Уход за комбинированной кожей: методики. Уход за лицом комбинированная кожа.

Уход за этим типом кожи должен осуществляться тщательно и с учетом ее особенностей. Основное правило ухода за кожей — соблюдение строгого баланса между средствами для жирной и сухой кожи.

Уход за комбинированной кожей: методики

Софи Лорен описала свое впечатление о певице Барбре Стрейзанд следующим образом: «Первое, на что я обратил внимание, — это ее прекрасная кожа, светящаяся и теплая. Возможно, это одна из причин, почему Барбра Стрейзанд, не будучи классической красавицей, стала идеалом для многих людей во всем мире.

Красивая и сияющая кожа — немаловажный фактор, определяющий сексуальность и обаяние женщины. Именно поэтому правильный уход за кожей должен стать неотъемлемой частью жизни каждой женщины.

Ваша кожа уникальна — как и вы сами. Если вы хотите, чтобы ваша кожа как можно дольше оставалась красивой, гладкой и упругой, необходимо ухаживать за ней в соответствии с правилами вашего типа кожи. Давайте рассмотрим характеристики комбинированного типа кожи.

Особенности комбинированной кожи лица

У большинства людей с комбинированной кожей цвет кожи передается по наследству. У таких людей сальные железы в области носа, лба и подбородка изначально генетически более активны и вырабатывают больше кожного сала, чем в других областях лица.

Однако существует множество факторов, которые могут усугубить проблемы комбинированной кожи. Гормональный дисбаланс (беременность), стресс, нездоровое питание или неподходящие косметические средства могут стать провоцирующими факторами. Кроме того, если ваши косметические средства содержат раздражающие кожу вещества, они неизбежно приведут к повышенному выделению кожного сала в Т-зоне, что также может привести к сухости кожи на других участках лица.

Комбинированная кожа

Угри, верные спутники комбинированной кожи, часто являются результатом использования средств, которые не подходят вашему типу кожи. Некоторые низкосортные эмоленты (маслянистые вещества, проникающие в роговой слой кожи и стабилизирующие его), содержащиеся в увлажняющих кремах, обладают комедогенным эффектом.

Они могут закупорить поры и вызвать появление черных точек на коже. Поэтому косметическое средство должно соответствовать типу кожи, на которую оно наносится, и содержать высококачественное сырье. Этого правила нужно придерживаться, даже если вам приходится покупать разные средства для разных частей лица.

Читать еще:  Сериал «Отчаянные домохозяйки»: актеры и роли. Актеры и роли отчаянные домохозяйки.

С другой стороны, комбинированная кожа имеет не только недостатки (например, расширенные поры, многочисленные угри, некрасивые прыщи в Т-зоне, склонность к шелушению и раздражению на сухих участках кожи), но и преимущества. Важным преимуществом этого типа кожи является то, что морщины образуются позже, так как им препятствует жирная пленка, создаваемая повышенной активностью сальных желез в Т-зоне.

Наиболее часто проблемы, связанные с наличием этого типа кожи, наблюдаются у людей молодого возраста. Этот факт объясняется тем, что в подростковом возрасте у людей (не только у мужчин и женщин) вырабатывается большое количество мужского гормона тестостерона, который вызывает повышенную выработку кожного сала в железах. Однако по мере взросления организм начинает вырабатывать все меньше и меньше тестостерона, что снижает выработку кожного сала и превращает комбинированную кожу в нормальную.

Отзывы об уходе за кожей лица в клинике «Абриелль»

«Хочу поблагодарить внимательного, чуткого и профессионального косметолога Ксению. Я еще не делала много процедур по уходу за лицом, но в будущем готова довериться ее рукам и знаниям. Лейла

Домашний уход за комбинированной кожей

Комбинированная кожа

Уход за этим типом кожи должен осуществляться тщательно и с учетом ее особенностей. Основное правило ухода за кожей — соблюдение строгого баланса между средствами для жирной и сухой кожи.

Перед сном и после пробуждения рекомендуется мягко очищать кожу с помощью средств, специально разработанных для этого типа кожи. Если одним из ингредиентов является мыло, такую косметику использовать не следует.

Вы можете использовать средства, разработанные специалистами для комбинированной кожи, или купить средства для жирной и сухой (или нормальной) кожи. В последнем случае следует наносить различные кремы, лосьоны и сыворотки на разные участки кожи в зависимости от типа кожи.

Воспалительные средства, которые часто встречаются в Т-зоне, следует применять экономно. Участки, подверженные сухости, следует обрабатывать увлажняющими кремами и гелями. Важно не пренебрегать участками кожи вокруг глаз, так как сухая кожа на веках типична для этого типа комбинации.

Следует также помнить, что ультрафиолетовые лучи усугубляют проблемы комбинированной кожи. Поэтому для этого типа кожи необходимо использовать солнцезащитный крем.

Перед сном и после пробуждения рекомендуется мягко очищать кожу с помощью средств, специально разработанных для этого типа кожи. Если одним из ингредиентов является мыло, такую косметику использовать не следует.

