Балетный роман. Матильда кшесинская и николай.

После смерти Александра III Николаю пришлось надеть корону и полностью посвятить себя государственному руководству и семейной жизни с желанной Аликс — так он ласково называл Александру Федоровну, бывшую принцессу Гессен-Дармштадтскую.

Балетный роман

Интерес к биографии Матильды Федоровны Кшесинской был бы уделом узкого круга любителей балета, если бы не нимб вымысла и сенсаций, который всегда окружал балерину.

Большинство легенд связано с романтическими отношениями, которые связывали юную Матильду и будущего императора Николая II в 1890-1894 годах. Многие до сих пор убеждены, что до февраля 1917 года он тайно посещал свою девушку через подземный ход, соединявший Зимний дворец под Невой с ее виллой (!).

Судьбоносная встреча

Что же на самом деле произошло между молодым наследником российского престола и юной Матильдой? Они познакомились 23 марта 1890 года во время выпускных экзаменов в Императорском театральном училище в Санкт-Петербурге. Как обычно, на праздник приехала вся императорская семья — Александр III и императрица Мария Федоровна, наследник престола Исауревич Николай Александрович и четыре брата императора.

Семнадцатилетняя Матильда отдала все силы, исполнив па-де-де из балета «Тщетная предосторожность». После выступления выпускники были представлены почетным гостям. Царь первым обратился к Кшесинской с несколькими хвалебными словами. Если верить воспоминаниям балерины, написанным в конце 1950-х годов, Александр III произнес тогда пророческие слова.

Матильда Кшесинская.

Матильда Кшесинская. Источник: pinterest.com

Когда все вошли в столовую, Матильда и еще два лучших выпускника школы сидели за столом вместе с императором. Он назначил наследнику место рядом с Малеа и сказал с улыбкой: «Я не наследник: слушай, только не флиртуй слишком много». Николас посмотрел на простую белую чашку, стоявшую перед каждым столом, и с улыбкой спросил девушку: «Вы, наверное, дома не пьете из таких чашек?». Из этого случайного предложения развился непринужденный разговор. И когда они прощались, было видно, что в их сердцах зародилось чувство взаимной любви.

Молодой выпускник не спал всю ночь. Ее чувства были записаны в дневнике: «Я долго не могла заснуть, и все проходило перед моими глазами. Но прежде всего я представляла себе наследника, он произвел на меня на редкость приятное впечатление, я почувствовала, что он мне понравился, и не на один день.

Николай, сдержанный по натуре, вернулся в Аничков дворец и записал в своем дневнике: «Мы пошли на спектакль в театральную школу. Было поставлено несколько небольших пьес и балет. У меня был очень хороший ужин со студентами». Но и день знакомства с Кшесинской он запомнил надолго. Об этом, в частности, свидетельствует запись в дневнике Николаса два года спустя, 10 марта 1892 года. За ужином я, как обычно, сидел со студентами и только чуть-чуть разминулся с Кшесинской.

Роман набирает обороты

После этого незабываемого вечера романтические отношения начали набирать обороты. Сначала случайные встречи на улице, затем свидания в романтической обстановке — на сцене и за кулисами Красносельского деревянного театра, который был построен специально для развлечения офицеров гарнизона во время летних лагерей. К этому времени Матильда была зачислена в труппу Императорского балета и регулярно посещала спектакли, которые проходили два раза в неделю и включали развлекательную пьесу и балетный дивертисмент. Выступления начинающей танцовщицы имели большой успех, и критики уже сравнивали Кшесинскую-вторую (Кшесинскую-первую называли старшей сестрой Юлии) с великой итальянской балериной Вирджинией Цукки.

Наследник присутствовал на всех спектаклях и бурно аплодировал. Особенно ему понравился танец Красной Шапочки из балета «Спящая красавица». В дневнике Николая Александровича появились новые записи. «30 июля, понедельник: разговор с маленькой Кшесинской из окна». Своей сестре Ксении, которая была полна любопытства, Николай «с большой уверенностью» сообщил, что у него теперь есть «девушка» — балерина Кшесинская.

