Консультация педагога-психолога для родителей В семье появился второй ребенок консультация. Второй ребенок в семье

Не волнуйтесь, если дети не проявляют интереса к малышам. Это подчеркивает важность старшего и создает гораздо меньше напряжения в семье.

Личный опыт: 5 неочевидных сложностей жизни с двумя детьми

Когда я узнала о своей второй беременности, моему старшему сыну было два года и три месяца. Когда родилась моя сестра, он находился в разгаре трехлетнего кризиса.

Чтобы избежать появления младшего ребенка в семье и дать лишний толчок старшему, я решила подготовиться: читала о том, как реагировать на детскую жэ, показывала малышу книжки про братьев и сестер, узнала, что спать надо в его кровати, разделить комнату на зоны чтобы у каждого было свое пространство.

Все это в какой-то степени помогло мне, но я вижу, что это не единственная проблема, с которой сталкиваются родители. Это ситуации, которые меня удивили.

Как победить выгорание

Перемещаться по городу стало сложнее

Пока ребенок был один, мы с мужем не ограничивались поездками по городу: мы всегда могли вырваться, чтобы побывать на другом конце Москвы. Торговые центры вдали от дома. Единственной трудностью было вынести громоздкую тележку из дома в машину. Однако с этим было легко справиться, когда старейшины пересели на прочную тележку.

С появлением двух детей логистическая инфраструктура стала более сложной. Пострадали почти все виды транспорта. Расскажите нам, с чем мы имели дело и как мы с этим справились.

Троллейбус. До рождения дочери я думала о том, как перевозить двух детей одновременно. Но я решил, что проблем нет. Самый маленький едет в коляске, старший идет рядом и берет скейтборд или специальную коляску. По крайней мере, так поступали другие матери с двумя детьми, которых я встречала на улице.

Я представлял, как моя семья ходит так же, но футбол нам не подошел. Мой сын просто запрыгивал туда, куда хотел.

Мои прогнозы были очень оптимистичными. Старший ребенок трех лет оказался не готов к комфортной ходьбе рядом с родителями.

Мне не понравилась идея везти две тележки одновременно. Без мужа мы не могли выйти из дома, а я не хотела покупать еще одну новую коляску для нашего годовалого ребенка, так как сыну не нужно было долго находиться в коляске.

Я могу переложить дочь в специальный рюкзак, а сына оставить в коляске и с комфортом гулять с двумя детьми. Это компромисс, но не идеал. Частое ношение рюкзаков вызывает боль в спине, а моя дочь не всегда находит их удобными. Кроме того, зимой я везла свою дочь и поскользнулась на льду — уронить полноприводную тележку гораздо сложнее, чем упасть одной.

Вот как выглядят наши прогулки. С рюкзаками и сумками я могу передвигаться по городу с детьми без помощника, хотя это делает меня неуклюжей и скучной.

Такси. Детские тарифы полезны, если у вас только один ребенок. Они обычно дороже, но зато не нужно таскать с собой тяжелое автокресло. Однако практически непрактично вызывать такси с автокреслом и качелями одновременно, по крайней мере, я не смог найти ни одного.

Чтобы сесть в машину с детьми, необходимо зарезервировать для себя место хотя бы для одного ребенка. Вы можете сделать это, если вызовете такси из дома, но, возможно, всем придется идти пешком, уставшим или на такси от гостей. Не стоит брать с собой раскладушку на всякий случай. Он тяжелый и неудобный для переноски на экскурсии.

Совместное использование автомобилей. Автокресла можно приобрести через систему совместного использования автомобилей, но редко. Чтобы найти такой автомобиль рядом с вашим домом, требуется большая удача. Поэтому для поездки в общественном автомобиле необходимо иметь при себе два детских кресла. Ехать в машине с двумя детьми, двумя автокреслами, рюкзаком со всем необходимым и, при необходимости, коляской — это целое приключение.

