Детали сделки по «Челси»: за сколько Абрамович продал клуб и получил ли хоть что-то. Абрамович купит футбольный клуб.

Летом 2003 года Абрамович в составе группы российских бизнесменов предпринял вторую попытку купить «Торпедо». Александр Мамут (в 2003 году председатель правления инвестиционной компании Тройка Диалог — ред.) в интервью SE в 2008 году говорил о следующем:

Детали сделки по «Челси»: за сколько Абрамович продал клуб и получил ли хоть что-то?

В 2003 году Роман Абрамович купил футбольный клуб «Челси» за 140 миллионов фунтов стерлингов (около 165 миллионов евро). В течение 19 лет российский бизнесмен вкладывал в клуб большие деньги и привел «синих» на вершину. Конечно, Роман Аркадьевич продолжал бы руководить клубом, но после начала военной операции в Украине (официальная формулировка по требованию Роскомнадзора) он был вынужден продать «Челси».

Новым владельцем «Челси» стал американский миллиардер Тодд Боли. Вместе с группой инвесторов он влил в клуб огромную сумму денег — 4,5 миллиарда долларов (около 4,2 миллиарда евро). Продажа клуба началась в начале мая и была официально завершена 28 мая.

Роман Абрамович написал в твиттере «Челси

Куда пойдут деньги?

Огромная сумма была разделена между двумя вещателями. 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, обещанные покупателями за акции клуба, поступят на заблокированные счета Абрамовича, а оттуда будут направлены на благотворительность. Об этом говорит сам Роман Аркадьевич. Деньги будут направлены на поддержку пострадавших в Украине.

Для меня это никогда не было связано с работой или деньгами, а с чистой страстью к игре и клубу. Кроме того, я поручил своей команде создать благотворительную организацию, в которую будет передана вся чистая выручка от продажи. Фонд будет помогать всем жертвам войны в Украине.

Роман Абрамович

Оставшаяся сумма (£1,75 млрд.) будет использована для развития клуба.

Будет ли профит для Абрамовича?

Абрамович вложил в «Челси» более 3 миллиардов фунтов стерлингов за время своего правления. Выручка от продажи превысила затраты Абрамовича, даже если учесть капитал, который он предоставил при покупке клуба. Но получить прибыль не удастся. Из-за антироссийских санкций, от которых страдает Роман Аркадьевич, все деньги пойдут через бизнесмена.

В середине апреля СМИ сообщили, что бывший владелец «Челси» может вскоре инвестировать в другой клуб — испанскую «Валенсию». Клуб находится в упадке, и болельщики ненавидят нынешнего владельца «летучих мышей» Питера Лима. Однако пока эти слухи не привели ни к чему конкретному, похоже, что Абрамович пока не выиграет в Испании.

Роман Абрамович

Sport Bible сообщает, что бизнесмен рассматривает возможность покупки турецкого клуба «Гёзтепе». Но клуб, выбывший из Суперлиги, также лишится денег россиянина. Этот вопрос не получил дальнейшего развития среди инсайдеров.

Пока что других заинтересованных сторон на миллионы Абрамовича нет. Бизнесмен пока не инвестирует в футбол, но убытки футбольного клуба «Челси» сильно уменьшили состояние Романа Аркадьевича, которое оценивается в 8,9 миллиарда долларов (около 7 миллиардов фунтов стерлингов).

Абрамович официально продал «Челси». Британские власти одобрили сделку

Новый владелец футбольного клуба «Челси» может создать команду с английским костяком. Харри Магуайр — один из потенциальных новых подписаний

Благодаря своему полному погружению в дела клуба, Абрамович очень быстро учился. Ему потребовалось относительно немного времени, чтобы разобраться в тонкостях футбола и футбольного бизнеса.

