Когда вы слышите слово «уход за кожей», первое, что приходит на ум, — это уход за лицом. Странно, но женщины больше внимания уделяют другим частям тела, по которым можно определить их возраст, чем лицу. Особенно это касается шеи и области декольте. Как лучше всего ухаживать за ними? Есть ли какие-то специальные продукты?

Действительно, существуют некоторые различия между кожей лица, шеи и декольте.

Первый фактор заключается в том, что на лице больше кожного сала, которое вырабатывает кожное сало, естественным образом защищающее и «гидратирующее» (удерживающее влагу внутри) кожу. Кожа на шее и груди не обладает таким увлажняющим эффектом и часто бывает сухой и обезвоженной.

Второй фактор — жир, которого почти нет на шее и минимально на груди (и который полностью исчезает с возрастом), поэтому может произойти провисание или обвисание.

Третий фактор — недостаточная функция кожного барьера в области шеи из-за снижения распределения градиента кальция, который контролирует регенеративные функции (при повреждении кальций подает сигнал на «ремонт»). Со временем это приводит к истончению кожи. В результате образуется «ожерелье» из морщин на шее, складок и сети тонких линий на груди.

Четвертый фактор, обуславливающий эту разницу, заключается в том, что в области шеи и груди больше кровеносных сосудов (но меньше микроциркуляции), и с возрастом в этих областях образуются красные пятна или гиперпигментация.

Перед ультрафиолетом все равны

Однако лицо, шея и грудь стареют по одному и тому же механизму. Например, постепенное световое старение, т.е. воздействие ультрафиолетового излучения, оказывает огромное негативное влияние на все участки. А поскольку в области шеи и декольте защитные функции слабее, требуется меньшее воздействие ультрафиолетовых лучей, а эффект более выражен, чем на лице. Контраст может быть разительным.

Под воздействием ультрафиолета образуются свободные радикалы, которые разрушают компоненты внеклеточного матрикса, поддерживающие упругость и молодость кожи. Это активирует ферменты матриксной металлопротеиназы, которые в первую очередь разрушают белки коллагена и эластина. Длительное пребывание на солнце также повышает активность меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент загара меланин), что приводит к выработке различных типов пигмента.

Читать еще:  Тканевые маски. Что это за зверь. Тканевая маска для лица отзывы.

Кроме того, ультрафиолетовое излучение вызывает аномальное расширение кровеносных сосудов, и если в них недостаточно коллагена (слабой соединительной ткани капилляров), сосуды могут «лопнуть», что приводит к эритеме (покраснению), а затем к телеангиэктазии (повреждению кровеносных сосудов).

Уход за кожей шеи и декольте: защищайте от ультрафиолета

И на данном этапе профилактика имеет первостепенное значение. Это один из лучших способов предотвратить преждевременное старение. В настоящее время наука шагнула далеко вперед, и существует множество ингредиентов, которые, как было доказано, ухаживают за этими деликатными зонами.

Стоит отметить, что составы, предназначенные для шеи и декольте, содержат более высокий процент активных ингредиентов и являются более концентрированными, чем традиционные кремы для лица. Они содержат очень мало «тяжелых» окклюзионных веществ — это легкие, хорошо диспергируемые и быстро впитывающиеся гели или гель-кремы. Если сыворотки являются частью вашей рутины, они также идеально подходят для этих зон. Итак, на что следует обратить внимание при выборе рецептуры? Это зависит в первую очередь от проблемы, которую вы пытаетесь решить.

Повышение упругости и эластичности

Синтетические стимулирующие пептиды (небольшие цепочки аминокислот), такие как пальмитол трипептид-38, стимулируют синтез белков внеклеточного матрикса, коллагена, фибронектина, гиалуроновой кислоты и ламинина-5. Пальмитол трипептид-38 также стимулирует выработку белка теплового шока (HSP47), который поддерживает «правильное» созревание коллагена и других компонентов «матрикса». Новый активный ингредиент на рынке, гидроксиметионин кальция и 3-аминопропансульфоновая кислота, представляет собой смесь кальция и аминокислот. Он способен восстановить нормальный уровень кальция и ускорить клеточный метаболизм».

Читайте также.

Антиоксиданты: В первую очередь, конечно, это ретинол. Он обеспечивает множество преимуществ для кожи, не только стимулируя синтез поддерживающих белков за счет увеличения размера дермы, но и снижая активность матриксных металлопротеиназ. Добавьте к этому ингибирование выработки меланина, и вы получите практически идеальное средство. Антиоксиданты «задерживают» свободные радикалы и не дают им распространяться дальше, противодействуя их негативному влиянию.

Также ищите на этикетках экстракт зеленого чая, ресвератрол, идебенон или коэнзим Q10, витамин С и экстракт граната.

Пролиферация жировых клеток: Эти средства могут действовать по-разному, например, увеличивая количество жировых клеток (адипоцитов) или стимулируя синтез жирных кислот, что приводит к увеличению жирового слоя и «подтягивает» кожу. Очень важен для шеи, рук и области вокруг глаз.

Ищите экстракт смолы Commiphora mukul, экстракт корня Anemarrhenae asphodeloides, экстракт фитоэстрогена мацелигнана мускатного ореха, экстракт бурых водорослей (экстракт Dictyopteris membranacea), экстракт тысячелистника (экстракт Artemisia abrotanum) и, конечно, замечательный экстракт плодов Kigelia africana для поддержания эластичности кожи.

