Что такое гештальт: определение понятия, функции, происхождение 6 способов самостоятельно закрыть гештальт. Гештальты это простыми словами

Например, с членом семьи произошел несчастный случай. Он погиб или был тяжело ранен. Член семьи винит себя, потому что не мог предотвратить несчастный случай. Он чувствует себя виноватым, потому что считает, что все зависело от него.

Что такое гештальт?

Термин «гештальт» пришел из немецкого языка и не имеет прямого русского эквивалента. Это означает, что вещи расположены или собраны как единое целое (целая картина). В психологии гештальт описывается как паттерн или конфигурация. В этом контексте гештальт включает в себя человеческий разум и человеческое поведение в целом.

Первые работы гештальт-теории фокусировались на восприятии, уделяя особое внимание формированию видения, называемого иллюзией.

Теория гештальта сыграла свою роль в тех областях психологии, которые стремятся лучше понять мозг и объяснить социальное поведение. Многие из основных понятий гештальтпсихологии трудно определить и оценить экспериментально.

gestalt chto eto takoe

Несмотря на критику теории, гештальтпсихология оказала значительное влияние на психологию в целом.

Гештальт-психология

Гештальт-психология — это школа мысли, основанная в 20 веке. Она послужила основой для изучения восприятия. Основная идея гештальтпсихологии заключается в том, что целое больше, чем сумма его частей, и что свойства целого не могут быть получены из синтеза его независимых компонентов.

Так что же такое гештальтпсихология?

Проще говоря, гештальтпсихология основана на идее, что целое больше, чем сумма его частей.

Чтобы лучше показать, как работает человеческое восприятие, гештальт-исследователи используют следующие законы организации восприятия: сходство, прагнанс, близость, содержание, непрерывность и закрытие.

Эти законы объясняют, как наш мозг пытается сгруппировать вещи, чтобы помочь нам интерпретировать окружающий мир.

  • Закон подобия относится к группированию подобных вещей воедино, чтобы составить образ предметов, относящихся друг к другу.
  • Близость означает группирование вещей в соответствии с их пространственной близостью.
  • Непрерывность — это способ группировки вещей на основе шаблонов для создания целостной фигуры.
  • Инклюзивность предполагает, что мы видим изображение целиком, прежде чем заметим его различные части.
  • Закрытие предполагает способность, видя только часть изображения, мысленно заполнить пробелы тем, что, как мы предполагаем, также должно быть.
  • Прагнанца подразумевает полноту явления, что означает, что мы продолжаем думать о чем-то, пока оно не станет «законченным».

Как развивалась гештальтпсихология?

Гештальт-теория возникла в Австрии и Германии как ответ на развитие школ мышления, ассоцианизма и конструктивизма.

Ассоциативная теория предполагает, что пары мыслей связаны между собой на основе опыта.

Структурализм считается одной из первых школ психологии. Требование структуры заключается в том, чтобы разложить психические процессы на их основные компоненты.

Гештальт-теория фокусируется на изучении понятий сознания, объектов непосредственного опыта и феноменов.

Первые исследователи были обеспокоены тем, что они считали стерильным подходом к научному изучению процессов психического здоровья. Гештальтпсихология была разработана отчасти для того, чтобы добавить элемент человеческой природы в изучение восприятия.

Гештальт-психологи ввели в теорию понятия формы, смысла и ценности, но более ранние исследователи не знали о них.

Кто является основателями гештальтпсихологии?

Гештальт-психологию изучали так много известных исследователей, что невозможно назвать какого-то одного человека в качестве ее основателя.

gestalt chto eto takoe

Развитие гештальтпсихологии связано с работой многих исследователей, работавших после 1912 года, в том числе Макса Вертхаймера, Вольфганга Келера, Курта Коффки, Курта Гольдштейна и Фрица Перлза. Следующим поколением исследователей были Курт Левин, Рудольф Арнхейм и Ганс Валлах.

Примеры гештальт-психологии

Примеры гештальтпсихологии легко найти в нашей повседневной жизни. В 1912 году Вертгеймер открыл «эффект фи». Что это такое

Вы когда-нибудь держали в руках парапара-мангу (книжку с картинками) с движущимися картинками, одновременно переворачивая пальцами страницы маленькой книжки?

