Как сложилась судьба троих детей Марины Цветаевой. Марина цветаева и ее дети.

В Елабуге он постоянно и жестоко спорил с матерью и винил ее в том, что она заставила его уехать из Москвы, где у него были друзья. Возможно, постоянные конфликты с сыном как-то повлияли на решение Цветаевой покончить с жизнью.

Как сложилась судьба троих детей Марины Цветаевой

8 октября 2022 года Марине Цветаевой исполнилось 130 лет. У поэта было три наследника, жизнь которых была полна испытаний и невзгод. Вот взгляд на судьбу детей Цветаевой в 24СМ.

Старшая дочь Марины Цветаевой, Ариадна Эфрон, родилась 5 сентября 1912 года. Девочка родилась в браке с Сергеем Эфроном. Имя ребенка, которое выбрала мать, не прижилось, и девочку отныне ласково называли Аля.

Ребенок Цветаевой оказался невероятно красивым и талантливым. В четыре года девочка начала читать, а с шести лет стала писать стихи и вести дневник. Мать-наследница называла ее на «ты».

Марина Цветаева

Марина Цветаева. Фото: @marina.tsvetaeva

Няня взяла на себя заботу о девочке. Поэтому Марина Цветаева видела в нем «простого», талантливого и детского человека. С шести лет Ариадна сопровождала свою мать на творческие фестивали, где знакомилась с великими поэтами того времени.

Весной 1917 года у Ариадны родилась сестра Ирина, которой очень не хватало в развитии одаренной и талантливой старшей дочери поэта. После того как ее отец ушел на фронт добровольцем, жизнь Ариадны изменилась. Ее мать пренебрегала домашним хозяйством и была убеждена, что она создана для того, чтобы быть, то есть творить и общаться с интересными людьми.

Скудный паек сводил с ума поэтессу, которой нечем было кормить своих девочек. Они часто ходили за едой к родственникам или друзьям. Марина Цветаева пыталась спасти своих детей от голодной смерти и каким-то образом узнала, что в детских домах есть хорошие условия. По совету знакомой, Марина отдала своих дочерей в детский дом.

Главным аргументом в пользу этого было желание дать им шанс выжить. По словам человека, рекомендовавшего дом в Кунцево, условия в учреждении хорошие, с сиротами не обращаются жестоко, дети получают питание и уход.

Читать еще:  Ариэль Кастро (Кливлендский маньяк): биография, жертвы, причина смерти. Кливлендские пленницы история реальная.

Марине Ивановне было стыдно за то, что она сделала. И чтобы избежать обвинений в том, что она бросила своих детей, поэт прибегнул к хитрости. Мать Ариадны приказала ей не признавать своего родства и отвечать на вопросы, которые ей и ее сестре задавала их крестная мать.

Цветаева планировала пережить зиму и забрать девочек с собой. Однако случайно она узнала от одного из обитателей приюта, что Ариадна томится и плачет.

Обеспокоенная мать бросилась к детям. Охранник заверил ее, что Аалия — гениальный ребенок, а у ее младшей сестры есть дефект. Марина, услышав похвалу в адрес наследницы, пообещала как можно скорее привезти девушку домой. Аля писала письма матери, в которых рассказывала, что тоскует по дому.

Вскоре Ариадна заболела малярией. Ее мать забрала старшую дочь из детского дома. На ее восстановление ушло два месяца. А потом пришло известие о смерти Ирины.

Через несколько месяцев после трагедии мать и ее дочь отправились за границу, чтобы навестить Сергея Эфрона. А когда Алие было 13 лет, Марина Ивановна родила сына Георгия. Именно в это время Ариадна познакомилась со своим отцом. Затем девушка посещала художественную школу в Лувроне и начала подрабатывать вязанием шапок и носков.

В 1937 году ее отец вернулся домой. Ее дочь Марина Цветаева последовала за матерью. В 1939 году Ариадна была приговорена к 8 годам тюрьмы за шпионаж.

Она была освобождена из тюрьмы в 1948 году. Ей разрешили поселиться в Рязани. Затем ее снова арестовали и приговорили к пожизненному изгнанию.

Ирина Эфрон

Ее младшая дочь Ирина Эфрон родилась в 1917 году. В стране бушевала гражданская война, не было ни нянь, ни гувернанток, и ей нечего было есть. Материнские проблемы легли на плечи поэта. Личная жизнь с девушками складывалась не лучшим образом.

То ли Марину Ивановну мучила депрессия, то ли она слишком легко воспитывала Ариадну, в отличие от младшей дочери, но Ирина, как говорят, не внушала поэту никаких материнских чувств.