Абрамович официально продал «Челси». За сколько, кто покупатели, сколько потерял сам – все подробности сделки

Роман Абрамович сделал «Челси» великим, а его изгнали из клуба. Фото: Reuters

Целая эпоха английского футбола подошла к концу. Роман Абрамович продал «Челси». Об этом было объявлено в ночь с 6 на 7 мая 2022 года. Российский бизнесмен владел клубом почти два десятилетия и превратил его в самую успешную машину в европейском футболе. Но под давлением санкций он был вынужден покинуть клуб.

«KP Sport» отвечает на самые важные вопросы об этой сделке.

За сколько Абрамович продал «Челси»

По данным World Street Journal, сумма сделки составила 4,3 миллиарда британских фунтов. Это 5,2 миллиарда долларов. Таким образом, «Челси» стал самой дорогой командой в истории. Однако эти 4,3 миллиарда разделены на две части:

  • 2,5 миллиарда фунтов будут направлены непосредственно на покупку акций «Челси». Но сам Абрамович этого не увидит. Миллиарды будут переведены на счет, которым российский бывший владелец не сможет распоряжаться. Затем обещают, что деньги пойдут на благотворительность в Украине. Но могут быть и нюансы. Недавно британское правительство предложило использовать часть этих денег на развитие футбола в своей стране.
  • Новые владельцы должны будут инвестировать 1,75 миллиарда фунтов в развитие футбольного клуба «Челси». Эти деньги будут инвестированы в стадион «Стэмфорд Бридж», академию, женскую команду и благотворительный фонд ФК «Челси».
Читать еще:  Виват, король: роскошный дом Пугачевой и Галкина. Галкин и пугачева замок

Сколько потерял Абрамович на продаже «Челси»

Российский миллиардер купил английский клуб в 2003 году за 140 миллионов фунтов стерлингов (190 миллионов долларов в эквиваленте). И тогда Абрамович наполнил «Челси» деньгами. Он покупал звездных игроков, нанимал самых успешных тренеров. В результате «Челси» начал выигрывать трофеи по методу «ремня безопасности» — Английская премьер-лига, Кубок Англии, Лига чемпионов, Клубный чемпионат мира….. Челси» Абрамовича выиграл почти все. А его цена выросла в 25 раз!

Все свои инвестиции в «Челси» Абрамович оформил как кредиты. В результате клуб теперь должен ему 1,6 млрд фунтов стерлингов. На самом деле, не он, а специальный фонд. Но даже это не спасло бизнесмена. Только британское правительство строго следит за тем, чтобы деньги не достались российскому олигарху. Таким образом, убытки Абрамовича составляют 1,74 миллиарда фунтов стерлингов! Это именно та сумма, которую новые владельцы должны вложить в благосостояние «Челси».

Но Абрамович не смог предотвратить продажу клуба. Если бы сделка не состоялась, клуб не получил бы лицензию, и «Челси» разорился бы.

Sport Bible сообщает, что бизнесмен рассматривает возможность покупки турецкого клуба «Гёзтепе». Но клуб, выбывший из Суперлиги, также лишится денег россиянина. Этот вопрос не получил дальнейшего развития среди инсайдеров.

Аспиликуэта, Канте, Алонсо и Жоржиньо могут покинуть «Челси»

Ситуация осложняется тем, что контракты целой группы игроков истекают следующим летом. Сезар Аспиликуэта и Маркос Алонсо уже выразили желание вернуться в Испанию, а «Барселона» проявляет интерес к защитникам. При других обстоятельствах это лето могло бы стать подходящим моментом для расставания с молодыми испанцами, но Томас Тухель и болельщики «синих» явно напуганы масштабами изменений в обороне: потеря Рюдигера, Кристенсена, Алонсо и Аспиликуэты одновременно — это слишком.

Контракты Нголо Канте и Джорджиньо истекают в 2023 году, и этой ситуацией могут воспользоваться другие клубы. Француз, безусловно, пользуется спросом у ведущих европейских клубов, Джорджиньо признался, что к нему обращались итальянские клубы. Проблема еще и в том, что количество трансферов всегда влияет на качество переговоров и решений, тем более, когда процессом приходится руководить людям, которые еще не до конца знают клуб.

