Оборона Ленинграда. Рассказ о блокаде ленинграда.

С 1 октября эта доля была уменьшена вдвое. Те, кто работал на заводах, получали 400 граммов «хлеба». Дети, рабочие и иждивенцы получили по 200 граммов. Не у всех были карточки: те, кто не мог получить карточку по каким-либо причинам, просто умирали.

Не было сил плакать от голода. Воспоминания ревдинцев, переживших блокаду Ленинграда

Шокирующие рассказы из первых рук — от людей, которых уже нет с нами. Материал из архива «Городских вестей».

Эта история была опубликована в «Городских вестях» в январе 2014 года, шесть лет назад. На тот момент в живых осталось шесть человек из девяти — те, кто защищал Ленинград, и те, кто жил там в условиях фашистской блокады. Мы не публиковали их на сайте. Сегодня — в годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны — мы решили увековечить ее и опубликовать. К сожалению, сохранилось только три экземпляра нашего списка. В память о погибших — и обо всех, кто пережил те ужасные девятьсот дней — наш сегодняшний материал.

Дети из Ревды, вывезенные из Ленинграда.

  • Юрий Николаев
  • Матрена Григорьевна Захарова
  • Валерия Николаевна Панова (умерла)
  • Мария Александровна Попова (умерла)
  • Мафинур Хисяновна Халфатова (умерла)
  • Валентина Александровна Великитная (умерла)

Ревдинцы, защищавшие Ленинград

  • Анна Алексеевна Шелесникова
  • Мансур Габитов (умер)
  • Мария Николаевна Смирнягина (умерла).

27 января — особая дата в Санкт-Петербурге (Ленинграде). Полное снятие нацистской блокады — это как второе рождение для Ленинграда, возрождение после страшных испытаний. Во время осады погибло полтора миллиона человек; точное число пока неизвестно.

От города на Неве до Урала — долгий путь. Однако существует множество нитей, связывающих жителей Ревды с Ленинградом (Санкт-Петербургом). Там живут наши родственники и знакомые, там в многочисленных братских могилах похоронены отцы, деды и прадеды наших сегодняшних жителей города, сражавшихся за освобождение Ленинграда. Ветеранов Ленинграда, которым посчастливилось выжить, сейчас убивает время. Во время войны жители Ревды, которые сами плохо питались, принимали детей и женщин, эвакуированных из голодного города.

Блокада была настоящим адом и продолжалась 872 дня. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 20 ноября 1941 года рабочие получали 250 граммов хлеба в день, а служащие, члены семей и дети до 12 лет — 125 граммов. Хлеб в блокаду состоял из целлюлозы, жмыхов и мучной пудры, а другой пищи не было.

Ленинград знаком нам по рассказам ветеранов и из новостей — темный, холодный, заснеженный город с замерзшими трамваями, с трупами рядом с мусорными баками, людьми, везущими санки с трупами, истощенными детьми, стоящими в очереди за несъедобной мукой, ритмом метронома по радио, бесконечными бомбежками и артиллерийскими обстрелами. Жители Ленинграда, пережившие эту страшную трагедию, говорят, что самым трудным было содержать людей в нечеловеческих условиях.

Да, в Смольном был торт весной 1942 года, в самый тяжелый год блокады, когда люди сотнями тысяч умирали от голода на улицах города. Да, был каннибализм — люди сходили с ума от голода. Да, происходили страшные, позорные вещи, но именно в блокадном Ленинграде Дмитрий Шостакович, который в составе добровольческой бригады зажигал зажигалки на крыше филармонии, написал Седьмую симфонию, ставшую гимном непобежденного города. Сотрудники Института растениеводства умерли от голода, но спасли несколько тонн уникального урожая. Десятки тысяч героев, известных и безымянных, делились последним куском хлеба, последней карточкой, поддерживали и помогали друг другу, с замиранием сердца ждали радиопередач обнадеженной Ольги Берггольц, слушали Шостаковича в неотапливаемой Ленинградской филармонии, ходили на спектакли, читали книги в библиотеках и даже болели на футбольных матчах. Тогда они не считали это геройством, они просто жили и умирали, как все.

