Вместо «Держись»: 6 правильных фраз, чтобы поддержать близкого в трудный период. Поддержка в трудную минуту

Мы не всегда находимся рядом с нашими любимыми, но мы можем поддержать их издалека, когда это необходимо. К счастью, современные технологии позволяют оказывать моральную поддержку за тысячи километров. Телефонные звонки, мессенджеры и видеозвонки стали повседневной реальностью. Остается только найти правильные слова.

Чрезвычайная ситуация может вызвать страх и панику. Как поддержать близких?

К кризисным ситуациям невозможно подготовиться, и они вызывают неожиданные реакции. Как вы можете помочь своему близкому человеку, если напряженные времена в стране или мире вызывают панику или истерику? Что вы можете сделать, если ваш близкий человек не может справиться со страхом? Узнайте об этом с Галиной Стефановой, психологом и членом секции группового анализа Ассоциации психоаналитической психотерапии.

Обращение за бесплатной поддержкой:.

  • Московская служба психологической помощи населению – телефон неотложной психологической помощи 051 с городского или +7 (495) 051 с мобильного. – телефон +7 (495) 989-50-50.

Вы также можете обратиться в местный центр психологической поддержки.

Как действовать, если близкий человек в панике?

Паника — это внезапное чувство тревоги, страха и подавления логического мышления, сопровождающееся такими симптомами, как частое мочеиспускание, потливость, озноб, страх, одышка и головокружение.

Самое главное: сохраняйте самообладание. Паника легко передается от одного человека к другому, поэтому в этот период очень важно контролировать эмоции и критически мыслить.

Садись рядом. Возьмите его за руку и скажите: «Я здесь». Я помогу вам с этим справиться», — объясняет психолог Галина Степанова. — Накройте его пледом и напоите горячим чаем. Страх часто вызывает сужение сосудов. Если он не может избавиться от этого, пригласите его поговорить и просто выслушайте его».

Если у человека наблюдаются симптомы раздражения (сильное беспокойство и кинетическое раздражение при стрессе), стоит подумать о посещении специалиста. Однако рекомендовать это нужно мягко и осторожно. Предпочтительно не от острого состояния.

Какие слова, наоборот, могут помочь?

Дайте им почувствовать, что вы их поддерживаете. Напомните им о положительных элементах. Даже если вокруг них нет позитива, его важно увидеть.

‘Лучшие слова — это слова ободрения и мотивации, выражающие веру в то, что неуверенность скоро пройдет и класс восстановится. Я здесь ради тебя. Я знаю, что мы можем сделать это вместе. Все проблемы пройдут. Завтра он пойдет гулять под солнечными лучами», — говорит эксперт.

Мы не всегда находимся рядом с нашими любимыми, но мы можем поддержать их издалека, когда это необходимо. К счастью, современные технологии позволяют оказывать моральную поддержку за тысячи километров. Телефонные звонки, мессенджеры и видеозвонки стали повседневной реальностью. Остается только найти правильные слова.

1 Спасибо, что поделился

Общаясь с человеком, который переживает трудный период в своей жизни, первое, что нужно сделать, — это открыть ему себя и поблагодарить за то, что он поделился с вами своими чувствами.

Если вы в своей жизни были в похожей ситуации, вы можете позволить людям говорить вам, что вы понимаете ее лучше, потому что на собственном опыте знаете, как тяжело сейчас. Вы можете даже поделиться своими воспоминаниями о пережитом горе, чтобы ваш друг не чувствовал себя одиноким.

3 Сложно представить, что ты сейчас чувствуешь

Если вы никогда не были в такой ситуации, как у вашего друга, не стесняйтесь сказать об этом и добавить, что вы не знаете, каково это, но вы хотите разделить с ним его опыт и в то же время дать ему понять, что вы восхищаетесь силой ее характера и мужеством. Похвала.

Читать еще:  Как стать другом. Как стать хорошим другом

Вместо «Держись»: 6 правильных фраз, чтобы поддержать близкого в трудный период

Всегда спрашивайте человека с серьезной проблемой, чем вы можете помочь.

5 Мне очень жаль

И конечно, помните, что самые простые фразы искреннего сочувствия, раскаяния в том, что произошло и что случилось, окажут успокаивающее действие на всех, потому что они выражают ваше сочувствие. Важно дать им возможность обсудить то, что они хотят сказать, так как это поможет им чувствовать себя более комфортно и спокойнее относиться к произошедшему.

