Школьная форма: аргументы за и против. Школьная форма за и против.

В 1970-х годах мальчики стали еще более модными. Школьная форма была заменена на синюю, а пиджаки были адаптированы. Это придало студентам более зрелый вид.

Школьная форма: за или против?

Школьная форма: за или против? Тысячи статей, сотни теле- и радиопередач — и до сих пор нет конкретного ответа на вопрос. В преддверии каждого нового учебного года эта тема вновь и вновь поднимается в самых разных кругах, начиная от учителей, которые часто недовольны порой слишком модным внешним видом своих учеников, до родителей, на чьи деньги приходится самим покупать форму, и заканчивая учениками, которые никак не могут привыкнуть к строгим рубашкам и брюкам.

Когда я начал изучать этот предмет, первое, что я сделал, это зашел в Интернет, как и все студенты, которые не понимают назначения униформы. Оказывается, главный аргумент — это дисциплина. Главный аргумент против — нарушение прав детей. Но об этом подробнее позже. И каково это было для них? Те же учителя, директора, завучи и наши родители.

Концепция школьной формы впервые появилась в дореволюционной России. Закон, разрешающий отдельный вид гражданской униформы, был принят в 1834 году. Однако в то время форму могли купить только дети интеллигенции, дворян и крупных промышленников. И поэтому это был предмет гордости: форму носили не только в будние дни в школах, но и на все праздники.

В 1918 году униформа была отменена как городской пережиток, но спустя 30 лет введена вновь. (Кстати, она почти не отличалась от дореволюционной формы). Были даже наказания для учеников, которые не соблюдали правила, т.е. не носили форму. В СССР школьная форма менялась несколько раз. В 1960-х годах мальчики носили синие брюки и пиджаки, девочки — коричневые платья с черными воротничками (по праздникам — белые воротнички и бантики). Что меня действительно удивило, так это запрет на многие прически. Все девушки должны были носить косы, а красить волосы было запрещено. В начале 1980-х годов была введена новая форма — темно-синий костюм-тройка. С первого по седьмой класс девочки носили коричневое платье, а мальчики — костюм и брюки. Правила причесок были смягчены. В 1992 году форма была отменена.

Читать еще:  36 часов замужем за Гитлером: личная история Евы Браун. Ева браун и гитлер фото.

0753e1cee472

Было ли это правильным решением? Дебаты продолжаются уже много лет.

Плюсы школьной формы:

  • Форма — это знак того, что вы к чему-то принадлежите. В данном случае это школа.
  • Форма — это своего рода синоним слова «дисциплина».
  • Униформа связывает детей вместе и делает их частью большой группы.
  • Униформа уменьшает конкуренцию и зависть.
  • За формой скрывается социальное различие.
  • Форма не позволяет развиваться индивидуальности.
  • Форма — это элемент равенства для всех детей.
  • Форма может быть очень дорогой для бедных семей.
  • Униформа крайне неудобна и к тому же немодна.
  • Униформа иногда может привести к кластеризации.

Хотя вопрос о школьной форме не поднимался, большинство школ требуют от своих учеников носить деловую одежду. Деловой стиль — это стиль одежды, который достаточно консервативен и почти не подвержен модным тенденциям. Строгий, сдержанный и простой — таким должен быть правильный костюм. В школах, однако, этот термин стал очень расплывчатым. То, что дети считают профессиональным, учителя иногда говорят, что и на улицу носить нельзя.

Является ли деловой стиль лучшим решением или нам следует вернуться к уже проверенной и испытанной школьной форме? Мы решили спросить об этом у разных партий.

Родитель:

Школьная форма бессмысленна. В других частях света их обычно носят по своему усмотрению. Психологи давно доказали, что одежда учеников никак не влияет на их восприятие и обучение. Что касается делового стиля в школе, то, на мой взгляд, это не плохо. Однако дело в том, что у мальчиков в пубертатном периоде фигура совершенно не сформирована, и костюм выглядит довольно нелепо. Это может смущать мальчиков и вызывать комплексы, которые могут привести к тому, что они замкнутся в себе и не захотят общаться со сверстниками. Поэтому я считаю, что школьная форма или деловая одежда должна быть рекомендована учащимся, но не обязательна.

Учитель:

Я положительно отношусь к школьной форме. На мой взгляд, это устраняет неравенство между детьми. Во-первых, ношение школьной формы определенным образом подготавливает вас психологически к рабочему дню. Во-вторых, школьная форма не отвлекает детей в классе, и они могут полностью сосредоточиться на уроке. В-третьих, это создает своеобразный командный дух. Форма — это знак принадлежности к чему-то, в данном случае к школе.