Красивая шея и идеальное, ровное декольте — важная часть внешности красивой женщины. Кожа шеи и декольте характеризуется менее упругой и эластичной структурой и сниженной активностью сальных желез. Нестабильный водный баланс и постоянное раздражение кожи одеждой приводят к провисанию и образованию морщин.

Причины старения кожи шеи

Нельзя говорить о шее, не упомянув о декольте. Эта область тела выдает возраст даже более отчетливо, чем лицо.

Читать еще:  Успокаивающие маски для лица в домашних условиях: ТОП-10 рецептов. Успокаивающая маска для лица

Текстура кожи шеи схожа с текстурой кожи век:

Почти нет сальных желез, которые защищали бы ее от внешних воздействий,

Подкожный жир очень тонкий.

Первые признаки старения шеи становятся заметны после 35-40 лет. Этому есть несколько объяснений.

Постоянная нагрузка на шейный отдел позвоночника

Мы качаем головой, наклоняем, крутим и вытягиваем шею так, что кожа и мышцы в этой области почти не отдыхают, а постоянно растягиваются и скручиваются. И если мышцы выдерживают давление, то кожа со временем теряет свою упругость.

Использование смартфонов и планшетов

Исследования уже доказали, что слишком частое использование смартфонов и планшетов для проверки электронной почты и социальных сетей приводит к снижению напряжения в шее. Мы склонны опускать голову (и стоять так часами), глядя на гаджеты, что приводит к появлению морщин не только вокруг глаз (гусиные лапки), но и на шее.

Привычка всегда сидеть в одном и том же положении

Не только зависимость от гаджетов является причиной деформации кожи. Морщины и складки на шее появляются, когда мы долго сидим с опущенной головой, читаем, пишем, едим и т.д.

Причина старения кожи шеи

Одной из причин старения кожи на шее является постоянное напряжение. © iStock

Как ухаживать за кожей шеи

Чтобы сохранить кожу шеи и зоны декольте упругой и красивой, необходим регулярный уход, который включает в себя те же действия, что и ритуал красоты для лица: Очищение, тонизирование, увлажнение, питание и защита.

Утром

Находясь в душе, побрызгайте прохладной струей воды на шею и декольте. Этот простой прием помогает тонизировать ткани и регулирует микроциркуляцию.

Раз в неделю отшелушивайте шею с помощью очищающего средства для лица, чтобы сохранить эластичность кожи. Нанесите отшелушивающий скраб мягкими, равномерными движениями.

Не забывайте увлажнять шею и декольте — они нуждаются в этом круглый год. Если у вас нет средства для этой зоны, подойдет обычный крем для лица.

Читать еще:  Топ 11 лучших гелей для умывания. Гель для умывания топ.

Чтобы узнать истинный возраст вашей кожи, проведите тест на старение.

Девушка держит рядом с лицом зеркало, смотрит в кадр

Вечером

При снятии макияжа обязательно очищайте шею мицеллярным раствором или очищающим средством. Вы обнаружите, что там скапливается столько же грязи, сколько и на лице в течение дня. Затем не забудьте нанести тоник или лосьон.

Нанесите питательный ночной крем за два часа до сна.

И даже ночью

Рекомендации по уходу за кожей шеи в ночное время довольно просты: выбирайте правильную подушку, чтобы во время сна на коже не образовывались морщины, которые впоследствии перерастают в мелкие морщинки.

Крем для кожи шеи

Для кожи шеи разработаны специальные кремы. © iStock

Как ухаживать за шеей в разном возрасте

Первые признаки старения могут появиться на шее уже с 30 лет, поэтому за этой областью следует ухаживать как можно раньше.

После 30 лет

Легко думать, что к 30 годам тонкие линии и морщины уходят в прошлое. В этом возрасте рекомендуется обрабатывать лицо, шею и декольте.

Стоит поискать кремы и сыворотки для глаз с ретинолом. Он подтягивает кожу и смягчает пигментацию (если таковая имеется).

В солнечные дни пользуйтесь солнцезащитным кремом.

После 40 лет

В этом возрасте появляются первые признаки старения: морщины становятся более выраженными, а кожа на шее постепенно теряет упругость.

Используйте специальный укрепляющий и подтягивающий крем для шеи и декольте, чтобы уменьшить морщины и разгладить линии декольте.

Не забывайте защищать свою чувствительную кожу от ультрафиолетовых лучей.

Добавьте в свой рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, которые полезны для кожи, кровообращения и сердечно-сосудистой системы. Они содержатся в жирной рыбе, льняном семени и грецких орехах.

Профилактика морщин на шее

Предотвратите потерю тонуса кожи на шее, принимая контрастный душ. © iStock

После 50 лет

Потеря тонуса кожи на шее, морщины и тонкие линии — наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются женщины в период менопаузы. Существуют некоторые рекомендации по профилактике.

Регулярное отшелушивание кожи шеи и декольте подтягивает и стимулирует обновление клеток.

Ежедневно увлажняйте и питайте чувствительную область с помощью средств, содержащих антиоксиданты, витамин Е, липосомы, керамиды и гиалуроновую кислоту.

Используйте сыворотки с гиалуроновой кислотой, витаминами А и С.

Не игнорируйте маски. Крем-маски, листовые маски и маски с альгиновой кислотой обладают замечательным увлажняющим и укрепляющим эффектом.

Оцените статью
Astero Studio