Как стимулировать синтез коллагена. Гиалуроновая кислота и коллаген

Косметические бренды предлагают множество кремов и других средств по уходу за кожей, содержащих коллаген или гиалуроновую кислоту. Прежде чем выбрать конкретный продукт, узнайте, каково действие этих веществ и какие из них более полезны.

Гиалуроновая кислота и коллаген

Кафедра пластической хирургии, косметических и клеточных технологий, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Российский государственный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирагова, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, Россия.

Институт пластической хирургии и эстетики, ООО.

ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии», Москва, Россия

ООО «Ниармедик», Москва, Россия

Клиническая оценка эффективности коллагеновой терапии в коррекции и профилактике регенеративных изменений кожи

Журнал: клиническая дерматология и венерология. 2018; 17(6):107-115

Мантурова Н.Е., Иконникова Е.В., Стенько А.Г., Чайковская Е.А., Петинати Я.А., Болгарина А.А. Клиническая оценка эффективности коллагеновой терапии в коррекции и профилактике инновационных изменений кожи. Клиническая дерматология и венерология. 2018; 17(6): 107-115. Мантурова Н.Е., Иконникова Е.В., Стенко А.Г., Чайковская Е.А., Петинати И.А., Болгарина А.А. Клиническая оценка эффективности коллагеновой терапии в коррекции и профилактике регенеративных изменений кожи (Russian (только на русском языке). Клиническая дерматология и венерология. 2018; 17(6): 107-115. (русский, английский). Available from: https://doi.org/10.17116/klinderma201817061107

Кафедра пластической хирургии, косметических и клеточных технологий, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Российский государственный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирагова, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Эволюционные изменения в коже неизбежно влекут за собой замедление синтеза коллагена и скорости его метаболизма. Для восстановления и укрепления дермы в эстетике широко применяются различные инъекционные методы, в том числе использование препаратов коллагена. Материалы и методы. Под наблюдением находились 60 пациентов (средний возраст 48 ± 7,6 лет) с поражениями кожи лица. Все пациенты получили серию биоомолаживающих инъекций в кожу лица. В зависимости от используемого медицинского устройства пациенты были разделены на две группы по 30 человек. Пациенты группы 1 получали инъекции биоматериала коллагена. Группа 2 — биоэнергетики на основе нестабилизированной высокомолекулярной гиалуроновой кислоты. Дизайн и результаты исследования были опубликованы в международной базе данных ClinicalTrials1. По данным визуального осмотра, 3D фотографий, клинических шкал, шкалы удовлетворенности GAIS и инструментальной диагностики, в обеих группах пациентов после курса наблюдалась значительная положительная динамика коррекции изменений кожи лица. Это доказывает высокую эффективность обоих методов лечения. По показателю эластичности кожи более значительный эффект наблюдался после применения биоматериала коллагена.

Кафедра пластической хирургии, косметических и клеточных технологий, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Российский государственный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирагова, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, Россия.

Институт пластической хирургии и эстетики, ООО.

ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии», Москва, Россия

ООО «Ниармедик», Москва, Россия

Слой дермы человеческой кожи состоит в основном из плотного, богатого коллагеном внеклеточного матрикса (ECM). Коллаген является самым распространенным белком в ВСМ и составляет большую часть кожи (90% от сухого веса).2 Коллаген участвует в механических свойствах кожи (прочность и растяжение), а также в поддержании и восстановлении ее целостности. Он синтезируется дермальными фибробластами и поддерживается в стабильных концентрациях. Ослабленные или неактивные фибробласты оказывают значительное влияние на свойства соединительной ткани кожи.

Читать еще:  12 важных фактов о мезотерапии. Коктейль монако в косметологии отзывы.

