17 простых лайфхаков для поддержания здорового веса. Совмещать полезное с приятным.

Сегодня в офисах LEGO по-прежнему царят энергия и веселье. Игровая культура лежит в основе тематических парков LEGOland, а также видеоигр, телесериалов и блокбастеров LEGO.

Принимайте контрастный душ по утрам

Он пробуждает тело и поднимает настроение, способствуя выработке гормона счастья — эндорфинов. Это дает организму энергетический заряд в начале дня, делая его пригодным для активного дня.

Покупая готовые блюда, человек многократно увеличивает общую калорийность своего рациона. Те же блюда, приготовленные дома из свежих высококачественных продуктов, легче для вашего кошелька и здоровья.

Выбирайте здоровые способы приготовления пищи — меньше жарьте, больше варите, запекайте и готовьте на гриле.

Ешьте маленькими порциями

3. Ешьте маленькими порциями

Важным правилом поддержания здорового веса является контроль порций. Сколько раз вам приходилось «превышать» лимит калорий, съедая огромную порцию пасты, несколько кусочков большой пиццы или целый набор суши? А если вы будете есть маленькими порциями, то вовремя насытитесь, и ваш организм не будет подвергаться риску.

Пейте больше воды

Легкое чувство жажды может быть интерпретировано организмом как сильное чувство голода. Чтобы избежать этого, носите с собой бутылку воды и делайте глоток хотя бы раз в час. Правильный питьевой режим поможет вам оставаться в форме, а также положительно скажется на вашем внешнем виде.

Не обращайте внимания на скамейки в парках, старайтесь пользоваться общественным транспортом стоя, а за рабочим столом хотя бы иногда работайте стоя.

Даже такие «мелочи» являются большой нагрузкой для организма. Когда вы регулярно занимаетесь спортом, ваши мышцы укрепляются, тело приходит в тонус, и вы можете делать больше.

Не стоит выполнять две несовместимые задачи одновременно. Несовместимость обычно проявляется в опасности: например, купание ребенка, когда второй малыш бегает по квартире.

Теория

Кому-то эта статья может показаться азбучной истиной. По моим наблюдениям, многим гражданам не помешало бы выйти за рамки поверхностного «знания» об описанных выше возможностях и стараться чаще двигаться. Во-первых, мы должны четко понимать, что обычно есть в нашем арсенале и что мы можем активировать в любой момент.

Первое, что мы сделаем, это ознакомимся с каналами восприятия. Это сенсоры тела, которые позволяют нам воспринимать и обрабатывать получаемую информацию. Каналы восприятия важны для изучения нового и отслеживания — мониторинга.

Физические каналы восприятия:

  • Визуальный — глаза.
  • Слуховой — уши.
  • Чувство осязания — кожа, кончики пальцев.
  • Обоняние — нос.
  • Вкус — язык.
  • Интуитивный — абстрактное восприятие, воображение.
Читать еще:  Что делает женщину женщиной – основные отличия от мужчин. Что делает женщину женщиной

Второе, с чем мы знакомы, — это орудия труда. Куда бы ты ни пошел, товарищ, а эти части, как правило, всегда должны быть с тобой.

Физические инструменты для работы:

  • Сам мозг может выполнять некоторые операции пассивно-автоматически, а другие активно — сознательно.
  • Рот, челюсть, голос — вы можете кусать, толкать что-то, говорить, петь.
  • Руки — ими можно делать многое.
  • Ноги — руками можно делать то же самое, но обычно менее комфортно.
  • Другие части тела, которые вы можете использовать благодаря интеллекту.

Каналы и инструменты полезны для объединения различных многозадачных задач для повседневных нужд.

Виды повседневных задач

Я сам выделяю 3 типа задач, которые человек может выполнять в своей суматошной жизни.

  • Двигатель, механический. Автоматическая работа над не зависимыми и зависимыми рефлексами.
  • Интеллектуальный, мозговой. Здесь уделяется больше всего внимания, но не все.
  • Комбинированный. Различные пропорции степеней сознания и автоматизма.

В итоге, для каждого вида деятельности вам необходимо рассчитать процент достаточной двигательной работы и сознательного участия. Иногда мне удается совмещать более двух вещей одновременно. Конечно, труднее совместить две сознательные деятельности, чем одну сознательную деятельность и несколько автоматических. Однако навыки улучшаются с каждой практикой. Ниже приведены примеры каждого типа задач.

Двигательные задачи:

  • Раскраска.
  • Раскраска.
  • Уборка.
  • Простое упражнение.
  • Искать вещи, сортировать.
  • Ткачество и шитье, ремесла всех видов.
  • Склеивание, лепка, изготовление мозаики.
  • Токарная обработка деталей, отделка, шлифовка.
  • Другие вещи того же рода.

Интеллектуальный труд:

  • Сочинять стихи, писать.
  • Решение сложных математических задач.
  • Повторять услышанные предложения и осмысленно отвечать на вопросы.
  • Выполнение чертежей, сложных технических рисунков.
  • Запоминание.
  • Работайте над скоростью, реакцией, вниманием, восприятием и другими когнитивными навыками.
  • Быстрое и медленное, но осмысленное чтение.
  • Отражение.
  • Визуализировать, преобразовывать и развивать изображения.
  • Другие вещи того же рода.

Комбинированные задачи:

Эти задачи уже требуют большего внимания и концентрации, но опять же, моторные навыки автопилота преобладают.

