Как новые: 3 простых способа очистить белые кроссовки и кеды. Очистить белые кроссовки в домашних условиях

Шнурки можно постирать следующим образом: свернуть в кулек, намочить в воде, намылить хозяйственным мылом и постирать с помощью зубной щетки. В качестве альтернативы их можно поместить в стиральную машину.

Как очистить белую обувь и снова сделать ее белоснежной

Известно, что белая обувь требует особого внимания и надлежащего ухода. Яркие цвета всегда первыми теряют свою свежесть. Поэтому очень важно сохранить привлекательность белой обуви. Действительно, всем интересно, какими способами можно сделать белые туфли и кроссовки белее, чище и красивее. Конечно, вы можете отдать свою обувь в дорогую химчистку, но этот вариант подходит не всем, особенно если вы хотите носить чистую обувь на регулярной основе.

Быстрое видео о том, как чистить белую обувь

В этом случае вам помогут два основных типа белых тренажеров для чистки в домашних условиях. Они помогут справиться даже с самыми трудновыводимыми пятнами:.

В обоих вариантах вы можете использовать дополнительные специфические средства и вещества. Однако в обоих случаях необходимо помнить определенные правила, которые помогут вам сохранить белый цвет ваших кроссовок, а также их качество. Белые туфли не обязательно должны быть сделаны из ткани. Многие из них сделаны из кожи или замши. Поэтому особенно важно учитывать особенности каждой конкретной обуви и выбирать способ чистки или стирки в зависимости от материала, из которого изготовлен белый кроссовок.

Важно: одежду из кожи и замши нельзя подвергать машинной стирке. Изделия не выдерживают сильного трения, отжима и высокой влажности. По окончании процесса стирки обувь может быть повреждена и не подлежит восстановлению или ремонту.

Ручная стирка

ручная стирка белых кроссовок

Ручная стирка — лучший вариант для стирки белых кроссовок, особенно если обувь слегка загрязнена. Помимо ведра воды, все, что вам нужно, — это хозяйственное мыло (желательно с высоким процентом ржи), порошковое моющее средство для ручной стирки и мягкая щетка (можно использовать мягкую губку или целлюлозную ткань). Температура воды не должна превышать 40 градусов Цельсия. Перед началом процесса замочите обувь из белой ткани в мыльной воде на один-два часа. Вся грязь будет смыта без лишних хлопот.

Стиральная машина

очистка кроссовок в стиральной машине

Стирка в стиральной машине — еще один универсальный способ стирки. Этот метод подходит для стирки тренажеров из полиэстера, льна, ткани, спандекса и демикса. Преимущество машинной стирки в том, что процесс занимает меньше времени и дает отличные результаты. Машинная стирка рекомендуется для белых треников с сильными, глубокими пятнами, которые нельзя стирать вручную.

Основные рекомендации по машинной стирке включают

  • Стирать белые кроссовки следует не более двух пар за раз.
  • Перед тем как отправить обувь в агрегат, ее нужно предварительно пометить в мешок для стирки. Это поможет избежать повреждений фурнитуры или других важных деталей.
  • Безопасную стирку белых кроссовок можно обеспечить, запустив в барабан к обуви другие вещи. Например, кухонные полотенца, полотенца для ног, скатерти или половики для дома.
  • До начала стирки из обуви лучше вынуть стельки и шнурки. Постирать их следует отдельно, рекомендуется ручной метод или замачивание в мыльном растворе.
  • Если в стиральной машине есть специальная функция для стирки обуви, то сделать это лучше на нем. Если же такого режима нет, подойдет привычная деликатная стирка. Для качественной стирки и безопасности изделия рекомендуется использовать режим без отжима.
Читать еще:  50 Идей, с чем носить кожаную юбку — Стильные и гармоничные ансамбли. С чем носить кожаные юбки

Подготовка к стирке

Перед тем как поместить кроссовки светлых тонов в стиральную машину, необходимо тщательно подготовить как обувь, так и чистящее средство.