Читать еще:  Что едят православные в Благовещение 7 апреля. 7 апреля что можно есть в пост.

Но, к сожалению, их встречи были мимолетными и происходили в присутствии незнакомых людей. Однажды поздно вечером 11 марта 1892 года (точную дату этого визита мы установили из дневника Кшесинской, хранящегося в Центральном театральном музее А.А. Бахрушин), когда Матильда и ее сестра Юлия были одни в квартире родителей, вошла горничная и сказала девушке, что пришел ее друг «гусар Евгений Волков». Дверь открылась, и вошел …. Николай. Девушка сначала растерялась, но быстро пришла в себя и пошла к служанке, чтобы сказать ей, чтобы она никого не пускала в свою комнату. Она казалась совсем не подходящей для свидания. У Матильды был прыщ на глазу и большой прыщ на ноге. Но повязка на глазах делала ее еще более привлекательной. Наследный принц оставался более двух часов, все это время пил чай и разговаривал. Цесаревич попросил Матильду написать ему. Он сказал, что тоже будет писать, и даже пообещал написать первым. Девушка показала Николе его портрет, который она нарисовала, и он ему очень понравился. Он выбрал несколько фотографий Кшесинской и попросил прислать их ему.

На следующий день они принесли девушке записку. На открытке было написано знакомым, аккуратным почерком: «Надеюсь, глаз и нога выздоровеют… Я все еще иду, как будто нахожусь в запахе. Я постараюсь приехать как можно скорее. Я надеюсь вернуться как можно скорее.

Увеличилось количество встреч и переписки.

«Дорогой, дорогой Ники, — писала Матильда, — я получила твое письмо сегодня утром и хотела сразу же ответить тебе, но не смогла, так как мне нужно было идти на репетицию. Я очень рад, что Вы попросили меня писать Вам почаще, тем более что я могу доставить Вам этим удовольствие. В одном из писем Николай обратился к своей возлюбленной словами Германа из «Пиковой дамы»: «Прости меня, небесное создание, что нарушил твой покой». Наследница очень любила свою роль в этой опере, в первом акте которой Кшесинская танцевала в костюме пастушки.

Творческая биография балерины началась в Мариинском театре, где она вошла в балетную труппу. Она проработала в компании 27 лет, до 1917 года. Она вышла на сцену под именем Кшесинская 2, потому что первой была ее родная сестра Юлия.

Мечты о женитьбе

В январе 1889 года в Санкт-Петербург по приглашению великого князя Сергея Александровича приехала принцесса Алиса Гессен-Дармштадтская, внучка английской королевы Виктории. Во дворце Белосельских-Белозерских она познакомилась с цесаревичем Николаем (Александр III был крестным отцом принцессы). За шесть недель, которые будущая императрица России провела в Санкт-Петербурге, ей удалось завоевать нежное сердце будущего императора и пробудить в нем сильное желание сочетаться с ней браком. Однако, когда Александр III узнал, что Николай хотел жениться на Алисе, он приказал сыну забыть об этом желании. Действительно, Александр и его жена Мария Федоровна надеялись женить своего сына на дочери французского претендента на престол Луи-Филиппа Луи Генриетте, которую американская газета The Washington Post даже описала как «воплощение женского здоровья и красоты, грациозную спортсменку и очаровательную полиглотку».

Когда он познакомился с Кешинской, Николай уже планировал жениться на Алисе Гессен-Дармштадтской. Фото.

Это уже позже, в 1894 году, когда здоровье императора стало стремительно ухудшаться, а Николай с нехарактерным для него рвением продолжал настаивать на своем, отношение изменилось — благо сестра Алисы, великая княгиня Елизавета Федоровна, способствовала не только сближению кронпринца и принцессы друг с другом и помогала в переписке между влюбленными, но и в тайных методах воздействия на Александра. По всем этим причинам весной 1894 года был опубликован манифест, объявляющий о помолвке цесаревича и Алисы Гессен-Дармштадтской. Но это было позже.

