Начните со 100 руб. в неделю, это 137 800 руб. за год». 9 лучших способов копить. Как накопить деньги быстро

Много денег часто тратится на ненужные или нежелательные расходы. Чашка кофе в день по 100 рублей стоит 3 000 рублей в месяц или 36 000 рублей в год. Поэтому проверка расходов может серьезно сэкономить вам деньги, а значит, быстрее накопить средства на необходимые покупки.

Как накопить деньги — 5 правил от эксперта

Наша команда стремится помочь вам принимать лучшие финансовые решения. Мы придерживаемся строгой политики синтаксиса. Эта статья может содержать ссылки на финансовые продукты партнеров. Мы открыто говорим о том, как зарабатывать деньги, мы не компания по оказанию финансовых услуг, мы — бизнес, и мы не компания по оказанию финансовых услуг. — >

  • В. э. образование.
  • Фин. консультант.
  • 20 лет в фин. сфере.
  • Независимый эксперт.. .

Многие понимают, что иметь запас денег — это хорошо, но создать такой запас невозможно! Не всем людям нравится экономить. Некоторые люди считают экономию неудобной, а некоторые — способом заработать немного денег, но создать такую опись невозможно! Что вы можете сделать? Как экономить с удовольствием и начать экономить, не тратя много времени? Советами делится эксперт Brobank.ru Наталья Колбасина.

  1. 5 правил эффективных сбережений
  2. 1. Автоматические копилки
  3. 1. ВТБ «Автопополнение»:
  4. 2. Сбербанк «Копилка» — 3 варианта
  5. 3. Промсвязьбанк – автопополнение накопительного счета «Доходный»
  6. 4. Альфа-банк «Накопилка»
  7. 2. Пробуем копить играючи!
  8. 1. «Накопилка» или «52 недели богатства»
  9. 2. «Денежный запас»
  10. 3. «Налог на покупки»
  11. 4. С помощью сервиса Panda-money
  • работающие способы создания сбережений, даже если вы транжира, и у вас нет силы воли откладывать деньги!
  • 5 правил эффективных сбережений.

Рекомендуется начать с самого начала — осознать важность экономии. Приятно знать, что у тебя всегда есть деньги! С таким позитивным настроем легче жить. Вы не согласны.

Сбережения – разница между доходами и расходами, которую мы накапливаем для удовлетворения будущих потребностей

Что такое экономия? Сбережения — это разница между доходами и расходами, которую вы накапливаете для удовлетворения будущих потребностей. Сбережения обеспечивают финансовую безопасность и помогают достичь финансовых целей. В жизни человека могут происходить неблагоприятные события, такие как болезнь, потеря работы и т.д. Эти события могут оказать негативное влияние на финансовое положение семьи. Сбережения позволяют семьям безболезненно пережить неожиданные жизненные ситуации.

Сбережения являются источником инвестиций. По сути, инвестиции — это разумное вложение сбережений в различные финансовые инструменты для получения дохода и достижения финансовых целей.

5 правил эффективных сбережений

  • У сбережений должна быть четкая и понятная цель – на что копим?
  • Сберегаем определенную часть дохода – 10% от доходов отправляем на важные финансовые цели.
  • Соблюдаем финансовую дисциплину – сбережения должны быть регулярными.
  • Время – деньги. Чем раньше начнете сберегать, тем быстрее достигнете цели.
  • Защищаем сбережения от инфляции – вкладываем деньги как минимум на депозит под банковский процент!

Теперь о том, как сохранить эту работу:.

  1. Автоматические копилки — банковские сервисы по автоматическому накоплению.
  2. Копим играючи – финансовые игры для создания накоплений с удовольствием!

Автоматические копилки

Для тех, кто не может осознанно экономить, некоторые банки предлагают автоматизированные сберегательные услуги. Они облегчают вам задачу и помогают сэкономить деньги, необходимые для важных для вас рынков.

