Без рук и без ног продолжила борьбу с фашистами: Невероятная история 22-летней санитарки Зины Туснолобовой. Девушка без рук и ног.

В мае 1944 года газета «Вперед на врага» опубликовала призыв к солдатам Первого Прибалтийского фронта, приближающимся к Полоцку, бить врага еще сильнее, стать героями в бою. Тысячи солдат откликнулись на призыв. И возникло целое движение «За Зину Туснолобову!». Такие надписи появлялись на танках, самолетах и оружии.

Без рук и без ног продолжила борьбу с фашистами: Невероятная история 22-летней санитарки Зины Туснолобовой

Сегодня мало кто помнит героического медика Зину Туснолобову. Тем временем молодая девушка без рук и ног смогла продолжить борьбу против фашизма. Своим примером и мужеством она вдохновляла людей на борьбу.

Царьград запускает новый и очень важный для всех нас проект – «75 Дней Победы». Ежедневно, вплоть до 22 июня малоизвестные и невероятные истории людей, которые помогут нам глубже понять, какой ценой далась долгожданная Победа. В специальной рубрике «75 Дней Победы» по тэгу # 75 дней Победы вы сможете найти видео и статьи о героях, которых не вспоминают на федеральных каналах.

Письма с фронта

После того, как ее муж Иосиф Марченко ушел на войну, Зина Туснолобова добровольно поступила на курсы медсестер. В 42-м году она оказалась на Воронежском фронте, который позже был переименован в 1-й Украинский фронт. 22-летняя девушка стала фельдшером-инструктором в 6-й роте 849-го стрелкового полка 303-й дивизии. Как позже призналась сама Зина, она оказалась в центре внимания. В течение трех дней она непрерывно сражалась, неся на себе сорок раненых и свою винтовку. Об этом она написала в своем письме к родственникам.

Моя дорогая мама, мой брат Зенька. Я пишу вам из горящей земли Воронежа. Хотел бы я, чтобы вы знали, что здесь происходит. День и ночь страна стонет. За каждый метр идет кровавая борьба. Но не беспокойтесь обо мне. Пули ищут испуганных, а я, знаете ли, не из их числа.

Зина без колебаний бросилась на помощь под артобстрелом, делая перевязки под свист пуль и неся на спине крупных бойцов. В течение восьми месяцев она вынесла с линии огня 123 раненых солдата и офицера.

Читать еще:  Захват самолёта семьёй Овечкиных. Захват самолета семьей овечкиных.

2 февраля 1943 года стало роковым днем в ее жизни. В районе железнодорожной станции Горшечное разгорелся ожесточенный бой, в ходе которого был тяжело ранен командир поезда. Когда Зина подползла к нему, она была ранена пулей в обе ноги. Но девушка продолжала искать раненого офицера. Когда она нашла его мертвым, она решила взять его планшет и документы и вернуться в траншею. Но она не могла. В этот момент немцы начали контратаку. Зина притворилась мертвой. Один из гитлеровцев подошел к ней, ударил ее ногой в живот, а затем начал бить ее палкой по голове.

Через два дня разведчики нашли ее полумертвой. Зине пришлось перенести восемь серьезных операций, но врачи не смогли спасти ее руки и ноги из-за сильной гангрены. Долгое время ей было трудно понять и принять то, что с ней произошло. Но люди, окружавшие ее, помогли ей справиться с физическими и душевными ранами. Врачи отрезали ей левую руку и сшили мышцы, чтобы создать два сжимающихся «пальца». Так она научилась поднимать предметы руками. На оставшуюся часть правой руки была надета резиновая манжета, чтобы держать карандаш, и она снова смогла научиться писать. Первое, что она написала, было письмо с обращением к солдатам 1-го Прибалтийского фронта, которое было опубликовано во фронтовой газете «Вперед на врага» 13 мая 1944 года.

Истребляйте, как бешеных псов

Моя дорогая! Пусть это письмо достигнет сердца каждого из вас. Ее написал человек, которого гитлеровцы лишили всего: Счастье, здоровье и молодость. Мне 23 года. У меня нет ни рук, ни ног… Фашисты сделали это со мной…. Я пишу это письмо обрубком правой руки, которую мне отрезали выше локтя. Фашистские изверги отняли у меня все. Все, что осталось — это молодое сердце, полное ненависти к гитлеровской Германии. Моя семья, когда вы нападаете, думайте обо мне! Помните об этом и не жалейте проклятых захватчиков! Уничтожьте их, как бешеных собак!

