9 признаков, что плохое настроение может быть депрессией. Что ты не можешь

Когда человек вырабатывает определенную модель поведения, он считает свое поведение нормальным и оправданным. И если они вдруг скажут ему: «Почему ты думаешь и беспокоишься об этом?

Содержание

«Я знаю, что я ничего не знаю»: диалоги Сократа

Сократ не оставил письменных трудов, но преподавал в форме диалогов со своими учениками, которые записывали и запоминали его учения.

По сей день ведутся споры о том, как на самом деле пишутся эти слова, и некоторые люди считают, что они принадлежат Демокриту. Однако, согласно Платону, именно Сократ подарил миру эту древнюю формулу.

Сократ сказал: «Я знаю, что я ничего не знаю. Но люди думают, что они что-то знают, но в итоге они не знают ничего. Поэтому, зная о своем невежестве, я знаю, что знаю больше, чем кто-либо другой».

О хорошем настроении

Однажды студент спросил Сократа.

-Объясните, почему вы всегда чувствуете себя хорошо.

-Потому что нечего жалеть о потере.

Афинская школа. Рафаэль Санти.

Афинская школа. Рафаэль Санти. Источник: wikipedia.org.

Три сита

Однажды к Сократу пришел человек и сказал ему.

-Знаете ли вы, что говорят о вас ваши друзья?

-Перед тем, как сообщить мне эту новость, пожалуйста, пройдите через три сита. Первый — это сито истины. Это правда, что вы мне сказали?

-Да, я слышал это от других.

-Понимаете, я не уверен. Второе сито — это сито добра. Радует ли меня эта новость и улучшает ли она мое самочувствие?

И, наконец, третье сито — сито добра. Хороши ли эти новости для меня?

-Смотри, ты хочешь сообщить мне новости, которые не содержат в себе ни истины, ни добра — более того, они бесполезны. Тогда зачем вы это говорите?

Смерть Сократа. Давид.

Смерть Сократа. Дэвид. Источник: wikipedia.org.

Как мы принимаем ситуацию, которую не можем изменить? В жизни каждого из нас бывают ситуации, которые трудно принять, принять и начать жизнь с начала.

1 Подавленное настроение длится дольше двух недель

Все мы временами чувствуем себя больными и подавленными. Они просыпаются на другой стороне кровати, чувствуя сильную неудовлетворенность своей работой или личной жизнью. Это случается в повседневной жизни, и плохое самочувствие в течение нескольких часов или нескольких дней называется «депрессией». В этом нет сомнений, так мы привыкли.

Если такое настроение длится более двух недель, это может быть частью депрессии как заболевания. Это состояние не проходит спонтанно и требует профессиональной помощи. Критерии описаны в МКБ-10 (Международная классификация болезней, 10-е издание) — документе, с которым сотрудничают все врачи мира. МКБ-10 обобщает результаты международных медицинских исследований и содержит список критериев для диагностики расстройства. Двухнедельный срок — один из основных признаков клинической депрессии.

Развивается ли депрессия быстрее? Конечно, если есть другие серьезные симптомы (суицидальные наклонности, отказ от еды, навязчивые мысли о своей греховности), врач не будет ждать две недели, чтобы подтвердить диагноз и начать лечение. Если симптомы тяжелые, врач обязан оказать человеку срочную помощь, а диагноз не так важен.

Чувство депрессии — это депрессия, а не грусть. Человек замедляется, теряет энергию и не может найти силы для работы или развлечений. Она может испытывать грусть и часто плакать, но чаще встречаются депрессия и опустошенность.

2 Нет ничего, что могло бы поднять настроение

Типичные симптомы депрессии — плохое самочувствие, неспособность радоваться и веселиться (апноэ). Чужие шутки вызывают кислое выражение лица и натянутый, вежливый смех — любимые поделки стираются в пыль, абонементы в спортзал заканчиваются, а вечер с друзьями становится бесконечно мучительным.

Читать еще:  Что такое душевная простота и Как научиться быть проще 5 советов. Как быть простым человеком

Все, что вызывает сильные и комфортные чувства, абсолютно необходимо в жизни только потому, что делает вас равнодушным и физически невозможным.

Любимые пистолеты покрываются пылью, абонементы в спортзал исчерпаны, а вечера с друзьями превращаются в бесконечные мартовские учения.

3 Становится тяжело работать и держать концентрацию, быстро наступает утомление

С одной стороны, теряется мотивация и интерес. С другой стороны, движение и мышление становятся физически тяжелыми.

Люди в состоянии депрессии медленнее думают, с трудом принимают решения, им может потребоваться больше времени, чтобы вспомнить и понять что-то. Речь затруднена, и речь постоянно прерывается большими паузами.

