Как менялись взгляды людей на благополучие животных. Отношение людей к животным

Опрос был проведен MarsPetcare и Яндекс.Маркетом в сентябре 2019 года среди владельцев кошек и собак в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах-миллионниках. Возрастная группа: 18-55 лет.

Отношение человека и братьев его меньших глазами поэтов 20 века проект по литературе (8 класс) на тему

Поведение человека по отношению к животным всегда было актуальным вопросом. Животные издавна были лучшим другом человека. Они живут в домах, радуют глаз, являются проводником и обеспечивают защиту не только людей, но и государственных границ. К сожалению, в наше время люди стали забывать об этом и все чаще воспринимают животных как игрушки.

Одним из показателей культуры любого общества является постоянное внимание, уделяемое борьбе за гуманное отношение к животным.

Люди рождаются и сразу же погружаются в жизнь: она живая, она цветет, она поет, она красочная. Она многогранна и прекрасна. Каждый день мы слышим щебетание птиц, лай собак и мурлыканье котят. Однако по какой-то причине мы все меньше и меньше заботимся о наших младших братьях и сестрах. Тема взаимоотношений человека и животных неоднократно поднимается в произведениях художественной литературы.

Цель: изучить особенности взаимоотношений человека и животного в новом тексте.

  1. Выявить, какие отношения складываются между человеком и домашними животными сегодня.
  2. Проанализировать стихи поэтов 20 века, которые затрагивают тему жестокого отношения к животным
  3. Определить взгляд поэтов (Э. Асадова, И. Северянина, А Яшина) на отношение человека и «братьев его меньших»

Метод исследования: наблюдение, опрос и анализ стихов.

Объект исследования — стихи о животных поэтов 20 века (Э. Асадова, И. Северянина, А. Яшина).

Цель исследования — особенности изображения отношений между человеком и его «братом» в художественных текстах.

Отношение людей к животным всегда было основой морального состояния любого общества и складывалось по-разному в разных странах в разное время, но в целом зависит от культуры общества.

В Японии отношение к домашним животным очень эксцентрично. Обслуживание довольно дорого, поэтому в большинстве случаев они есть только у богатых. В Израиле очень мало бездомных собак, но кошки — такие же отбросы, как крысы, и ведут себя точно так же. К собакам здесь относятся совсем иначе, чем к кошкам. Многие израильтяне берут своих собак из больных и совершенно грязных приютов. Как правило, они уделяют мало внимания происхождению и документации.

В Австралии много собак и кошек. Дома у них редко бывает без домашнего животного. У них у всех есть чипы или татуировки на случай, если они заблудятся. Бездомные собаки и кошки — это явление, которого, как правило, не существует.

Во многих странах жестокое обращение с животными теперь квалифицируется законом как преступление. В мире существует множество организаций по защите прав животных, крупнейшими из которых являются

  1. Всемирное общество защиты прав животных
  2. Общество предотвращения жестокости по отношению к бездомным животным

Гуманное обращение с животными должно пропагандироваться и на государственном уровне — это статья 245 «Жестокое обращение с животными».

Люди, у которых есть домашние животные, живут дольше, чем те, у кого их нет. Это результат исследований, подтвержденный на практике. Кроме того, например, расходы на здравоохранение снижаются на 60% в домах престарелых, где есть домашние животные и растения. Поэтому терапия с помощью животных официально одобрена во многих странах. Самые распространенные животные, которые помогают больным людям, — это собаки, кошки, лошади и дельфины.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезная и творческая работа «Для нашей сестры» (2 класс)

Проблема интеграции проектной деятельности в учебный процесс является прогрессивной и новой. Он содержит огромный потенциал роста, и это особенно важно для современных школ.

Читать еще:  Ледяной дом императрицы Анны Иоанновны. Анна иоанновна ледяной дом.

Обзор уроков чтения «Соблюдение плана» и «Для моего брата» во 2 классе.

Уроки обобщения и систематизации знаний. Наливай: подведение итогов работы проекта «За нашего брата». Купить: правила работы, повторить правила того этапа?

Уроки из литературы о «Нашем брате».

Уроки внеклассного чтения по рассказу П. Краснова «Шатохи». Урок внеклассного чтения по рассказу Петра Краснова «Шатохи».

Природа коренных народов глазами поэта XX века.

