Как развить у себя чувство стиля: рекомендации дизайнера. Чувство вкуса и стиля.

Даже если вы только начинаете увлекаться модой, вы можете развить чувство стиля за короткое время. Все, что для этого нужно, — практика. И действительно, те, кто одевается красиво и стильно, просто практикуются гораздо больше, чем вы.

Содержание

Как развить у себя чувство стиля: рекомендации дизайнера

Ирина Марси, российский дизайнер и основательница компании I.MARSI, раскрыла Daily Moscow секреты, которые помогут каждому, кто хочет развить чувство вкуса и стиля и научиться выражать себя через одежду.

Как развить у себя чувство стиля: рекомендации дизайнера

Осознание стиля — это не то, с чем вы рождаетесь, но вы можете быстро и успешно развить его в себе. Немного практики — и вы сможете дать фору любой моднице.

Чувство стиля прививается нам в раннем возрасте. Часто можно услышать такие фразы от родителей: «Лучше не дорогая глажка, но аккуратная», «Встречают по одежке, а провожают по уму…». Таким образом, как бы навязывая нам понимание того, что одежда — вторична, а главное, то, что у нас внутри (дух, внутренняя полнота, различные положительные качества характера).

Собственный стиль — нечто неосязаемое, можно сказать, что это пазл, который нужно складывать годами. В разные периоды становления личности в сознании постепенно выстраивается картинка восприятия своей индивидуальности. Именно поэтому в юности нам нравятся одни вещи, а в зрелом возрасте уже другие.

Например, в юности я всегда хотел выделиться за счет своей одежды. Мне не нравились вещи, которые были безличными, скучными и не имели индивидуальности. Но тогда мы все жили за «закрытым занавесом» и, соответственно, были заложниками стереотипов. Неправильно было одеваться красочно и вычурно, прохожие смотрели на тебя критически и давали понять, что ты не такой, как все. И было очень сложно проявить свою индивидуальность!

Читать еще:  Стили женской одежды: названия, фото и описания. Стиль одежды для женщин

Все изменилось в одночасье, когда я одолжил куртку у друга. Он был очень ярким и необычным. Мне даже показалось, что в тот день мир улыбался мне. Это было невероятное чувство, и я хотела, чтобы другие девушки испытали то же самое, что и я. И у них была роскошь носить уникальную, привлекающую внимание одежду, которая отражала их взгляды и внутренний мир.

Мне безумно хотелось, чтобы каждая красавица не боялась быть собой и дарить свою индивидуальность этому миру, не обращая внимание на чужие представления о том, что правильно, а что нет. Так начался мой путь создания собственной линии одежды.

Развиваем собственное чувство стиля без страха косых взглядов окружающих

Разглядывайте людей, прохожих и коллег

Делайте это везде: за столиком в кафе во время обеденного перерыва или по дороге на работу в общественном транспорте. Подумайте обо всех понравившихся вам изображениях, которые попадают в поле вашего зрения. Постарайтесь определить для себя как положительные, так и отрицательные моменты, чтобы не повторять ошибок других.

Заостряйте внимание на сочетаниях: подходит ли обувь к образу, правильно ли подобраны аксессуары и актуален ли размер сумочки. Задавайте себе вопросы о посадке одежды, оттенках и принтах.

Также старайтесь смотреть передачи и блоги, посвященные развитию индивидуального стиля. Вы также можете пройти курс по стилистике или визуализации.

Отбросьте все стеснения, заходите в магазины и просто примеряйте одежду

Выбирайте не только обычные фасоны, которые уже есть в вашем гардеробе, но и смелые, яркие или даже нелепые стили для ваших фотографий. Не бойтесь примерять одежду тех цветов, которые вам не нравятся. Возможно, вы просто найдете идеальный цвет и фасон, когда найдете свой стиль.

Собирайте комплекты

Постарайтесь составить полный ансамбль: Обувь, сумки и другие аксессуары. А затем оцените созданный вами образ. Подходит ли он вам и почему?

Больше путешествуйте

Развитие собственного стиля означает развитие личного визуального багажа! А путешествия дают вам возможность узнать о других культурах и традициях, вдохновиться одеждой и образом жизни других стран.

Я хотел бы отметить, что люди во всем мире сталкиваются с важной и похожей проблемой — недостатком самопринятия. Мы все боимся выражать свои чувства, мысли и эмоции, проявлять свою индивидуальность. Мы часто следуем правилам других людей, даже если они противоречат нашим убеждениям. Для женщин это очень реальная проблема.

Поэтому благодаря путешествиям, мы учимся развивать свой вкус и расширять свои границы естественным образом. Не зря же говорят, что мы никогда не возвращаемся из дальних поездок прежними.

К счастью, если вы не можете путешествовать, у нас есть возможность путешествовать практически из дома. Самое главное, чтобы у вас был телефон, планшет или ноутбук с доступом в Интернет.

Читать еще:  Стиль гэтсби или американская мода 20-х годов: особенности, правила составления образа. В стиле гэтсби платье.

Учитесь миксовать и соединять не соединяемое

Мне лично нравится сочетать разные стили в одной коллекции. Например, спортивный и классический — оба варианта современны и востребованы. Я сочетаю их с формами, различными фасонами, цветами и характером. Важно сохранить индивидуальность каждой модели, но и общую концепцию коллекции.

Как дизайнер, я больше не боюсь комбинировать что-либо, и я больше не боюсь, что на меня будут косо смотреть другие.