Мама намешает песок: «Не жуйте, глотайте»

Лере Барановой, маленькой девочке из Ленинграда, было пять лет, когда началась война. Она и ее брат Толя, двумя годами старше, жили в деревне недалеко от города Луга. Мать привезла их к отцу в Ленинград, где у семьи была просторная квартира на Васильевском острове. Их перевозили в грузовике вместе с раненым немцем, которого взяли в качестве «языка». Это не было страшно. Но мне было ужасно интересно: Как вы можете называть живого человека «языком»?

len-3

— Я помню, что когда я вернулся домой, все комнаты были полны яблок. Тогда у нас было много яблок. Возможно, он выжил благодаря им.

Сегодня ему 77 лет. Она живет одна в просторной двухкомнатной квартире с высокими потолками. Толи, брата Толи, уже нет в живых. Она хорошо помнит, как он взял ее за руку. Подвести воду к проруби. Искать разбитую мебель в разбомбленном доме, дрова для дровяной печи. Он помнит, как мама разбирала мебель в своей комнате, чтобы обогреть кухню. И как она дала им, двум малышам, их 125 граммов хлеба. Она отдала все и была измотана до предела, когда ее отправили в эвакуацию как вдову с двумя детьми (ее отец, офицер военной академии, умер от цирроза печени в 43 году).

Читать еще:  Советы пострадавшим от загрязнений окружающей среды. Что нужно сделать чтобы повысить экологическую ответственность человека.

— И что мы ели? Все, что могли. Мы съели весь песок из песочниц. Они смешали его с чем-то, я не знаю с чем. Моя мама смешивала его и давала нам: «Не жуйте, глотайте». Мы его проглотили, — вспоминает Валерия. — Мы не боялись ни войны, ни немцев. Нам говорили по радио, на нашей двери висела черная табличка: «Победа будет за нами, немцы будут разбиты», — и мы верили в это. Когда человек умирает, его заворачивают в ткань и кладут в кровать. Я помню, что дверь перед нами запечатали белой бумагой. Мы с Толей подошли, оторвали бумагу и спокойно посмотрели, кто там лежит. Мама потом нас ругала: Не заходите в чужие дома!

len-17

Барановы были эвакуированы летом 1943 года. Валерия Николаевна помнит большие баржи, на которых путешествовали люди. Их бомбили немцы:

— Мы с Толиком были в одной из них, видели, что вода красная. Моя мама сказала: «Это кровь». Затем нас отвели к повозкам с телятами. Солому подняли на второй этаж, и мы оказались там. Самолеты летели позади нас. Когда немцы начали бомбить, они кричали нам: «Быстрее, быстрее!». Мы спрятались под склонами. Когда мы приехали в Ленинград, мы увидели все эти дыры от бомб. Самое главное воспоминание о первых годах жизни в Ревде — это то, какими круглыми, почти прозрачными и раздутыми от голода были наши с Толей животы. И как мы опирались на них.

len-2

Валерия так и не вернулась в Ленинград. Здесь, в Ревде, она сначала работала бухгалтером в жилищно-эксплуатационном управлении, а затем устроилась на Центральный металлический завод. Она вышла замуж и родила детей. Я похоронила своего мужа в 2010 году.

— Мои внуки постоянно просят меня: «Бабушка, расскажи мне об этом». И мне это не нравится. Ну, мы жили в закрытом доме. Может быть, мы жили здесь хуже? Но, по крайней мере, там была трава, листья, можно было есть все. И у нас там ничего не было. Дома рушились, немцы все разрушили. Нет, я не плачу, почему я должна плакать? Это просто… Вот как это было, вот как это было. Зачем возвращаться к прошлому?