Письмо тронуло всех, кто его прочитал. Реакция с фронта дошла до редакции газеты. Первыми отреагировали девушки-снайперы: Валя Фатеева, Маша Борисова, Таня Рубанович и другие. Они написали лаконично: «Мы слышим ваш голос и отомстим за вас». Танки и самолеты с надписью «За Зину Туснолобову» сходили с конвейеров заводов.

Читать еще:  Душ в поезде РЖД реальность или выдумки. Есть ли душ в поездах.

Поэтому, пока она лежала на больничной койке, она продолжала побеждать врага. Зина начала организовывать выступления на заводах, трогательно обращаясь к рабочим с носилок. Люди слушали ее со слезами на глазах. Сотни писем, адресованных искалеченной девочке, были получены редакторами первой газеты «Вперед к врагу». Ее мучительный призыв победить и уничтожить врага вдохновил многих.

Ей также писали лично. Зина активно общалась с солдатами на фронте. Но внутри она ждала одного-единственного письма — от мужа. Она не знала, как Иосиф отреагирует на то, что его жена была калекой, без рук и ног. Но когда она узнала, что Зина жива, то просто расплакалась от счастья.

«Моя дорогая девочка! Моя дорогая, страдающая девушка, — писал он ей, — никакие несчастья и трудности не смогут разлучить нас. Ни горе, ни боль не заставят меня забыть тебя, моя любовь. В хорошие и плохие времена мы всегда будем вместе. Я твой старый Джозеф. Я хотел бы победить, хотел бы вернуться домой раньше тебя, моя любовь, и мы могли бы жить долго и счастливо.

Ник Вуйчич снимался в кино и документальных фильмах, появлялся на обложках глянцевых журналов и писал мотивационные книги. Каждая из этих книг стала международным бестселлером.

Окончила школу и нашла работу

Дениз окончила школу наравне со своими одноклассниками: «Мне дали больше времени на экзамены, но мне это было не нужно. Я пишу ногой так же быстро, как другие пишут рукой».

Еще учась в школе, Дениз попробовала себя в качестве актера. В возрасте 11 лет она снялась в сериале под названием «Талидомид» (Thalidomide), состоявшем из двух серий, а затем была приглашена сниматься в нескольких других фильмах. Но она решила заняться офисной работой. По словам Дениз, она без проблем печатает на ноутбуке и отвечает на телефонные сообщения своими сверхчувствительными пальцами ног, поэтому она согласилась на эту работу.

Читать еще:  Пасха в 2023 году - 16 апреля. Пасха в какие числа

Фотокредит: instagram.com @denisemarko

Девочка также ест сама, держа вилку ногой. И она даже умудряется готовить на кухне на стуле, сделанном специально для нее.

Фотокредит: instagram.com @denisemarko

А ее любимым блюдом стали суши. Она ест его палочками, используя одну из своих ног. Некоторые люди не знают, как держать китайские палочки для еды, но Денис может без труда пользоваться ими одной ногой.

Фотокредит: instagram.com @denisemarko

Макияж также не является проблемой для Дениз.

«Меня часто спрашивают, кто делает мне макияж. Конечно, я сам делаю это своей ногой. Для многих это немыслимо, но я за годы работы выработал такую чувствительность, что это совсем не проблема. Давайте будем честными: позволили бы вы своему мужу делать вам макияж? Я так не думаю!»

Управляет не только инвалидной коляской, но и машиной

Несмотря на особенности своего организма, Дениз получила водительские права и недавно купила переоборудованный автомобиль. Она нажимает на педали ногой и управляет машиной с помощью специального джойстика.

Дениз пользуется протезом или инвалидной коляской для передвижения по городу на небольшие расстояния и гуляет со своим ребенком. Она кладет ребенка в коляску и толкает его или использует слинг.

Фотокредит: instagram.com @denisemarko

Занимается спортом

Дениз тренируется каждый день недели, чтобы получить красивую фигуру. Она смеется: «Я люблю поесть, поэтому не могу обойтись без физических упражнений». Из-за своих физических ограничений она не может выполнять традиционные упражнения, поэтому для нее были разработаны специальные комплексы для поддержания формы.

Фотокредит: instagram.com @denisemarko

Во время одной из прогулок Денис даже занимался снорклингом (плавал под поверхностью воды с маской, ластами и трубкой).

«Тренеры сначала скептически отнеслись к тому, что я тоже хочу заниматься подводным плаванием, но я их приятно удивил. Мой физический недостаток не может остановить меня — я пробую все и наслаждаюсь жизнью в полной мере!».

Фотокредит: instagram.com @denisemarko

Оцените статью
Astero Studio