Тем, у кого не получается сознательно откладывать средства, некоторые банки предлагают сервисы по накоплению денег автоматически, т.н. автоматические копилки

  • на остаток начисляются %;
  • экономия времени за счет автоматизации накоплений;
  • регулярность накоплений за счет соблюдения финансовой дисциплины. Деньги, которые списываются в копилку, мы практически не видим, и нет соблазна их потратить.

Недостатком является то, что процентные ставки по сберегательным счетам часто ниже, чем по депозитам.

Существует три типа услуг по автоматизации сбережений.

  • автопополнение на фиксированную сумму;
  • перечисление процента от зачислений;
  • перечисление процента от списаний.

Клиенты могут регулировать сумму поступлений (или списаний) с их карты, отправленных в «Piggy Bank», удобным для них способом. Каждый платеж автоматически перечисляется на депозитный или сберегательный счет.

1. ВТБ «Автопополнение»:

Как это работает. Все, что вам нужно сделать, это выбрать способ продления срока действия банковской карты, и определенная сумма будет автоматически перечисляться на ваш сберегательный счет при зачислении средств на карту. Проценты начисляются на остаток на накопительном счете.

Например, доходность сберегательного счета «Копилка» составляет 8% в год в течение 1-3 месяцев. — 8% в год, от четырех месяцев — 5,5% в год.

Читать еще:  10 советов как выбрать гладильную доску для дома отзывы хорошую. Гладильные доски как выбрать.

2. Сбербанк «Копилка» — 3 варианта

  • фиксированная сумма;
  • % от зачислений на карту;
  • % от расходов по карте;
  • Размер начисляемых процентов зависит от вида вклада или сберегательного счёта, в среднем – до 5%.

3. Промсвязьбанк – автопополнение накопительного счета «Доходный»

  • «Пополнил — накопил» (фиксированная сумма или % от зарплаты);
  • «Купил — накопил» (выбранный % или сумма с каждого чека);
  • 6% годовых на остаток.

4. Альфа-банк «Накопилка»

  • копилка для зарплаты (% от зарплаты);
  • копилка для сдачи (% расходов по карте);
  • 6% годовых на остаток на счете «Накопилка».

Данная услуга доступна держателям зарплатных карт Альфа-Банка для совершения операций через мобильное приложение ALFA или через ALFA online.

Помимо этих общих принципов, существуют специальные способы экономии на продуктах. Хороший способ сэкономить деньги — это целевые скидки в магазинах. Таких людей называют «сборщиками вишен».

1. Простой челлендж на 52 недели

Идея заключается в том, чтобы откладывать небольшую сумму каждую неделю и увеличивать ее с каждым разом. Например, отложите 50 рублей в первую неделю и прибавляйте каждую неделю по 50 рублей. Во вторую неделю отложите 100 рублей, в третью неделю 150 рублей. В результате в последнюю неделю испытания, если вы отложили 2 600 рублей, на вашем счету уже будет 68 900 рублей (и немного больше, с учетом банковских процентов).

Не уверены в себе? Используйте электронное банковское приложение, которое автоматически переводит деньги с вашего счета.

2. Двойной челлендж на 52 недели

Если первый вариант кажется вам слишком легким, а ваш доход позволяет вам сэкономить еще больше, удвойте первоначальную сумму и сумму обмена до 100 рублей. Это означает, что вы можете сэкономить 100 рублей в первую неделю и 200 рублей во вторую неделю.

При таком способе на прошлой неделе вам нужно отложить 5200 рублей, а к концу испытания вы накопите 137 800 рублей, не считая банковских процентов.

3. Мини-челлендж на 52 недели

Если ваш доход невелик, то применить два предыдущих варианта практически невозможно. Далее используйте «Мини-вызов». Вы начинаете с 10 рублей в неделю, и прибавка составляет также 10 рублей. В результате вам нужно откладывать 520 рублей в последнюю неделю, экономя 13 780 рублей в год.