Данный урок знакомит учащихся (обзор) с жизнью и творчеством А. Блока и С. Есенина и продолжает изучение их лирических произведений.

Презентация «Скрытый смысл войны» Первая мировая война глазами поэта Серебряного века.

Н. Гумилев, А. Блок, В. Брюсов, М. Волошин — стихи, их воспоминания, их дневники раскрывают истинный смысл войны.

Сталин глазами поэта Серебряного века».

В ходе образного анализа двух стихотворений О. Мандельштама и А. Ахматовой на уроке с использованием ИКТ, ориентированном на учащихся, с компонентом проблемного обучения необходимо найти ответы на вопросы.

Часовой контакт с поэтом «Если ты родился на свет, проживи жизнь по-человечески» (по мотивам произведения Валерия Манашева об отношении человека к «младшему брату» и защите нашей уникальной природы) Национально — региональный компонент в системе внеклассной работы

Формат: институт коммуникации: «Земля — наш дом»; студенческий дизайн «Моя малая родина»; киоск детских песен и сочинений; выставка плакатов о выставке: выставка.

В городе есть выбор собратьев: грызуны, кошки, собаки, птицы (воробьи, вороны, утки, синицы), насекомые (мухи, комары, клопы, клопы, тараканы, муравьи). Каждый вид занимает уникальное положение. Города, как и другие экосистемы, живут по своим законам. Например:.

Благополучие животных в доисторический период

Большая часть информации о том, как жили люди в доисторические времена, поступает из исследований захоронений. И было замечено, что животных иногда хоронят вместе с их хозяевами. Это, вероятно, говорит о том, что животные были ценностью, которую люди без колебаний брали с собой в следующую жизнь.

Животные также упоминаются в древних религиях. А некоторые религии, например, буддизм, настаивают на том, что животным нельзя причинять вред.

Изображения животных встречаются и в древних произведениях искусства. Это не дает нам информации о том, как относятся к животным в повседневной жизни, но мы можем рассматривать это как свидетельство их важности для людей.

Собаки заслуживали упоминания — потому что они были верны своим товарищам по человечеству на протяжении тысяч лет. Согласно археологическим данным, собаки жили с человеком с 13 тысячелетия до нашей эры. (Саблин и Хопачев 2002), а возможно, и раньше. В то же время первые люди, способные строить корабли, появились между 2800 и 1800 годами до нашей эры. Другими словами, люди стали собаками-компаньонами раньше, чем научились строить горшки!

Благополучие животных в античные времена

В Древней Греции у разных философов были разные взгляды на животных. Пифагор, например, считал, что и у животных, и у людей есть душа, которая не отличается от одного вида к другому. Аристотель считал животных ниже человека, но он не считал их морально чувствительными.

До этого времени, например, правителем империи Маурьев был Асока, который составил первый юридический документ, защищающий права животных. Это произошло в третьем веке до нашей эры.

Благополучие животных в западной цивилизации

Западная цивилизация на протяжении большей части своей истории находилась под влиянием христианства. Христианство возвело человека на пьедестал как венец творения, который можно использовать по своему усмотрению, выше всех остальных существ.

Философ Рене Декарт считал, что животные — это всего лишь автоматы, не имеющие души. Другими словами, человек был волен использовать животных по своему усмотрению.

Другой мыслитель, Фома Аквинский, считал животных простой собственностью. Однако существует условие, что те, кто вредит животным, вредят и людям.

И только в 17 веке появились первые законодательные усилия по защите животных.

В 1635 году ирландский парламент принял закон, защищающий лошадей и овец от жестокого обращения.

Читать еще:  На кассах гигантские очереди». IKEA начала финальную распродажу. Магазины закрывшиеся в россии

В 1641 году законодательное собрание штата Массачусетс постановило, что никто не имеет права на тиранию и жестокость в отношении любого существа, используемого человеком.

Философ Иммануил Кант выступал против жестокого обращения с животными. Он считал, что жестокость по отношению к животным приводит к жестокости по отношению к людям.

Иеремия Бентам подтвердил свое убеждение в том, что животные являются разумными существами и что это должно определять отношение к ним. Могут ли они думать или говорить, не имеет значения.

А Чарльз Дарвин, создатель теории эволюции, считал, что различия между людьми и животными скорее количественные, чем качественные.