Материал и методы

Под наблюдением находились 60 пациенток (возраст 35-65 лет (средний 48,5 ± 7,6 лет)) с поражением кожи лица, отвечающих критериям включения и невключения, и все пациентки были случайным образом разделены на две группы по 30 человек в каждой. Пациенты группы 1 (основная группа) прошли курс инъекционного лечения лица с использованием технологии микрокапсул с биоматериалом коллагена Collost 7% в серии из трех процедур в течение трех недель. Также использовал технологию микрокапсул с применением 2% дестабилизированного биоэнергетика на основе HA в серии из трех процедур в течение трех недель.

HA является основой большинства инъекционных препаратов, которые широко используются для лечения возрастных изменений кожи. Биоомоложение кожи с помощью препаратов на основе НА является частью основной программы антивозрастного лечения, разработанной ведущими специалистами в области косметической медицины.17 Результаты многочисленных исследований18, 19 подтвердили эффективность и безопасность биоревитализантов на основе 2% высокомолекулярной Масса HA.Показания и геометрия применения биоактивирующих инъекций с максимальной концентрацией HA аналогичны показаниям к применению 7% колострума, что и послужило причиной выбора препаратов-компараторов.

Схема исследования включала пять посещений. Все пациенты при включении биопрепаратов (V0) были обследованы иммунологом для оценки аллергического статуса, а основная группа пациентов получала аллергическую защиту биологическим коллагеновым материалом (Collost 7%), результаты которой оценивались через две недели.

В исследование были включены в основном женщины репродуктивного возраста. 15 (50%) в основной группе и 20 (66,67%) в группе сравнения. Исследуемая группа весила 52-80 кг, а группа сравнения — 49-93 кг. Большинство пациентов имели в анамнезе нелеченную аллергию (93,33% в группе исследования и 76,67% в группе сравнения). Большинство пациентов в обеих группах имели нормальную толщину кожи — 21 (70%) в основной группе и 19 (63,33%) в группе сравнения. Большинство пациентов в обеих группах имели нормальную чувствительность кожи: 25 (83,33%) в основной группе и 24 (80%) в группе сравнения.

Основным фототипом кожи большинства пациентов в обеих группах был фототип Фицпатрика II: 25 (83,33%) в исследовании и 23 (76,67%) в группе сравнения.

Исходное состояние кожи лица и результаты процедуры оценивались с помощью визуального осмотра (полный индекс старения кожи Heinitz-Alexiades-Almenakas, степень развития морщин в семи областях по фотошкале Merz), инструментальных методов исследования (влажность, эластичность кожи, уровень микроциркуляции и лимфообращения, ультразвуковые измерения). Эффективность процедуры оценивалась участниками исследования и врачами с помощью шкалы GAIS. В ходе исследования был создан архив трехмерных фотографий.

Результаты

Заключительный осмотр пациентов и оценка показателей состояния кожи проводились через три недели после третьей операции в обеих группах. По данным визуального осмотра и 3D-моделирования, у пациентов обеих групп отмечалось уменьшение морщин, разглаживание кожи на микроуровне, повышение мягкости, равномерность цвета кожи и уменьшение точек фотостарения (рис. 2 и 3). Рисунок 3.59-летний пациент. До и после серии из трех процедур с использованием коллагеновых биоматериалов Collost 7% (3D-фотографии): улучшение микродермабразии, повышение гладкости кожи, выравнивание тона кожи и уменьшение пятен фотостарения. Рисунок 2.52-летний пациент. До и после серии из трех процедур с использованием коллагеновых биоматериалов Collost 7% (3D-фотографии): уменьшение глубины морщин, выравнивание микродермабразии, повышение гладкости кожи.

В данном исследовании эффективность лечения также оценивалась с помощью объективной диагностики материала. По данным ультразвукового сканирования кожи (катетер 20-22 МГц) в обеих группах наблюдалось статистически значимое увеличение толщины кожи, плотности травы и травы в области лба, щек и парафовеальной области (p Коллост (исключая «плотность травы») значения после третьей процедуры по сравнению со значениями в контрольной фазе «лоб и «толщина травы в парафовеальной области»). УЗИ не было статистически значимым в общем исследовании и динамике маркеров (p>0,05, тест Манна-Уитни). На рисунке показаны данные в качестве медиатора, а также медиаторы относительной динамики показателя. Из вышеизложенного следует, что колостомический комплекс более эффективен в процедуры реконструкции кожи.

