Характеристика главных героев «Алисы в стране чудес». Алиса в стране чудес близнецы.

Тем временем Кролик вызвал первого свидетеля. На площадь вышел озадаченный миллионер с чашкой и бутербродом в руке. Он оправдался и сказал, что пришел прямо с чайной вечеринки. Мартовский заяц сказал, что чаепитие состоится пятнадцатого марта, а Соня поправила его, сказав, что оно состоится шестнадцатого.

Кратко «Алиса в Стране чудес» Льюис Кэрролл

Знаменитая сказка Льюиса Кэрролла рассказывает об отважной девочке Алисе, которая, не задумываясь, отправляется в невероятное приключение. Герои оказались в фантастическом мире, где события не поддаются логическому объяснению. Но маленькая девочка не испугалась, а проявила смелость и отвагу в борьбе со злой королевой и ее подданными.

Однажды жарким днем Алиса и ее сестра сидели на пляже, и Алиса почувствовала усталость. Вдруг она заметила белого кролика с розовыми глазами, который умел говорить. Он упал в дыру под забором, и Алиса, не задумываясь, последовала за кроликом.

Яма оказалась очень глубокой. Алиса долго летела вниз, исследуя стены полок и шкафов. Девочка споткнулась о сухое дерево и тут же побежала за кроликом в следующий туннель.

Там героиня нашла комнату с дверями и маленькую дверь за занавеской, которая вела в сад. Девочке очень хотелось попасть в чудесный сад, поэтому она выпила таинственную жидкость и сразу же уменьшилась, но забыла взять ключ от маленькой двери, который лежал на столе. Разочарованная, Алиса нашла под столом торт с изменениями роста и тут же съела его.

Девушка тут же потянулась к потолку и выплакала целую лужу слез. Затем она увидела, как кролик бросил свой веер. Алиса взяла веер и начала его трясти. Тут же он начал уменьшаться и почти утонул в луже ее собственных слез. Когда она снова вышла, то бегала с несколькими животными и успела обсохнуть.

Затем любопытная девочка пришла в дом белого кролика. Там она нашла еще одну маленькую бутылочку, которую тоже выпила, выросла до огромных размеров и застряла. От маленьких пирожков, которые бросали ей животные, девочка уменьшалась в размерах. Затем она убежала в лес от летящего по воздуху щенка.

В лесу Алиса встретила дымящуюся синюю гусеницу. Насекомое посоветовало ей сломать гриб с двух сторон, чтобы регулировать его рост.

Теперь у Алисы в карманах было настоящее сокровище. Девочка пошла дальше и встретила старую герцогиню, ее кухарку и улыбающегося Чеширского кота. Странный кот рассказал ей, где находится дом кролика и безумного шляпника.

Алиса отправляется на встречу с новыми персонажами Страны чудес и попадает на чаепитие. Безумный Спящий, Мартовский Заяц и Шляпник долго не вставали из-за стола. Время обидело Шляпника, его часы испортились от масла и показывают шесть — время вечернего чаепития.

Алиса считала туземцев очень глупыми. Она прошла дальше и оказалась в прекрасном саду с фонтанами и цветочными клумбами. Здесь служанки испугались королевы и по ее приказу окрасили белые розы в красный цвет.

Вскоре Алисе посчастливилось познакомиться с королевской семьей. Королева сердец приказала сыграть в крокет, но Алиса не могла сравниться с палкой фламинго и мячом ежа.

Игра была прервана появлением головы Чеширского кота. Злая королева хотела казнить его, но нельзя отрубить голову, если нет тела.

Затем у Алисы была возможность познакомиться с Грифоном и грустным Мок-Тартлом — искусственной черепахой. Пока девушка слушала рассказ о танце омаров, было объявлено о начале судебного заседания.

Черный Джек был обвинен в краже кексов. Алиса была ужасно возмущена всем, что произошло. Она снова быстро повзрослела и, наконец, крикнула глупой королеве и ее придворным, что это всего лишь карточная игра.

Алиса проснулась в объятиях сестры. Она пересказала свой чудесный сон и поспешила на послеобеденный чай.