У «Челси» нет времени на поиск замены, а при массовой компенсации вероятность ошибки всегда выше, причем ошибка может быть допущена как на этапе принятия решения о продлении контракта, так и на этапе поиска замены. С другой стороны, если бы состав оставался стабильным, они могли бы заменить возрастных и подверженных травмам Джорджиньо и Канте, но в нынешних условиях разумно ли разрушать полузащиту после обороны? Лукаку, тем временем, сидит на чемодане и мечтает о возвращении в «Интер», а это значит, что мы тоже должны искать нападающего.

Перестройка команды неизбежна, но у «Челси» минимум два пути

Томас Тухель назвал прошлый сезон «трудным», но признался, что ему понравилось выводить своих игроков вперед под давлением. Что ж, «Блюз» ждет еще один сложный сезон, только он будет иметь другое значение. Произойдет много кадровых перестановок, придется заводить новые связи и реорганизовывать целые направления работы.

Насколько я знаю, у новых владельцев сейчас есть два варианта: эволюционный или революционный. Первый способ — привести в порядок все движущиеся части команды, минимизировать изменения и отложить принятие большинства важных кадровых решений до более спокойных времен. Революционность означает, что решения придется принимать в долгосрочной перспективе, то есть команда будет обновляться с нуля, возможно, даже за счет сезона 2022/23, который станет переходным. Как вы думаете, какой путь выберет Тодд Боли, новый владелец «Челси»?

Клуб говорил о титульном и генеральном спонсорстве. «Серьезным клубам нужны серьезные владельцы, — сказал Алешин, — мы не хотим сидеть на пакете акций и открыты для потенциальных инвесторов». И для совладельцев».

«ТОРПЕДО»: ВТОРАЯ ПОПЫТКА

Летом 2003 года Абрамович в составе группы российских бизнесменов предпринял вторую попытку купить «Торпедо». Александр Мамут (в 2003 году председатель правления инвестиционной компании Тройка Диалог — ред.) в интервью SE в 2008 году говорил о следующем:

— Это будет первый эксперимент с компаниями, пытающимися войти в футбол. Сделка с «Торпедо» была в основном основана на моих хороших отношениях с Абрамовичем и Сулейманом Керимовым (владелец «Нафта-Москва» в 2003 году — ред.). Я не смог бы сделать это самостоятельно в финансовом плане. Мы договорились, что будем действовать втроем.

Читать еще:  Укротила время: как Екатерина Андреева стала лицом Первого канала, почему прослыла вечно молодой и с кем обрела счастье. Первый канал екатерина андреева

Я отвечал за организационную работу, особенно за переговоры с Владимиром Алешиным. В то время я был председателем правления Тройки Диалог, и наши специалисты подготовили все документы для заключения соглашения. Советниками у нас были Герман Ткаченко, назначенный на должность исполнительного директора, и Александр Вайнштейн, который отвечал за позитивное формирование общественного мнения об этой истории.

Мы достигли соглашения с Алешиным и обязались выплатить ему 10 миллионов долларов сразу, еще 10 миллионов долларов через 12 месяцев и последние 10 миллионов долларов через 24 месяца. Алешин пожаловался на отсутствие финансовых гарантий. Везде были наши личные гарантии. Даже мои были приняты многими банками, не говоря уже о Керимове и Абрамовиче. В то время еще не было «Челси», и у Романа было много энергии и желания вкладывать деньги в российский футбол. В каком-то смысле мне повезло убедить его, потому что я был фанатом «Торпедо» с 1968 года.

В день, когда мы все поехали в Лушники на подписание контракта, там были представители и управляющей компании «Сибнефть», и управляющей компании «Нафта-Москва». Это была «Тройка Диалог» — я, Ткаченко и Вайнштейн. И тогда Алешин сказал: «Так, ребята, сразу 30 миллионов. Наличные».