Читать еще:  Эпиляция и депиляция по лунному календарю: самый действенный способ избавиться от нежеланных волос на теле. Эпиляция по лунному календарю.

При оценке уровня гидратации поверхностных слоев кожи в основной группе (Collost 7%) не было отмечено статистически значимого увеличения показателя ни в одной из оцениваемых областей лица, хотя наблюдалась положительная тенденция.

В группе сравнения статистически значимое улучшение наблюдалось по всем показателям, кроме гидратации в параокулярной области. Отметим, однако, что величина этого улучшения была относительно небольшой (медиана 13,5% по сравнению с 8% в группе колостомы), а сравнение между группами не выявило статистически значимых различий между группами (p>0,05, тест Манна-Уитни).

Что касается параметров эластичности кожи лица, то анализ данных обеих групп показал явную положительную динамику. В основной группе эластичность кожи лобной области увеличилась на 30,9%, а в группе сравнения — на 10,78%. Эластичность кожи щек увеличилась на 15,75% в основной группе, в то время как в группе сравнения статистически значимых изменений не обнаружено — 19,10 и 10,52% соответственно (интерстициальный рост составил 2,26%).

При оценке средней эластичности кожи всех зон (лоб, надбровные дуги и щеки) были выявлены статистически значимые различия между группами. Коллаген биоматериала Colost показал более высокую эффективность (Рисунок 6). Рисунок 6. Элементы сравнения показателей эластичности кожи (средняя зона — передняя, надпереносье и щека) после процедуры в первой и второй группах. ПРИМЕЧАНИЯ. * — Значительное увеличение индекса наблюдалось в группе с 7% колострумом.

Гликозамин является компонентом хондроитина и синовиальной жидкости. Хондропротекторы на основе (Sustilak, Artoron Flex) улучшают проницаемость суставной капсулы, процесс ферментации клеток хряща. Они нормализуют отложение солей кальция в костях и препятствуют дегенерации тканей.

Способы восполнения недостатка гиалуроновой кислоты в организме.

С годами производство гиалуронатов в организме снижается, и начинается естественный процесс старения.

Что можно сделать для восполнения запасов гиалуроновой кислоты?

— Вести здоровый образ жизни (избегать вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя)

— Поддерживайте правильную систему потребления воды (здоровый человек должен выпивать 35 мл воды на килограмм веса в день. (т.е. примерно 2 литра для женщин и 3 литра для мужчин).

— Адекватное питание и прием продуктов, содержащих гиалуроновую кислоту (мясная щетина и бульоны, бананы, бобовые, соя, крупы, картофель, свекла и другие крахмалистые овощи).

— Уход за кожей (увлажнение с помощью косметических средств и защита от ультрафиолетового излучения).

— Косметические процедуры (инъекционные процедуры).

Как получают гиалуроновую кислоту?

Гиалуроновая кислота может быть получена двумя способами: из животных источников и искусственным путем.

Первый метод получения гиалуроновой кислоты из рыбы, хрящей и жаровен относится к прошлому.

Второй, более широко применяемый искусственный метод — синтез гиалуроновой кислоты в лаборатории — позволяет получить препарат, полностью идентичный природному, но с высокой степенью чистоты и вызывающий аллергические реакции без посторонних веществ.

Гиалуроновую кислоту применяют в медицине, косметологии, дерматологии:

— Офтальмология и глазная хирургия, производство контактных линз

— Ортопедия: лечение суставов и костей

— Хирургия: раны, язвы и ожоги

Читать еще:  Крем от веснушек. Осветляющий крем для тела.

— Форма, коррекция и модификация дополнений, моделирование контуров лица.

Гиалуроновая кислота востребована в косметологии из-за поразительного и видимого эффекта, который она оказывает на кожу.