Читать еще:  Геббельс, Магда. Йозеф и магда геббельс.

«Малютка» Кшесинская и Никки

А в 1890 году, когда Николай мог переписываться только со своей Алисой, его неожиданно познакомили с Матильдой Кесинской — по мнению некоторых историков, хитрый Александр решил, что нужно отвлечь Николая от любви и направить его энергию в другое русло. План императора удался: к лету цесаревич уже записал в своем дневнике: «Маленькая Кшесинская очень меня занимает…». Он регулярно посещал ее выступления.

Маленькая девочка» Кшесинская прекрасно понимала, в какую игру она играет, но не могла представить, как далеко это зайдет в ее отношениях с членами императорской семьи. Когда перемены в отношениях с Николасом стали очевидны, Матильда сказала своему отцу — известному польскому танцору, выступавшему в Мариинском театре, — что она стала любимицей Николаса. Отец выслушал дочь и задал только один вопрос: понимала ли она, что ее отношения с будущим императором сойдут на нет? На этот вопрос, который она задала себе, Матильда ответила, что хочет испить чашу любви до конца.

Ровно два года длился роман темпераментной и блестящей балерины, так и не привыкшей доказывать свои чувства будущему императору России. Кшесинская испытывала очень сильные чувства к Николаю и даже считала свои отношения с ним знаком судьбы: и он, и она были «отмечены» числом два: Ему предстояло стать Николаем Вторым, а ее на сцене называли Кшесинской-2: Старшая сестра Матильды Юлия также работала в театре. Когда начались их отношения, Кшесинская восторженно писала в своем дневнике: «Я влюбилась в наследника с первой нашей встречи. После летнего сезона в Красном Селе, когда мне удалось встретиться и поговорить с ним, это чувство заполнило всю мою душу, и я могла думать только о нем…

Влюбленные обычно встречались в доме Кшесинских и не особенно скрытничали: при дворе не было секретов, и сам император внимательно следил за интрижками сына. Однажды даже губернатор города пришел к нему, чтобы сообщить, что царь срочно просит, чтобы его сын посетил его в Аничковом дворце. Однако, чтобы соблюсти видимость, для Кшесинской была куплена вилла на Английской набережной, где влюбленные могли видеться без помех.

Конец истории

Их отношения закончились в 1894 году, и когда она прощалась с Николаем, она вела себя с достоинством королевы, но не брошенной любовницы.

Михаил Фокин начал свою творческую деятельность с выступления в балетах Мариинского театра.

Нельзя сказать, что это был сознательный расчет, но поведение Ксешинской имело положительный эффект: Николай всегда тепло отзывался о своей девушке, просил ее всегда обращаться к нему по имени, называть ее домашним именем Ники и всегда обращаться к нему при возникновении проблем. Однако в дальнейшем, с помощью Николая Кшесинского, он занимался исключительно профессиональными вопросами, связанными с закулисными интригами.

В этот момент их отношения были окончательно разорваны. Матильда продолжала танцевать и с особым энтузиазмом побежала по сцене, когда увидела своего бывшего возлюбленного в царской ложе. Николай, носивший корону, был полностью поглощен государственными обязанностями, выпавшими на его долю после смерти Александра III, и тихой семейной жизнью с желанной Аликс, как он ласково называл Александру Федоровну — бывшую принцессу Алису Гессен-Дармштадтскую.

Когда помолвка состоялась, Николас открыто говорил о своих отношениях с балериной, на что она ответила: «Что прошло, то прошло и никогда не вернется. Мы все окружены искушениями в этом мире, и когда мы молоды, мы не всегда можем противостоять искушениям….. Я люблю тебя еще больше с тех пор, как ты рассказал мне эту историю. Ваше доверие трогает меня до глубины души…. Я могу доказать, что достоин этого. «

Читать еще:  Весна — время для посещения ветеринарного врача. Бесплатные прививки для собак.