Мы объяснили ему, что на данном этапе предстоят большие расходы — около 15 миллионов в течение следующих трех лет. Мы должны не только купить игроков, но и организовать правильный маркетинг, чтобы привлечь болельщиков на стадион. Но Алешин повторил: нет, все сразу. Они будут играть только в «Лужниках». И, говорят, не даст автобус (сообщалось, что Алешин несколько раз менял условия контракта: когда стороны договорились о 30 миллионах, он требовал 31, а потом потребовал еще $18 000 на оплату квартир, которые снимали футболисты — прим. ред.)

Алешин в интервью SSF:

— Покупатели нашлись быстро. Был даже сформирован пул из нескольких олигархов. Я сейчас не могу вспомнить всех, но не исключаю, что среди них был и Абрамович. В любом случае, все переговоры я вел с главой бассейна Мамутом. Наш основной срок составил около 30 миллионов евро. Нашим главным условием был единовременный платеж, но Мамут предложил различные рассрочки, потому что гарантии были не официальными документами, а причиной цены. Конечно, это нас не устраивало, и вопрос о продаже «Торпедо» этим бизнесменам постепенно откладывался.

В 2005 году владелец «Торпедо» заявил в интервью «СЭ»:

— Сделка сорвалась по причинам, которые лежат на этой стороне. Мы хотели продать, но денег не было. Сумма была согласована, но когда дело дошло до подписания соответствующих финансовых документов, никто не захотел их подписывать. Нам сказали, что выдадут квитанцию, но это не так. Тогда вам нужно найти человека, у которого есть эта квитанция! За этим ничего не было. Насколько я знаю, если бы Абрамович дал расписку и слово, вопросов бы не возникло.

«СПАРТАК»

Василий Петраков, руководитель клуба болельщиков «Торпедо», в интервью SSF:

— Ходили слухи об интересе Абрамовича к «Торпедо», что-то писали в газетах, но, конечно, никто не говорил об этом с нами, болельщиками. Если бы интерес был, Алесину, конечно, пришлось бы продать клуб. Судя по тому, как Абрамович управляет ФК «Челси» на протяжении 10 лет, нельзя сказать, что футбол для него — игра. Я уверен, что в «Торпедо» все серьезно и основательно. У России снова будет сильная команда. Почему сделка не состоялась? Возможно, он посмотрел, как обстоят дела в футболе, когда нет прозрачности и понимания того, чем все может закончиться, — и решил не рисковать.

Дмитрий БОРОДИН, вратарь «Торпедо» в 2002-2007 годах, в интервью «ССФ»:

— Я ничего не слышал об Абрамовиче и «Торпедо», но если переговоры действительно велись, то такая сделка пойдет на пользу всему нашему футболу. Это был бы прорыв. У России была бы очень серьезная команда, которую знали бы во всем мире — команда, подобная нынешнему «Анжи». Что все это происходит в нашей стране, но десять лет спустя.

Я очень хорошо помню, как летом 2003 года Мамут заинтересовался «Торпедо». В то время Смердин приехал из Бордо и уже сдал медицинские экзамены в Лушниках. Были и другие имена — Нигматуллин, Ларссон, Эльбер, кто-то еще. Игроки знали об этом, и в команде все обсуждалось, но больше для развлечения — как будто звезды сходят и надо искать новую работу. Конечно, было бы интересно попробовать свои силы в таком проекте, но, насколько я знаю, стороны не сошлись в цене.

Читать еще:  Маша Распутина: биография, личная жизнь, семья, муж, дети — фото. Маша распутина биография википедия.

Василий Уткин, журналист, в интервью SSF:

— Абрамович и его интерес к российским клубам — крайне запутанная история, в которой роль Романа сильно преувеличена. Я с полным основанием могу сказать, что Абрамович всегда стремился заполучить европейский клуб. И когда он узнал, какие возможности есть для приобретения клубов в разных странах, он оказался в Англии. Это никогда не мешало его идеям поддерживать российский футбол.