Если вы чувствуете себя подавленным, вам не нужно проводить собрания, уставать и разбиваться, убирая следы. Вы будете очень уставать от своей обычной деятельности — компьютер будет убирать дом в течение нескольких часов. После минимальных усилий ваши руки и ноги будут болеть, мышцы будут болеть, а голова будет болеть. Даже если вам удалось «отпахать» часы, проведенные в личной жизни, вам необходимо сделать перерыв.

— Вы не привыкли замечать. Ваша голова постоянно скачет, как кенгуру, полная мыслей, которые мешают анализировать причины и следствия происходящего.

13 вещей, которые нельзя делать, когда все идет не так

Что делать, если ничего не получается: 17 советов от психолога

Знать, чего не следует делать, когда в вашей жизни что-то идет не так, не менее важно, чем давать советы о том, как изменить ситуацию. Доктор Ральф рекомендует не прибегать к перечисленным ниже формам поведения.

  1. Паниковать;
  2. Думать о далеком будущем;
  3. Сразу переходить к обвинениям и критике;
  4. Кричать на кого-то;
  5. Заниматься самоуничижением;
  6. Впадать в оцепенение;
  7. Пренебрегать своими потребностями;
  8. Игнорировать свою интуицию;
  9. Зацикливаться на том, что должно было быть, а не на том, что есть;
  10. Пытаться контролировать то, что находится вне твоего контроля;
  11. Напоминать себе обо всех других ужасных событиях, которые когда-либо случались с тобой;
  12. Спрашивать себя: «Что, если. », «За что мне это?» или «Почему я?»;
  13. Сосредотачиваться на мнениях других людей, потому что они являются отражением говорящего, а не тебя;
  14. Беспокоиться о том, кто ты есть или какое впечатление производишь на остальных;
  15. Прекращать общение со всеми своими знакомыми.

Что стоит сделать, если ничего не получается: 17 советов

Что делать, если ничего не получается: 17 советов от психолога

1. Прими текущую ситуацию

Это не значит, что вы должны терпеть то, что причиняет вам боль или совсем не удовлетворяет вас. Помните, что вы здесь, чтобы жить. Вместо того чтобы беспокоиться о будущем или разбираться с прошлым, подумайте о том, что вы можете изменить прямо сейчас.

2. Сосредоточься на реалистичных ожиданиях относительно себя и ситуации

Когда вы задаетесь вопросом, почему что-то не получается, спросите себя, что могло бы сработать. Если ваше представление о счастье приходит только тогда, когда вы получаете виллу и частный самолет в Монако, вы рискуете обречь себя на состояние вечного страдания, потому что получить желаемое не так-то просто.

3. Различай то, что ты можешь и что не можешь изменить

Что делать, если ничего не получается: 17 советов от психолога

Люди могут многое, но, к сожалению, не все. Мы не можем вернуть мертвых к жизни, заставить тех, кто нас любит, любить нас, изменить прошлое или законы физики. Однако список того, что мы можем сделать, впечатляет.

Некоторые цели могут быть сложнее других, но если вы хорошенько подумаете о них, то поймете, что при большом желании, настойчивости и старании вы сможете их достичь.

4. Сделай один шаг, потом другой

Путь к цели похож на подъем по лестнице — постепенное движение вверх. Даже если это небольшие шаги, продолжайте двигаться к тому, к чему вы стремитесь.

5. Вместо того чтобы сосредотачиваться на худшем сценарии, подумай о более позитивных

Что делать, если ничего не получается: 17 советов от психолога

Когда дела идут плохо и жизнь полна проблем, мы склонны думать, что дальше будет только хуже. Хотя никто не может гарантировать, что худшее не произойдет, нет смысла постоянно думать о разрушительном развитии событий и пугать себя этими образами.

Вместо этого обратитесь к мыслям о более приятных результатах и улучшите ситуацию в ближайшем будущем.

6. Извлеки урок из сложившейся ситуации

Трудные ситуации могут научить нас тому, чему мы еще не научились. Когда вы находитесь в ситуации, когда дела идут плохо, подумайте, почему это произошло и что вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию.

7. Сохраняй позитивный настрой, сосредоточившись на своих сильных сторонах

У всех нас есть недостатки и изъяны. Но вместо того, чтобы постоянно напоминать себе о том, что вы можете и не можете делать хорошо, подумайте о том, что вы можете делать хорошо и что у вас получается.

Читать еще:  Психология и настроение: как стать оптимистом. Как быть всегда в хорошем настроении.