Детей одних отпускать боялись: съесть могли

Юрий Николаев, 76 лет, учитель, настоящий ленинградский интеллигент. Его непреодолимо тянет на родину, хотя он всю жизнь прожил в Казахстане. Он хотел бы поехать туда — на прямые дороги, под высокое небо, на Неву и в Питергоф…

len-8

Пятилетний Юра пережил войну в пригороде Колпино. Его семья жила в большом доме, который солдаты разбирали в окопе — немцы были рядом.

— Мы поехали в Ленинград, там в то время было много пустых квартир. И как мы жили? Голод, голод и голод. Взрывы. Сжигание. Ни дерева, ни воды. Просто жду метронома: такт, такт, такт. Это значит, что они летают. Прозвучал сигнал воздушной тревоги, вам нужно бежать в бомбоубежище. Кошки, собаки, все съедено. И там был каннибализм, хотя об этом никто не говорит. Они боялись оставлять детей одних — могли заманить их в угол: «Покормить тебя? Мы жили в одной комнате в большой квартире с круглой черной печкой. Я помню, как моя мать ломала мебель и нагревала ее. Она ходила за водой и брала нас с собой, а зима была тяжелая. Нас кормили дурадой — так обычно называют хлеб из опилок и столярного клея. 125 грамм на продовольственных карточках…. — говорит Юрий Петрович, оглядываясь по сторонам, словно заглядывая в тот далекий черный 41-й год.

И кажется, что это было вчера — в памяти всплывают образы: я иду с сестрой Ниной, а мимо проходят люди с санками, мешками, еле передвигающие ноги, закутанные в тряпки. Один из них остановился, прислонился к стене — и сполз на землю. Он умер.

len-18 len-7

После войны семья вернулась в Ленинград. Было голодно и тяжело. Трое из нас жили в четырехметровой кухне. Мать работала сторожем. Мой отец, переживший войну, жил в Колпино. Юра уехал туда в 52-м году, устроился на завод. А потом…

Читать еще:  Школьная форма: аргументы за и против. Школьная форма за и против.

— Помните ли вы легенду о целине? В 54-м году Пленум Центрального Комитета КПСС Никиты Хрущева объявил об освоении земель Алтая, Казахстана. И я пошел туда. А в 2002 году мы переехали сюда из-за нашей дочери. Моя бабушка ужасно тоскует по Казахстану. А я родом из Санкт-Петербурга. Я хотел туда поехать.

Золотая Орда давно и прочно ассоциируется с татаро-монгольским игом, нашествием кочевников и темным пятном на истории страны. Но как на самом деле выглядело это государственное устройство? Истоки Золотой Орды Хания Золотой Орды .

Эвакуация – первая волна

Некоторые жители Ленинграда были эвакуированы до начала блокады. В конце июня в городе начала работу специальная эвакуационная комиссия. Многие отказывались уезжать, воодушевленные оптимистичными заявлениями в прессе о скорой победе СССР. Комитет должен был убедить людей покинуть свои дома, чтобы выжить и вернуться позже.

26 июня нас эвакуировали по реке Ладоге в трюме парохода. Три парохода с маленькими детьми подорвались на минах. Но нам повезло. (Гридюшко (Захарова) Эдиль Николаевна).

Эвакуация города не планировалась, поскольку возможность наводнения считалась практически нереальной. В период с 29 июня 1941 года по 27 августа было эвакуировано около 480 000 человек, сорок процентов из которых составляли дети. Около 170 000 из них были переселены в населенные пункты Ленинградской области, из них около 170 000 были вынуждены вернуться в Ленинград.

Они были сняты с Кировской железной дороги. Но эта дорога была перекрыта, когда немецкие войска заняли ее в конце августа. Выход из города через Беломорско-Балтийский канал в районе Онежского озера также был отрезан. 4 сентября на Ленинград упали первые снаряды немецкой артиллерии. Бомбардировки велись из города Тосно.

Первые дни

Все началось 8 сентября, когда фашистская армия заняла Слихельбург и замкнула кольцо вокруг Ленинграда. Расстояние между позициями немецких подразделений и центром города составляло не более 15 километров. В пригородах появились мотоциклисты в немецкой форме.