Комбинированная кожа: особенности и как ухаживать

Фото автора: Татьяна Гисич

Этот тип кожи встречается довольно часто. Каковы особенности комбинированной кожи и как организовать правильный уход за ней? Слышите, как.

Читать еще:  Размер и форма вашего лба расскажут много интересного о вас. О чем говорит высокий лоб.

Фото к статье: Комбинированная кожа: особенности и как ухаживать

Известно, что существует четыре типа кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная. Если первые три пункта довольно просты, то последний может быть немного запутанным.

Читайте также:

Что такое комбинированная кожа

Комбинированная кожа не является однородной. Она может быть жирной в одних местах и сухой в других. Жирная кожа особенно часто встречается в так называемой Т-зоне: на лбу, носу и подбородке. На щеках, напротив, кожа более сухая и упругая.

  • Если вы наносите одно и то же средство на все лицо, некоторые участки могут выглядеть более жирными или сухими, чем другие.
  • Примерно через час после мытья лица на нем появляются жирные участки, обычно на носу и лбу.
  • На некоторых участках лица, например, на носу, поры крупнее и заметнее.
  • Некоторые участки лица всегда нуждаются в увлажнении, потому что они сухие или шелушатся.

В чем основная причина комбинированной кожи

Основной причиной этого, по мнению экспертов, является генетика. Это касается и ваших привычек по уходу, и вашего питания, и климата, в котором вы живете, и того, как часто вы находитесь на солнце.

Если вы часто наносите на лицо жесткие, подсушивающие средства, такие как препараты против акне или некоторые виды тонизирующих масок, поглощающих масло, некоторые участки кожи могут стать более сухими. У некоторых людей использование некоторых средств по уходу за кожей, особенно тех, которые содержат такие ингредиенты, как лауретсульфат натрия, лаурилсульфат, салициловая кислота и ретиноиды, может вызвать покраснение, раздражение и шелушение кожи (хотя последние два могут быть полезны при акне). Это типичный признак чувствительной кожи.

С другой стороны, недостаточное очищение лица от грязи и макияжа может увеличить жирность кожи. Иногда гормональный дисбаланс, например, повышенный уровень андрогенов, также может увеличить выработку кожного сала и привести к появлению прыщей.

Косметологи рекомендуют использовать средства, содержащие антиоксиданты, в течение всего года. Эти активные ингредиенты защищают клетки кожи от повреждений, стимулируют регенерацию и придают лицу свежий вид.

Ошибки в уходе за смешанным типом эпидермиса

Для глубокого очищения Т-зоны используйте маски на основе глины несколько раз в неделю. Они очищают поры и успокаивают раздражения.

Читать еще:  7 знаменитых мужчин, которые увеличили губы. Мужики с накаченными губами.

Многие женщины, ухаживающие за комбинированной кожей, допускают досадные ошибки. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

  • Использование мыла. Мыло противопоказано для всех типов кожи, поскольку оно высушивает кожу и разрушает защитный слой. Сухие участки со временем становятся суше, а жирные участки вырабатывают больше кожного сала.
  • Промойте теплой водой. Это плохое решение, если вы хотите сохранить красоту своей кожи. Горячая вода усугубляет проблемы во всех областях.
  • Избегайте SPF-защиты: Средства с SPF должны использоваться для всех типов кожи. Для комбинированной кожи выбирайте некомедогенные солнцезащитные средства, чтобы избежать появления прыщей на лбу, носу и подбородке.
  • Используйте агрессивные продукты. Попытка быть «безупречно чистым» может высушить кожу и сделать ее грубой. Опять же, жирные участки становятся жирными, а сухие — пересыхают.
  • Пренебрегайте глиняными масками. Для глубокого очищения Т-зоны несколько раз в неделю используйте маску на основе глины. Они хорошо очищают поры и снимают раздражение.

Результативные средства для ухода за смешанным типом кожи

В каталоге Fitokosmetics представлены эффективные косметические средства для комбинированной кожи. Продукция проходит многоступенчатый контроль качества и имеет максимально натуральный состав.

Мерцающий тоник для лица

Средства по уходу за кожей линии Bio Cosmetolog Professional не содержат SLS и SLES и парабенов. Он содержит гиалуроновую кислоту, которая обеспечивает кожу большим количеством влаги, тонизирует ее и придает ей здоровое сияние. При ежедневном использовании продукт заменяет биологическое омоложение и продлевает молодость.

Питательный скраб

Ореховый скраб, который мы вам представляем, не только нежный, но и на 100% натуральный. Благодаря специальной вакуумной упаковке не содержит консервантов и вредных добавок. Его состав основан на пребиотиках, масле ши, миндальном масле и порошке скорлупы грецкого ореха. Регулярное применение скраба разглаживает кожу лица, устраняет чувство напряженности и сухости.

Очищающая маска для лица

Новинка из серии «Fito Superfood» — то, что нужно для мягкого отшелушивания рогового слоя клеток, мягкости и блеска кожи. В состав этой маски входят белая глина, яблочная кислота и ценные растительные экстракты. Помимо вышеописанных эффектов, он хорошо успокаивает кожу и подавляет воспаление.

Оцените статью
Astero Studio