Поставить цель недостаточно. Вам нужно проанализировать ее с точки зрения более мелких, легко выполнимых задач и запастись терпением и мотивацией, чтобы начать двигаться в этом направлении.

А чтобы не чувствовать себя неудачником, сначала преуспевайте в небольших делах, а затем постепенно переходите к более крупным проектам.

Все мы временами чувствуем себя больными и подавленными. Они просыпаются на другой стороне кровати, чувствуя сильную неудовлетворенность своей работой или личной жизнью. Это случается в повседневной жизни, и плохое самочувствие в течение нескольких часов или нескольких дней называется «депрессией». В этом нет сомнений, так мы привыкли.

Что надо сделать для принятия ситуации, которую не можешь изменить?

Прежде всего, вы берете на себя ответственность за свои действия, поведение, мысли и чувства, чтобы почувствовать себя взрослым.

Когда вы сопротивляетесь тому, что уже присутствует в вашей жизни, вы впадаете в состояние маленького ребенка, который катается по полу, разбиваясь, чтобы получить то, что он хочет.

Только ваше поведение не ро на пол, а на то, чтобы трепать себе нервы переживаниями.

Чтобы выйти из ситуации, в которой оказался ваш ребенок, постарайтесь держаться подальше от проблемы и смотреть на происходящее, как на кадры из фильма.

Ваша задача — успокоить свои эмоции, которые мешают вашему разуму мыслить ясно.

Что мешает вам принять ситуацию?

В голове постоянно крутятся мысли и вопросы о том, на что у вас нет ответа.

  • Почему это произошло?
  • Так не должно было случиться.
  • Этого не может быть.
  • Я не могу с этим смириться.
  • Я не верю в это.
  • Я не могу это принять.
  • Он (она) не должен (а) был (а) так поступать.
  • Это не справедливо, так не должно быть.
  • Почему это случилось со мной?

Любой из этих вопросов или мыслей ставит вас в позицию сопротивления.

Проанализируйте некоторые мысли, которые заставляют вас повторять этот мыслительный процесс снова и снова.

Это не обязательно должно быть так. Вы увидите, что произошло конкретное событие, а не что-то другое. Это заставляет вас экстраполировать произошедшее.

Вы ставите себя на место Бога и считаете, что произошла ошибка или недоразумение. Другими словами, вы полностью отрицаете закон причины и следствия. Тот факт, что с вами что-то произошло, является результатом определенной процедуры.

Например, есть много жертв, потому что самолет разбился. Много горя. Естественно, что существуют общины сторонников, которые отрицают случившееся, обвиняют всех и задают всевозможные вопросы. Но одна из главных идей заключается в том, что этого не должно было произойти.

Существует множество факторов, которые могут привести к крушению самолета — человеческий фактор, повреждения, плохая погода, птицы, штормы, срывы и т.д.

Было установлено, что существуют причины, по которым самолет может упасть.

Это означает, что он должен был разбиться по объективным причинам, например, повреждение двигателя + погодные условия. Мы видим, что чудес не бывает и что у каждого результата (события) есть причина.

Надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду. То, что произошло, было неизбежно, потому что были условия и были причины для того, чтобы это произошло.

И сопротивление ничего не меняет.

Вы эмоционально «застряли» в ситуации. Время движется вперед, и это все равно что оставаться в прошлом и пытаться бороться с тем, что у вас уже есть. Проблема в том, что вы не понимаете, что представляете то, что уже давно произошло.

Упражнение для принятия ситуации, в которой вы застряли

Ваше состояние или проблема — это конечный результат процесса.

Запишите 5-10 условий или того, что произошло.

Если вы не знаете почему, представьте себе.

  • Сейчас, когда вы не знаете почему, это произошло ваш мозг работает «в холостую», и постоянно загружает вопрос – почему? Но, вы не думали в направлении причины и предпосылок, поэтому, ваш мозг и не может поставить точку в этих размышлениях.
  • Сделайте подробный анализ своей ситуации, лучше это сделать на листке бумаги.
  • Нарисуйте кружочек в середине листка, в котором напишите свою ситуацию;
  • Ниже или выше напишите причины, которые спровоцировали вашу ситуацию.
  • Соедините стрелочками каждую причину и центральное событие.
  • Сконцентрируйте свой взгляд на своем рисунке в течении 20-30 секунд, стараясь ни о чем не думать.
Читать еще:  Тайм-менеджмент для женщин: как все успевать. Тайм менеджмент для женщин.

Вторым компонентом, мешающим принять ситуацию, являются ваши эмоции

Какие чувства возникают, когда людям что-то не нравится?