Практика

А теперь я приведу вам несколько примеров, которые я реализовал сам.

Пример 1 — Изучение языка и браузерные игры

Я скрестил изучение английского языка по методу доктора Пимслера с навигационными играми кинетического характера.

То есть я играл в игры не на скорость или логику, а для медитативного экономического развития. Это всевозможные фермерские хозяйства, простые ролевые игры, строительство городов, одевание кукол, составление цепочек, три в ряд и другие приятные скучные вещи. Эти игры сами по себе являются когнитивной тренировкой для мозга.

Читать еще:  Как перестать обижаться на людей: избавляемся прямо сейчас от вредной привычки. Как не обижаться на людей.

Почему сочетание игр и изучения английского языка? Английский ассоциируется у меня с занудством, сидением на подиуме в моей паршивой альма-матер и другими неприятными вещами. Однако, когда мы смотрим на красочную игру, у нас возникает позитивный, интересный образ, ассоциирующийся с расслаблением и удовольствием.

Английский язык — это хороший навык, и развитие навыков говорения и аудирования в данном случае имеет самую непосредственную пользу. Метод Pimsleur, с периодическим заглядыванием в текст в трудных местах, идеально подходит для отличного разговорного базового английского, который развивается непосредственно в мозгу. Метод включает в себя 90 уроков. Это означает 3 уровня сложности с 30 уроками по 30 минут каждый. Рекомендуется практиковать один раз утром и один раз вечером. С оставшимися игрушками можно проходить 2-3 урока за раз и легко пропускать их.

Он с нетерпением и тщательностью тыкает игрушку и старательно повторяет на слух инструкции диктора на уроке. В результате с первого раза вы сможете почувствовать живость английского языка, насладиться автоматическими ответами на стандартные вопросы и при этом в совершенстве овладеть удойным садом, построить город или прокачать характер.

Пример 2 — Веб-дизайн и аудиокниги

Я работаю веб-дизайнером, и моя творческая работа на компьютере для выполнения заданий хорошо сочетается с прослушиванием аудиокниг.

Здесь есть своя особенность! В некоторых случаях вам необходима автоматическая возможность поставить книгу на паузу, чтобы сохранить связь вашего мозга с серией в трудные или запутанные моменты. Также, в зависимости от задания, игроку предлагается научная литература или художественная. В основном прослушивается научная литература, но иногда мозг хочет расслабиться, и тогда включается интересная книжная история.

Помимо аудиоплееров, бесплатная чудо-программа «Narrator» помогает мне наложить текстовые файлы на музыку. Не все книги дублированы, не у всех приятный голос, и не всегда хочется скачивать гигабайты файлов. Введите текст в программу, и она начнет чтение. Рассказчик» помнит, когда чтение было прервано. Сайт производителя можно найти здесь.

Единственным недостатком этой программы является голос робота-диктора. Вы должны привыкнуть к нему и самостоятельно установить программу со словарями, чтобы иметь возможность правильно произносить звуки. Без дополнительной звуковой библиотеки читателю хочется бормотать слова, с библиотекой он становится гораздо более человечным. Я работаю со Spoken Word уже больше года, и эта собака-робот «Николай» стала для меня очень знакомой. Все описания, инструкции и файлы можно найти на сайте разработчиков Speak.

Читать еще:  Девушка или старуха? быстрый тест твоей личности. Молодая и старая женщина

Пример 3 — Просмотр видеоролика и работа над ним

Просмотр образовательного или развлекательного видео на компьютере сочетается с различными видами ремесленной деятельности. Я много смотрел, когда склеивал свои модели парусников из строительных наборов. Очень полезно смотреть образовательные программы в Интернете. Таким образом, вы сможете изучить теорию многих наук.

Побочный эффект

Ну, без этого не обойтись. Обрушится ли крыша из-за перегрузки? Ну, если вы не будете слишком стараться, она не исчезнет, я это доказал! Это не главная проблема. По мере того как вы все больше и больше погружаетесь в такую многозадачную ситуацию, она становится настолько естественной и перестает напрягать, что вы начинаете думать об усложнении работы.

Побочным эффектом является то, что вы замечаете, что люди вокруг вас становятся глупее, формальнее и замкнутее. Они могут оставаться теми же, но что меняется, так это вы и ваше восприятие. Вы должны смириться с тем, что разница становится все более и более очевидной. Вначале появляется эго, но если вы работаете над ним, оно становится достоинством личности.

Вы также обнаружите, что вам придется изменить свое социальное окружение. Вы хотите привлечь людей, которые хотя бы немного ближе к вашему уровню, потому что постоянно скатываться в упрощенный режим — это преступление. Но их еще нет, а некоторые никогда не будут. То, что движет вами, не является аргументом для других.

Начинается поиск единомышленников, и выясняется, что елки становятся все реже и реже, чем дальше в лес. Если вы не готовы к побочному эффекту одиночества в толпе, живите спокойно и без показухи. В конце концов, могила расплющит нас всех, и уже не будет никакой разницы, кто спортсмен, кто мания величия, а кто многоязычный балетный танцор, математик, магистр философии с черным поясом по тайскому боксу. Хотя, если бы такая балерина была одной из моих бабушек, я бы, возможно, с ранних лет хотела быть похожей на нее. Я бы тратил меньше времени на неважные вещи.

Мир меняется благодаря положительному общественному примеру! И в основном речь идет о том, чтобы пожертвовать чем-то ценным ради чего-то еще более ценного.

Оцените статью
Astero Studio