  1. Необходимо определиться с температурным режимом. Для сильных загрязнений подойдет температура не выше 40 градусов, а для небольших загрязнений – около 30 градусов.
  2. Далее следует выбрать очищающее средство. Специалисты и опытные домохозяйки не советуют использовать для машинной стирки белых кроссовок обычные стиральные порошки или кондиционеры для ополаскивания. Как правило, они плохо вымываются из ткани, могут вызвать аллергические реакции и просто отрицательно воздействовать на материал обуви. Идеальные средства для стирки – мыльная стружка (предпочтительнее из хозяйственного мыла), а также детские порошки (они более щадящие по своему составу).
  3. Если не обуви имеются сильные загрязнения, перед погружением в барабан машинки их можно обработать смесью из соды, лимонной кислоты или легким средством для мытья посуды.

Важно: Стойкие пятна на белой обуви можно успешно отстирать перекисью водорода. Тщательно смочите пятно жидкостью и оставьте на 30 минут. Затем обувь следует подвергнуть машинной стирке обычным способом.

Средство для удаления лака для ногтей удаляет все типы пятен. Нанесите на подошвы и оставьте на 30 минут. Затем промойте водой. Пемолюкс обладает аналогичным действием.

До стирки необходимо сделать следующее.

Перед чисткой обуви следует провести легкую чистку, положив на обувь смоченную в воде ткань, чтобы удалить поверхностные загрязнения.

Не забудьте про дно! Перед стиркой необходимо снять. Можно стирать вручную или в стиральной машине. Однако не делайте этого часто, так как это может привести к деформации горшка.

Первый способ

— Ненужные зубные щетки или губки

При этом методе обувь нужно смазать зубной пастой и сильно потереть зубной щеткой или губкой. Затем обувь должна оставаться в этом растворе около 30 минут. Обувь можно стирать в обычной стиральной машине. Этот метод отлично справляется с глубокими загрязнениями.

Важно: Не всю детскую обувь можно стирать в стиральной машине. Тренажеры обычно изготавливаются из прочных тканей, таких как холст, поэтому они гораздо лучше приспособлены к этому щадящему методу.

Если вы не хотите рисковать, можно стирать обувь вручную, а не в стиральной машине.

Второй способ

Фото Как новые: 3 простых способа очистить белые кроссовки и кеды 2

— Ненужная зубная щетка/губка или салфетка

Этот метод подходит только для менее грязной обуви. Хозяйственное мыло хорошо справляется с небольшими следами пыли и грязи.

Этот метод требует нанесения мыла на щетку/ губку или ткань. Затем обувь аккуратно очищается. Уже на этом этапе большинство загрязнений может исчезнуть. Если требуется лучший результат, постирайте обувь в обычной стиральной машине.

Белая кожаная обувь легко чистится. Протрите пятна влажной тканью, смоченной в мыльном растворе. Если обувь использовалась в течение длительного времени, поверхность пожелтеет и в нее въестся грязь. В этом случае очистить кожаную обувь практически невозможно. Чтобы вернуть им ухоженный вид, поверхность следует покрыть обувным лаком.

Как отбелить белые шнурки?

Белые шнурки

В отличие от самих тренчей, белые шнуры можно стирать в машинке. Лучший способ сделать это — поместить их в сетку для стирки, чтобы не было другой одежды. В качестве альтернативы шнуры можно стирать вручную с небольшим количеством моющего средства в теплой воде.

Еще один способ удаления стойких загрязнений со шнуров — использовать таблетки для мытья посуды. Растворите таблетки в 2 литрах воды и добавьте 2 ст. ложки стирального порошка. Замочите шнуры на ночь, утром тщательно промойте и высушите на воздухе.

Как отмыть подошву у белых кроссовок

Крем-краска для белых кроссовок

Не менее важно решить, чем и как стирать белые подошвы спортивной обуви. Что касается домашнего лечения, то помимо упомянутых выше отбеливающих средств существует три более или менее эффективных метода.