Важно любить себя. И никогда не забывать, что вы уникальная личность, со своим внутренним миром и предпочтениями.

А так ли важен бренд?

Есть три категории людей: первые, для которых бренд значит все и поэтому они покупают одежду только известных домов моды. Вторая группа — это те, кто смешивает вещи из масс-маркета и всемирно известных брендов. И третья группа — это люди, которые знают все бренды, но никогда их не покупали. Я знаю людей, которые покупают одежду только от известных дизайнеров. Я попытаюсь пролить свет на некоторые психологические аспекты такого поведения.

На что стоит обратить внимание при покупке одежды?

Существует множество брендов, которые производят товары приемлемого качества и продают их по разумным ценам. Главное, чтобы товар отвечал определенным важным требованиям:

При выборе одежды следует обратить внимание на следующие основные моменты:

1. Выбирая одежду, прежде всего, обращайте внимание на первые вещи. Выбирайте только те вещи, которые подчеркивают достоинства вашего силуэта.

2. качество ткани. Предпочитайте одежду из высококачественных материалов. Дешевые ткани видны невооруженным глазом. Уже после первого раза на манжетах и в местах трения ткани образуются катышки.

3. состав. Обращайте внимание на состав продукта. Каков процент натуральных тканей и каков процент синтетических тканей, когда ткань растягивается.

4. цвет. Чтобы не забыть о вас, выбирайте цвета и оттенки, которые вам подходят.

5. сочетание ваших изделий. Не покупайте вещь, если вы не уверены или не знаете, для чего вы будете ее носить, чтобы она не пылилась в вашем гардеробе без необходимости.

Рекомендую всегда применять на практике важное правило подбора гардероба — правило «трех сочетаний».

Это означает, что новая вещь должна сочетаться как минимум с тремя предметами вашего гардероба. Другими словами, вам важно знать, как вы будете выглядеть в новом наряде.

Даже если вы только начинаете увлекаться модой, вы можете развить чувство стиля за короткое время. Все, что для этого нужно, — практика. И действительно, те, кто одевается красиво и стильно, просто практикуются гораздо больше, чем вы.

Как развить свой стиль

Многие девушки спешат изменить свой стиль в сложной жизненной ситуации. Это как сменить прическу после развода. Но развод для многих людей — это обновление и настоящие перемены в жизни, а здесь все наоборот: девушка, которая чувствует, что ее жизнь идет не в том направлении, вдруг хочет изменить свой стиль в надежде, что после этого она изменится сама.

Читать еще:  Что должно быть длиннее: платье или пальто. Верхняя одежда на платье.

Вместо того чтобы отвечать на вопрос «Кто я и что я хочу донести до мира?», эти дамы ищут себя в системе готовых типов и пробуют различные советы и школы стиля. А иногда кажется, что вы не хотите признаться себе в том, что вы совсем не такой, каким хотели бы себя видеть. А иногда — что еще хуже — вам нечего передать. Чтобы одежда выражала вашу индивидуальность, сначала нужно найти свою индивидуальность. И речь идет не о стрижке или длине брюк.

Развить свой стиль ≠ одеваться по последней моде

Вторая «безресурсная ситуация»: многие женщины считают, что выглядят красиво, когда надевают «модную блузку» и юбку основного цвета текущего сезона. Они смотрят на фотографии звезд, блогеров и знаменитостей и думают: «Они сделали это! Они говорят: «Она носила джинсы-бойфренды и высокие каблуки и стала иконой стиля.

Это могло сработать сто, даже пятьдесят лет назад, когда хороший костюм «делал леди». Сегодня, когда мода стремится к упрощению, таких нарядов «сделай сам» почти нет. И даже если они существуют, в большинстве случаев вам будет трудно их «провернуть». Потому что сегодня, как никогда, важна не одежда, а тело, на котором эта одежда носится. Кстати, речь идет не о размере S или XL, а о внешнем виде в целом: ухоженность, кожа, волосы, ногти и так далее.

ДНК стиля

Опять же, сама вещь ничего не значит, если ее нет в вашем образе. А внешность — это то, что создает имидж в первую очередь. Хорошая стрижка и цвет волос — половина успеха (вот почему, например, так легко играть в любителей всевозможных стрижек и креативного окрашивания). Поэтому, когда у вас появится желание подправить макияж, критически осмотрите себя в зеркале. А если этот вид слишком критичен, сходите в спа-салон, на массаж или еще на что-нибудь приятное. Поверьте, такой недостаток любви к себе очень заметен окружающим и не лучшим образом сказывается на вашем стиле.

Важный момент: деньги и образ жизни. Это, вероятно, включает в себя отношение и самообладание. Однажды я выступала с небольшим докладом о зимнем гардеробе, и меня спросили из аудитории, уместны ли меха и как их носить. Я знал прокурора, которая боялась водить машину зимой, поэтому на работу в микроавтобусе она ездила в дорогой шубе.

В этой истории о шубе в микроавтобусе все складывается воедино: Приоритеты, навыки управления деньгами, желание сорваться и миллион других ошибочных моделей поведения, которые так часто встречаются у наших женщин (возможно, они есть и у женщин в других частях света, я просто работаю над нашими).

Хотя ценность шубы неоспорима, мой тезис в лекции о ценности наличия разных типов верхней одежды для разных ситуаций (с точки зрения тепла, длины, цвета, настроения) стал для многих откровением. В конце концов, многочисленные шубы — это расходы, к которым многие люди не готовы, потому что у них нет денег.

Оцените статью
Astero Studio