Читать еще:  Как живут дети и жена Чикатило: что пришлось пережить и как построили свою жизнь. Что с семьей чикатило стало

Ученица:

Я считаю, что идея школьной формы сама по себе хороша, но поскольку у нас принят деловой стиль, я хотел бы высказать свое мнение напрямую. Самый большой недостаток — это расходы. Мне гораздо удобнее решать задачи по математике у доски в джинсах и футболке, чем в белой рубашке, которую постоянно приходится стараться не испачкать.

Ученица:

Как приятно иногда увидеть американские, английские или, например, испанские сериалы для школьников. Все носят обязательную униформу. Когда представляется класс, все одеты одинаково, аккуратно, и это выглядит очень мило. Деловой стиль — это большая глупость, на мой взгляд.

Родитель:

Я очень поддерживаю школьную форму. Школа — это не подиум и не показ мод. Это учебное заведение, где вы должны учиться напрямую. Форма обеспечит дисциплину. Деловой стиль для меня совершенно непонятен, а сам термин в школе стал очень расплывчатым. Хотя я бы придал мальчикам непринужденный стиль. Правильный деловой костюм иногда выглядит очень нелепо. А девочкам школьная форма только на пользу.

Аргументы в пользу школьной формы больше не представляют собой целостную и правильную картину. Она устарела. Мы думаем так уже давно, а во время пандемии эта проблема становится еще более острой.

Джинсы и кеды

В опере я специально считал людей в джинсах. В кабинках было всего десять человек. Джинсы универсальны: они легко стираются и не мнутся. Их можно купить недорого, и в каждом магазине найдется пара, которая подходит как перчатка. Конечно, вы можете купить оригинальные Levi’s, но они ничем не отличаются от новых, сшитых в Турции. Разрешение носить джинсы избавит сотни учителей и родителей от головной боли.

В школах и университетах других стран очень популярна одежда с символикой учебных заведений. Любовь к школе измеряется футболками и термокружками в «корпоративных цветах», а толстовку или «худи» с названием университета можно найти в каждом шкафу.

Вместо того, чтобы после школы запихивать ненавистную форму в шкаф, ученики с гордостью носят толстовки и футболки и узнают друг друга на улице.

Читать еще:  Балетный роман. Матильда кшесинская и николай.

Школьные клубы и отделения выпускают ряды забавных лозунгов и принтов. Производители школьной формы, с которыми работают школы, тоже не сдаются, они просто переходят на удобную и безопасную одежду.

«Худи» Кембриджского университета

О безопасности

В 2015 году общество потребителей «Росконтроль» провело проверку качества и безопасности школьной формы. Проверка выявила серьезные нарушения: 75 % проверенной продукции не соответствовали требованиям безопасности. Материалы, используемые при производстве детской одежды, не соответствовали стандартам. Они плохо пропускают воздух, не впитывают влагу и содержат вредные вещества. Юбки, туфли и колготки имеют больше шансов замерзнуть, чем джинсы и кроссовки. Младшие школьники часто разбивают колени и носы, когда поскальзываются в школьных коридорах. Нам не нужны нескользящие тротуары и игровые поверхности в школе. Разрешенные в школах тренеры или кроссовки могут предотвратить травмы детей, кроме того, они дешевле и практичнее кожаной обуви с узкими носками и скользкой подошвой и не вызывают проблем со стопой.

Можно утверждать, что пиджаки и юбки также удобны. Джеймс Бонд ходит в кино в галстуке и рубашке, но его костюмы сшиты на заказ, и он их не перерастет.

Подгонка костюма под российские стандарты стоит не менее 30 000 рублей.

Дешёво и сердито

Комплект школьной формы прослужит год, если вы не купите вещи, которые прослужат вам дольше. Когда ребенок вырастает в ней, эта одежда уже не новая. Стоимость комплекта одежды для школьников начинается от 15 000 рублей, сообщает Motherhood.ru. Блузка с короткими рукавами для девочки обходится родителям в 800 рублей, рубашка для мальчика — 600 рублей, а футболка из хлопка с принтом — 400 рублей, но она служит дольше и не засаливается от школьных прогулок.

Взрослые любят носить неудобную одежду и думать, что они красивые. Мы считаем, что женщины красивы в обтягивающих платьях и на шпильках, а мужчины успешны в костюмах и галстуках. Взрослые калечат ноги, перетягивают сосуды, страдают от дискомфорта и в разгар этих мучений выглядят как дамы в кринолинах и викторианских корсетах. Возможно, в конечном итоге нам следует сделать выбор в пользу комфорта и здоровья — хотя бы ради наших детей?

Оцените статью
Astero Studio