Главные герои и их характеристика:

  • Алиса — храбрая маленькая девочка, она прыгнула в кроличью нору и не испугалась Красной Королевы.
  • Белый Кролик — проводник героини по Стране чудес.
  • Дина — кошка Алисы.
  • Мышь, Лори, Утка, Додо и другие животные купаются вместе с Алисой в бассейне слез.
  • Ящерица Билл — пытался помочь девочке, когда она застряла в кроличьей будке.
  • Голубая гусеница — курильщик, заставляет Алису попробовать бабочку, чтобы регулировать ее рост.
  • Лягушка и рыба — миньоны.
  • Герцогиня — вздорная дама, соперница королевы.
  • Чеширский кот — странный кот с улыбкой от уха до уха.
  • Мартовский заяц — хозяин шкатулки и чайного столика.
  • Шляпник — гость за чайным столом, друг времени.
  • Соня Хейзел — спящий гость за столом «Мартовского зайца».
  • Два, пять, семь — карты, садовники королевы.
  • Красная Королева — это карта, живая личность с громким голосом.
  • Король — муж королевы, судья, карта.
  • Грифон — слуга королевы, друг черепахи.
  • Мок-Тартл — Ложная черепаха — животное, плавающее в воде с печальными воспоминаниями.
  • Сестра Алисы — девушка, в объятиях которой спала героиня.
Читать еще:  Предсказания Веры Лион на 2022 год. Вера лион предсказания на 2022.

День, в который родилась история о путешественнице Алисе, имеет такое же значение в мировой литературе, как День независимости в американской истории.

В жаркий и сухой день, это была пятница, 4 июля 1862 года, автор сказки, Чарльз Доджсон (Льюис Кэрролл), отправился на прогулку. Вместе с другом, Робинсоном Даквортом, они отправились на лодке по Темзе. Их сопровождали дочери профессора Оксфордского университета — 13-летняя Лорина, 10-летняя Элис и 8-летняя Эдит Мэри Лидделл. Чарльз рассказал своим спутникам историю о девушке, которая попала в приключение. Сестрам так понравилось начало рассказа, что они попросили ее записать его. Так родилась всемирно известная сказка о юной Алисе, искательнице приключений в Стране чудес.

За два столетия эта книга Льюиса Кэрролла только в СССР была издана около 70 раз. Мировой кинематограф выпустил более 40 версий истории о воображаемой героине Алисе. И сегодня пьеса об отважной девочке, прыгнувшей в кроличью нору, пользуется невероятной популярностью во всем мире.

Капитан дрожал от возбуждения. Он откусил от своей чашки вместо бутерброда и опустился на колени. Допрос продолжался, и Алиса с ужасом обнаружила, что снова начала расти. Соне это не понравилось, девушка обняла ее и ушла в другой конец комнаты.

Описание главных героев

В этой сказке рассказывается история Алисы, девочки, которая засыпает в парке, видит белого кролика, гонится за ним и попадает в маленькую нору, которая оказывается воротами в сказочный мир. В этой пьесе также много второстепенных персонажей, которые дополняют историю и позволяют полностью раскрыть необычный замысел автора.

В список персонажей «Алисы в Стране чудес» входят:

Персонаж Белый кролик

  • Алиса.
  • Алиса.
  • Белая птица.
  • Чеширский кот.
  • Герцогиня.
  • Caterpillar.
  • Манекен.

Белый кролик

Белый кролик выступает в роли проводника Алисы в этой сказке, именно он преследует девочку в начале сказки и проходит через отверстие в Страну чудес. Главная черта этого персонажа — трусость. Белый Кролик всего боится, он настоящий страшилище, что особенно заметно в его разговоре с Королевой. Когда он не может выполнить важное задание, он начинает плакать, потому что боится за свой мех и голову, а когда королева начинает звать зайца, он в страхе убегает.

Заяц — известный денди, который любит наряжаться и демонстрировать свой жилет. Его часто видят в веере и перчатках, с дорогими часами и в элегантном фраке. Кролик живет в собственном доме и даже имеет слугу, к которому он относится крайне грубо и пренебрежительно. Однако он всегда дружелюбен и лестно отзывается о людях, стоящих выше него.