Читать еще:  Стрельба в школах: от индейцев до Колумбайна. Массовые убийства в школах.

Есть предположение, что у девочки была задержка в развитии. Было ли это вызвано ранним голодом, небрежностью матери или ошибкой природы, так и осталось невыясненным. Говорят, что Цветаева не могла терпеть посредственную дочь, которая интеллектуально уступала одаренной Але. И гениальный поэт, считала Цветаева, и дети должны быть одаренными.

Ирину спрятали гости. Маленькая девочка, отстающая в развитии, время от времени шевелилась и напевала что-то нечленораздельное.

Отношения Марины Цветаевой с детьми в то время были сложными. Поэт требовал от старшей равного общения, а младшую мог привязать к креслу, чтобы она не упала. Неподвижный ребенок, оставшись один, еще больше отстает в своем развитии.

Марина Цветаева и Сергей Эфрон

Марина Цветаева и Сергей Эфрон. Фото.

В результате Цветаева была истощена без надлежащего питания и поддержки вместе со своими двумя детьми. Ирина была помещена в детский дом вместе со своей сестрой.

Позже поэта неоднократно обвиняли в том, что он бросил своих детей. Однако трудно судить, было ли решение матери правильным в условиях голода, холода и безденежья.

Оказавшись в детском доме, Ирина стала пропадать. Во время пребывания в учреждении девочка выучила фразу «Не надо». Ее сестра не заботилась о маленькой девочке и часто жаловалась родителям, что другие дети более развиты.

Из двух детей Марина Цветаева выбрала старшего, чтобы взять его из детского дома. А Ирина осталась позади.

По слухам, Цветаева хотела забрать девочку с собой, но не успела. Болезнь Али тянулась слишком долго, а потом стало слишком поздно. Марина Ивановна даже не разрешила родственникам мужа взять ребенка из детского дома.

Вероятно, поэт боялся слухов, которые могли бы последовать за этим. Возможно также, что она не до конца понимала сложность ситуации, так как несколько раз не принимала помощь в виде покупок от своих друзей.

Ирина умерла от голода в возрасте 3 лет в детском доме. Чувство вины после смерти наследницы мучило Цветаеву. Через год она сообщила мужу о своей потере. В письме мать писала, что может спасти только старшего, так как считает младшего безнадежным и чужим. Позже поэт написал: «История жизни и смерти Ирины: в мире не хватило любви для маленького ребенка».

Читать еще:  Николай Стариков. Кто сжег хатынь на самом деле.

Георгий Эфрон

Марине Цветаевой удалось испытать радость материнства с третьей попытки. Ее сын Джордж, появившийся в 1925 году, был желанным и мечтательным. Говорят, что отцом ребенка был любовник, Константин Родцевич. А когда отец посмотрел на мальчика, то заметил, что наследник — его «двойник Марин Цветаевых! «.

Поэт любила своего сына. Ребенка ласково прозвали Муром. Белокурый ангелочек перенял литературный талант своей матери. Джордж начал читать и писать в раннем возрасте. Он также вел дневник в духе своей матери.

Мать была очень привязана к своему ребенку. Но сын сдержался. Современники даже замечали некоторую жестокость Джорджа по отношению к матери. Это было заметно по тому, как наследник использовал в разговоре имя и девичью фамилию своей матери.

В подростковом возрасте его отношения разладились. В своих дневниках наследник писал, что избегает общения с родителями.

Георгий Эфрон

Джордж Эфрон. Фото.

После возвращения в СССР подросток оказался в чужой среде. Семья обеднела. Джорджи часто ссорился с поэтом.

В 16 лет Георгий Эфрон был отправлен в детский дом после того, как его мать покончила жизнь самоубийством. Позже выяснилось, что его отец был застрелен, а сестра арестована.

В 1943 году Мур поступил в Литературный институт. Его учеба не была отложена. Через год наследник поэта был призван на фронт.

По сообщениям, Эфрон-младший проявил героизм в боях на белорусской территории. Георгий Сергеевич погиб в одном из сражений с захватчиками. Подробности смерти сына Марины Цветаевой неизвестны. Где похоронен наследник, также остается загадкой.

Все дети Марины Цветаевой, за исключением Ирины, судьба которой сложилась по непредсказуемому сценарию, оказались одаренными и разносторонними людьми. Имена наследников вошли в историю. Ариадна и Георгий не успели создать семью, поэтому внуков у поэта нет.

Оцените статью
Astero Studio