Каждая конструкция представляет собой отдельное изображение, но при быстром повороте объекты кажутся движущимися. Это пример явления, на котором основан фильм.

Если нарисовать на листе бумаги круг, затем стереть полукруг и посмотреть на него снова, ум попытается увидеть весь круг. Это пример непрерывности.

Если вы внимательно рассматривали пейзажную картину маслом или акрилом, вы могли заметить, что она состоит из различных штрихов, которые сами по себе не имеют смысла. Однако вдали от доски можно увидеть прикосновения травы, дерева и твердой земли.

Это пример сходства. Мы воспринимаем осязание как образ, подобный природному.

Когда вы входите в ресторан, а в холле собрались люди, вы можете предположить, что все эти люди собрались, потому что пространственно люди стоят очень близко друг к другу. Это пример близости.

Первые исследователи были обеспокоены тем, что они считали стерильным подходом к научному изучению процессов психического здоровья. Гештальтпсихология была разработана отчасти для того, чтобы добавить элемент человеческой природы в изучение восприятия.

Определение

Проще говоря, гештальт — это образ, состоящий из нескольких независимых элементов, которые человек воспринимает как единое целое.

Наше восприятие обладает уникальной способностью соединять отдельные объекты и создавать из них нечто новое. Эта способность значительно облегчает жизнь. Например, мы легко распознаем знакомые лица. Для этого нам не нужно смотреть на нос, рот или глаза человека по отдельности. Мы воспринимаем человека целиком.

Гештальт часто представляет собой серию действий, которые мозг хочет завершить. Гештальт, который не закрыт, обычно является состоянием, которое мы воспринимаем как незавершенное. Например, кто-то оскорбляет вас в очереди на почту, а вы не можете достойно ответить. И теперь вы целый день обдумываете ситуацию, переосмысливаете ее в уме и ищете нужные слова.

Это пример того, как незакрытый жест уводит нашу энергию в никуда и мешает нам сосредоточиться на вопросах, которые действительно имеют значение.

Вот еще один пример — положительный. Вы гладили рубашку, отвлеклись на постороннюю мысль и забыли выключить утюг. Вы не осознавали этого, но ваш мозг понял, что ваша обычная последовательность действий была неполной. Выйдя из дома, вы почувствовали сильное беспокойство и дискомфорт, что в итоге заставило вас уйти.

Для чего психике нужен гештальт

Гештальт помогает людям помнить о незавершенных проблемах. Позвольте мне рассказать вам интересный пример из жизни двух великих психологов.

Однажды Курт Левин, один из основателей гештальтпсихологии, и его ученица Брума Зейгальник вошли в кафетерий в центре Берлина. Их внимание привлек официант — молодой активный мужчина. Девушка поняла, что не пользуется своим блокнотом, но помнила все команды. Когда молодой человек подошел к их столику, Блюма благословил его память.

Он ответил, что никогда ничего не записывал и все прекрасно помнит. Затем девушка попросила его воспроизвести заказ клиента, который только что ушел. К ее удивлению, мальчик совсем недавно обслуживал людей, но не мог вспомнить заказ.

Это наблюдение позволило сделать вывод, что память тщательно сохраняет невыполненные задания и сразу же удаляет выполненные. Этот психологический эффект был позже подтвержден рядом экспериментов и назван «эффектом Зейгарник».

Мы постоянно используем эту невероятно полезную функцию психики. Это помогает нам рационально использовать свои ресурсы и сосредоточиться на текущей задаче. Однако иногда это не удается и работает против нас. Ситуации, которые уже не имеют отношения к нашей теме, как, например, приведенный выше пример с грубостью по электронной почте, продолжают привлекать наше внимание и энергию к себе.

Иногда люди застревают в гештальте на годы, не в силах выйти из болезненного состояния. Они вынуждены возвращаться к нему снова и снова, каждый раз испытывая негативные эмоции. Гештальт-терапия — это особая область практической психологии, которая помогает людям закрыть эти гештальты.