В то время они появлялись не надолго. Вряд ли кто-то мог представить, что блокада продлится почти девятьсот дней. Со своей стороны, Гитлер, командующий немецкими войсками, рассчитывал, что сопротивление голодающего города, отрезанного от остальной части страны, будет сломлено очень быстро. И когда даже через несколько недель этого не произошло, он был разочарован.

Движение в городе не работало. На улицах не было света, в домах не было воды, электричества и парового отопления, а канализация не работала. (Букуев Владимир Иванович).

Советская администрация также не предвидела такого сценария. Руководители частей, оборонявших Ленинград в первые дни блокады, не говорили о замыкании кольца гитлеровскими войсками: надеялись, что оно будет быстро прорвано. Этого не предвиделось.

Противостояние, длившееся более двух с половиной лет, стоило жизни сотням тысяч людей. Осаждающие и войска, которые не пускали немецкие войска в город, знали, что поставлено на карту. Наконец, Ленинград открыл путь к Мурманску и Архангельску, где разгружались корабли союзников. Всем было также ясно, что сдача Ленинграда предопределит его судьбу — этого прекрасного города просто не будет.

2000px

Оборона Ленинграда преградила захватчикам путь к северному морскому пути и отвлекла значительные силы противника с других фронтов. В конечном счете, блокада внесла значительный вклад в победу Советского Союза в войне.

Как только в городе распространилась новость о том, что немецкие войска закрыли объездную дорогу, жители начали готовиться. Все продукты покупались в магазинах, а все деньги снимались со сберегательных счетов.

Не все смогли уехать раньше. Когда немецкая артиллерия начала обстреливать город, что произошло уже в первые дни осады, покинуть город стало практически невозможно.

8 сентября 1941 года немцы разбомбили большие склады в Бадаеве, и три миллиона жителей города были обречены на голодную смерть. (Букуев Владимир Иванович).

В те дни один из снарядов поджег Бадаевские склады, где хранился стратегический запас продовольствия. Считается, что это стало причиной голода, который пережили оставшиеся жители. Однако недавно рассекреченные документы показывают, что больших запасов не было.

Обеспечение продовольствием трехмиллионного города во время войны было проблематичным. Никто в Ленинграде не был готов к такому повороту событий, поэтому продовольствие в город привозили извне. Никто не хотел создавать «подушку безопасности».

Это стало ясно 12 сентября, когда был завершен контроль имеющегося в городе продовольствия: продуктов хватало только на один или два месяца, в зависимости от вида. Способ импорта продовольствия определялся сверху. 25 декабря 1941 года был увеличен дневной рацион хлеба.

В первые дни были введены продовольственные карточки. Продовольственный паек был основан на минимальном пределе, который не позволял никому умереть. Магазины больше не продавали только продукты питания, но черный рынок процветал. Огромные очереди за продовольственными пайками. Люди боялись, что им не хватит хлеба.

Читать еще:  Б/у кольца: можно ли носить чужие украшения и почему. Можно ли носить чужое кольцо.

Не подготовились

Во время блокады продовольственная проблема стала наиболее актуальной. Одной из причин этого страшного голода специалисты по военной истории называют решение о доставке продовольствия, принятое слишком поздно.

Палочка столярного клея стоила десять рублей — сносная месячная зарплата в то время составляла около 200 рублей. Из клея готовили желе, перец и лавровый лист оставляли дома и добавляли в клей. (Бриллиантова Ольга Николаевна).

Это было связано с привычкой подавлять и искажать факты, чтобы не сеять «упаднические настроения» среди населения и военных. Если бы верховное командование получило все подробности немецкой атаки раньше, потери были бы намного меньше.

Уже в первые дни блокады в городе отчетливо ощущалась военная цензура. Не разрешалось жаловаться на трудности написания писем родственникам и друзьям — эти письма просто не доходили до адресатов. Однако некоторые из этих писем сохранились. Существуют также дневники некоторых ленинградцев, в которых они записывали все, что происходило в городе за месяцы блокады. Они были источником информации о том, что происходило в городе до начала блокады и в первые дни после того, как гитлеровские войска сомкнулись над городом.