Также полезно побудить жертву найти выход из ситуации или спросить, что хорошего в этом сейчас. Оба эти способа оказывают хороший терапевтический эффект, и человек начнет мысленно строить планы, как помочь себе.

Если у вашего близкого человека возникли проблемы, мы продумали, как себя вести. Будьте рядом, поддерживайте их, опирайтесь на дружеское плечо и старайтесь не подбадривать. Горе может случиться с каждым, и рано или поздно вам тоже может понадобиться моральная поддержка. Когда вы помогаете своему другу, не сомневайтесь, что он не ставит вас в трудное положение.

Как поддержать человека: общие рекомендации

Какой бы сложной ни была ситуация, всегда можно облегчить эмоциональную боль. Даже умирающий человек будет чувствовать себя лучше, если кто-то будет рядом, чтобы поддержать его.

Будьте рядом в трудную минуту

Вашей первой реакцией на сообщение о беспокойстве должно быть предложение приехать туда. Иногда даже не нужно предлагать — достаточно сесть в машину и поспешить. Сообщите ему, что вы не хотите, чтобы вас взвешивали, так как этот человек может почувствовать себя неловко из-за веса.

Проводите с ним время, обнимайте его, держите его за руку. Контакт с зубным каналом может помочь защитить объект. Не задавайте вопросов и не пытайтесь разговорить собеседника. Возможно, ему нечего сказать. Сидите тихо.

Если вы обнаружили, что человек в отчаянии, не оставляйте его без внимания. Возможно, вам придется переехать к нему на некоторое время или предложить ему пожить у вас.

Возьмите на себя бытовые заботы

Серьезные ситуации всегда происходят внезапно и застают нас врасплох. Иногда требуются срочные и немедленные действия. Бывает, пока у человека не возникнет проблема, ему требуется самая незначительная помощь. Я готовлю, убираю дом, хожу по магазинам. Также может понадобиться поддержка организации — позвоните и договоритесь о встрече.

Она освобождает людей от этих забот. Для вас это не проблема, но для них это будет очень полезно. Реальная помощь лучше любых слов вернет человека к жизни. Но, опять же, не переусердствуйте в период депрессии. В данном случае это только вредно.

Подберите правильные слова

Найти слова ободрения иногда бывает очень трудно. Особенно в ситуациях, в которых мы себя не находим. Я подготовил для вас несколько советов, которые уберегут вас от наиболее распространенных ошибок.

  1. Если совсем не находите слов, лучше промолчать. Не нужно выдавливать из себя бессвязные сожаления.
  2. Избегайте штампов и банальностей. Такие фразы, как “все будет хорошо” и “время лечит” могут посеять сомнения в вашей искренности.
  3. Будьте осторожны с советами. Если вы не были в похожей ситуации, вы не можете знать, что действительно испытывает человек. Не приводите аналогии со своей жизнью, не вещайте тоном повидавшего жизнь эксперта. Лучше честно скажите, что вам сложно представить себя на его месте.
  4. Не обесценивайте чужие переживания и не занижайте тяжесть проблемы. Понятно, что вами движет желание успокоить человека, но он может расценить это как пренебрежение. Не стоит приводить в пример тех, кому еще хуже: африканских детей, инвалидов, смертельно больных.
  5. Не используйте сослагательное наклонение. Все предложения, начинающиеся с “если бы” оставьте при себе. Какой смысл обсуждать альтернативные варианты развития событий, если вернуться в прошлое невозможно.
  6. Не давайте оценок, особенно категоричных. Вы можете сбить человека с толку и помешать ему принять правильное решение в сложившейся ситуации.

Выслушайте человека

Иногда достаточно высказаться вслух, чтобы почувствовать себя лучше. Вы почувствуете облегчение, когда все выйдет из головы. Дайте своему любимому человеку возможность избавиться от лишнего веса. Пусть они говорят то, что считают нужным, а вы слушайте их с вниманием и состраданием.

Читать еще:  Как быть собой, и что это значит. Как стать самим собой

Не задавайте вопросов, которые вызывают любопытство НАИБОЛЕЕ уважительное отношение. Высказывайте свое профессиональное мнение и ссылайтесь на собственный опыт. Человек должен почувствовать, что вы действительно понимаете его проблему и что он прикоснулся к сотам вместе с вами.