Как формируется гештальт

Давайте рассмотрим подробнее, как формируются деструктивные жесты, которые вредят жизни человека. Они обычно основаны на некомфортных и болезненных ситуациях. Несмотря на то, что их давно нет, память хранит их в «настоящих» папках. Это происходит потому, что стресс, который они вызывают, связан с настоящим и будущим.

Например, почти все конфликты приводят к незакрытым жестам. Даже в прошлом возможные последствия могут повлиять на настоящее. Поэтому человек пытается довести его до логического завершения, постоянно думает о нем и в итоге только усиливает его.

Затем наш мозг характеризует позитивные состояния как «идеальные» и отправляет их в файл.

Теория гештальта сыграла свою роль в тех областях психологии, которые стремятся лучше понять мозг и объяснить социальное поведение. Многие из основных понятий гештальтпсихологии трудно определить и оценить экспериментально.

Чем опасен незакрытый гештальт

Гештальт приводит к состоянию «застревания», поэтому если человек не может пойти дальше в решении проблемы, одновременно могут возникнуть многие негативные чувства и ситуации, такие как раздражительность, разрушение, ощущение невозможности выбраться из порочного круга, чувство безнадежности и заложничества ситуацией Это вызывает ощущение, что вы стали заложником ситуации.

Зная, что такое гештальт-состояние, легко догадаться, что гештальт-терапевт работает над тем, чтобы помочь пациенту справиться с этим состоянием.

Говоря научным языком, гештальт-терапия — это направление психотерапии, которое имеет дело с глубокими внутренними состояниями человека, его мыслями, желаниями, переживаниями и различными эмоциями в конкретных ситуациях.

Его суть заключается в том, чтобы помочь человеку избавиться от тревожного состояния, в котором он пребывает, понять причины этого состояния и устранить гештальт-причины. Гештальт-терапия может помочь человеку найти и решить проблемы, которые заставили его непрерывно бегать по кругу и впасть в состояние застоя или (в более сложных случаях) отчаяния.

Какие проблемы решает гештальт-терапия

Это может варьироваться от неспособности строить прочные отношения, выполнять задания и принимать быстрые и четкие решения. Гештальт-терапия также может помочь людям, которые часто меняют работу (намеренно или ненамеренно), чувствуют себя уязвимыми перед лицом проблем и не могут найти общий язык с близкими. Сфера применения этой терапии очень широка, поскольку ее главная цель — улучшить качество жизни, повысить осведомленность и открыть личные возможности.

Если ситуация, вызвавшая гештальт, произошла с вами, когда вы были сознательным человеком, и вы хорошо ее помните, достаточно посетить гештальт-терапевта для решения проблемы.

Однако нередко гештальт сопровождается еще более глубокими психологическими проблемами.

Например, вы начинаете встречаться с человеком, но потом он или она вдруг отказывается от вас и оправдывается тем, что вы «какой-то не такой». Затем та же ситуация повторяется несколько раз, в результате чего получается следующий внутренний жест свое «я», свое восприятие себя.

Для разрешения подобной ситуации лучше всего обратиться к специалисту (например, психологу или психотерапевту), а также к гештальт-терапевту, который поможет вам снять ситуацию, связанную с «я не могу относиться». Это помогает избавиться от эго и постоянного чувства «я плохой».

Существует также эффективная область, связанная со случайной обработкой многих аспектов таких многокомпонентных проблем — венозная динамика. Специалисты в этой области могут помочь вам справиться со сложными и часто запутанными ситуациями, такими как ментальные и эго-пути в сочетании с гештальтами.

Важно помнить, что одинаково важно контролировать и отслеживать свое внутреннее состояние с внешним. Это совершенно нормально.

Оставаться здоровым, счастливым и довольным каждый день — это нормально и естественно. В конце концов, если вы счастливы, то счастливы и окружающие вас люди!

Как вы знаете, это галлюцинации. Вдруг это просто причиняет боль тому, кто это чувствует. Это заставляет их снова и снова переживать травмирующую ситуацию и испытывать разрушительные эмоции.

Чем поможет специалист гештальт-терапии?

Методы и техники гештальт-терапии

Продолжительность лечения в каждом случае разная — справиться с вредным состоянием и адаптировать психоэмоциональное состояние можно за два-три сеанса, одного не хватает на несколько месяцев.