При накоплении сбережений стоит начинать откладывать с максимальной суммы и постепенно ее уменьшать. Начиная с 2 600 рублей в неделю, вы можете экономить 50 рублей в неделю. К 52-й неделе вам нужно будет откладывать только 50 рублей, доведя общую сумму сбережений до 68 900 рублей.

Конечно, не стоит останавливаться на 2 600 рублях. Вы можете выбрать ту сумму, которая вам удобна.

Людей, которые накопили деньги на квартиру, объединяет одно: они экономили деньги. Люди регулярно откладывают определенную сумму или определенный процент от своего дохода до наступления подходящего момента, т.е. до снижения процентной ставки по ипотеке или цены на жилье. Затем они используют сэкономленные средства в качестве аванса по ипотеке или покупают целую квартиру.

С чего начать экономить

Лучше всего начать с планирования бюджета и управления своими доходами и расходами. Так утверждает Бодо Шеффер, автор книги о личных финансах, в своей книге «Дорога к финансовой свободе», и его слова подтверждаются достижениями читателей T-J.

Планирование бюджета. Я всегда планировал свой бюджет таким образом. Я накапливал деньги, и если мне нужно было что-то купить, я получал их и покупал. Это неправильная стратегия. По крайней мере, это подтверждается тем, что я еще не ходил в море.

Правильное составление бюджета означает отслеживание имеющихся у вас миль, а также того, истекает ли срок их действия и когда. Джулия, которая когда-то была пустой, объясняет больше.

Вы можете создать свой собственный график бюджета или подготовить его из этой статьи. Его автор является хорошим экономом и считает, что самый важный бюджет — это ежедневный.

Регулярный контроль доходов и расходов легко осуществляется с помощью приложений для личных финансов. Читатели, которые пользуются ими, замечают многие вещи, на которые они, возможно, не покупают и не откладывают деньги.

Финансовые приоритеты. Сгруппируйте финансовые цели по категориям. Важные, не очень важные и совсем не важные. Вы всегда сначала покупаете самые важные вещи. Возможно, у вас не хватит денег на ненужные вещи, но важные будут решены.

Если вы сначала купите ненужные вещи, у вас может не хватить времени или денег на покупку самого необходимого. Однажды, когда я был студентом, я потратил все свои деньги на друзей, и когда пришло время платить за квартиру, меня чуть не выселили.

Читать еще:  Как почистить вареное яйцо: 5 интересных способов. Как быстро почистить яйца.

Отказ от кредита. Кредит — это сделка, в которой вы сознательно переплачиваете. Если у вас уже есть кредиты, Никита может показать вам, как погасить их и переплатить как можно меньше.

Сберегательный счет. Бодшафер также обсуждает эту технику. Выберите самые важные желания и сделайте для каждого из них отдельную копилку. Нет необходимости покупать розовое ведро с дыркой в задней части. Вы можете открыть сберегательный счет в банке.

Скидки и дисконтные карты. Дисконтные карты можно приобрести в сетевых магазинах, кафе и аптеках. Иногда они бесплатные, иногда платные. В любом случае, если вы являетесь постоянным клиентом магазина, карта будет хорошим вложением средств. Вы можете окупить стоимость таких карт, купив первую попавшуюся.

Оптимизируйте расходы. Человек по имени Вася предлагает следующие принципы оптимизации

  1. Составить список действительно необходимых трат в месяц, чтобы он перекрывал основные потребности.
  2. Найти места, где можно купить это дешевле, чем в магазине у дома.
  3. Поставить лимиты по картам и отключить в них интернет-покупки.
  4. Перед тем как лечь спать, мысленно проверять, действительно ли я купил сегодня то, что мне нужно, по самой выгодной цене.

Читайте, как Антон помог ему оптимизировать свои расходы с помощью таблицы Excel и многое другое.