Как поддержать мужчину

Мужчины и женщины по-разному переживают сложные ситуации. Мужчины склонны сохранять свои чувства и беспокойство о себе. По их поведению очень трудно понять, что происходит в их душах. Это связано с тем, что мальчиков с детства учат, что повышенные эмоции — признак слабости.

Внешнее спокойствие может создать ложное впечатление, что все хорошо. Его душа может быть полна боли и отчаяния. Учитывая это, вы должны быть как можно более деликатными и ненавязчивыми. Если ваш друг, муж или приятель находится в трудной ситуации, проявите чуткость к его состоянию.

Он может пытаться вести себя так, как будто ничего не произошло: шутить, смеяться и веселиться. В большинстве случаев эти шутки и смех носят изощренный характер. Если у вас есть небольшое количество сочувствия, это можно легко заметить невооруженным глазом. Вы не хотите быть с ним в паре; вы хотите, чтобы он был для вас другом. Избегайте шуток, тарелок и сарказма. Дайте людям понять, что вам не до смеха и что ситуации влияют и на вас.

Видя, что вы заботитесь о них, они становятся более уверенными в себе и помогают им расслабиться. А позже он может открыться и попросить вас о поддержке.

Мужчины также гораздо чаще, чем женщины, позволяют алкоголю овладевать их печалью. Вы должны сделать все возможное, чтобы не допустить этого со стороны вашего близкого человека.

Мужчины гораздо больше нуждаются в поддержке чем кажется

Как поддержать женщину

Женщины по своей природе очень эмоциональны. Каждая печаль, которую они испытывают, обычно сопровождается рекой слез. И это хорошо — негативные эмоции, которые нашли свой путь, не будут разрушать организм.

Когда ваша женщина, подруга или друг плачет, будьте готовы к тому, что вам придется какое-то время это терпеть. Поговорите с ней и поплачьте вдоволь. Не перебивайте и не отвлекайте их. Убедитесь, что они понимают, что вы заинтересованы.

Для большого секса требуется больше тактильного контакта, чем для мужчин. Дружеские объятия действуют эффективнее любых слов. Вы можете взять ее за руку, любить ее голову и положить свое плечо. Посмотрите, как он отреагирует. При удалении держитесь на комфортном расстоянии.

Существует лекарство, которое подходит всем девушкам — шопинг. Но только если масштаб проблемы не слишком велик. Например, если у нее умер близкий человек, то не ей делать покупки, если она узнает, что больна раком и находится в больнице перед операцией.

Если вы хотите лучше понять психологию мужчин и женщин и взаимоотношения полов, прочитайте нашу подборку книг по психологии отношений.

Убедите его сходить в кафе, в кино или на концерт. Вы можете организовывать встречи с друзьями с помощью настольных игр или личных бесед. Таким образом он может избавиться от своего горя, хотя бы на время.

Как поддержать человека словами: 10 фраз, которые помогут

Конечно, фразы не всегда заменяют объятия и присутствие близких родственников, но они могут помочь вам выжить в трудных ситуациях. Вот десять фраз, которые действительно могут помочь, когда вы чувствуете себя плохо.