Через несколько лет Николая ждали страшные потрясения и конец: русско-японская война, Кровавое воскресенье, серия убийств высокопоставленных чиновников, Первая мировая война, народное недовольство, переросшее в революцию, унизительная ссылка для него самого и всей его семьи, и, наконец, перестрелка в подвале Ипатьевского дома.

Но Кшесинскую ждала другая судьба — слава одной из самых богатых женщин империи, связь с великим князем Сергеем Михайловичем, от которого у нее будет ребенок, эмиграция в Европу, роман с великим князем Андреем Владимировичем, который даст ребенку сценическое имя, и слава одной из самых красивых балерин своего времени и одной из самых привлекательных женщин эпохи, вскружившей голову даже императору Николаю.

В своем прощальном письме наследник разрешил Матильде связаться с ним в любое время и с любой просьбой. Цесаревич приказал купить для Кшесинской особняк на Английском проспекте за сто пятьдесят тысяч рублей.

Встречи на расстоянии

Матильда и Николас 2 долгое время наблюдали издалека. Логично, ведь у Мала не было возможности попасть в королевский дворец. Поэтому она выбрала самый простой и доступный для нее вариант: пройти пешком до того места, где обычно проезжает карета Цесаревича.

Вторая, хотя и мимолетная, встреча произошла на Большой Морской улице. Матильда и ее сестра приближались к дворцовой площади. Вдруг карета наследника остановилась. Тогда он узнал ее. И долгое время он заботился о ней…..

В другой раз Кшесинская шла по Невскому проспекту и у Аничкова моста увидела цесаревича с сестрой Ксенией.

Глаза в глаза

И однажды они встретились лицом к лицу в театре. Матильда спустилась по лестнице. И наследник престола забрался в королевскую ложу. Но задерживаться было некогда. Ибо было много любопытных взглядов.

Кшесинская описала этот случай в своем дневнике:

Матильда и Николай 2

Источник дневника Кшесинской: mk.ru

Матильда и Николай 2

Красносельский сезон

Кшесинский мк. Она была организована для развлечения офицеров во время лагеря. И волею судьбы Кшесинская приняла участие в спектаклях. А Николай II служил там в гусарском полку.

Это был старый обычай, когда Великий князь и Великие князья приходили и выражали свое почтение артистам балета во время перерывов. В это время Матильда могла видеть Николаса на каждом спектакле.

Николай II написал об этих событиях в своем дневнике:

записи николая 2 в дневнике

‘И вот что написала Матильда:

мемуары матильды кшесинской

мемуары матильды кшесинской о николае 2

Матильда и Николай 2

дневники матильды кшесинской

Источник дневника Кшесинской: mk.ru

Переглядки

Когда Матильда солировала в шоу, ей досталась лучшая ванная комната (гримерная) на втором этаже. Она посмотрела на царскую лестницу, с которой пришел царь. Юная Малия часто стояла у окна и разговаривала с молодыми герцогами и наследником престола.

Именно такую запись она оставила после себя:

кшесинская и николай 2

Источник дневника Кшесинской: mk.ru

Гусар Волков

Евгений Волков был товарищем Николая в гусарском полку. Чешаревич очень просил своего друга договориться о встрече с Кшесинской. Сам Волков в то время встречался с балериной Татьяной Николаевой.

Вот как описывает это событие Матильда Феликсовна в своих воспоминаниях:

мемуары кшесинской

Источник дневника Кшесинской: mk.ru

Фотокарточка

Кшесинская хотела всеми возможными способами получить изображение Матильды через Волкова. Но она, как настоящая женщина, отказала ему … И все потому, что ей не понравилось, как она выглядела на своей последней карточке. И больше у нее ничего не было.

Матильда писала об этом в своих дневниках:

Матильда и Николай 2

Источник дневника Кшесинской: mk.ru

балерина матильда кшесинская

Оцените статью
Astero Studio