Чёрная герцогиня

Чёрная герцогиня

Герцогиня — старый, злой и уродливый человек. Алиса впервые встречает ее в маленьком доме, когда женщина качает младенца на кухне, а затем отдает его девочке. Вскоре выясняется, что это не маленький ребенок, а маленький поросенок, которого Алиса хочет освободить. Несмотря на важность вопроса, герцогиня позволяет своему повару быть очень пренебрежительным.

В то же время герцогиня не терпит, чтобы кто-то вмешивался в ее дела, а тем более реагировал на нее. Она часто посещает балы королевы и принимает участие в многочисленных конкурсах. Герцогиня также льстит себе и льстит начальству, но ее истинное отношение к власть имущим неясно. Кролик ведет себя с ней как равный, предполагая, что, несмотря на высокий титул, персонаж еще не так важен в иерархии Страны чудес.

Аналогично, Алиса снимается летящей на шляпе. Но, конечно, мы видим цифровую Алису, когда она летит, за исключением кадров, где шляпа пролетает мимо камеры вместе с ней, и мы получаем крупный план девушки.

Все персонажи, придуманные Кэрол, необычны и ярки. Среди них почти нет отрицательных персонажей. Единственный антагонист в этой истории — Королева сердец.

Список главных героев:

Чеширский кот

  • Белый Кролик из «Алисы в стране чудес» — это своего рода дворецкий в странном подземном мире. Он открывает для девочки дверь в удивительное абсурдное царство. Капризное, постоянно заторможенное животное в жилетке было создано автором как контраст спокойной и последовательной Алисе. Персонаж умеет говорить и живет в чистом, уютном домике под названием «Кролик Б.».
  • Кукла предстает перед читателем как одна из участниц странного чаепития. Когда он встречает Алису, он ведет себя довольно плохо, даже грубо. Шляпник не только пьет чай, но и привлекается Алисой в качестве первого свидетеля по делу Валета Червей, где он объявляет, что он всего лишь маленький человечек.
  • Чеширский кот не считает себя вполне нормальным, ведь в отличие от собаки, он имеет привычку мурлыкать от удовольствия и вилять хвостом от досады. Главный герой относится к нему хорошо и считает его другом. Это животное обладает загадочной улыбкой и может полностью или частично растворяться в воздухе.
  • Мартовский заяц присоединяется к безумному чаепитию и является одним из самых сумасшедших персонажей сказки. Он поселился в доме, где все предметы обихода имеют форму кроличьих голов. Персонажа постоянно заставляют пить чай. Он присутствует на суде королевы над Валетом в качестве одного из свидетелей.
  • Червонная королева — отрицательный персонаж пьесы. Она — жестокая, истеричная женщина и настоящий тиран Страны чудес, издевающаяся над другими жителями и постоянно выносящая им смертные приговоры. Ее голос пронзительный и неприятный, а настроение меняется от раздражения до гнева и ярости. Пытаясь отрубить голову Чеширскому коту, королева попадает в беду.

Большинство странных существ, населяющих подземный мир, вполне дружелюбны или равнодушны, поэтому главный герой легко находит с ними общий язык. Пьеса сочетает жанр абсурда со сказкой и подходит не только для детей, но и для взрослых.

Люди, живущие в преступном мире, неоднородны и разнообразны. Странные животные и карточные фигуры ведут себя иррационально, а их речь порой непонятна.

Читать еще:  Забыт или позвонит? Что хочет сказать подсознание, посылая сны про бывшего. Сонник к чему снится бывший

Жители Страны чудес:

Содержание сказки Алиса в Стране чудес

  • Король Червей, в отличие от своей жены, добр и часто прощает приговоренных к казни.
  • Синяя гусеница — это существо высотой три сантиметра, которое сидит на грибе и курит кальян. Она очень любит произносить нравоучительные речи и советует Алисе контролировать себя.
  • Додо — птица, чей словарный запас полон непонятных научных терминов. Положительный герой характеризуется спокойным поведением и здравым смыслом, он ходит с палочкой и носит очки.
  • Валет червей — азартный игрок, которого судят за кражу пирогов у Королевы червей.
  • У черепахи Квази голова коровы, копыта и большие глаза. В пьесе она все время плачет.
  • Грифон утверждает, что он получил классическое образование, играя классику.
  • Мышка Соня принимает участие в чаепитии у Мартовского зайца. Ее используют в качестве подушки. Персонаж проводит большую часть своего времени во сне.