  1. (Любая ситуация) Я не могу это пережить вместо тебя, но вместе мы сможем все пережить, даже это.
  2. (Проблемы с деньгами) У тебя есть то же, что у других людей. Солнце, воздух, красивые деревья за окном. Это основа счастья, и для этого не нужны деньги. Подумай об этом немного. Остановись на мгновенье и почувствуй себя счастливым.
  3. (Болезнь) Твоя болезнь – всего лишь страница в твоей жизни, которую ты перевернешь.
  4. (Депрессия) У тебя столько замечательных качеств: живой ум, красота, чувство юмора. С такими качествами нельзя долго унывать! Попробуй посмотреть на ситуацию с другой стороны, и ты увидишь много хорошего.
  5. (Крупные неприятности в жизни) Ты же знаешь, что в жизни черную полосу всегда сменяет белая. Она скоро наступит, и ты будешь вспоминать о сегодняшний момент как дурной сон.
  6. (Потеря близких людей, предательство любимого) Жизнь бьет иногда очень жестоко, но надо уметь держать удар. Давай учиться этому вместе!!
  7. (Уход супруга (супруги) Недаром же говорят, что все что ни делается, к лучшему. Это банально, но истина все равно остается истиной. Начни писать новую страницу своей жизни. Очень может быть, что она станет лучше прежней.
  8. (Когда «все плохо») Выше нос, и смени печальное выражение на лице на улыбку. Когда ты улыбаешься, кажется, что светишься изнутри. Ради этого стоит придумать даже повод для улыбки!
  9. (Когда неприятности следуют одна за другой) Перед большими переменами к лучшему, хаос и неприятности неизбежны. Помни об этом, и о том, что любой минус легко превратить в плюс!
  10. (Не складываются отношения в коллективе взаимоотношения с начальством) Манипуляции против нас используют часто. Главное, не поддаваться и не показывать обидчику свою слабость. Принимайте любую провокацию спокойно и равнодушно, тогда выиграешь ты, а не обидчик!
Читать еще:  Существует ли дружба между женщиной и мужчиной? — Избавляемся от иллюзий. Между мужчиной и женщиной дружбы не бывает.

Как утешить человека

Конечно, невозможно предугадать каждый случай и ситуацию. Но что бы ни случилось, всегда легко найти слова утешения для людей, которых вы хорошо знаете. Главное — знать, чего они хотят от вас: простого сочувствия или помощи в решении проблемы. Как только вы поймете, действуйте в соответствии с ситуацией.

Читайте также: Как найти мужа: советы для тех, кто в поиске

Как утешить человека: фразы, которые не стоит произносить

Иногда слова «утешения» имеют прямо противоположный эффект. Поэтому, прежде чем начать утешать родственника или знакомого, нужно хорошенько подумать. Иногда мы совершаем большую ошибку, когда ищем способы поддержать своих друзей.

Есть несколько неудачных фраз. Самая распространенная фраза «все будет хорошо» не является хорошей фразой для успокоения. Откуда вы знаете, что произойдет? Никакого понимания.

Не задавайте обычный вопрос: «Все ли в порядке?». Если есть проблема, как я могу быть в порядке? Проблемы просто неуместны и, скорее всего, вызовут агрессию или раздражение.

Люди, столкнувшиеся с проблемами «Это просто кошмар!»., «Это так ужасно!». Что могут вызвать эти слова, кроме негативных эмоций?

Такие слова, как «Будь сильным, будь смелым, будь сильным», не утешают ни одного человека. Как она может быть храброй, когда она скорбит и все рушится? Он должен говорить о своих проблемах, трудностях, боли.

Если вы говорите что-то вроде «успокойся, это не конец света», вы недооцениваете свои чувства. Если они ничего не значат для вас, возможно, этот человек не является проблемой.

Как вы знаете, я оказываюсь в более худших ситуациях» — фраза, которая может понравиться обеим сторонам. Да, возможно, вы пережили действительно неприятную ситуацию. Но для вашего друга это не проблема. Он ищет не сравнения, а подтверждения и помощи.

Обстоятельства могут быть разными. Но для человека, с которым это случилось, «это» действительно кажется концом света. Мы должны уметь проявлять сочувствие и поддерживать нашего друга или родственника, даже если со стороны кажется, что все не так уж плохо.

И конечно, помните, что самые простые фразы искреннего сочувствия, раскаяния в том, что произошло и что случилось, окажут успокаивающее действие на всех, потому что они выражают ваше сочувствие. Важно дать им возможность обсудить то, что они хотят сказать, так как это поможет им чувствовать себя более комфортно и спокойнее относиться к произошедшему.

Когда человек болен

Слова вежливости могут помочь вам поддержать пациента дистанционно:.

  • фразы о любви успокоят и защитят;
  • комплименты при тяжелых заболеваниях дарят надежду и способствуют выздоровлению;
  • хвалите больного за каждое усилие;
  • чаще звоните по видеосвязи;
  • говорите о жизни, а не о болезни;
  • обсуждайте новости, фильмы, события;
  • если есть возможность, приезжайте.

Расстояние не является препятствием, когда близкий человек нуждается в вашей поддержке. Ваша любовь и открытое сердце могут исцелить любого.

Оцените статью
Astero Studio