Читать еще:  Когда выходить на работу после новогодних праздников. Рабочий день после праздников

Вы можете навестить друзей на машине, но не можете посещать медицинские учреждения или магазины. Автокресла должны быть на месте, чтобы оставаться там до тех пор, пока вы не разгрузитесь и не вернетесь в

Собственный автомобиль. Я планировал поменять машину до рождения дочери. В то время единственное, что меня волновало, — это ботинок. Количество вещей, которые мне нужно было нести, значительно увеличилось.

Игрушки старшего ребенка опасны для младшего

Когда мой сын научился ползать, мы быстро убрали все мелкие предметы с пола и низких поверхностей, куда он мог бы засунуть рот, нос или уши. Мы также приобрели безопасные игрушки. Есть большая область, помеченная «0+», где он не может войти в дыхательные пути.

Однако с трех лет мой сын интересовался игрушками своего возраста. Это конструкции из Lego, минифигурки из Kinder Surprise, мозаики и кукольные домики. Я не хочу ограничивать своих старших детей в таких играх: они развивают мелкую моторику, логику и воображение. Но для моих девочек мелкие детали могут быть опасны.

И вот что они представляют собой сейчас. Средний размер игрушек становится все меньше, но количество и ассортимент аксессуаров по всей комнате увеличивается.

На данный момент мой сын следит за тем, чтобы у него была горсть игрушек и отдельная игровая зона, но это временное решение. Вскоре дочь начинает исследовать все пространства в квартире, и становится почти невозможно контролировать мелкие детали, чтобы они не заворачивались в неразличимые углы.

Кроме того, мой сын уже предоставил игрушки для своей сестры. Сейчас он может ловить игрушки по пути к своей кроватке, но когда дети будут свободно играть, он не сможет делать все. Время. Остается только надеяться, что старший станет более сознательным, а младший быстро станет более послушным и не будет оставлять детей одних ни на минуту.

Родительская любовь — это замечательная вещь, потому что когда она разделена между двумя детьми, она не только не уменьшается, но и значительно увеличивается. Однако эта истина относится к категории тяжело добытых — первому ребенку следует помочь понять ее как можно раньше, чтобы ваши отношения не были подорваны нелепой обидой.

консультация педагога-психолога для родителей «В семье появился второй ребенок» консультация

Ожидание и рождение второго ребенка в семье меняет образ жизни всей семьи. Особенно это касается первого ребенка. Иногда поведение старшего сына или дочери резко меняется и не становится лучше.

В семье появляется второй ребенок.

Ожидание и рождение второго ребенка в семье меняет образ жизни всех семей. Особенно это касается первого ребенка. Иногда поведение старшего сына или старшей дочери резко меняется, даже ухудшается. Родители отмечают повышенную тревожность, неуверенность в себе, недержание мочи или фекальные инфекции и подражают ребенку (кормят из куклы и просят носить его на руках). Главная задача взрослых членов семьи — помочь ребенку адаптироваться к новой обстановке, возникшей в связи с появлением новорожденного. Дети постарше воспринимают появление нового человека как повод для изменений в привычном распорядке дня, меняющих отношения между родителями и детьми. Они говорят родителям такие вещи, как «ты не играешь со мной из-за нее (него)» или «он (она) ест еду из моего детства». Детям всех возрастов очень трудно делить свою мать с другим ребенком.

Появление второго ребенка, таким образом, меняет положение первого. Вскоре, без психологической подготовки или его желания, он должен стать «взрослым». Теперь ему не придется делать то, что делала она. Бегает, кричит, приглашает маму и папу в любое время (и они отвечали на ее просьбы и звонки), играет и т.д. Все внимание родителей сосредоточено на ребенке. Согласен, никто добровольно не сдает королевский трон. И в семье, как и в королевстве, начинается хаос. Ваш первенец — подстрекатель! Он пытается привлечь к себе внимание всеми возможными способами — либо демонстрацией большой любви, либо демонстрацией негатива по отношению к брату (или сестре).