Как экономить деньги в семье

Бюджеты домохозяйств варьируются в зависимости от семейных обстоятельств. Не существует правильного способа управления общим бюджетом. T-J много говорил об успехах и неудачах семей в различных ситуациях.

Дети и деньги. Я никогда не учился откладывать деньги, и в детстве у меня не было никаких сбережений. В то время я делал все возможное, чтобы достать пластмассовые винтовки, крекеры и мороженое.

Мои родители не знали, что существуют принципы, которые помогут детям научиться экономить:…

  1. Не покупать ничего по первому требованию. Покупка должна быть осознанной и желанной.
  2. Позволить ребенку выбирать. Не давить.
  3. Помочь составить наглядный финансовый план.
  4. Не покупать самим — предложить накопить.
  5. Завести ребенку два конверта: один — для трат, другой — для накоплений.
  6. Не бояться неудачных трат.

Одна из радикальных мер — помочь детям управлять своим бюджетом.

Как экономить на продуктах

Представьте, сколько денег вы могли бы сэкономить на покупках, если бы в детстве прислушались к советам Т-Ж.

Мы рассмотрели подход Светланы, которая экономит 50 000 евро на покупках, Виктора, который тратит 10 000 евро в месяц на товары вместе с женой, и Лины, которая живет на 5000 рандов, и обнаружили общий набор рекомендаций

Составьте список того, что вы покупаете. Помните, что любой торговец в мире бессилен против людей со списками покупок. Этот список гарантирует, что ничего не будет упущено, и поможет избежать незапланированных расходов. Например, я не пользуюсь списком покупок и часто приобретаю лишние товары.

Я составляю список покупок, когда мне нужен товар, а не перед походом в магазин. И вместо того, чтобы писать его на листе бумаги, напишите его на своем телефоне, который всегда у вас в руке. Если вы достаете последний пакетик чая из коробки, напишите в примечании «чай».

Сделайте это дома. Когда я покупаю чай в столовой, я плачу не только за пакетик, сахар и воду, но и за работу персонала и аренду. Если я завариваю чай дома, я плачу только за чай. То же самое касается всего остального — кабачков, салатов, супов, макарон и т.д.

Не ходите в магазины голодными. Когда вы идете в магазин голодным, вы покупаете то, что хотите съесть в данный момент, и не особо задумываетесь о пользе и цене продуктов. Помните: хорошо питающийся человек — это мудрый человек.

Не покупайте слишком много хрупких продуктов. Это просто: у вас может не быть времени на их приготовление. Например, купить 25 пучков лука со скидкой и выбросить часть из них — это все равно что переплатить.

Не ешьте жирное мясо. Два аргумента: жирное мясо дороже и вредно для здоровья; и жирное мясо дороже и вредно для здоровья.

Не покупайте энергетические напитки. Я отказался от энергетических напитков, потому что обнаружил, что основным ингредиентом энергетических напитков, которые омолаживают вас, является кофеин. В них нет ничего выдающегося; они просто слишком дороги. Я также подсчитал, что энергетические напитки содержат столько же кофеина, сколько чашка кофе. Однако кофе выгоднее энергетиков, особенно кофейных зерен, которые доставляют больше удовольствия.

Читать еще:  Завязываем галстуки и бабочку самовяз. Как завязывать галстук бабочку.

Заваривание кофе в домашних условиях. Капучино в кафе стоит от 100 до 300 рублей. В стоимость входит зарплата бариста и расходы на аренду помещения и оборудования. Я долгое время работал бариста и считаю, что такой же кофе можно приготовить дома за 10 рублей.

Помимо этих общих принципов, существуют специальные способы экономии на продуктах. Хороший способ сэкономить деньги — это целевые скидки в магазинах. Таких людей называют «сборщиками вишен».

Еще один особый способ — покупка товаров через оптовые точки или рекламу. Еще один способ экономии — снижение цен. Узнайте, как правильно вести переговоры.

