Бесланская школа: как это было Как развивались события в Беслане 1-3 сентября 2004 года. 1 сентября 2004 года беслан.

Дом, в котором забаррикадировались боевики, находился в 50 метрах от школы рядом с базаром. Поскольку дом находился в оцепленной зоне, 1 сентября все жители были эвакуированы, а дом был немедленно опечатан федеральной полицией. Повстанцы оказали серьезное сопротивление и были вытеснены только в 5 часов вечера.

17 лет теракту в Беслане: хроника и последствия трагедии, воспоминания выживших

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом в России. Сегодня семнадцать лет назад началось нападение на школу в Беслане, которая была захвачена мятежниками 1 сентября. Более 300 человек погибли, еще сотни получили травмы различной степени тяжести. Некоторые остались калеками на всю жизнь.

Утром 1 сентября 2004 года террористы захватили в заложники детей, их родителей и учителей в бесланской школе № 1 в Северной Осетии во время собрания, посвященного началу учебного года. Повстанцы удерживали 1128 человек почти три дня без воды и пищи в душном, тесном и начиненном взрывчаткой спортзале.

Террористы требовали вывода федеральных войск из Чечни. Через две недели после нападения ответственность за него взял на себя лидер чеченских сепаратистов Самил Басаев.

Спонтанная операция по освобождению

На третий день после захвата школы вооруженные силы начали атаку. Операция по ликвидации террористов завершилась вечером 4 сентября и началась после двух взрывов в спортзале школы.

По словам очевидцев, дети выпрыгивали из окон и пытались спастись. Они были ранены в спину. Некоторых из них забрали люди, которые постоянно находились рядом со школой.

Погибло больше 300 человек

После окончания операции в спортзале, где находились заложники, было обнаружено более ста трупов.

Всего погибло 333 человека, в том числе 186 детей и 147 взрослых. За три дня город потерял почти столько же людей, сколько жителей Беслана погибло на фронтах Второй мировой войны (357 человек).

При штурме здания были убиты 12 охранников и более 800 человек получили ранения. Уралец Валерий Замараев, заместитель начальника поисково-спасательной службы «Центроспас», погиб в ходе операции по освобождению.

Читать еще:  Пасха - Христово воскресение. Традиции, запреты, обычаи, народные приметы. Как правильно провести этот светлый день. Что в пасху нельзя

Команда «Центроспас» прибыла в Беслан вечером 1 сентября. На следующий день Валерий дал указания спасателям и наметил пути доступа в школу. 3 сентября понадобились люди для эвакуации погибших заложников, и Валерий с тремя спасателями добрался до школы. Террористы сначала заставили спасателей нести тела боевиков, а затем открыли огонь. Валерий Замараев погиб на месте. В декабре 2004 года ему посмертно было присвоено звание «Герой России».

Похороны жертв бесланской трагедии начались 5 сентября и продолжились на следующий день под проливным дождем.

В городе пришлось создать специальное кладбище. Его называли «городом ангелов».

Многие из взятых в заложники студентов получили ожоги, пулевые и осколочные ранения и были обезвожены. Более 100 человек, переживших нападение, остались инвалидами.

13:30 Часть крыши школы обрушивается, многие заложники погибают под обломками. Люди, в основном дети и женщины, начали убегать через щель в стене и окна. Боевики открыли по ним огонь.

Тщательная подготовка

Террористы готовили нападение с лета. Боевики выбрали школу № 1 в Беслане по нескольким причинам. Во-первых, там училось много детей. Во-вторых, расположение города по отношению к границе с Ингушетией сыграло на руку нападавшим, так как лагерь, где они остановились, находился всего в 30 километрах от школы. Группа также соответствовала планировке здания школы — в течение ста лет к зданию, построенному в 1889 году, пристраивались новые здания, что делало его довольно загроможденным и позволяло террористам планировать удобные пути отхода небольшими группами.

По одной из версий, члены банды спрятали оружие в школе во время ремонтных работ: Учителя и уборщицы ремонтировали прогнивший пол, и в этих пустотах повстанцы сложили часть оружейного арсенала. Подтверждения этой информации нет: очевидцы последующих событий заявили, что не видели никакого оружия в перфорированных полах.

Боевики завершили формирование группы, которая готовилась к нападению в августе. Планированием занимались лидеры боевиков Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и Абу Дзейт, которые набрали рецидивистов, преступников и боевиков — всего 32 террориста — и выбрали своим лидером Руслана Кучбарова. К этому времени Хучбаров уже был объявлен в федеральный розыск за убийство.

Читать еще:  Что такое бодипозитив простыми словами и его плюсы и минусы. Бодипозитив что это такое.