Вторая причина — неоправданные ожидания ребенка. Скоро у тебя будет брат или сестра. Ты будешь играть вместе», — так говорят родители своему старшему сыну. Мы ждем новой игры. Теперь ему приносят небольшую посылку. Вы хотите потрогать его, поиграть с ним и покормить его, как куклу. Но вместо этого: «Не трогай его, не шуми, ты его разбудишь…». Я спрашиваю. ‘В отличие от куклы, эту куклу я тоже сжимаю, но она мне не очень нравится’. Моя мама бросает все, даже меня, и бежит с улыбкой», — думает ребенок. Эти две причины вызывают у детей сильное раздражение. дже — это негативное чувство, которое побуждает детей совершать очень плохие поступки. В моей практике был случай с шестилетним ребенком, чья сестра ушла из дома, когда ей было шесть месяцев. Мальчик сильно переживал, что мать отстранилась от него. Он всегда кормит ее первой», — так она мне это описала. Все дети — дже, но у одного ребенка дже проявляется внешне (плохие поведенческие изменения), а у другого — внутренне (беспокойство, нарушения сна и мочегонные средства). Как помочь ребенку адаптироваться к появлению брата или сестры?

Читать еще:  Полезные советы психолога на каждый день. Психология на каждый день.

Правильно поступают родители, когда заранее говорят о внешности ребенка. Помимо рассказов, рекомендуется показывать картинки, реально наблюдать за малышом на улице и комментировать его поведение. Вспомните вместе с ребенком этапы развития, покажите картинки, первые рисунки, отпечатки рук и т.д. Обязательно научите ребенка играть самостоятельно. Это принесет вам большую пользу, так как ваш ребенок сможет проводить время в одиночестве и не чувствовать себя «брошенным» занятым вторым ребенком.

Произошло уморительное событие — вы стали мамой и папой во второй раз. Благословите своего сына или дочь новым активом в виде брата или сестры и подарите им желанную игру.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если в семье есть второй ребенок. Или ревность к ребенку.

Ревнивый ребенок — всегда «сигнал»: ребенок недостаточно вовлечен в жизнь мамы и папы. Родители могут помочь справиться с ситуацией, переоценив отношения между «младшим» и «старшим» ребенком и уравновесив их.

Советы родителям: «В семье появился второй ребенок».

В семье появляется второй ребенок.

‘В семье появился второй ребенок’.

Совет для родителей, в семье которых появился второй ребенок.

‘В семье появился второй ребенок’.

Появление второго ребенка в семье — это, несомненно, радостное событие. Родители с нетерпением ждут этого, но знают, что помимо радости неизбежно появятся новые заботы и страхи.

Педагог-психолог консультирует 11 признаков психологических проблем в детской игре

Эти 11 признаков психологической злобы у ребенка, которые можно определить по детской игре, при внимательном наблюдении могут указать на его психологическую злобу.

Когда родился ваш первый ребенок, вы, вероятно, чувствовали нехватку времени друг с другом. Ситуация ухудшается со вторым ребенком, до того, как малыш выйдет из детского возраста. Женщина сосредотачивается на ребенке, забывая, а иногда и отвергая потребности своего мужа. Но и мужчина видит в ней мать ребенка чаще, чем в желанной женщине.

Тревоги о финансах

Как решиться на второго ребенка

‘Содержание двух детей обходится очень дорого, приходится лишать их многого’. В этом страхе психологи считают, что опасения родителей вызывают у них чувство вины. В конце концов, дети могут развиваться физически и умственно при любых обстоятельствах. Важно то, как к этому относятся сами родители или их материальное окружение. Некоторым удобно ходить в аквапарк каждый месяц и покупать только праздничные игры. Однако многие мамы и папы не хотят ничего отнимать у своих детей, поэтому начинают чувствовать себя виноватыми, если им приходится это делать. В результате, как отмечают эксперты, на психологическое состояние ребенка может повлиять не то, что его лишили очередной игры из-за отсутствия денег, а подавленное настроение родителей. Посмотрите на это с положительной стороны: второй ребенок берет больше от первого. Не подкрепляя нео, не подкрепляя кучу игрушек, остается время на общение с семьей и игры с другими детьми.