Анализ книги Льюиса Кэрролла предупредил критиков того времени. Сказка получила много отрицательных отзывов, потому что ее центральная идея была недостаточно ясной. Однако читатели отнеслись к произведению довольно непредвзято. Увлекательный мир Страны чудес был интригующим, несмотря на свою абсурдность.

Со временем появлялось все больше и больше положительных отзывов, работа стала культовой и оказала огромное влияние на мировое искусство, особенно на жанр фэнтези.

Приключения Алисы в Стране чудес на этом не закончились. Девушка оказывается на чаепитии у Мартовского зайца. Был также Безумный Шляпник. Он и хозяин дома должны были постоянно пить чай — в качестве компенсации за то время, которое они потратили на убийство. Заяц и Шляпник рассмешили Алису и были довольно недобрыми и грубыми. В результате девушка быстро ушла.

Алиса случайно зашла в сад, где рабочие красили белые розы в красный цвет. Здесь появляются злые королева и король, окруженные меньшими карточками с картинками. Правящая чета хотела отрубить головы всем неугодным, но Алиса не боялась — они были всего лишь картами.

приключения алисы в стране чудес

Аналогично, Алиса снимается летящей на шляпе. Но, конечно, мы видим цифровую Алису, когда она летит, за исключением кадров, где шляпа пролетает мимо камеры вместе с ней, и мы получаем крупный план девушки.

Из темноты мы слышим шаги, это был белый кролик. Он искал пропавшие веер и перчатки. Алиса тоже решила поискать потерянную вещь, но ее друг с большими ушами был крайне возмущен. Он назвал девочку Марией Анной и отправил ее на поиски пропавших вещей.

Валет

Криспин Гловер сыграл злого помощника Красной Королевы, шести футов ростом, с лицом, покрытым шрамами, на зеленых ходулях, которые поднимали его выше, чем других актеров, и в костюме с мягкими плечами. Но от материала осталась только голова.

Лицо его фигуры было настоящим, но его тело, плащ и доспехи были созданы в совершенно других пропорциях. Он был худее обычного человека и имел слегка удлиненные конечности, как у Джека Скелета из «Кошмара перед Рождеством».

На съемках фильма «Алиса в стране чудес» (2010) / Фото: Disney

Анимация персонажа была довольно сложной, потому что нам пришлось анимировать его тело на компьютере, чтобы никто не принял его за актера на ходулях. Для стабилизации неподвижное изображение головы Гловера было спроецировано на цифровую карту. Затем эта карточка была заменена анимированным телом Штайна для включения в каждую сцену.

На съемках фильма «Алиса в стране чудес» (2010) / Фото: Disney

Читать еще:  Тебе не везет в любви? Психолог рассказывает о причинах. Не везет в любви повезет

Кроме того, во время съемок был изменен костюм персонажа — из костюма исчезли большие наплечники, которые актер носил во время съемок. Поэтому аниматорам пришлось переделать его волосы и то, как они взаимодействуют с его цифровым воротником.

На съемках фильма «Алиса в стране чудес» (2010) / Фото: Disney

Специально для Nuke и Katana была написана программа для исполнения этого персонажа. Это позволило аниматорам получать данные с камеры и восстанавливать анимацию головы, получая данные непосредственно от игрока, что предотвратило ухудшение изображения.

Красная Королева и ее дворец

Тронный зал дворца Красной королевы был оформлен в стиле Гауди. Комнаты дворца были украшены скульптурами по вкусу Бертона. Конечно, дворец был полностью построен из компьютеров. Он был создан в высоком разрешении, а затем текстурирован. Все освещается катаной и приписывается Арнольду.