Второй, более широко применяемый искусственный метод — синтез гиалуроновой кислоты в лаборатории — позволяет получить препарат, полностью идентичный природному, но с высокой степенью чистоты и вызывающий аллергические реакции без посторонних веществ.

Когда применяется?

В качестве монотерапии или в сочетании с другими препаратами гиалуроновая кислота назначается врачами для лечения различных патологических состояний.

  • Артроз – дегенеративно-дистрофическая патология, сопровождающаяся разрушением хрящей на фоне нарушения их питания. Она может иметь врожденное происхождение, быть результатом перенесенных травм или длительного воспалительного процесса, а также возрастных изменений в организме пожилых людей. Внутрисуставное введение лекарственного средства преимущественно предназначено для лечения крупных структур костно-мышечной системы (коленный, тазобедренный, локтевой сустав). Гиалуроновая кислота при болях в суставах, вызванных дегенеративно-дистрофическим процессом является средством выбора для патогенетической терапии.
  • Реабилитация структур костно-мышечной системы пациента после перенесенного оперативного вмешательства, включая диагностическую или лечебную артроскопию.
  • Восстановление функционального состояния после перенесенной травмы, которое также служит профилактическим мероприятием в отношении последующего развития артроза.
  • Возрастные изменения на коже, характеризующиеся снижением концентрации гиалуроната, эластичных волокон и воды в межклеточном веществе соединительной ткани, что проявляется появлением морщин.

Хирург-ортопед определит необходимость лечения после комплексного обследования. К ним часто относятся препараты, содержащие гиалуроновую кислоту в суставе. Стоимость лечения зависит от типа используемого препарата, дозировки и количества инъекций.

Продукты с гиалуроновой кислотой

Продукты с гиалуроновой кислотой

В настоящее время препараты гиалуроновой кислоты для суставов классифицируются по различным критериям.

  • Состав лекарственного средства.
  • Лекарственная форма препарата.
  • Страна производитель.

Тип препарата влияет на стоимость гиалуроновой кислоты для суставов в аптеках.

Виды по составу

В зависимости от состава препарата по действующему веществу можно выделить следующие

  • Гиалуроновая кислота и хондроитин для суставов – комбинированный препарат, в состав которого входит хондроитин, усиливающий физиологические и терапевтические эффекты глюкоруната в отношении хрящевых компонентов.
  • Коллаген и гиалуроновая кислота для суставов – комбинированное лекарственное средство, включающее коллаген. Органическое соединение также имеет естественное происхождение, оно входит в состав межклеточного вещества соединительной ткани, поэтому препараты с коллагеном в большей степени оказывают терапевтические эффекты в отношении таких компонентов как связки, капсула, сухожилия.
  • Лекарственное средство, содержащее в себе только гиалуроновую кислоту.

Выбор типа препарата осуществляется индивидуально хирургом-ортопедом на основании результатов объективного обследования. Лекарства, содержащие гиалуроновую кислоту для суставов, можно приобрести по рецепту врача.

Лекарственные формы

Все препараты гиалуроновой кислоты выпускаются в различных лекарственных формах, независимо от их дополнительного состава.

Противопоказания

Поскольку гиалуроновая кислота является органическим соединением природного происхождения, она очень хорошо переносится после парентерального введения или нанесения на кожу. Существуют различные патологические и физиологические состояния организма пациента, которые характеризуются как медицинские противопоказания:.

  • Наличие аллергических реакций к любому из компонентов препарата.
  • Детский возраст.
  • Беременность и период лактации (грудное вскармливание).
  • Аутоиммунная патология, при которой клетки иммунной системы «ошибочно» вырабатывают антитела к тканям, что приводит к развитию специфической воспалительной реакции в них. К таким заболеваниям относится ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, ревматизм.
  • Воспалительные процессы, которые имеют острое течение, независимо от характера и локализации.
  • Изменения на коже, которые в первую очередь являются противопоказанием для применения лекарственных форм препаратов для наружного использования.

Прежде чем назначить лекарство, врач должен убедиться, что у пациента нет противопоказаний.

Оцените статью
Astero Studio