Конечно, Герман (Ткаченко) знает об этом больше, он гораздо лучше информирован, но, насколько я знаю, у Абрамовича никогда не было конкретных планов по покупке футбольного клуба в России. Я познакомилась с Романом летом 2003 года. Уже после покупки «Челси» была организована встреча с главными редакторами различных российских СМИ, на которую я был приглашен вместе с футбольным окружением. О том, что было до «Челси», я знаю только из рассказов. И я вполне могу представить, что Абрамович следовал определенному идеологическому пути, прежде чем купить лондонский клуб.

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, бывший владелец «Спартака», в интервью SSF:

— В какой-то момент стало известно, что Абрамович хочет купить у меня «Спартак». Его знакомые подошли к моим друзьям и спросили, что я думаю по этому поводу. Я не знаю, была ли это его инициатива или просто эти люди, но они смотрели на землю. Я сказал, что мы можем поговорить. Но дальше разговоров дело не пошло.

Что касается «Торпедо». Я слышал, что планировалось какое-то участие, кажется, вместе с Мамутом. Это все, что я знаю, никаких подробностей не было. Насколько я знаю, Абрамович позже перешел в ЦСКА.

«ЧЕЛСИ»

Не найдя хорошей альтернативы в России, Абрамович, который тем временем перенес свою резиденцию в Лондон, полностью переключил свое внимание на английскую премьер-лигу. Один из ближайших доверенных лиц олигарха, председатель совета директоров «Челси» Брюс Бак, в своей книге «Там, в золотых небесах: как 20 лет Премьер-лиги навсегда изменили английский футбол» (2011) описывает, как было принято решение в пользу «Челси»: «Когда Роман был заинтересован в покупке футбольного клуба, он попросил инвестиционный банк UBS Warburg рассмотреть варианты. Когда Роман был заинтересован в покупке футбольного клуба «Челси», он попросил UBS Warburg рассмотреть возможные варианты. Была продана «Астон Вилла», но она базировалась в Бирмингеме и не имела долгосрочной перспективы. В результате «Тоттенхэм» и «Челси», оба из Лондона, оказались в затруднительном финансовом положении. Насколько я понимаю, Роман организовал встречу с представителями обоих клубов. Но либо «Тоттенхэм» не захотел с ним встречаться, либо все сорвалось. В конце концов были проведены успешные переговоры с владельцем «Челси» Кеном Бейтсом. Их сопровождала не водка, а кока-кола — в отеле Dorchester в центре Лондона.

Роман Абрамович купил «Челси» 2 июля 2003 года за 20 минут и £140 млн (плюс £90 млн долга). В последующие два месяца «синие» потратили 115 миллионов фунтов только на покупку игроков!

После поглощения футбольного клуба «Челси» Абрамович не отказался от своего желания помочь российскому футболу. В марте 2004 года «Сибнефть» стала титульным спонсором ЦСКА (согласно закону УЕФА, один человек не может владеть двумя и более клубами, но спонсорство — это нормально — прим. редактора). Это самая крупная спонсорская сделка в истории российского футбола — генеральное спонсорство до конца 2006 года обошлось нефтяному гиганту в 54 миллиона долларов (18 миллионов долларов в год). Гинер отверг утверждения о том, что сделка с «Сибнефтью» подразумевает участие Абрамовича в проекте: «Мы подписываем контракт с «Сибнефтью» и ничего под этим не подразумеваем. В Советском Союзе говорили «Ленин», но подразумевали партию.

Примерно в то же время Абрамович вел переговоры с мэром Москвы Юрием Лужковым о строительстве стадиона для различных московских клубов («Спартак», «Торпедо-Металлург»). Оценка составила те же 100 миллионов долларов. Но и этому проекту не суждено было осуществиться.

«Алешин» продал «Торпедо» только в марте 2009 года…. к Мамуту. Через шесть лет после памятных переговоров бизнесмен заплатил за команду и бренд символический 1 доллар. К тому времени «черно-белые» уже были выведены из первого дивизиона и больше не были нужны.

Оцените статью
Astero Studio