А в 1824 году британцы Уильям Уилберфорс, Ричард Мартин и Артур Блум основали первое в мире Общество по предотвращению жестокого обращения с животными. Королева Виктория возглавила организацию в 1840 году, и она была переименована в Общество по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA).

Осужденная в то время Римско-католической церковью, эта организация стала образцом для создания подобных предприятий в других странах мира, включая Австралию (1981), Шотландию (1839) и США (1866).

Владельцы собак также говорят, что они на 15-20% чаще, чем владельцы кошек, проводят больше времени со своими питомцами. Владельцы кошек на периферии проводят меньше времени со своими питомцами.

Сочинение 15.3.

Я считаю, что дружба — это отношения между людьми, основанные на доверии, честности и самопожертвовании. Я доказываю это с помощью текстов, предоставленных нам для анализа, и собственного жизненного опыта. Например, в произведении Розы Госман речь идет о дружбе двух девочек, Ольги и Елены. Ольга пишет стихи. Она считает их не очень хорошими (1). Однако Лена постоянно хвалит их (13). Однако ее друзья не верны ей. Она ублажает Ольгу и смеется за ее спиной (19-21). Поэтому, когда Ория узнает правду, девушки ссорятся. В этой ситуации Ория поступает очень великодушно: она прощает Лену и меняет свое отношение к любви Ории, потому что та получила хороший урок, и девушки возобновляют дружбу (45-50).

Я также хотел бы привести пример из собственной жизни. Мой друг всегда помогает мне, хранит мои секреты и поддерживает меня во всех моих начинаниях. Я стараюсь делать то же самое для нее. Поэтому я считаю ее настоящим другом.

Таким образом, я доказал, что дружба основана на понимании и доверии. Дружба играет очень важную роль в современном мире. Потому что приятно знать, что есть человек, на которого можно положиться, когда он тебе нужен.

(Екатерина Листишенкова)

Аргументы, подготовленные для сочинения ЕГЭ по следующим вопросам:.

Вопрос любви к животным

Вопрос ухода за животными

Проблема гуманного отношения к животным

Рассказ Ю. Яковлева «Убийство моей собаки

В рассказе KillMyDog Яковлев рассказывает историю мальчика, который любил животных и понимал, что они одинаково важны. Таборка нашел в своей деревне собаку, которую бросил предыдущий хозяин. Не зная имени друга Пушистика, мальчик не стал придумывать нового друга. Он считал, что у собак, как и у людей, должно быть только одно имя: «Пушистик». Таборка взял на себя ответственность за животное и отказался убрать его из дома. В качестве причины было названо то, что собака уже была однажды исключена.

Роман Б. Л. Васильева «Не стреляйте в белого лебедя

Егор Полушкин, герой романа Васильева «Не стреляйте в белого лебедя», является ярким примером человека, искренне любящего животных. Его благочестивое отношение к природе стоило ему жизни. Когда пьяный турист загораживает рыбу и стреляет в лебедя, Егор бросается спасать животное сам, не подозревая, что это ловушка. Его двоюродный брат и его сообщники поджидали его на берегу реки и забили его до смерти.

Проблема любви к животным освещена в романе Васильева «Не стреляйте в белого лебедя». Когда сын главного героя, Колька, узнает, что Вовка до смерти замучил своих щенков, он без колебаний дарит заводчику новенький гидромассажный бассейн.

Поэма Н.Некрасова «Отец Мазай и дикий заяц».

Проблема любви к животным отражена в произведении Некрасова «Дед Мазай и дикий кролик». Несмотря на то, что главный герой был охотником, он бережно относился к животным. Во время наводнения он спасал диких кроликов, относил раненых к себе домой, лечил их, а затем раздавал, велев не позволять им переходить ему дорогу зимой. Дедушка Мазай не убивал животных по необходимости или ради забавы.

Читать еще:  Левая и правая сторона человека по психосоматике: к какому роду относится ‒ мамы или папы. Правая сторона мужская или женская.

Книги о животных для дошкольников

Юным читателям, дошкольникам, понравятся восхитительные стихи, сказки о животных и короткие рассказы классиков детской литературы — Владимира Стеева, Михаила Приказковского и других. Самуил Маршак.

Редьярд Кимплинг.

Владимир Стеев.