Во время терапии психолог:.

  • поможет понять, что именно вызывает у вас тревогу и негатив;
  • выявит ваши чувства и ощущения, связанные с первопричиной;
  • при помощи специальных психотерапевтических техник поможет завершить гештальт и научит действовать в похожих случаях в будущем.

Какие методы использует гештальт-терапевт в работе?

Методы и техники гештальт-терапии

Во время сеансов психотерапии клиентов поощряют делиться с психологом откровенными чувствами, отвечать на вопросы и получать обратную связь.

Психологи, использующие гештальт-подход, применяют следующие методы

  • работу с чувствами;
  • упражнения и тесты для выражения своего состояния при помощи движений тела;
  • анализ сновидений и воспоминаний;
  • создание и проигрывание ситуации и ощущений с участием вымышленных персонажей.

Согласно принципам гештальт-терапии, главным условием счастливой жизни является доработка и признание клиентом своих желаний и поведения. Время понимания его проблем и причин их возникновения, а также того, что до конца лечения он берет на себя полную ответственность за свои решения и поступки и старается научить его уметь исправлять и даже переживать трудные периоды жизни.

Всего за четыре месяца наших занятий он научится всем приемам гештальт-терапии. После окончательной аттестации вы получаете обычный диплом и можете работать в качестве психолога-консультанта.

Кому подойдет гештальт-терапия

Методы и техники гештальт-терапии

Терапия решает проблемы здоровых людей и людей с неврологическими тканями и оказывает положительное влияние на трудности, вызванные взаимодействием с другими людьми, непониманием, негативными эмоциями и обидами. Другими словами, лечение не приносит облегчения пациентам с тяжелыми психическими расстройствами.

Неприятные и опасные чувства, такие как страх, тревога, агрессия, потеря смысла жизни, одиночество, чрезмерное беспокойство, бессонница, апатия и частые перепады настроения также являются причинами для обращения к гештальт-терапевту.

Этот метод подходит для работы с подростками, взрослыми и семейными парами. Женщины легче поддаются консультированию, чем мужчины, которые привыкли руководствоваться логикой, легко игнорируют собственные желания ради достижения целей и успеха, а тщательный анализ эмоций часто кажется ненужным преувеличением.

Продолжительность лечения в каждом случае разная — справиться с вредным состоянием и адаптировать психоэмоциональное состояние можно за два-три сеанса, одного не хватает на несколько месяцев.

Гештальт терапия

Это вид психотерапии, основанный Ф. Перлзом в 1950-х годах. Объектом гештальт-терапии являются контакты и границы, в которых находится человек, и все, что его окружает. Контакт — это решение своих потребностей с возможностями окружающей среды. Только обратившись к окружающему миру, мы можем увидеть, что можно удовлетворить определенные потребности. (Жажда с приемом воды).

Основной метод этой терапии — игра, основанная на нашем собственном диалоге. Дискуссии происходят более чем в одной части нашей личности. Как правило, каждая процедура направлена на закрытие гештальта, ранее заброшенного проекта.

Гештальт-кружок справа выглядит следующим образом

  1. Появляется необходимость.
  2. Ищутся способы ее удовлетворения.
  3. Происходит удовлетворение.
  4. Контакт с окружающим миром завершается.

Всегда существует множество факторов, которые мешают идеальному процессу. Если цикл не завершен, человек чувствует себя истощенным на протяжении всей жизни и не может быть открыт для новых желаний. Неполноценный гештальт может привести к серьезному нарушению защитных свойств психики.

Психология и гештальт-исцеление — это возможность помочь «себе» и легко вывести на свет глубинные причины внутренних противоречий. Существуют различные упражнения, направленные на то, чтобы помочь вам одновременно принять себя и то, что находится за пределами реальности. Они должны помочь вам начать думать о себе и раскрыться в мире. На BrainApps вы найдете и другие увлекательные интерактивные материалы, разработанные ведущими психологами. Тесты и курсы саморазвития, а также более 90 увлекательных игр помогут вам разобраться со своими внутренними переживаниями и еще быстрее ввести ситуацию в нужное русло.

Оцените статью
Astero Studio