Гнев, ярость, обида, злость, разочарование и т.д. Когда в человеке бушуют эмоции, его мыслительная деятельность снижается. Есть ошибка, о которой люди потом жалеют, и вообще, уровень логики в действиях равен нулю.

Поэтому, чтобы принять ситуацию, отпустить и не переживать, нужно разобраться со своими чувствами.

Как видите, если ваше переживание длится долго и с момента события прошло много времени, это означает, что ваша эмоциональная реакция на событие была настолько интенсивной, что вы выработали огромное количество энергии.

Теперь ваша задача — узнать, что это такое, и воплотить это в жизнь. Интенсивные эмоциональные реакции также могут вызвать стресс в организме.

Много упражнений и техник для снятия стресса по этой ссылке.

Упражнение на принятие ситуации, которую не можешь изменить

  • Останьтесь наедине с собой;
  • Вспомните о ситуации, которая вас беспокоит и отложите ее мысленно в сторону;
  • Начните медленно дышать – делайте вдохи и выдохи очень медленно, сосредотачивая все свое внимание на теле;
  • Дыхание должно быть медленным, и желательно, считать вслух во время вдохов и выдохов 1…2…3….4.
  • Вы дышите на 4 счета во время выдоха и вдоха;
  • Дышите до тех пор, пока не почувствуете, что вы успокоились, и все эмоции улеглись, внутри вас – безмятежность;
  • И вот когда вы чувствуете, что спокойны, вы начинаете думать о своей ситуации и также продолжать медленно дышать.
  • Представляйте картинку своей ситуации и дышите.

Потратьте 15-20 минут на то, чтобы «продышать» неприемлемую ситуацию, чтобы убрать эмоциональный фон.

Механизм этой техники.

Когда вы думаете о ситуации, которую вы не можете изменить, возникает множество эмоций. После этого организм автоматически входит в состояние стресса, и происходит выброс гормонов стресса — кортизола и адреналина.

Когда вы дышите мягко, активизируется парасимпатическая нервная система и высвобождаются гормоны.

Когда вы находитесь в состоянии и дышите медленно, организм продолжает выделять гормоны из тела. В то же время ситуация становится менее важной и менее значимой.

Нейронные связи, через которые передается возбуждение, связанное с ситуацией, начинают замедляться. Другими словами, они успокаиваются.

Если ситуация бытовая и простая, ее можно спокойно разрешить за один-два сеанса.

Если она сложная и более травматичная, то на нее требуется больше времени.

Третья причина, которая мешает принять ситуацию – ваша привычка переживать

Чрезмерную тревожность можно охарактеризовать как черту характера или даже привычку. Что такое привычка беспокоиться? Не углубляйтесь в психические механизмы. Короче говоря, нейронные связи в вашем мозге «привыкли» к тому, что их нарушают различные жизненные события.

Если вы говорите себе: «У меня все в голове, я беспокоюсь и больше ничего», то вы выработали привычку меньше беспокоиться.

Хорошие новости! Если вы примете более осознанный подход и направите свое внимание в этом направлении, вы сможете избавиться от чрезмерного беспокойства.

Когда человек вырабатывает определенную модель поведения, он считает свое поведение нормальным и оправданным. И если они вдруг скажут ему: «Почему ты думаешь и беспокоишься об этом?

Он скажет: «Ничего, ничего», — что должно быть холодно и бессердечно. В конце концов, для многих людей тот факт, что они беспокоятся о чем-то или о ком-то, является единственным элементом любви и сострадания.

Но вернемся к тому, что привычка беспокоиться является тормозом для принятия ситуаций, которые нельзя изменить.

Где-то глубоко внутри меня есть мысль или чувство, что если я не буду беспокоиться, то сделаю что-то не так и буду вынужден реагировать таким образом.

Вы как будто сопротивляетесь ситуации изнутри и чувствуете, что должны это сделать. Этому сопротивлению могут способствовать несколько причин.

— Вы переняли модель чужого поведения от близких вам людей — мамы, папы и т.д. Они всегда вели себя так, когда что-то случалось, и вы действительно считаете, что сопротивляться и не принимать факт — это нормально.

— Вы не привыкли замечать. Ваша голова постоянно скачет, как кенгуру, полная мыслей, которые мешают анализировать причины и следствия происходящего.

-Вы слишком эмоциональны. Вам трудно управлять своими эмоциями, и каждая сильная эмоция обрушивается на вас как цунами.

-Вы пессимистичны по своей природе и склонны фокусироваться на негативных событиях. Ваш разум и сознание сосредоточены на поиске проблем, и когда вы их находите, вы создаете программу сопротивления, чтобы доказать себе и другим, насколько несправедлив мир и что вы являетесь жертвой.

Оцените статью
Astero Studio