  • «Елка»;
  • «Кот-рыболов»;
  • «Мешок яблок»;
  • «Палочка-выручалочка»;
  • «Это что за птица?»;
  • «Кто сказал «мяу»?»;
  • «Под грибом»;
  • «Петух и Краски»;
  • «Мышонок и Карандаш»;
  • «Разные колеса»;
  • «Яблоко»;
  • «Кораблик»;
  • «Три котенка»;
  • «Цыпленок и Утенок» (и другие).

Михаил Приятковский.

  • «Мышонок Крошка выходит на лед»;
  • «Прыгающий домик»;
  • «Сердитый дог Буль»;
  • «Тюлентяй»;
  • «Умка хочет летать»;
  • «Шишки»;
  • «Как две лисы нору делили»;
  • «Облако в корыте»;
  • «Как Чернобурчик в футбол играл»;
  • «Песенка для карнавала»;
  • «Фонтан, который умел плавать»;
  • «Солнышко на память»;
  • «Самое интересное слово»;
  • «Сказка о перевернутой черепахе»;
  • «Жужуля» (и другие).

Борис Житков.

Виталий Бианки

Кайдис.

  • «Рассеянная Мяули»;
  • «Что натворила Мяули» и другие истории о непоседливой кошке и ее приключениях обязательно понравятся малышам.

Во многих странах жестокое обращение с животными теперь квалифицируется законом как преступление. В мире существует множество организаций по защите прав животных, крупнейшими из которых являются

В анимации животные ходят на двух ногах и разговаривают друг с другом. Они также становятся кумирами и лучшими друзьями детей. Дети любят слушать сказки и читать романы о забавных приключениях животных. Чтобы помочь им заснуть и справиться со страхом темноты, дети спят с плюшевыми медведями и собаками.

Та самая pet-friendly культура и что она дает

adult-animal-lover-blur-2925317

Домашние животные делают нас лучше — спокойнее, здоровее и счастливее — поэтому неудивительно, что все больше владельцев хотят проводить больше времени со своими питомцами, путешествуя, работая и беря их с собой в кафе.

В большинстве случаев владельцы говорят, что хотят водить своих собак в магазины, лавки, кафе и рестораны.

В частности, почти половина владельцев собак хотят брать своих собак в магазины; 20% — в кафе и рестораны; и 20% — на работу, на работу, в кафе и рестораны.

В Москве и Санкт-Петербурге около 6% респондентов заявили, что у них уже работают собаки.

Услуги «зоотакси» наиболее популярны в Москве и Санкт-Петербурге. Около 10 процентов используют его не реже одного раза в год.

Screenshot at окт. 09 18-14-33

Емкость для воды Feed-Ex SpringPW-03 (1,8 л) для кошек и собак, 3 455 руб.

Отношение к домашним животным в современной России: итоги

Этот опрос показывает, что отношение к домашним животным в России постепенно меняется. И катализатором этих социальных изменений являются жители больших городов.

Главное — помнить, что у домашних животных есть уникальные потребности, отличные от человеческих. Проведенное нами исследование — это прекрасная возможность напомнить нам о важности ответственного и осознанного ухода за домашними животными», — говорит Мария Бужинская. Директор по стратегическим исследованиям, Mars Petcare Россия.

Он также напоминает, что этот уход включает полноценное питание, регулярные визиты к ветеринару и обязательные прививки.

Со своей стороны, Маргарита Рябцева, руководитель группы маркетинговых исследований Яндекс.Маркета, также прокомментировала результаты этого исследования.

‘Все больше товаров повседневного спроса, включая корма для домашних животных, приобретаются через Интернет. Чтобы регулярно кормить своего питомца любимым кормом, вы можете заказать большие упаковки корма, которые доставляются немедленно. Гаджеты для здоровья и безопасности, такие как GPS-ошейники, автоматические кормушки, лейки и игрушки, также популярны на различных Яндекс.Маркетах. Регулярное управление здоровьем домашних животных и онлайн-решения делают это возможным».

Опрос был проведен MarsPetcare и Яндекс.Маркетом в сентябре 2019 года среди владельцев кошек и собак в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах-миллионниках. Возрастная группа: 18-55 лет.

Хотите иметь одновременно кошку и собаку? Следует помнить семь основных правил.

Оцените статью
Astero Studio