  1. Зубная паста или жидкость для снятия лака могут творить чудеса, но при условии соблюдения трёх пунктов. Во-первых, жидкость должна быть без ацетона в составе. Иначе вы рискуете со временем получить пожелтевшую подошву. Если речь идёт о незначительном загрязнении, жидкость можно заменить мицелярной водой. Во-вторых, наносите средство мягкой губкой или тканевой салфеткой – абразивный материал наверняка оставит царапины, которые будет сложно замаскировать на подошве белых кроссовок. В-третьих, всегда используйте одно средство за раз: отдельно пасту, отдельно – жидкость.
  2. Обычный канцелярский ластик тоже хорошо работает, но только со свежими загрязнениями (включая черные полосы), и абсолютно бесполезен в случае застаревших пятен.
Читать еще:  Модные женские луки 2022-2023 года. Фото, тренды. Луки на каждый день.

Можно ли стирать белую обувь в стиральной машине?

Как постирать белые кроссовки в стиральной машине

Давайте проясним один момент. Чистка белой спортивной обуви в стиральной машине — это крайняя мера, которую можно применять только в исключительных случаях. Это особенно очевидно, когда речь идет о белой кожаной обуви. Однако в большинстве случаев это не лучший вариант для моделей из ткани. Горячая вода в сочетании с моющим средством может размягчить клей. В данном случае желтые пятна — это лишь некоторые из проблем, которые могут возникнуть в результате чистки.

Однако при проведении этого смелого эксперимента необходимо следить за тем, чтобы тренажеры не сохли на радиаторах или на солнце. Трудно исключить негативные последствия. Например, влажная кожа очень чувствительна к теплу и быстро становится пористой. Кроме того, ткань может растягиваться и сжиматься, что означает необходимость увеличения размера обуви (информацию о том, как это сделать, можно найти здесь). Поэтому лучше всего набить содержимое газетами и дать ему высохнуть на воздухе. Подробнее о том, как стирать обувь в стиральной машине, читайте в отдельной статье.

ВАЖНО: Часто результаты ваших усилий будут видны только после полного высыхания белой обуви. Во влажном состоянии материал обычно выглядит сероватым. Потратьте время на то, чтобы высушить обувь.

Поместите одно или два старых полотенца в барабан стиральной машины вместе со спортом, чтобы заполнить пустоты. Это предотвратит повреждение барабана и деформацию башмаков.

Все о чистке белых кроссовок

Все о чистке белых кроссовок

Белая обувь всегда выглядит элегантно, красиво и привлекательно. Они сочетаются с любой одеждой, особенно если речь идет о трениках. Но даже белая обувь требует большего внимания. Только тогда они будут выглядеть гармонично. Поэтому все о чистке белых кроссовок должно быть известно именно тем, кто любит эту обувь.

Стирка в стиральной машине

Многие люди успешно стирают свою потрепанную спортивную и легкоатлетическую обувь в стиральной машине. Если обувь хорошего качества, этот процесс отлично держится и прекрасно очищает ее. Некоторые машины имеют специальные функции для мытья обуви. Если такой возможности нет, можно выбрать вариант «ручной мойки».

Во-вторых, алгоритм очень прост.

  • Для начала нужно вынуть шнурки и убрать стельки, их лучше постирать отдельно. Причем шнурки можно смело замочить в отбеливателе, поскольку пачкаются они быстрее всего.
  • Затем на кроссовках удаляются сильные загрязнения, их можно предварительно потереть губкой с мылом или щеточкой с порошком.
  • После этого обувь помещают в стиральную машину, не забыв при этом использовать специальный мешок. Такое изделие, предназначенное специально для стирки рассматриваемых вещей, убережет и саму обувь, и машинку. Мешки для стирки могут быть с сеткой, поролоновыми вставками.
  • После того как стирка завершена, кроссовки стоит разместить на улице. При этом нужно поставить их так, чтобы вода могла стекать, периодически придется выливать скопившуюся влагу. Затем они досыхают на свежем воздухе. Очень важно сушить кроссовки именно так, поскольку есть риск, что в помещении обувь будет сохнуть долго и может приобрести неприятный запах затхлости. Чтобы процесс сушки ускорился, можно взять чистую белую бумагу, скомкать ее и набить внутреннюю часть обуви. Бумага впитает лишнюю влагу, периодически ее нужно менять.