‘Наша квартира слишком мала для двух детей. Сейчас настал тот момент, когда второй ребенок может улучшить финансовое положение всей семьи, включая жилплощадь. Сертификат на 26 рублей за 453 тысячи. Получить материнский капитал наличными невозможно, но можно потратить всю сумму на улучшение жилищных условий. Это означает, что второй ребенок может помочь уменьшить ежемесячную дозу ипотечного кредита. Если сертификат используется в качестве первоначального взноса, его берут взаймы или переезжают в новую квартиру. Таким образом, проблема отсутствия интегрированного детского сада для двух детей исчезает!

Читать еще:  Стокгольмский синдром что это. Стокгольмский синдром что это

Кроме того, мать двоих детей в нашей стране получает единовременное пособие при рождении второго ребенка — 16350,33 рублей, увеличение пособия по уходу за ребенком до 18 месяцев (минимальный размер — 6131,37 рублей), а также к материнству во время работы, если он уходит, то получает единовременное пособие за декретный отпуск. Большинство одежды и игрушек достается детям постарше, поэтому новорожденному должно хватить.

Страхи по поводу личного времени и карьеры

‘Моя работа не позволяет мне взять длительный декретный отпуск’ Да, двухлетний декретный отпуск может негативно сказаться на вашей карьере, вы потеряете часть своих навыков, и вашу должность займет кто-то другой. Однако из этой ситуации есть выход. Во-первых, вы можете договориться с руководителем о том, что ваш декретный отпуск будет сокращен, например, до шести месяцев. После этого вы сможете вернуться к работе, хотя вам придется обратиться за помощью к бабушке или няне. Во-вторых, если ваша компания действительно ценит таких профессионалов, как вы, вы можете подождать хотя бы полтора года, прежде чем отдавать своего младшего ребенка в детский сад. И третье: может быть, пришло время заняться тем, о чем вы мечтали во время первого декретного отпуска? Что если бы вы могли начать свой собственный малый бизнес или работать удаленно? Как вы знаете, с маленьким ребенком возможно даже два.

Нет времени на хобби». И если вы не стесняетесь обратиться за помощью к близким, эту проблему можно легко решить. В конце концов, бабушка набралась опыта, пока рос ее первый внук, а ее муж перестал бояться маленьких детей и детей постарше, и если разница в возрасте с младшими братьями и сестрами достаточно велика, он может провести с ними некоторое время в садовой коляске. Всегда наступает момент, когда это действительно важно. Как скажут вам опытные матери, вставать на час раньше ребенка и ложиться спать на несколько часов позже позволяет женщине снова жить своей жизнью. Вполне вероятно, что хобби со временем станет семейным делом. Например, они могут вместе с ребенком посещать фитнес-занятия в качестве силового тренажера и вместе рисовать холсты.

Ваши отношения с мужем пострадают из-за второго ребенка». По мнению психологов, это должно стать ключом к решению о рождении второго ребенка. Возможно, как и многие другие пары, после рождения первого ребенка вы и ваш супруг пережили серьезный кризис в отношениях, который вы не хотите повторить. Обсудите, действительно ли вы готовы пройти через это снова. Помните, что второй раз будет легче, потому что вы оба уже подумали о проблемах, с которыми вы можете столкнуться, когда ваш ребенок подрастет. Поскольку вам уже удалось вместе вырастить одного человека, воодушевляет ли вашу команду вторая задача?

Как принять решение?

Если после нашего обсуждения вопрос остался, самое время прибегнуть к самому распространенному методу принятия решений — взвесить все за и против. Да, малыш — это не одно, но почему бы не записать на бумаге все плюсы и минусы показа вашей семьи? В графу «негатив» может войти множество факторов, таких как финансовые трудности, ревность к первенцу, отсутствие жилплощади, его неспособность сделать шаги в карьере и т.д. Также не забудьте добавить следующие пункты в колонку «Позитив

    Можно будет попробовать все, что не удалось реализовать с первым ребенком: партнерские роды, грудничковое плавание, совместный сон, путешествия со слингом, «развивашки» своими руками и все, на что только хватит фантазии.

Но самое главное, со вторым ребенком вновь ощутить невероятное чувство материнской эйфории. И это может стоить дороже, чем материальные проблемы или профессиональное развитие.

Оцените статью
Astero Studio