Взрывная цепь

Лето 2004 года в Беслане выдалось особенно жарким. Августовская жара продолжалась и в сентябре, поэтому детей и родителей предупредили, что школьные собрания начнутся раньше обычного, в 9 утра вместо 10. В День знаний осетинские семьи вышли в полном составе: несколько местных детских садов были закрыты на ремонт, поэтому родителям пришлось взять с собой даже самых маленьких детей, так как их не с кем было оставить.

В это же время в город вошли террористы. У них было две машины, ГАЗ-66 и «Семерка», которые они угнали у участкового милиционера на улице. В арсенале боевиков было 22 автомата АК, 2 пулемета ПКК-74, 2 пулемета ПКМ, танковый пулемет Калашникова, 2 противотанковых гранатомета РПГ-7 и гранатомет РПГ-18 «Муха». Лазутчики также имели при себе медицинские материалы и оборудование.

Боевики вошли в школу со стороны Школьного проспекта, чтобы перекрыть возможные пути отхода для гражданских лиц. Полицейские увидели происходящее и открыли огонь по противнику, но был убит только один из повстанцев. В течение трех дней никому не разрешалось приближаться к его телу. Когда тело стало черным, в Беслане поползли слухи, что среди нападавших были афроамериканцы.

Члены незаконного вооруженного формирования взяли в заложники 1100 человек. Во время захвата двое мужчин были застрелены. Дети, родители и сотрудники школы были вынуждены войти в спортивный зал в центре школы. У заложников отобрали телефоны и запретили говорить на родном языке: они могли общаться только на русском.

Двум десяткам мужчин-граждан было немедленно приказано забаррикадировать входы и выходы. Террористам было приказано передвинуть мебель в их сторону и разбить окна, чтобы минимизировать шансы на успешную газовую атаку силовиков. Коридоры здания были оснащены самодельными взрывными устройствами из пластиковой взрывчатки и оборонительными элементами. В самом спортзале они установили бомбы — самодельные бомбы, подвешенные к баскетбольным кольцам. Бомбы могли быть приведены в действие террористами с помощью педалей, которые оставались в рабочем состоянии до конца захвата. Позже, когда эксперты-криминалисты обследуют здание, они найдут номера на всех бомбах и сделают вывод, что это была тщательно спланированная «цепочка бомб».

Читать еще:  Женщина 40 лет: особенности возраста, типичные кризисы, способы их преодолеть, советы психологов. После 40 лет женщина

Первым из заложников был застрелен Руслан Бетрозов. Он нарушил табу — пытался успокоить пленных детей в Осетии. Вторым погибшим был Вадим Боллоев. Он отказался встать на колени. Нападавшие изуродовали его, от чего он умер в мучениях.

Кадр из фильма «Решение о ликвидации».

Смерть по переписке

Через час после начала нападения перед школой № 1 была сформирована оперативная группа, которую возглавил президент Республики Северная Осетия-Алания Александр Дзасохов, которого позже сменил глава ФСБ республики. Жители близлежащих домов были эвакуированы, автомобили убраны с улиц, а школа оцеплена. Николай Патрушев, возглавлявший в то время ФСБ России, приказал срочно направить в этот район подкрепление. На место происшествия прибыли спецподразделения из Владикавказа, Ханкалы, Москвы и Ессентуков. Всего в школе находилось 250 полицейских. Снайперы заняли позиции на крышах близлежащих зданий. Агенты также приказали провести разведку помещений, чтобы обнаружить возможные скрытые входы в школу.

Спецназовцам приходилось прикрывать ребят своими телами.

В 11:05 утра террористы вступили в контакт с силами безопасности. Не лично боевики выпустили из школы Ларису Мамитову, которая передала в оперативный штаб записку с требованием. Мамитова написала записку под диктовку. В документе говорится, что похитители настаивали на переговорах с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, а также с «Дзасоховым» и «Рашайло». Заложница перепутала фамилию в списке политиков с фамилией Рошаля, поэтому написала внизу записку «педиатр». Номер телефона, указанный в записке, не пришел.

К 16:30 число гражданских лиц, убитых террористами, возросло до 21. Тела убитых были выброшены заложниками из окон. Для 33-летнего Аслана Кудзаева это было спасением жизни: он выпрыгнул из окна в нужный момент и смог спастись. В следующей записке, которую получила Мамитова, говорилось, что мужчин убили, потому что никто не позвонил по указанному в сообщении номеру телефона. Номер был назван снова.

К вечеру Леонид Рошаль прибыл в Беслан. Он пытался вести переговоры с террористами и предлагал им воду и еду. Боевики отказались разговаривать с врачом и не пустили его в здание.

Оцените статью
Astero Studio