Из-за страшного голода в городе неоднократно наблюдались случаи каннибализма, как естественной смерти, так и смерти в результате убийств.

Накануне блокады

Согласно плану «Барбаросса», немецкие войска должны были взять Ленинград не позднее июля. Столкнувшись с быстрым продвижением противника, советская армия спешно возвела оборонительные сооружения и приготовилась к эвакуации города.

Жители Ленинграда охотно помогали Красной Армии строить укрепления и активно записывались в народное ополчение. Все люди объединились для борьбы с захватчиками. В результате в Ленинградской области появилось около 80 000 дополнительных бойцов.

Иосиф Сталин отдал приказ защищать Ленинград до последней капли крови. В этом контексте, помимо наземных укреплений, осуществлялась и противовоздушная оборона. Для этого использовались зенитные орудия, самолеты, прожекторы и радиолокационные системы.

Интересно отметить, что наспех организованная противовоздушная оборона имела большой успех. Буквально на второй день войны ни один немецкий истребитель не смог проникнуть в воздушное пространство города.

В то первое лето было совершено 17 воздушных налетов, в которых участвовало более 1500 самолетов нацистов. Только 28 самолетов достигли Ленинграда, и 232 из них были сбиты советскими солдатами. Но к 10 июля 1941 года гитлеровская армия была уже в 200 км от города на Неве.

Первый этап эвакуации

Через неделю после начала войны, 29 июня 1941 года, из Ленинграда было эвакуировано около 15 000 детей. Однако это был только первый этап, поскольку правительство планировало вывезти из города до 390 000 детей.

Большинство детей были эвакуированы в южную часть Ленинградской области. Но именно там нацисты начали свое наступление. По этой причине около 170 000 девушек и юношей пришлось отправить обратно в Ленинград.

evakuacziya-detej-iz-leningrada

Эвакуация детей из Ленинграда

Стоит отметить, что сотни тысяч взрослых были вынуждены покинуть город, как и предприятия. Жители не хотели покидать свои дома, так как сомневались, что война продлится долго. Однако члены специально созданных комитетов следили за тем, чтобы люди и материалы вывозились как можно быстрее автомобильным и железнодорожным транспортом.

Если верить цифрам комитета, то до начала блокады из Ленинграда было эвакуировано 488 000 человек, в дополнение к 147 500 прибывшим туда беженцам. 27 августа 1941 года железнодорожное сообщение между Ленинградом и остальной частью СССР было прервано, а 8 сентября было прекращено и наземное сообщение. Эта дата ознаменовала официальное начало блокады города.

Первые дни блокады Ленинграда

Гитлер приказал своим войскам окружить Ленинград и регулярно обстреливать его из тяжелой артиллерии. Немцы планировали постепенно сжимать кольцо, отрезая город от всех поставок.

Фюрер считал, что Ленинград не выдержит длительной осады и быстро сдастся. Он и представить себе не мог, что все его планы потерпят крах.

Известие о блокаде Ленинграда разочаровало немцев, которые не хотели оказаться в холодных окопах. Чтобы немного ободрить солдат, Гитлер оправдывал свои действия тем, что он не хочет растрачивать людские и технические ресурсы Германии. Он добавил, что скоро в городе наступит голод и жители умрут.

Можно сказать, что в некотором смысле немцам было невыгодно сдаваться, потому что им пришлось бы кормить пленных, пусть даже в небольших количествах. С другой стороны, Гитлер призывал солдат к беспощадным бомбардировкам города, чтобы уничтожить гражданское население и всю инфраструктуру.

Со временем неизбежно возник вопрос о том, можно ли было избежать катастрофических последствий блокады Ленинграда.

Сегодня, основываясь на документах и свидетельствах очевидцев, уже нет никаких сомнений в том, что у населения Ленинграда не было шансов выжить, если бы оно согласилось добровольно сдать город. Нацистам просто не нужны были пленные.

Оцените статью
Astero Studio