Компьютеры можно использовать для копилок с заглавными буквами и возможностью начисления процентов. Расчеты Дианы были следующими:.

4 способа приучить себя копить деньги

Если у вас еще не сформировалась привычка формировать недорогие подушки, вы не знаете, как научиться экономить деньги и как их тратить. Да, поначалу вы можете совершать ошибки. Главное — приучить себя откладывать даже небольшую сумму каждый месяц, чтобы вы начали видеть, сколько денег вы можете сэкономить. Кроме того, существуют рабочие приемы, как быстро экономить, которые ускоряют формирование привычки.

Используйте гаджеты

  1. Контроль бюджета. Другими словами, это учет доходов и расходов. Когда вы наглядно видите, сколько денег пришло и куда они ушли, вам становится понятно, как оптимизировать расходы. Скорее всего, вы сможете скорректировать траты и даже начнете откладывать то, что остается. Ведь в основе финансовой грамотности всегда лежит бюджет. Научившись распоряжаться деньгами грамотно, вы быстро поймете, как копить деньги даже с одной зарплаты.
  2. Выделение главного и второстепенного. Большинство из нас откладывает лишь ту сумму, которая остается после обязательных платежей, расходов на еду, одежду и т. д. В результате получается совсем немного. Важно отнестись к формированию финансовой подушки так же ответственно, как, например, к платежам по кредитам. То есть сразу после получения зарплаты определенную сумму стоит отправить в копилку. Это позволяет быстрее набрать желаемую сумму, нежели накопления по остаточному принципу.
  3. Используйте гаджеты. Разработано множество удобных приложений для ведения личного бюджета. Часть из них содержит функционал с накоплениями, «Дзен-мани», например. Многие банковские приложения также содержат копилки, куда можно ежемесячно отправлять определенную сумму. Достаточно лишь один раз настроить автоматический платеж, чтобы не забывать переводить деньги. Фото: Shutterstock
  4. Использование накопительного счета. Мы не советуем все деньги держать в одном месте. Это не очень правильно, так как легко можно запутаться. Лучше определенную сумму держать наличными, часть денег отправлять в счета-копилки, а остальное оставить на повседневные нужды. Чем хороши счета-копилки: пока деньги лежат там, на них начисляют процент. Если преждевременно вывести сумму, то проценты аннулируются. Это стимулирует к накоплениям.

Идеи накопления денег в форме игры

Все слышали о копилке. С его помощью вы сможете правильно экономить деньги, даже если у вас маленькая зарплата. Идея заключается в том, чтобы каждый вечер откладывать небольшую сумму. Это может составлять 5-10 или 50 рублей. Для удобства создайте таблицу, чтобы не запутаться в суммах. Важно уметь откладывать эту сумму каждый день. Невозможно отложить или пропустить действия на другой день. Продолжительность игры — один год.

Вы можете делать это не каждый день, а каждую неделю, особенно если иметь дело с деньгами сложно. Все, что вам нужно сделать, это выбрать один день и установить напоминание на своем смартфоне, чтобы начать играть. В общей сложности это занимает 52 недели.

Идея та же, что и в предыдущей игре. Вы должны экономить каждый день или каждую неделю, раз в год. Сложность заключается в том, что каждый день или каждую неделю вы должны откладывать определенную сумму, превышающую предыдущую. Если вы начинаете с 1 рубля, то в конце игры за один раз исключается 365 рублей. Если сумма окажется слишком маленькой, начните с 10 рублей. В этом случае в последний день года вы постепенно достигнете депозита в 3000 650 рублей.

Конечно, вы можете экономить раз в неделю. Начав со 100 рублей, вы должны отложить 5200 рублей за 52-ю неделю. Игра полезна для развития привычки экономить. Более того, даже маленькие дети могут быть спасены таким образом. Это не так обременительно и очень эффективно.

Оцените статью
Astero Studio