Красная королева впервые предстает перед зрителями, когда ее допрашивают выстроившиеся в ряд дамы-лягушки, одна из которых считает, что она съела королевский пирог. Лягушки представлены вблизи, чтобы зрители могли прочитать их реакцию на вопросы. Поэтому аниматоры создали детализированные рыла, которые придают каждому зеленому миньону уникальные черты.

Скриншот из фильма «Алиса в стране чудес» (2010) / Фото: Disney

Большинство других вспомогательных персонажей в сцене — это элементы живого действия. Они были сняты через два месяца после основных фильмов. Вся толпа снималась отдельно, включая каждого персонажа на балконе, во дворе во время сцены казни и всю свиту, идущую по следам королевы. Для этого черновики эпизодов сначала были смонтированы в том виде, в котором они появятся в фильме. И съемочная группа пыталась приблизить желаемое движение камеры без управления движением. Затем они конструировали трехмерные фигуры, на которые проецировали материал фильма.

На съемках фильма «Алиса в стране чудес» (2010) / Фото: Disney

От других фигур Красную Королеву отличает непропорционально большая голова. По мере увеличения размера отснятых объектов их качество ухудшается, и чтобы сохранить их, команде пришлось обзавестись еще одной камерой. Грим и парик Хелены Бонем-Картер, играющей эту роль, были созданы на съемочной площадке, но ее голова — результат цифровых манипуляций.

На съемках фильма «Алиса в стране чудес» (2010) / Фото: Disney

«Тим хотел увидеть голову Красной королевы, увеличенную примерно на 25-125%, — говорит Кэри Виллегас; «Тим хотел увидеть голову Красной королевы, увеличенную примерно на 25-125%, — говорит Кэри Виллегас, — Хотя мы не были уверены, насколько сильно мы можем ее увеличить, мы знали, что невозможно увеличить ее до 100% без ущерба для качества. Нам просто пришлось работать с более высоким разрешением. Именно тогда я познакомился с Dalsa, камерой с огромными размерами.

Dalsa Evolution снимала с разрешением 4096×2048 пикселей, что означало, что качество изображения было в два раза выше, чем у обычной цифровой камеры, и композиторы получили идеальное разрешение, чтобы сравнительно легко совместить огромную голову с нормальным телом актрисы. Поэтому голову пришлось не увеличивать, а укорачивать.

Визуальные эффекты в фильме «Алиса в стране чудес» (2010) / Фото: Disney

Визуальные эффекты в фильме «Алиса в стране чудес» (2010) / Фото: Disney

Тот же пример использовался для всех объектов, которые были увеличены. Однако это усложняло работу кинематографиста/режиссера, поскольку в некоторых сценах он не имел представления о размере головы и о том, как она обрамляет сцену.

В конце концов, Дариуш Вольски решил снимать то, что видит, а окончательное кадрирование оставить команде VFX. Художники VFX использовали систему рекомпозиции, которая позволяла им брать любое изображение, масштабировать его в 2D, а затем экспортировать данные в Maya для изменения ракурса и фона.

Носы и уши

Интересно, что придворные Красной королевы также имели увеличенные части тела. Legacy Effects было поручено создать этот эффект, и они создали носы, уши, лбы и другие части в виде наложений. Накладки на уши первоначально предназначались для CG-персонажей, но затем Бертон захотел сделать окружение королевы более реалистичным. Накладки для главных и второстепенных персонажей были созданы командой из 24 гримеров.

На съемках фильма «Алиса в стране чудес» (2010) / Фото: Disney

«Тим хотел показать этих придворных с макияжем, который трудно заметить на первый взгляд, — объясняет Шейн Махан, — а потом вдруг зритель замечает маленькие крючки, ленты и ремешки, которые удерживают их на месте. С этого момента он понимает, что все эти носы, животы и уши — не что иное, как фальшивые протезы, и только королева не сомневается в их «реальности». Это был двойной трюк. Сначала носы и уши выглядели вполне настоящими, а потом, когда мы поняли, что это бутафория, они отвалились.

Оцените статью
Astero Studio