Обратите внимание, что треники лучше стирать отдельно от всего остального. Если загрузка недостаточна, можно включить только чистые белые салфетки. Никогда не стирайте белые кроссовки с цветными вещами. Это может привести к выцветанию и повреждению обуви.

За кроссовками из белой кожи, искусственной кожи и ткани следует правильно ухаживать, чтобы они служили дольше и были ухоженными.

  • Приходя с улицы, кожаные варианты нужно протирать влажной чистой салфеткой, а затем сухой.
  • Если подошва слишком грязная, ее следует мыть и просушивать.
  • Тканевые кроссовки не стоит надевать в дождливую погоду. Если же они сильно испачкались, стирать их нужно сразу, не дожидаясь, когда пятна засохнут.
  • Если обувь просто влажная, внутри размещают белую бумагу, причем набивают ее как можно плотнее, несколько раз меняют до полного высыхания обуви.
  • Если на кроссовках много пятен, их лучше постирать. Чтобы тканевые модели после чистки остались без разводов, чаще всего приходится обрабатывать всю поверхность, а не только пятно, а затем прополаскивать в чистой воде.
  • Хранить белые кроссовки следует отдельно от другой обуви. Лучше выделить для этого отдельную полку или ящик.

За современной белой обувью легко ухаживать, для этого можно использовать как специальные средства, так и подручные материалы. Однако правильный уход за парой может сократить эти задачи по очистке.

Замесите продукт в пропорции 1:2 (1 ст. ложка молока к 2 ст. ложкам крахмала), пока он не превратится в пасту. Нанесите его на поверхность тренажера и оставьте на 1 час. Затем протрите смесь влажной тряпкой и обработайте поверхность обуви бесцветным кремом для обуви.

Как убрать пятна от травы?

После посещения леса или городского парка на ваших кроссовках могут появиться стойкие пятна от зеленой травы. Эти стойкие зеленые пятна трудно смыть влажной тряпкой.

Смешайте пищевую соду и лимонную кислоту в равных пропорциях с небольшим количеством воды. Нанесите смесь на пятно и оставьте на 30 минут. Затем обувь стирается в стиральной машине обычным способом.

Как быть, если грязь въелась сильно?

Если загрязнение сильное и не может быть устранено стандартной очисткой, следует использовать следующие методы

foto10532-5

  1. Смешивают шампунь или стиральный порошок, столовый уксус и лимонную кислоту (сок) в соотношении 3:2:1. Должна получиться однородная масса.
  2. Полученный состав наносят на тканевую поверхность кед и ждут минут 20.
  3. По истечении положенного времени приступают к чистке щеткой, потом прополаскивают под краном.
  4. Загружают в стиральную машину и запускают на ручном режиме.

Как почистить подошву тряпочных кроссовок?

Для очистки подошвы используется одна из рекомендованных процедур.

  1. Канцелярский ластик. Обрабатывают им увлажненную подошву и обтирают сухой тряпкой.
  2. Ацетон. Обмакивают в него ватный диск и приступают к удалению пятен.
  3. Лимонный сок. Обрабатывают резину и через четверть часа она вновь станет белоснежной.
  4. Вазелин. Лучшее средство от желтых пятен. Наносят сок локально на загрязнения и через 15-20 минут протирают сухой салфеткой.
  5. Медицинский спирт. Смачивают в нем ватный тампон и стирают грязные разводы с белой подошвы.
  6. Хозяйственное мыло. Натирают им низ и кантик, затем доводят до полной чистоты путем зачищения зубной щеткой.
  7. Бензин. Наносят жидкость на проблемные участки с помощью ваты, не затрагивая ткань. Спустя 10-15 минут используют любой пятновыводитель.
Оцените статью
Astero Studio